Гость
Статьи
Перелом 5 плюсневой …

Перелом 5 плюсневой кости

Всем здравствуйте! 10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, а потом перестало. Вчера я перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. У кого были похожие случаи - какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( Буду очень благодарна! К врачу схожу в любом случае, так что это можете не писать) Если что, мне 22 года, вес 75.

178 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Только не переживайте!
неудачно подвернула ногу вечером. Утром - опухоль и синяк. Подумала, что ушиб и пошла на работу. (естественно, перелом оказался, 5 плюсневая). После этого (стыдно мне, стыдно), все два месяца ходила с упором на пятку. И пару раз разбивала гипс (один раз при попытке спуститься с лестницы, второй - сверху на меня падал предмет - не отпустила б костыли и не увернулась - голову б пришибло). Судя по рентгенам, ничего хуже там не стало, все срослось примерно в обещанные сроки. Кушайте кунжут, сельдерей и толченую скорлупу деревенских яиц с лимонным соком - и пусть нога выздоравливает. А место перелома еще около года беспокоить будет наверняка, а то и больше. Это нормально, там же нервы повреждены.

#2
мышь+

Только не переживайте!
неудачно подвернула ногу вечером. Утром - опухоль и синяк. Подумала, что ушиб и пошла на работу. (естественно, перелом оказался, 5 плюсневая). После этого (стыдно мне, стыдно), все два месяца ходила с упором на пятку. И пару раз разбивала гипс (один раз при попытке спуститься с лестницы, второй - сверху на меня падал предмет - не отпустила б костыли и не увернулась - голову б пришибло). Судя по рентгенам, ничего хуже там не стало, все срослось примерно в обещанные сроки. Кушайте кунжут, сельдерей и толченую скорлупу деревенских яиц с лимонным соком - и пусть нога выздоравливает. А место перелома еще около года беспокоить будет наверняка, а то и больше. Это нормально, там же нервы повреждены.

Спасибо, обнадежили) Только у меня гипс на 3 недели. Осталось еще 2. У вас наверное со смещением был?

мышь+
#3

Да, смещение, и еще винтом повернулось, пока ходила в первый день (ну дурная, чо). Плюс я от операции отказалась. То есть фактически оно должно было по срезу кости срастись, плюс еще "шипы" (ну, выступающие края обломков) нарасти и пригладиться. Мне сразу сказали на пару месяцев рассчитывать, когда отказ от хирурга подписывала. А если бы без смещения, то месяц бы был, как они сказали.
Ничего страшного не случится от одного "наступа", практически уверена

#4
мышь+

Да, смещение, и еще винтом повернулось, пока ходила в первый день (ну дурная, чо). Плюс я от операции отказалась. То есть фактически оно должно было по срезу кости срастись, плюс еще "шипы" (ну, выступающие края обломков) нарасти и пригладиться. Мне сразу сказали на пару месяцев рассчитывать, когда отказ от хирурга подписывала. А если бы без смещения, то месяц бы был, как они сказали.
Ничего страшного не случится от одного "наступа", практически уверена

Спасибо, буду наедятся, что это так) А то в такую погоду с ума можно сойти сидеть с переломом) Здоровья вам)

мышь+
#5

И Вам! Главное - без паники. Я не помню уже эти термины, но сначала образуется не полноценная костная ткань, а что-то ей предшествующее. А у рентгеновской аппаратуры разная чувствительность. Одна не видит прогресса (подозреваю, что просто древняя), другая - видит.
И когда гипс снимут - кость может продолжать ныть, особенно в мороз, слякоть, и если наступят. Сколько денег на рентгены выкинула по своей ипохондрии - не счесть. И все зря. Просто поврежденные ткани долго восстанавливаются. Если подвижность мизинца изменится (на цыпочки вставать дико больно, например) - тоже ничего страшного. У врача спросите - ванночки там, парафин, легкий массаж. Если смещения нет, думаю, намного быстрее чем за год окончательно отпустят вообще все последствия.
Долечитесь, все нормально будет. Главное, рекомендациям врача следуйте. Очень неприятная косточка, хоть и маленькая.

мышь+
#6

если наступить*

мышь+
#7

чужою ногою*
Ухх, разнервничалась.

Гость
#8
S8

10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, потом перестало. Вчера перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( мне 22 года, вес 75.

Концепция доктора, вероятно:"девка молодая, тощая на свои 191см, здоровая, поднадкостничный перелом заживём сам, как на собаке; ну её эту профилактику остеомиелита, лечение периостита/тендовагинитов, улучшение микроциркуляции; она ж и так кофе с лаймом пьет, а петрушку сайрой заедает"

Гость
#9
S8

10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, потом перестало. Вчера перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( мне 22 года, вес 75.

Концепция доктора, вероятно:"девка молодая, тощая на свои 191см, здоровая, поднадкостничный перелом заживём сам, как на собаке; ну её эту профилактику остеомиелита, лечение периостита/тендовагинитов, улучшение микроциркуляции; она ж и так кофе с лаймом пьет, а петрушку сайрой заедает"

Гость
#10
Гость

S8
10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, потом перестало. Вчера перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( мне 22 года, вес 75.Концепция доктора, вероятно:"девка молодая, тощая на свои 191см, здоровая, поднадкостничный перелом заживём сам, как на собаке; ну её эту профилактику остеомиелита, лечение периостита/тендовагинитов, улучшение микроциркуляции; она ж и так кофе с лаймом пьет, а петрушку сайрой заедает"

Откуда остеомиелит-то взялся при закрытом переломе? Если бы он и был-давно бы вылез (гной-он дырочку найдет всегда, флегмоны там, похоже, нет), и человеку пришлось бы артродез собирать из остатков плюсны и голеностопа. Однако бегает автор по сей день на своих двоих

Гость
#11

10. Гость | 03.06.2014, 23:40:22






ну так речь и не идёт о том, чтобы хлорамфеникол, метронидазол и ко.тримоксазол в бедренную артерию по граммульке на приёме вместо гипса, и далее ортез/ортез-лонгета съёмно, в часы бодрствования, 7 дней. ибо уже 12.

#12
Гость

Концепция доктора, вероятно:"девка молодая, тощая на свои 191см, здоровая, поднадкостничный перелом заживём сам, как на собаке; ну её эту профилактику остеомиелита, лечение периостита/тендовагинитов, улучшение микроциркуляции; она ж и так кофе с лаймом пьет, а петрушку сайрой заедает"

Форум для несостоявшихся врачей на другом сайте. А если хотите что-то дельное сказать - так говорите доступным языком, пожалуйста.

Ольга
#13

Читаю и поражаюсь: как же это я умудрилась сломать свою несчастную пятую плюсневую ( правда со смещением , да еще и со вторичным) Сделали все по полной программе: операцию со спицами, правда только через две недели, через два месяца "с хвостиком" спицы вынули, гипс сняли. Было это 18 июня. Итого в гипсе проходила около трех месяцев. Реабилитировалась с самого начала: упражнения, массаж, физиотерапия. Все очень-очень медленно. Ходить много запрещают. Больше всего беспокоят отеки голеностопа - появляются приблизительно через часа два после того, как я начинаю ходить. Самое болезненное движение - если наступить всей ступней вниз со ступени чуть выше обычной. Вот тут болит все: и голеностоп, и стопа. А так хожу, правда пока без ортопедической стельки - наверно, надо купить. Кстати, ходя в гипсе, тоже однажды наступила на него с силой. Ничего страшного. Впереди отпуск - неужели придется проходить все время с палочкой, и ни поплавать, ни погулять ?

женя
#14

Вот и я 2 недели назад сломала эту кость, сколько по времени нужно ходить в гипсе? Подскажите, что море откладывается на неопределенный срок ((((((

юлия
#15

Период восстановления длится 4 недели..
Я поза вчера сняла гипс, сейчас разрабатываются ногу..
Довольно не просто, больно наступать, не знаю сколько будет полное восстановления..

Гость
#16
S8oboda

Всем здравствуйте! 10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, а потом перестало. Вчера я перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. У кого были похожие случаи - какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( Буду очень благодарна! К врачу схожу в любом случае, так что это можете не писать) Если что, мне 22 года, вес 75.

kamal
#17

Zdrastvuyte segodnya utrom podvernul nogo uje 2 raz za etot god i snova bez smesheniya nichego strashnego ne budit.
Vizdaravlivayte!

Татьяна
#18
S8oboda

Всем здравствуйте! 10 дней назад мне наложили гипсовую лангету в связи с переломом 5й плюсневой кости(небольшой, без смещения). Сначала при некоторых движениях под гипсом место перелома побаливало, а потом перестало. Вчера я перемещаясь на одной ноге немного оступилась и по инерции наступила на больную ногу довольно сильно, но только на пятку, всего на секунду. Боли не было, только с утра немного пульсировало место перелома и теперь, как и в начале ношения гипса, при определенном движении ноги под ним немного болит место перелома. У кого были похожие случаи - какова вероятность что состояние перелома ухудшилось? Поделитесь своим опытом, наверняка же случалось наступать на ногу в гипсе.Я очень не хочу, чтобы продлили время ношения гипса( Буду очень благодарна! К врачу схожу в любом случае, так что это можете не писать) Если что, мне 22 года, вес 75.

Елена Л
#19
Ольга

Читаю и поражаюсь: как же это я умудрилась сломать свою несчастную пятую плюсневую ( правда со смещением , да еще и со вторичным) Сделали все по полной программе: операцию со спицами, правда только через две недели, через два месяца "с хвостиком" спицы вынули, гипс сняли. Было это 18 июня. Итого в гипсе проходила около трех месяцев. Реабилитировалась с самого начала: упражнения, массаж, физиотерапия. Все очень-очень медленно. Ходить много запрещают. Больше всего беспокоят отеки голеностопа - появляются приблизительно через часа два после того, как я начинаю ходить. Самое болезненное движение - если наступить всей ступней вниз со ступени чуть выше обычной. Вот тут болит все: и голеностоп, и стопа. А так хожу, правда пока без ортопедической стельки - наверно, надо купить. Кстати, ходя в гипсе, тоже однажды наступила на него с силой. Ничего страшного. Впереди отпуск - неужели придется проходить все время с палочкой, и ни поплавать, ни погулять ?

Здравствуйте ! Сейчас в таком же положении как и вы. 13 декабря 2014 года подвернула ногу , перелом с не большим смещением , одели пластиковый сапог, но прошло 2 недели ничего нового, только смещение увеличилось( хотя на ногу наступала только на пятку) 2 января сделали операцию вставили пластину со штырем, снова в сапоге ...сказали 6 недель быть в нем, прошло только 3 недели, ужас как не хочется в нем находиться....Расскажите как у вас прошел период реабилитации ? все ли в порядке, когда вы начали полноценно двигаться без опоры? Отпишитесь , если не сложно. Спасибо

катан
#20

я сломала ее месяц назад---вышла на работу--нагрузка==нога распухла))-только вчера наложили гипс))-врачу сказала что 3 дня назад повредила))-как вот теперь--чего ждать?

катан
#21

и хожу без костылей-на пятке...

Джума
#22

Завтра ночью улетаю в Италию. Только я без приключений не могу))) в пятницу поехала к друзьям и в ливень нам приперлось пойти погулять. Ну я поскользнулась, подвернула ногу. Субботу пролежала (правда больше потому что мне тошнило))))) а в вс доехала до дома. Хромая) сегодня с работы отправили в травмпункт у меня перелом то ли трещина хрен поймешь. Врач сказал одно, написал другое. Снимок один как трещина, другой страшный 😥😥😥 сказал гипс и дома месяц. В общем была истерика, потом все знакомые начали успокаивать. У многих были переломы и сказали, что не смогла бы ходить. И что море наоборот в плюс) и то, что там жара) и дали какой то носок с которым ездили при переломе голеностопа) и у нее все срослось. В общем верю в лучшее .....

Мария
#24

2 дня назад подвернула ногу. До этого 100 раз подворачивала и все нормально, а тут травматолог, рентген, гипс. Сказал 3-4 недели в нем ходить. Нога не болит, даже когда наступаю (стараюсь на пятку). До этого ни разу ничего не ломала поэтому странно что вообще не чувствуется. Периодически посещают мысли что врач ошибся. Надеюсь что все нормально срастется и гипс скоро снимут, очень жалко последний месяц лета дома сидеть. Девочки, не носите огромные каблуки или ходите на них поосторожнее. Сама бы никогда не подумала, что можно так нелепо ногу сломать. Всем удачи!

Алёна
#25

Месяц назад был оскольчатый перелом 5 плюсневой кости основания стопы. Ходила в нем 4 недели, сегодня уже сняли. Ну скажу так - кость полностью не срослась, но есть костная мозоль 3-й стадии. Сказали ходить, но не много. По началу было даже страшно наступать на ногу, потому что она была опухшая. Но к вечеру вот уже хожу, но пока с палочкой. Нога не болит) ТАК что все будет хорошо))

Гость
#26

Бвл перелом 5 плюстневой кости...Мне сняли гип и сказали потохоньку начать ходить с костылями! Ну я начала ходить чувствую боль! Скажите как долго будет болеть нога? Когда я хожу даже МЕДЛЕННО очень болит нога! Помогите!

Полина
#27

Добрый день,у меня перелом 5- ой плюсневой кости без смещения. Недавно я передвигалась прыгая на одной ноге оступилась и наступила на полную стопу сломанной ноги, в месте перелома что- то хрустнуло, но боли небыло ни какой, скажите повлияет это как нибудь на сростание ноги и не может ли от этого образоваться смешение.

Гость
#28

Вот и у меня перелом плюсневых костей, сразу 3 кости сломала, врач сказал не наступать, а я наступаю. Не будет ли смещения из за этого?
и как долго ходить в гипсе?

юю
#29
Гость

Вот и у меня перелом плюсневых костей, сразу 3 кости сломала, врач сказал не наступать, а я наступаю. Не будет ли смещения из за этого?
и как долго ходить в гипсе?

Здравствуйте,ломала только 5-ю плюсневую. И докторам тоже писала можно ли наступать,сколько ходить в гипсе,как восстанавливать...очень много читала. И сейчас уже могу сказать основываясь на советах и фактах. С закрытым переломом 5-й плюсневой без смещения можно и я бы даже сказала нужно снимать гипс хотя бы на день,ночью можете одевать. Эластичный бинт никак тут не вариант ни вместо ни до ни после гипса. Очень хорошо ванночки делать,а не держать ногу постоянно закрытой в гипсе несколько недель,потом хуже будет в плане восстанавливаться. Но,конечно врачи настаивают не наступать недели 4 на больную ногу. То есть вы можете ее не фиксировать но и наступать тоже нельзя. Хотя,после наростания костной мозоли через дней 10 пробуйте наступать на пятку хотя бы. Лично я жуткая трусиха и до последнего не наступала в результате чего получила частичную атрофию мышц,поэтому нормально ходить смогла не сразу. Что касается препаратов и питания- кальций нужен в любом случае. +если уж сильно будет болеть то обычные обезволивающие помогают. Такой перелом,как я читала срастается очень хорошо. Так что выздоравливайте и не переживайте. А что опухает это нормально,в теч.месяца-двух будет такое дело,но некоторые рекомендуют мази,не знаю,не пробовала,само прошло) А вообще восстановление достаточно долгий процесс,не думайте что раз сегодня сломали,то через недельку две все пройдет. Ничего подобного. Минимум месяц точно придется пострадать))) а трусишкам где то 3))))

Гость
#30
Полина

Добрый день,у меня перелом 5- ой плюсневой кости без смещения. Недавно я передвигалась прыгая на одной ноге оступилась и наступила на полную стопу сломанной ноги, в месте перелома что- то хрустнуло, но боли небыло ни какой, скажите повлияет это как нибудь на сростание ноги и не может ли от этого образоваться смешение.

Уважаемая Полина! Я вчера попала в аналогичную ситуацию(( Нога была обмотана эластичным бинтом, я встала на нее с хрустом... Скажите, что у Вас-то в итоге было??...

Гость
#31

Доброго дня суток! Подскажите пожалуйста.17.052016г подвернула ногу. В итоге перелом 5 плюсневой кости без смещения. Под гипсом сильно болит и печёт стопа в районе пятки. Синяк распространился на пальцы ноги. Стал сильно болеть большой палец и вообще нога очень часто колет как-будто пережала или отселена. Очень переживаю. Напишите может быть так было у кого.Что делать?

Галина
#32
Гость

Доброго дня суток! Подскажите пожалуйста.17.052016г подвернула ногу. В итоге перелом 5 плюсневой кости без смещения. Под гипсом сильно болит и печёт стопа в районе пятки. Синяк распространился на пальцы ноги. Стал сильно болеть большой палец и вообще нога очень часто колет как-будто пережала или отселена. Очень переживаю. Напишите может быть так было у кого.Что делать?

у меня 10 мая перелом случился. и вот на четвертой неделе так началось, плюс еще когда опускаешь вниз за секунды становилась фиолетовая, отекала и как тысяча иголок колет. в панике пошла к врачу, он сказал все норм, венозный застой. сказал снять гипс и разрабатывать. в итоге я щас хожу просто в эластичном бинте, опираясь на пятку и палочку. делаю солевые ванны и мажу троксерутином. болит, но уже не горит и не отекает почти

Гость
#33
Галина

у меня 10 мая перелом случился. и вот на четвертой неделе так началось, плюс еще когда опускаешь вниз за секунды становилась фиолетовая, отекала и как тысяча иголок колет. в панике пошла к врачу, он сказал все норм, венозный застой. сказал снять гипс и разрабатывать. в итоге я щас хожу просто в эластичном бинте, опираясь на пятку и палочку. делаю солевые ванны и мажу троксерутином. болит, но уже не горит и не отекает почти

А я чуть выше писала как отказалась от гипса и навернулась в бинте с хрустом (17.05.16 перелом основания 5 плюсны без смещения). Врач после этого потрогал ногу, махнул рукой и домой отправил... Страшно боюсь идти на рентген в конце 4-ой недели. Нога с виду норм, но в огромном разноцветном синяке. Тоже ванночки+троксерутин. По дому хожу приволакивая ногу,но боюсь выйти во двор- там ямы(( Галина, рассказывайте пожалуйста как будете разрабатывать!!=)

Гость
#34
Гость

Доброго дня суток! Подскажите пожалуйста.17.052016г подвернула ногу. В итоге перелом 5 плюсневой кости без смещения. Под гипсом сильно болит и печёт стопа в районе пятки. Синяк распространился на пальцы ноги. Стал сильно болеть большой палец и вообще нога очень часто колет как-будто пережала или отселена. Очень переживаю. Напишите может быть так было у кого.Что делать?

Тоже 17.05.16г поломалась(( Во дворе многоэтажки, в рабочее время. Два дня ходила с переломом, отпросилась с работы, т.к. на рентгене ничего не сказали. На 3-ий день со снимком попала на прием к хирургу. В гипсе ходить не смогла, уговорила его снять. Через неделю начали сниться сны как я хожу по своим любимым местам. Очень переживаю, всегда вела активный образ жизни((

Ольга
#35

Я тоже сломала 5 плюсневую 4 июня,гипс наложили в этот же день. Уже неделю на костылях. Не могу не опираться на пятку - болит от костылей все -и ладони, и подмышки, и бока, и шея. Все,кроме сломанной ноги. Поэтому и опираюсь на пятку. Переживаю срастется ли кость и не будет ли смещения от этого, ведь врач велел не наступать 4 недели.

Галина
#36
Гость

А я чуть выше писала как отказалась от гипса и навернулась в бинте с хрустом (17.05.16 перелом основания 5 плюсны без смещения). Врач после этого потрогал ногу, махнул рукой и домой отправил... Страшно боюсь идти на рентген в конце 4-ой недели. Нога с виду норм, но в огромном разноцветном синяке. Тоже ванночки+троксерутин. По дому хожу приволакивая ногу,но боюсь выйти во двор- там ямы(( Галина, рассказывайте пожалуйста как будете разрабатывать!!=)

Рассказываю) прошло 10 дней как я без гипса. Иногда делаю ванночки из морской соли, саду троксевазином и мазь, купленная в тайланде. На ночь эластичным бинтом, но больше наверно не буду. Как то смысла нет. Хожу мало, сегодня первый раз вышла одна, прошла где то минут 30 с перерывом. Очень медленно. Нога еще непонятного цвета, мизинец не двигается и деформировался немного. Что то типа шишки на месте перелома. И именно там и болит. Через 4 дня должны выписать, но я не представляю как ездить на работу(

Гость
#37
Галина

Рассказываю) прошло 10 дней как я без гипса. Иногда делаю ванночки из морской соли, саду троксевазином и мазь, купленная в тайланде. На ночь эластичным бинтом, но больше наверно не буду. Как то смысла нет. Хожу мало, сегодня первый раз вышла одна, прошла где то минут 30 с перерывом. Очень медленно. Нога еще непонятного цвета, мизинец не двигается и деформировался немного. Что то типа шишки на месте перелома. И именно там и болит. Через 4 дня должны выписать, но я не представляю как ездить на работу(

Галина, спасибо! А у меня черный синяк в районе пятки и он болит и горит (по ходу там связки). Про работу думаю с ужасом((((((((

Гость
#38
Гость

Галина, спасибо! А у меня черный синяк в районе пятки и он болит и горит (по ходу там связки). Про работу думаю с ужасом((((((((

У меня тоже был черный синяк, но около пальцев, и тоже жгло. Гипс сняла прошло

Оля
#39

И у меня такая же беда 😥 занимаюсь шестовой акробатикой. Делала флажок и не удержала баланс. Упала на ногу всем весом своего тела. После этого час занималась. И неделб продолжала ходить на тренировки как на пилон, так и в тренажерный зал. Плюс ходила на высоком каблуке. Ко врачу пошоа сегодня только из-за новых появляющихся множественных гематом. Даже хирург сперва предположил, что перелом маловероятен, т.к ногу щупать мне было не больно, я не хромаю. Наложили гипс на 3 недеди. Теперь для меня ужас из-за переоыва в спорте 😥но мне вот не сказали, что на ногу нельзя наступать. Я хожу и наступаю.

наталья
#40
Оля

И у меня такая же беда 😥 занимаюсь шестовой акробатикой. Делала флажок и не удержала баланс. Упала на ногу всем весом своего тела. После этого час занималась. И неделб продолжала ходить на тренировки как на пилон, так и в тренажерный зал. Плюс ходила на высоком каблуке. Ко врачу пошоа сегодня только из-за новых появляющихся множественных гематом. Даже хирург сперва предположил, что перелом маловероятен, т.к ногу щупать мне было не больно, я не хромаю. Наложили гипс на 3 недеди. Теперь для меня ужас из-за переоыва в спорте 😥но мне вот не сказали, что на ногу нельзя наступать. Я хожу и наступаю.

я тоже сломала эту косточку(((.еще 31 мая.вот 22 июня пойду на прием к врачу.все время хожу в гипсе.страшно снимать,как представлю что наступать скоро на нее надо будет,так сразу нога болит))).Первое время вообще на меня депрессия напала,не куда не выйти,на стэп не сходить.Теперь видимо мне долго не светят тренировки по стэпу.

Гость
#41

Всем привет! Отписываюсь о результатах. Я 17.05.16 получила перелом основания 5 плюсны без смещения в результате падения. От гипса отказалась, заменили эластичным бинтом, прыгала на 1 ноге. На 10-й день упала на больную ногу с хрустом. Тогда лечащий врач осмотрел и отправил домой. После 4 недель сделали рентген- перелом срастается, смещения не образовалось. Вывод- все в распоряжении высших сил и не иначе... Падение в лангетке или повязке требует обращения к врачу, но все же не повод для паники. Всем здоровья и крепких ножек!!=)

ольга
#42
Ольга

Я тоже сломала 5 плюсневую 4 июня,гипс наложили в этот же день. Уже неделю на костылях. Не могу не опираться на пятку - болит от костылей все -и ладони, и подмышки, и бока, и шея. Все,кроме сломанной ноги. Поэтому и опираюсь на пятку. Переживаю срастется ли кость и не будет ли смещения от этого, ведь врач велел не наступать 4 недели.

Здравствуйте, расскажу,, что было дальше. Через 12 дней невыдержала и пошла к врачу(другому). Сделали снимок. Врач сказал, что появилось смещение,но небольшое. Разрешил сменить гипс на ортез лаб-201, и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ НАСТУПАТЬ ЕЩЕ4 НЕДЕЛИ. Сказал, что кость начинает срастаться(через2недели???). Нога у меня начала болеть только на 2 неделе,где-то в районе свода стопы. Отекает когда я в вертик. положении, утром отека нет. Перелом у меня плохой-диафиз кости по диагонали сломано. Врач сказал-не наступай и все срастется, боюсь очень,что что-то не так, потому что болит(ноет). Напишите как у вас было в плане боли.

Гость
#43
ольга

Здравствуйте, расскажу,, что было дальше. Через 12 дней невыдержала и пошла к врачу(другому). Сделали снимок. Врач сказал, что появилось смещение,но небольшое. Разрешил сменить гипс на ортез лаб-201, и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ НАСТУПАТЬ ЕЩЕ4 НЕДЕЛИ. Сказал, что кость начинает срастаться(через2недели???). Нога у меня начала болеть только на 2 неделе,где-то в районе свода стопы. Отекает когда я в вертик. положении, утром отека нет. Перелом у меня плохой-диафиз кости по диагонали сломано. Врач сказал-не наступай и все срастется, боюсь очень,что что-то не так, потому что болит(ноет). Напишите как у вас было в плане боли.

Тоже начало болеть именно после 2 недель. Это сходит отек и восстанавливаются ткани (как после наркоза начинает болеть). Я сейчас хожу с тростью, перелом начал срастаться, нога болит и отекает. Прокляла на поколения вперед матами тех, кто установил после 6 недель выпинывать на работу. Рано, очень рано, не по-человечески!!

Ольга
#44

Добрый день, у меня вот тоже случилась беда 8 дней назад, подвернула ногу, 3 дня проходила в Эл.бинте и мазала троксерутином, думала обычный вывих, но потом обратилась к травмотологу и не напрасно рентген показал перелом 4 плюсневой кости, наложил гипс и носить не наступая месяц, потом на рентген, вот уже 5 дней я мучаюсь с этим гипсом, нога не беспокоит вообще, стоит жуткая жара не удобно до ужаса, обратилась за онлайн консультацией к врачу Лагодичу, сказал что гипс можно сменить на удобную обувь(кроссовки) а нагрузку перенести на пятку. Вот теперь теряюсь , что делать последовать ли совету Лагодича и снять гипс, или ручаться 3 недели с костылями 😑

ольга
#45
Гость

Тоже начало болеть именно после 2 недель. Это сходит отек и восстанавливаются ткани (как после наркоза начинает болеть). Я сейчас хожу с тростью, перелом начал срастаться, нога болит и отекает. Прокляла на поколения вперед матами тех, кто установил после 6 недель выпинывать на работу. Рано, очень рано, не по-человечески!!

У меня уже 6 неделя пошла. Врач сказал боль от отека и выписал троксерутин. Болеть сразу стало меньше. Через 2 дня на рентген и Бог даст ортез разрешат снять. Хочу наступать уже. На пятку приступаю иногда- не больно.

ольга
#46
Ольга

Добрый день, у меня вот тоже случилась беда 8 дней назад, подвернула ногу, 3 дня проходила в Эл.бинте и мазала троксерутином, думала обычный вывих, но потом обратилась к травмотологу и не напрасно рентген показал перелом 4 плюсневой кости, наложил гипс и носить не наступая месяц, потом на рентген, вот уже 5 дней я мучаюсь с этим гипсом, нога не беспокоит вообще, стоит жуткая жара не удобно до ужаса, обратилась за онлайн консультацией к врачу Лагодичу, сказал что гипс можно сменить на удобную обувь(кроссовки) а нагрузку перенести на пятку. Вот теперь теряюсь , что делать последовать ли совету Лагодича и снять гипс, или ручаться 3 недели с костылями 😑

Мне кажется не получится кроссовок. Больно будет. Мне врач разрешил гипс поменять на ортез через12 дней. Так вот ощущение было "незащищенности" что ли. На ночь все равно лангету натягивала. Сейчас уже на 6-ой неделе все норм. уже ногу кладу как хочется ночью. и хочется уже наступить, не больно ведь.

Светлана
#47

Всем привет, товарищи по несчастью.. Вот и я день назад сломала эту кость. Нога болела до этого 4 дня. А на лестнице так сказать внезапно доломалась.. С незначительным смещением. Наложили гипс. Помираю в нем от жары 30 градусов. Нога конечно болит. На левый бок повернуться нереально.. Надо набираться терпения, ведь месяц в гипсе ходить..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катрин
#48

Здравствуйте друзья! У меня тоже перелом 5 плюсневой со смещением. Наложили гипс 28 июня
Через 7 дней сделали повторный снимок и сказали 27 июля приходить снимать гипс. Наступать сказали можно на всю стопу. Хожу, наступаю с одним костылем. Иногда ноет место перелома, но наступать не больно. Ни отека, ни синяка (уже прошел через 10 дней) . сижу теперь, боюсь!

Светлана
#49

Катрин, повезло вам что уже можно наступать)) а я только неделю на костылях прыгаю

Елена
#50

Вопрос: 5 недель хожу в гипсе после косого перелома 5 плюсневой кости. Вчера делали контрольный снимок без гипса. Как было в начале, так и осталось. Прогресса ноль. Пью остеогенон и делаю физиопроцедуры, все предписания врача выполняются чётко. Почему нет признаков сращения?