Гость
Статьи
Ужасно болит горло

Ужасно болит горло

Очень сильно болит горло, особенно при глотании. Все время температура скачет от 36,6 до 37,1. На третий день появился белый налет, но быстро пропал. На седьмой начался сухой кашель и небольшой насморк. Три раза ходила к нашему врачу. Говорит, что ничего нет, это точно не ангина, "пройдет само". От боли прописал Кеторол, мотивируя это тем, что он "противовоспалительный". И горло полоскать фурацелином. Таблетку выпиваю утром, к вечеру ее действие проходит, спать практически невозможно, горло болит. Не ставлю под сомнение компетентность главврача инфекционного отделения, но раз болит - значит мы уже вторую неделю делаем что-то не так :С Плюс ко всему боюсь "подсесть" на Кеторол. Сейчас десятый день болезни, горло болит сильно, только с одной стороны, отдает слегка в ухо. Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация, поделитесь опытом.

58 ответов
Последний — Перейти
Гость-Скептик
#1

Хм.. На ангину небольшую похоже: отдает в ухо. Полоскать настойкой прополиса каждые полчаса, сосать три раза в день таблетки лизобакт. Обезболивать Нео-ангином. Не станет лучше через сутки - принимать Флемоксин-Солютаб. Три раза в день по одной таблетке в течение недели. Обильное питье с лимоном и побольше покоя. Лечитесь.

#2

Если Вам не помог этот врач, обратитесь к другому.

#3
Гость-Скептик

Хм.. На ангину небольшую похоже: отдает в ухо. Полоскать настойкой прополиса каждые полчаса, сосать три раза в день таблетки лизобакт. Обезболивать Нео-ангином. Не станет лучше через сутки - принимать Флемоксин-Солютаб. Три раза в день по одной таблетке в течение недели. Обильное питье с лимоном и побольше покоя. Лечитесь.

Тонзиллит отпадает, так как миндалины нормального размера, горло чуть красное на данный момент, лимфоузлы в пределах нормы. Лизобакт 2 дня рассасывала - не помогло. Прополис попробую, спасибо. Неоангин - тоже сейчас почитаю, что за фрукт. Я три раза слезно умоляла врача выписать антибиотик, но он строго дал понять, что они мне не нужны. В пн жду результат крови из пальца, на который я, кстати, тоже уговаривала его. Если будет хороший - пойду искать другого врача, плохой - пусть лечит этот.

Гость
#4

чай с малиновым вареньем не горячий - 5 -7 раз в день!

Гость-Скептик
#5
komilfosasha

Тонзиллит отпадает, так как миндалины нормального размера, горло чуть красное на данный момент, лимфоузлы в пределах нормы. Лизобакт 2 дня рассасывала - не помогло. Прополис попробую, спасибо. Неоангин - тоже сейчас почитаю, что за фрукт. Я три раза слезно умоляла врача выписать антибиотик, но он строго дал понять, что они мне не нужны. В пн жду результат крови из пальца, на который я, кстати, тоже уговаривала его. Если будет хороший - пойду искать другого врача, плохой - пусть лечит этот.

А, это острый фарингит! Он очень, очень болезненный... У вас лампа синяя есть?.. Грейте рот лампой. И смазывать горло неплохо люголем. Лизобакт неделю надо пить.

Альбина
#6

Пейте молоко с содой, маслом и мёдом.
Ещё есть антибиотики Амоссин, они без рецепта не продаются, мне очень хорошо помогали.
Ещё это может быть стафилококк, перешедший в горло. Нужно, если что, сдать мазок из зева и носа.

Лучше, конечно, сходить к другому врачу. Ещё можно написать врачу в интернете он-лайн бесплатно. Мне как-то помогали.

Не занимайтесь самолечением. Лучше к врачу.

Гость
#7

Было недавно, адски болело горло, особенно по ночам. Иногда так сильно, что даже плакать хотелось, спать не могла. Такое было впервые в жизни (мне 27 лет).
Что я принимала: стрепсилс спрей с ледокаином (именно спрей, от леденцов толку ноль), таблетки рассасывать граммидин, пила молоко с медом. Казалось что эффекта нет вообще, сразу же его не было, ни малейшего улучшения. А потом дня через три резко все прошло, не знаю что из этого помогло

Скумбрия
#8

В деревне была, тоже горло болело, не так как у вас, но очень сильно и противно. Я уже антибиотики начала пить, а толку ноль. Ну тут я наткнулась в шкафу бальзам на травах 43-градусный, чуток кипяточку туда плеснула и прополоскала им горло. И так раза четыре за день. И что странно, следующим утром уже было нормальное горло.
Наверно, обеззаразилось там всё.)

Гость
#9

Инфекционист мог и просто дать пинка, мол не брюшнотифозный фарингит, не иерсинеозный, не ящур, так и брысь отсюда Хрумкать аскорутин пачками, никотиновую кислоту с тиамином пачками, творог едрёный и что душеньке угодно с В12 и фолькой, ко.тримоксазол у аптекаря, нам без верификации разрешают назначать только фурациллин местно.

trend
#10

Вы ж в России!Да купите вы этот мерзопакостный АДС-2 фракцию.Он реально лечит все!К концу дня вы уже даже не вспомните про горло.
Чтотгорло...Я обожгла как то руку.Очень сильно.При нормальном раскладе был бы сперва волдырь,а потом пятно от ожога.Я тут же помазала этой вонючкой и...о чудеса...через полчаса уже даже покраснения не было на руке.Я помню,что завороженно рассматривала свою руку минут 10)))

#11
Гость-Скептик

А, это острый фарингит! Он очень, очень болезненный... У вас лампа синяя есть?.. Грейте рот лампой. И смазывать горло неплохо люголем. Лизобакт неделю надо пить.

Да-да, он так и сказал, что фарингит. Это опасно? Точно антибиотики не нужны? Я просто боюсь, что вдруг какие осложнения будут. Да и сколько можно, уже 10 дней горло тупо болит и всё. Раньше всегда максимум неделю было. Люголем я стала мазать на второй день, на третий как раз вылез белый налет и я побежала к врачу. Он сказал, что люголь - это прошлый век, йодом никто не лечится и я сожгу горло. Вчера ночью, после того, как написала тему, еще раз кеторол выпила, так хоть поспала нормально. Сейчас болит только с левой стороны, отдает чуть-чуть в ухо, но не так, как ночью, терпимо. А лампой, простите, какое место греть? Прям в рот светить? Или шею?

Заюша-пони лошадка
#12

Попросите лора промыть миндалины там бактерии

Гость
#13

Мне при фарингите помогает полоскание отваром коры дуба и тамтум верде раствор для полосканий.

Гость
#14

Миндалины промывать не советую. Это ужасная садистская процедура. К лору только попади,там все садистское, кукушки всякие. Я поперлась по рукомендации лора, хорошо что не ела с вечера, выворачивалась вся наизнанку,да еще повредил мне миндалину,кровоточила и болела после. Я уже не знала это горло болит или от его промываний. Плюс собрали толпу студентов понаблюдать как это проводится. Я была так напугана что даже не вякнула. *****, надо было бежать. За свои же деньги меня измучили на глазах у толпы студентов.

#15

В общем, вдруг кому пригодится. Легла в больницу, и в первый же день боли прекратились. Анализы все опять же были чистыми, антибиотики мне не назначили, только делали ингаляции. Сошлись с врачом на том, что у меня была какая-то нетипичная аллергическая реакция, и как только меня поместили в стерильное пространство, всё прошло.

Большакова Е.А.
#16

Уважаемые доктора клиники "Доктор Сичи"! Хотела бы выразить вам искреннюю благодарность в том, что Вы в буквальном смысле возвращаете людям веру во внутренние силы организма и помогаете победить недуги, которые отравляют жизнь! Особенную благодарность я выражаю Рябиновой Екатерине Львовне, которая вылечила больное горло, измученное хроническим тонзиллитом и избавила от пагубной необходимости приема антибиотиков каждый месяц в осенне-зимний период. Спасибо клинике Доктора Сичинава за Вашу профессиональную работу! Пациентка клиники Большакова Е.А. bolshakova04@mail.ru тел. 89057143865

Гость
#17

Горло болело долго и по разному. Впервые заболело в начале сентября 2014 г. Лечил противогрибковыми, противовирусными лекарствами, полоскал содой - стало только рыхлым. Брызгал всевозможными лекарствами. Сиюминутный эффект проходил и боль появлялась снова. Было такое впечатление, что в горле нарыв. Отоларинголог отправил к онкологу. Пошел, но не смог дождаться и половины очереди. Несколько десятков человек в диспансере не могут дождаться приема в течение рабочего дня врача. Второй раз к онкологу не пошел. Решил полоскать настойкой ромашки. Полоскал тщательно, часто (6-8 раз в день) и долго (месяца 3). Сегодня заканчивается март и я решил, что могу написать о том, что лечение помогло. Был период, когда мне показалось, что внутри горла образовалась заживающая корка, которая мешала глотать. Но это было не долго - недели 2-3. Предполагаю, что при лечении (в самом начале) лекарствами сжег слизистую горла и лечил уже нанесенное повреждение.

Гость
#18
Гость

Горло болело долго и по разному. Впервые заболело в начале сентября 2014 г. Лечил противогрибковыми, противовирусными лекарствами, полоскал содой - стало только рыхлым. Брызгал всевозможными лекарствами. Сиюминутный эффект проходил и боль появлялась снова. Было такое впечатление, что в горле нарыв. Отоларинголог отправил к онкологу. Пошел, но не смог дождаться и половины очереди. Несколько десятков человек в диспансере не могут дождаться приема в течение рабочего дня врача. Второй раз к онкологу не пошел. Решил полоскать настойкой ромашки. Полоскал тщательно, часто (6-8 раз в день) и долго (месяца 3). Сегодня заканчивается март и я решил, что могу написать о том, что лечение помогло. Был период, когда мне показалось, что внутри горла образовалась заживающая корка, которая мешала глотать. Но это было не долго - недели 2-3. Предполагаю, что при лечении (в самом начале) лекарствами сжег слизистую горла и лечил уже нанесенное повреждение.

И еще одно - для того, чтобы настойка попадала глубоко в горло, маленькими глотками старался направить настойку на место боли.

Елена
#19

Можно еще и стоматофитом горло полоскать. Купила сначала для лечения десен, а когда заболело горло и у меня ничего дома не оказалась, то решила попробовать им горло полоскать и как оказалась не зря. На утро уже горло не болело.

Алина Красник
#20

Полоскание- это вещь хорошая при больном горле. Но вот бывает просто банально нет времени этим заниматься или просто неудобно, потому что ты на работе. Я в таких случаях просто беру с собой спрей Биопарокс и лечу горло им. Очень классная штука, проверено уже не один раз!

Машулька
#21

Ох, у меня сегодня с утра сильно горло болит((

Галина
#22
Машулька

Ох, у меня сегодня с утра сильно горло болит((

Не запускайте, это дело, лучше уж сразу начать лечение. Я пользуюсь биопароксом, правильно тут выше пишут, что хорошее средство. ведь помогает очень быстро, природный антибиотик в составе, действует местно. Советую начать его применять, что бы скорее поправиться и не запустить болезнь.

Anderson
#23
komilfosasha

Очень сильно болит горло, особенно при глотании. Все время температура скачет от 36,6 до 37,1. На третий день появился белый налет, но быстро пропал. На седьмой начался сухой кашель и небольшой насморк. Три раза ходила к нашему врачу. Говорит, что ничего нет, это точно не ангина, "пройдет само". От боли прописал Кеторол, мотивируя это тем, что он "противовоспалительный". И горло полоскать фурацелином. Таблетку выпиваю утром, к вечеру ее действие проходит, спать практически невозможно, горло болит. Не ставлю под сомнение компетентность главврача инфекционного отделения, но раз болит - значит мы уже вторую неделю делаем что-то не так :С Плюс ко всему боюсь "подсесть" на Кеторол. Сейчас десятый день болезни, горло болит сильно, только с одной стороны, отдает слегка в ухо. Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация, поделитесь опытом.

Anderson
#24

Сильно заболело горло: «Жесткая Жесть» «Простуда Фигня», «Само Пройдет»
Началось как обычная простуда в Вт, небольшая боль, темпиратуры нет, в Чт сильно покраснели миндалины, лезем в инет, если темпиратуры нет, значит ОРВИ, лечиться антибиотиками не нужно, инфекция вирусная, сама пройдет. Полоскаем, пшикаем, рассасываем стрепсис, чаи, молоко, мед итп. В Пт вечером, резкая боль, горло припухат, темпиратуры нет, бывает….., нужно потерпеть и много поласкать…..
В Сб, горло сильно обложило, миндалин не видно, очень больно, докупаем еще таблеток и анальгетиков от горла, видимо пик заболевания.
Вс, горло не открывается глотать очень больно, темпиратура 38,4, выбираем ближайший медцентр идем к лору. Лор говорит что похоже на начинающийся паратонзилярный абсцесс, выписывает антибиотик, и отправляет домой, если к вечеру не полегчает, вызывайте скорую.
Звоню другу, супердоктору, тот говорит, что похоже на ангину, но должна быть темпиратурапо классике паратонзилярный абсцесс, начинается на вторую неделю, но нужно смотреть горло.
К вечеру похужело, я напрягся, экстренно нахожу знакомого Лора. Она в шоке. Абсцесс идет полным ходом, срочно скорую! время идет на часы! Скорая, госпитаплизация, экстренная ночная операция, вскрытие абсцесса, удаление миндалин. 3 дня под капельницами и обезболевающими, врачи говорят успели в последний момент….
Простуда, простуде рознь. При опухании миндалин и глотки счет идет на часы…процессы в горле протекают очень очень быстро.
Болит горло, больно глотать, 2-3 дня, срочно к врачу, нет врача, в скорую
Ангина бывает без темпиратуры! лечитаться врачем и антибиотиками.

Лиля
#25

У меня в аптечке всегда Тонзилотрен есть от горла. Я конечно не исключаю в лечении полоскания содовым раствором, но иногда на эту процедуру просто нет времени. А вот таблетки принимать очень удобно. Уже за несколько дней покраснение и воспаление как рукой снимает.

Екатерина
#26

Я тоже за биопарокс. Из всего чем я лечилась, он лучше всего мне помогает. Через пару тройку дней, горлышко уже практически не беспокоит, так же и от насморка, если что тоже лучусь им.

Тамара
#27

Я антибиотики принимаю только по назначению врача. А так от боли в горле помогают таблетки Тонзилотрен. Закинула таблеточку и горлу легче становится. хорошо. что и сыну можно их давать. Деткам с 3 лет они разрешены к применению.

Elena
#28

У меня во время ангины горло болит просто невыносимо. Спасает теплый чай и таблетки Тонзилотрен. Мне помогают всегда убрать дискомфорт и вылечить горло.

Ольга
#29

«Болит горло больно глотать» — типичные проблемы, с которыми сталкиваются люди, имеющие начальную степень ангины. Первым делом, стоит обратить внимание на то, что вы едите, принимаете в качестве напитков. Жидкость очень важна для человеческого организма, ведь мы состоим на четверть из водной массы. Когда болит горло, пейте исключительно воду комнатной температуры. Таким образом, вы сохраните водный баланс и не нарушите слизистую горла: http://lechenieprostudy.ru/chto-delat-esli-silno-bolit-gorlo/

Евгений
#30

1. Народный метод: тёплая(не горячая,кипячоная) вода, 1ч. ложка соли, сода. Смешать и полоскать 4-6 раз в день.
2. Леденцы: сосать как можно больше специальных леденцов типо "Холс"
3. Прыскалки: любую желательно подороже купить прыскалку в горло, но, а там уже по инструкции

Гость
#31

Фурацилином полоскайте, он хорошо помогает и стоит дешево. Только берите те таблетки, которые сами быстро растворяются в воде. Иначе замучаетесь эту таблетку растворять.

Света
#33

Горло это такой чувствительный орган чуть где продует все першение и боли не миновать. По совету врача я сразу начинаю рассасывать Лизобакт, он работает против грибов и бактерий. Помогает безотказно, как объяснила врач дальше по горлу вирусы уже не спускаются и болезнь не затягивается.

Алекс
#34

Друзья хочу с вами поделиться с очень эффективным способом как избавиться от боли в горле. Мне мой друг порекомендавал, сначала мне было смешно, но потом убедился что реально помогает. Ходите в магазин и купите литровую колу. Каждые 20-30 минут полрскаете горло колой, посторайтесь как можно дольше удерживать колу в горле. Уже со второго раза вы почувствуйте облегчение боли.... желаю всем здоровья

Полина
#35

Колой я еще горло не полоскала) Обычно когда горло болит, то сразу Трахисан рассасываю. Он мне лучше всего помогает, т.к. справляется с инфекцией в горле. Плюс в составе лидокаин есть который и обезболивает очень быстро.

Гость
#36

Название такое трахисан😆😆😆

Ирина
#37
komilfosasha

В общем, вдруг кому пригодится. Легла в больницу, и в первый же день боли прекратились. Анализы все опять же были чистыми, антибиотики мне не назначили, только делали ингаляции. Сошлись с врачом на том, что у меня была какая-то нетипичная аллергическая реакция, и как только меня поместили в стерильное пространство, всё прошло.

Добрый день! У меня теже симптомы, что и у вас уже 3-ю неделю. Напишите мне чем делали ингаляцию в больнице?

Ксения
#38

В сезон вирусных инфекций часто страдаю заболеванием горла. Недавно был ларингит. Жжение и сухость в горле беспокоили меня. Врач прописал мне полоскание отваром ромашки и пастилки Исла-Моос. Я лечением осталась довольна.

Окси
#39

У ребенка тоже горло сильно болело, еще и с температурой. Очень не хотелось антибиотиков. Участковая назначила обильное питье и таблетки Трахисан рассасывать от бактерий в горле. За четыре дня температуры уже нет и горло почти не красное.

#40

Очень сильно болит горло, особенно при глотании. Все время температура скачет от 36,6 до 37,1. На третий день появился белый налет, но быстро пропал. На седьмой начался сухой кашель и небольшой насморк. Три раза ходила к нашему врачу. Говорит, что ничего нет, это точно не ангина, "пройдет само". От боли прописал Кеторол, мотивируя это тем, что он "противовоспалительный". И горло полоскать фурацелином. Таблетку выпиваю утром, к вечеру ее действие проходит, спать практически невозможно, горло болит. Не ставлю под сомнение компетентность главврача инфекционного отделения, но раз болит - значит мы уже вторую неделю делаем что-то не так :С Плюс ко всему боюсь "подсесть" на Кеторол. Сейчас десятый день болезни, горло болит сильно, только с одной стороны, отдает слегка в ухо. Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация, поделитесь опытом.

Да, уж врачи сейчас((((
Попробуйте таблетки рассасываемые Граммидин, не с потолка беру, на своем опыте испробовала. Такое было тоже, хоть на стену лезь!Соседка посоветовала, невозможно было терпеть, купили. Боль проходила на второй день. Там антисептик, антибиотик и анестетик-это я пишу про Граммидин в упаковке с красным шарфом,он именно еще и от боли.
Может и Вам поможет, че ж мучаться-то?

Лиза
#41
belka

Да, уж врачи сейчас(((( Попробуйте таблетки рассасываемые Граммидин, не с потолка беру, на своем опыте испробовала. Такое было тоже, хоть на стену лезь!Соседка посоветовала, невозможно было терпеть, купили. Боль проходила на второй день. Там антисептик, антибиотик и анестетик-это я пишу про Граммидин в упаковке с красным шарфом,он именно еще и от боли. Может и Вам поможет, че ж мучаться-то?

Не слышала, если и в правду так помогает, надо попробовать, у меня та же проблема, и врач предлагает то,что не помогает толком((((Не сильно дорогой?

#42
Лиза

Не слышала, если и в правду так помогает, надо попробовать, у меня та же проблема, и врач предлагает то,что не помогает толком((((Не сильно дорогой?

В районе 300, если не дешевле. Не знаю, на себе попробовала, тепрь и для профилактики принимаю,и если горло чуть начинает побаливать. По крайней мере, тьфу,тьфу, тьфу-ангиной не болела

Галина
#43

А детские есть такие таблетки?

#44
Галина

А детские есть такие таблетки?

Для детей в упаковке, где желтый шарф нарисован. У меня и дети сейчас про боль в горле забывать начали, пока этим пользуемся, помогает)))

Андрей
#45

Проснулся утром в четверг и почувствовал сильные боли в горле, болит на глотанье слюны и употреблении жидкости, температура скачет нт 36,6 до 38,6, причём независимо от времени суток, боли длятся уже третий день с одинаковой силой, полоскаю горло, брызгаю, рассасую грамидин, пью жидкости побольше. Изменений нет, единственно при полоскании каждый раз выходят непонятные сгустки. Был у врача сказал фаренгит, в понедельник повторный прием дай бог доживу.

Гость
#46

Сосать хуи меньше надо

Анита
#47

чересчур много таблеток от горла тоже не стоит принимать, выбрать лучше что-то одно и лечиться. Ингаляции и полоскание отличный метод. В аптеке спросите таблетки Лизобакт, он любую заразу в горле у вас уничтожит и микрофлору горла не повредит. Если температура не выше 38 то жаропонижающие лучше не пить, организм сам должен побороть вирус.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

Какое-то сильное воспаление к вам прилипло, раз уже в ухо отдает, неплохо бы уши на предмет отита проверить или евстахеита. А по поводу обезболивания горла, зачем такие сильные таблы пить? есть же пастилки от горла с анестетиком, я сама Анти-ангин формула беру, там даже комбинированное действие идет, обезболивание, антимикробное и восстановление тканей горла. И врача вам сменить не помешало бы.

Ольга
#49

Да, что-то доктор мудрит, назначения такие серьезные и не помогают ещё. Может надо мазок сдать из горла? Я вообще не представляю как может так простая инфекция в горле затянуться и чуть ли не осложнения вызывать в виде болей в ухе. Может потому что я сразу таблетки для рассасывания начинаю применять, шалфей (натурпродукт), антисептик с экстрактом и маслом шалфея это, вот с такими проблемами и не сталкивалась.

Таня
#50

Около двух недель назад после лечения начало болеть горло с той стороны где зуб. Ну я ходила думала может че то там повредили , думала пройдёт. Уже третий день как мне стало нереально плохо, горло с этой стороны ( а именно справа) очень сильно болит , чувства распирания, не могу шевелить языком , так как очень больно, и рот открывать полностью тяжело. Пошла к ЛОРу, сказали что это фарингит , выписали промывания , лизобакт, гексорал , на второй я позвонила ей и сказала что мне очень плохо, и чтобы мне выписали ещё и антибиотик. Выписали мне амаксиклав . Но изменений пока никаких, и полоскания делать не могу , такое чувство что мне полоскания становится хуже . Уже третий день нормально не могу поесть 😭 Мне очень плохо и страшно

Предыдущая тема