Гость
Статьи
Болит зуб при …

Болит зуб при надавливании после удаления нерва

Вчера мне удалили нерв из зуба, почистили каналы и поставили постоянную пломбу. Сегодня зуб сильно болит, если притронуться к нему, не могу нормально жевать даже на другой стороне, так как при попадании на противоположный зуб сильная острая боль в запломбированном. Сам зуб не болит, если его не тревожить.
Делали вчера контрольный снимок в момент нахождения штифтов в каналах, врача всё устроило. Но боль какая-то ненормальная, дотронуться языком больно, жевать даже не пытаюсь. Это нормально?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально,может неделю быть больно при жевании.

#2

конечно не нормально! !!идите и наседайте на врача, пусть разбирается. может это соседний зуб болит?у меня просто такая же ситуация была, удалили нервы(был пульпит)на 16 зубе,пообещал врач что вообще болеть не будет и реагировать на холод/горячее вообще не будет, не тут то было, я к нему пошла снова,он сказал что этого быть не может, а когда начал разбираться то выяснилось, что болел у меня 15 зуб,тоже пульпит, он опять удалил все нервы все почистил, через время у меня опять заболел зуб,я опять на врача грешила,а это 14 зуб оказался, тоже пульпит,так что и так может быть,лучшие не тяните сразу к врачу, а то у меня теперь 3 зуба не живых,жалко ((

Вика
#3

Не паникуйте раньше времени, бывают такое, что и несколько дней болит. Хотя конечно странно, что ТАК сильно болит - даже когда просто языком дотрагиваетесь. При на кусывании боль бывает часто даже после обычного пломбирования, но она быстро проходит... А у вас даже от легкого прикосновения. Странно.

Гость
#4

У меня точно также было. Тоже думала, что это ненормально, ходила к разным врачам, все делали снимки и говорили, что все нормально, это последствия пульпита. Прошло полгода, а у меня все равно болит при надавливании. Не сильно, как в первые дни. Жевать этим зубом что-то твердое (например, орехи) я не могу, а так норм

Гость
#5

У меня так месяц болел. К физиотерапевту пришлось ходить на процедуры. Нурофен пачками глотала, так зуб болел. Но потом прошел.

Гость
#6

у меня так же неделю назад было .после постоянной пломбы и удаленного нерва болел чильно около суток. сейчас перестал. это был нижний задний зуб.

Гость
#7

у меня так же неделю назад было .после постоянной пломбы и удаленного нерва болел чильно около суток. сейчас перестал. это был нижний задний зуб.

Штучка
#8

Болеть может до 3 дней в связи с тем, что инструментарий при обработке каналов травмирует периодонт, да и от микроорганизмов в каналах на 100% нельзя избавиться. Если будет болеть более 3 дней не важно сильно или не очень, надо будет повторно перелечивать каналы. Если не перелечить, то можно получить кисту и потерять зуб, спустя некоторое время.

Автор
#9
Штучка

Болеть может до 3 дней в связи с тем, что инструментарий при обработке каналов травмирует периодонт, да и от микроорганизмов в каналах на 100% нельзя избавиться. Если будет болеть более 3 дней не важно сильно или не очень, надо будет повторно перелечивать каналы. Если не перелечить, то можно получить кисту и потерять зуб, спустя некоторое время.

Мне перед установкой уже общей пломбы врач поставила какую-то штучку, разделяющую зубы, видимо, чтобы пломба не слилась с соседним зубом. Было больновато даже при анестезии. Может эта штучка повредила десну, поэтому так болит.

Смеюсь последняя
#10

Подобная боль может быть ДО ДВУХ НЕДЕЛЬ!! Не слушайте тех, кто пишет, что это ненормально. Паста для проработки каналов содержит кальций, на который идет вот такая реакция. У некоторых даже температура поднимается. Помогает полоскание теплым раствором соды(многие стоматологи советуют, эта боль быстрее уйдет)

Автор
#11
Смеюсь последняя

Подобная боль может быть ДО ДВУХ НЕДЕЛЬ!! Не слушайте тех, кто пишет, что это ненормально. Паста для проработки каналов содержит кальций, на который идет вот такая реакция. У некоторых даже температура поднимается. Помогает полоскание теплым раствором соды(многие стоматологи советуют, эта боль быстрее уйдет)

Спасибо, буду полоскать. Очень надеюсь, что боль пройдёт в ближайшие дни. Нурофен не помог.

Смеюсь последняя
#12
Автор

Спасибо, буду полоскать. Очень надеюсь, что боль пройдёт в ближайшие дни. Нурофен не помог.

1 ч.ложка соды на стакан теплой воды. Набрали воду в рот на ту сторону, где болит, подержали подольше, посидели, вылили воду. Опять набрали. И так раз 5 в день

Гость
#13

если на карбункул после выдавливания головок регулярно надавливать и не назначать этиотропы, то он аналогичным образом будет болеть.

уровень поражения может быть и выше места отхождения альвеолярного нерва.

заново ковырять для бактериоскопии - иррационально.
наиболее часто флора чувствительна к котримоксазолу, цифрану ст, линкомицину, хлорамфениколу, остальное к антибиотикотерапевту.
и поищите признаки дефицита кальция, цинка, железа, витаминов - в зеркале.

Гость
#14
Гость

если на карбункул после выдавливания головок регулярно надавливать и не назначать этиотропы, то он аналогичным образом будет болеть.

уровень поражения может быть и выше места отхождения альвеолярного нерва.

заново ковырять для бактериоскопии - иррационально.
наиболее часто флора чувствительна к котримоксазолу, цифрану ст, линкомицину, хлорамфениколу, остальное к антибиотикотерапевту.
и поищите признаки дефицита кальция, цинка, железа, витаминов - в зеркале.

Боже, отключи ей инет!!!

Автор
#15

Прошло три дня, боль почти исчезла, даже могу теперь жевать нетвердую пищу. Видимо, правда какая-то ядрёная смесь была в каналах.

fdjtfvmh
#16

Просто вам врач 1 канал забыл залечить или просверлил зуб насквозь,поэтому он болит.А если зуб до лечения не болел, то нерв удалять не надо было.Берегитесь мошенников-стоматологов.

Юля
#17

У меня через месяц после удаления нерва болит зуб при жевании но не сильно тоже не знаю что делать

Гость
#18
fdjtfvmh

Просто вам врач 1 канал забыл залечить или просверлил зуб насквозь,поэтому он болит.А если зуб до лечения не болел, то нерв удалять не надо было.Берегитесь мошенников-стоматологов.

Aibek
#19

Da druzya u menya toje dannoe vremya bolit zuby, kogda kushayu.nadeyus chto eto proidet.a u menya ko vsem vopros! posle udalenii nerva,budet li vibno na snimke rentgena? Ya dumayu, u menya ostalis nervy.jdu otveta!

Куралай
#20

А у меня года пять назад удалили нервы но после этого уже раза два были проблемы с этим зубом. Открывают чистят опять пломбируют. Вот опять начались сильные боли. Четвёртый раз не хочу опять лечить мертвый зуб зря деньги трачу . Лучше удалить

Гость
#21

та же ерунда, думала, что что-то не то, но вроде почитала, что неделю может болеть.

Гость
#22
Автор

Вчера мне удалили нерв из зуба, почистили каналы и поставили постоянную пломбу. Сегодня зуб сильно болит, если притронуться к нему, не могу нормально жевать даже на другой стороне, так как при попадании на противоположный зуб сильная острая боль в запломбированном. Сам зуб не болит, если его не тревожить.Делали вчера контрольный снимок в момент нахождения штифтов в каналах, врача всё устроило. Но боль какая-то ненормальная, дотронуться языком больно, жевать даже не пытаюсь. Это нормально?

Мне тож делали в одной клинике, врача-то все устроило, а вот в другой клинике ужаснулись.. Они мне каналы после удаления не до конца запломбировали и там теперь кисты,халтура одним словом, мне прямо на снимке показали

Мария
#23

Вчера мне поставили постояную пломбу.после пульпита.в этот же день зуб начал болеть при нажатии.на следующий день началась слабая ноющая боль.Это нормально или в зубе начался воспалительный процесс.

Гсть
#24

Здравсивуйие!у меня такая вот проблема : во вторник ходила к стоматологу с остроц болью в зубе,но незнала в каком,мне сказали что 37 зуб,мнк поставили мышьяк и велели придти через 2 дня,т.е в четверг,у меня эти 2 дня была ноющая,но терпммая боль,в четверг мне поставили пломбу,но зуб болит все также сильно,и тут я заметила что режетя зуб мудрости,его чуть видно,может ли из-за зуба мудрости болеть 37 зуб?

Гость
#24

Очень сильно болит зуб,дня 4 уже, все таблетки перепробывала, анальгин, кеторол, парацетомол и т.д Ничего не помогает. Давно поставили пломбу, побаливало иногда, но потом проходило, а сейчас болит проходит буквально на час и все. Что можно сделать,чтобы боль унять??

Наталия
#26

Добрый день! У меня такая ситуация: зуб реагировал на холодное, врач предложила на время установить пломбу и проследить за реакцией зуба, но ощущения оставались прежними именно от холодного, затем врач положила мышьяк, было безумно больно даже при заморозке, на пятый день стали болеть 4 зуба(с мышьяком, затем находящийся над ним, и два вообще с другой стороны, они без нервов, один даже со штифтом)...вытащили мышьяк на 7 день...удалили нерв, прочистили и запломбировали каналы...И СНОВА НАДОЖИЛИ ВРЕМЕННУЮ ПЛОМБУ....за постоянной идти в субботу...второй день боль сохраняется такая же...я чувствую,что не пройдет и что-то не так...врач говорит ВСЕ В ПОРЯДКЕ...я устала ходить месяц в стоиатологию как к себе домой...еще вылечила передний зуб с удалением нерва, более двух недель реагирует на горячее...до нового года лечила у другого врача зубик и также с удалением нерва, два посещения и все супер...что сейчас делать не знаю...уже практически истерика....

Мария
#27

5 дней назад,мне удалили нерв и поставили мышьяк,через день зуб стал реагировать на холодное,горячие,болел ужасно,даже заметила что зуб потемнел...через день прошло )а затем при нажатие зуба появляется сильная боль,если не трогать не болит) только если есть твердую пищу ((( сказали через неделю приходить но запись тока через 3 недели... вот незнаю это нормально что он при нажатии так болит,и можно ли мышьяк 3 недели держать?))

ekaterina
#28
Мария

5 дней назад,мне удалили нерв и поставили мышьяк,через день зуб стал реагировать на холодное,горячие,болел ужасно,даже заметила что зуб потемнел...через день прошло )а затем при нажатие зуба появляется сильная боль,если не трогать не болит) только если есть твердую пищу ((( сказали через неделю приходить но запись тока через 3 недели... вот незнаю это нормально что он при нажатии так болит,и можно ли мышьяк 3 недели держать?))

Мария

5 дней назад,мне удалили нерв и поставили мышьяк,через день зуб стал реагировать на холодное,горячие,болел ужасно,даже заметила что зуб потемнел...через день прошло )а затем при нажатие зуба появляется сильная боль,если не трогать не болит) только если есть твердую пищу ((( сказали через неделю приходить но запись тока через 3 недели... вот незнаю это нормально что он при нажатии так болит,и можно ли мышьяк 3 недели держать?))

саида
#29

Здравствуйте мне лечили зуб мудрости несколько дней после лечения особо не беспокоил но потом началась сильная боль при надавливании болит и не только даже когда не жую тож болит пошла к врачу сделали снимок заново сказали что все замечательно а рядом оказался зуб испорчен вылечили и его но боль продолжается уже третий день и она ужасна и болит челюст и на ухо дает незнаю что делать было ли у кого нибудь такое

марина
#31
Гсть

Здравсивуйие!у меня такая вот проблема : во вторник ходила к стоматологу с остроц болью в зубе,но незнала в каком,мне сказали что 37 зуб,мнк поставили мышьяк и велели придти через 2 дня,т.е в четверг,у меня эти 2 дня была ноющая,но терпммая боль,в четверг мне поставили пломбу,но зуб болит все также сильно,и тут я заметила что режетя зуб мудрости,его чуть видно,может ли из-за зуба мудрости болеть 37 зуб?

да, конечно же может .

Галина
#32

Мне удалили нерв, и поставили лекарство уже второй раз. Но боли ужасные 2е сутки не сплю. Не тревожа зуб и все ровно болит постоянно.

Мэни
#33

Тоже удаляли нерв, прошло 4 дня, при надавливании болит. Год назад такое было с другим зубом, но прошло, надеюсь, что этот тоже пройдёт. У меня вообще зубы проблемные, просто пломбируют зуб, наример, если пломба выпала, или что-то небольшое и не похожее на пульпит, а они, заразы, начинают побаливать при надкусывании, и приходится нерв удалять. 23 года, а уже 8 зубов мёртвых. И все почти сначала просто лечили.
По поводу ситуаций с лекарством и временной пломбой, что тут описывают - у меня была подобная ситуация. Простыла, заболел зуб, врач определила, что на корне гнойник, нерв удалила, долго чистила, больно было даже череж анестезию. Оставила дырку открытой, говорила полоскать содой, и ходить на лазер и на чистку каждый день. Чиста тоже неприятная, через неделю заложила лекарство, поставили временную пломбу. Пришла я домой, зуб стал ныть, потом вокруг начало неметь, я пломбу временную расковыряла, и мне сразу полегчало! Ещё неделю ходила на чистку, потом снова поставили временную пломбу. История повторилась, боль, онемение, пломбу расковыряла. Так я почти месяц ходила лечила один зуб, уже как домой. И наконец, на третий раз мне положили другое лекарство и временную пломбу. Ничего не болело, через неделю поставили постоянную.

Николай
#34

Это платно,а представте как проводят лечение, как говорят бесплатно по полюсу.У нас в Брянской области город Унеча,пресуют стомотологи пациента так,что-бы по талончику бесплатно больше не приходил.

Эльмира
#35
Наталия

Добрый день! У меня такая ситуация: зуб реагировал на холодное, врач предложила на время установить пломбу и проследить за реакцией зуба, но ощущения оставались прежними именно от холодного, затем врач положила мышьяк, было безумно больно даже при заморозке, на пятый день стали болеть 4 зуба(с мышьяком, затем находящийся над ним, и два вообще с другой стороны, они без нервов, один даже со штифтом)...вытащили мышьяк на 7 день...удалили нерв, прочистили и запломбировали каналы...И СНОВА НАДОЖИЛИ ВРЕМЕННУЮ ПЛОМБУ....за постоянной идти в субботу...второй день боль сохраняется такая же...я чувствую,что не пройдет и что-то не так...врач говорит ВСЕ В ПОРЯДКЕ...я устала ходить месяц в стоиатологию как к себе домой...еще вылечила передний зуб с удалением нерва, более двух недель реагирует на горячее...до нового года лечила у другого врача зубик и также с удалением нерва, два посещения и все супер...что сейчас делать не знаю...уже практически истерика....

Эльмира
#36

болит ужасно , у вас прошло ?

Айгуль
#37

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня обнаружили пульпит,почистили поставили мышьяк на 2дня.Пошла я через 2дня мне удалили нерв и почистили каналы все это время зуб не болел,может немного неприятные ощущения.Поставили временную пломбу на2дня сказали придти через два дня сегодня пришла и начал побаливать зуб,как побаливать когда челюсть только сжимаешь или жуешь что-то.Что делать?До стоматолога не дозвонилась ,а на прием только после выходных!

татьяна
#38

п

здрав

Мария
#39

Подскажите,пожалуйста, что делать: лечила зуб мудрости. Удалили всё нервы,запломбировали.Теперь болит при нажатии,реагирует на холодное и горячее.После лечения прошла неделя. Это нормально? Или его просто удалить и не мучиться?

Гость
#40
fdjtfvmh

Просто вам врач 1 канал забыл залечить или просверлил зуб насквозь,поэтому он болит.А если зуб до лечения не болел, то нерв удалять не надо было.Берегитесь мошенников-стоматологов.

Че за бред? У меня так было. Содой Полоскать надо. А мошенников давно бы раскусили если б были.

Олег
#41

Мария, добрый день!
Аналогичная ситуация после недавнего лечения. скажите пожалуйста, что в итоге?

Мариана
#43

Тоже недавно нервик удалили... каналы почистили, пломбу поставили. Болел 2 недели при надкусывании, вполне терпимо. После 2-***** недель перестал. Спустя неделю опять заболел, решила не тянуть и обратится к врачу. Он не отрицает, что больше 2-***** недель он болеть не должен. Сделали снимок, на снимке всё прекрасно, всё врача устраивает. Но как так... зуб-то болит. В общем, сейчас сказали противовоспалительные принимать... сказали,чего, сколько и когда пить. Если через 5 дней ситуация не изменится будут пробовать перепломбировку( и то не факт, что за неё кто-то возьмётся), если и это не поможет- удаление.Пью лекарства и держу кулачки.

Наталья
#44

Добрый день подскажите мне пожалуйста откололся нижний зуб потом появилась боль терпела к врачу не ходила,но зуб продолжал болеть решилась пошла к врачу сделал укол почистил поставил пломбу это было в понедельник сейчас среда а он продолжает ныть поласкаю ромашкой пью тримол боль немного утихает а потом опять болит и болит десна при нажатии где укол сделан подскажите пожалуйста что можно сделать и сколько будет болеть зуб так должно быть или нет?Спасибо заранее.

Гость
#45
Гость

Че за бред? У меня так было. Содой Полоскать надо. А мошенников давно бы раскусили если б были.

Светлана
#46
саида

Здравствуйте мне лечили зуб мудрости несколько дней после лечения особо не беспокоил но потом началась сильная боль при надавливании болит и не только даже когда не жую тож болит пошла к врачу сделали снимок заново сказали что все замечательно а рядом оказался зуб испорчен вылечили и его но боль продолжается уже третий день и она ужасна и болит челюст и на ухо дает незнаю что делать было ли у кого нибудь такое

. Cкажите пожалуйста, через какое время у вас прошло?

Татьяна
#47
Алисабэль

конечно не нормально! !!идите и наседайте на врача, пусть разбирается. может это соседний зуб болит?у меня просто такая же ситуация была, удалили нервы(был пульпит)на 16 зубе,пообещал врач что вообще болеть не будет и реагировать на холод/горячее вообще не будет, не тут то было, я к нему пошла снова,он сказал что этого быть не может, а когда начал разбираться то выяснилось, что болел у меня 15 зуб,тоже пульпит, он опять удалил все нервы все почистил, через время у меня опять заболел зуб,я опять на врача грешила,а это 14 зуб оказался, тоже пульпит,так что и так может быть,лучшие не тяните сразу к врачу, а то у меня теперь 3 зуба не живых,жалко ((

Татьяна
#48

Не бывает 16, 14, 13 и т.д. зубов. Это что за бред Вы пишите?! Еще и советы раздаете. Чем глупее и безграмотнее человек, тем больше он горазд на раздачу советов. Вас читать противно, не то что Вашим советам следовать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Андрій
#49

В мене шостий зуб теж був без нервів, під коронкою. Але почалися болі, зробив знімок і виявилося, що під каналом утворився мішок із гноєм. Прийшлося видаляти, без варіантів. Причина могла бути в поганому пломбуванні каналів (але навряд, бо до того часу уже три роки був без нервів). А тепер болить інший зуб при надавлюванні, теж без нервів. Знімок нормальний. Але кажуть, що таке буває. Тут два варіанти: пити антибіотики, або хоча б німесил на протязі трьох днів або виривати. Якщо не пройде, теж виривати....

Гость
#50
Татьяна

Не бывает 16, 14, 13 и т.д. зубов. Это что за бред Вы пишите?! Еще и советы раздаете. Чем глупее и безграмотнее человек, тем больше он горазд на раздачу советов. Вас читать противно, не то что Вашим советам следовать.

Если Вы не вкурсе, то есть разная системы нумерации зубов. Вот, например, самая распространённая среди стоматологов: Каждый зуб подписывается двузначным числом. Впередистоящее значение этого числа – номер сегмента, вторая цифра – порядковый номер зуба. Когда нужно записать или назвать обследуемый зуб, его порядковый номер добавляют к № сегмента, к которому он относится. Зубы в первом сегменте взрослой челюсти именуются десятками. Второй сегмент – верхние зубы слева. Их называют двадцатками. Что касается нижней челюсти, то здесь находятся тридцатки (слева) и сороковые (справа). В детской челюсти – пятидесятки, шестидесятки, семидесятки и восьмидесятки. Так что Вы так громко о безграмотности людей не заявляйте. А то вот оказывается это вы безграмотны