Гость
Статьи
Зуб мудрости

Зуб мудрости

Девочки, женщины, помогите советом! Вчера с утра почувствовала ноющую боль в десне (точнее, в левой части нижней десны), как будто на десне синяк. Было больно (но вполне терпимо) открывать рот, жевать. Вечером обнаружила половинку прорезавшегося зуба мудрости - оказалось, один его край прорезался, а другой еще нет. Десна воспалилась и немного подопухла в том месте, где оставшаяся часть зуба еще не прорезалась. Выпила анальгин, боль утихла почти полностью. Сегодня обнаружила, что мне больно еще и сглатывать. Однако в общем и целом боль терпимая, разве что неудобно есть (жевание и глотание затруднены). Флюса вроде бы нет...
Я хотела узнать, можно ли в таких случаях обойтись без стоматолога? Мне просто некогда - завтра улетаю на море, ну очень некстати все это происходит. Долго ли будет прорезаться зуб и, когда прорежется, пройдет ли боль в десне и ее воспаление?
Один зуб мудрости уже полностью прорезался, абсолютно безболезненно. Это уже второй.

Me
9 ответов
Последний — Перейти
#1

все пройдет, на всякий случай можете продезинфицировать настойкой прополиса, хорошо при воспалении десен (но он жжет)

Гость
#2

у меня до температуры доходило, приходилось отрезать часть десны у хирурга-стоматолога, а потом пить антибиотики пять дней

Злой_енот
#3

Метрагил Дента - есть такой препарат. Можно еще взять детскую мазь ,которую при прорезывании зубов применяют. Боль должна снять. Хотя к врачу можно перед вылетом записаться. А то мало ли чего - весь отдых еще испортите. На худой конец, вырвать всегда можно быстро и безболезненно

Гость
#4

У меня этот зуб 3 года прорезывался, то начинает, то перестает. И всегда это сопровождается такими симптомами. Мне кажется, ничего страшного нет, просто он пытается пробиться через десну, поэтому так. Как пробьется, то все пройдет. Стоматолог в этом случае, может только десну прорезать, но мне кажется в этом нет необходимости, поскольку один край уже вылез. Просто потерпите.

Гость
#6

Промывай перекисью водорода.

Гость
#7

И что? Ясный пень что зуб разрывает десну чтоб вытолкаться самому. Вы же не мертвы,чтоб не чувствовать. У меня три разом двинулись одновременно. Пока не аццкая боль,а самое начало,ему нужно для себя пробить тропу.а там и просто будет почёсываться уже по мере выдвижения. Не сложно догадаться.

Me
#8

Спасибо всем огромное за советы!

Гость
#9

Главное, не вырывайте! В жизни всякое бывает, особенно с нашими стоматологами, вдруг к 40 годам у вас 7-ка полетит, так можно будет мост поставить, благодаря сохраненной 8-ке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юля
#10

Я Эмаланом мазала, чтоб так больно небыло. А так у меня неделю зуб мудрости вылез.

Предыдущая тема