Гость
Статьи
Врачам про ферменты

Врачам про ферменты

Здравствуйте форумчане! Такой вопрос, диагноз срк и хрон.панкреатит под вопросом. Пила месяца 2 панкреатин и мезим 10000. затем назначили ферменты эрмиталь 25000 на месяц. пропила, состояние улучшилось. Врачь сказала попить еще 10000, но на какой срок не сказала,сейчас пью их уже 2 недели, немного вернулось чувство тяжести после еды. Вопрос в том,стоит ли продолжать принимать ферменты или же бросить их?

Ира
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит, я уже 6 месяц пью, до этого худела нещадно, ничего не усваивалось. Так, хоть худеть перестала, а от ферментов плохо не бывает. Есть еще анализ, дорогой правда, по калу смотрят эластазу. Можно не отменяя ферменты сдать, т.к. он только по человеческой эластазе анализирует. Этот анализ показывает действительно поджелудка плохо работает. Ну, или просто копрограму, в ней можно посмотреть сколько непереваренных жиров, клетчатки и мышечных волокон. Обычно ферменты назначают после этих анализов. Вы делали?

Гость
#2

Сдавала я копрограмму. Идеальная, кск и все анализы. А поджелудка как не варила так и не варит. Ферменты не помогают. Врач предложила леч в больницу и прокапатся. Говорит чтосамое лучшее лечение для поджелудочной, это капельницы. А ферменты можно пить всю жизнь без перерыва,хуже точно не будет.

Гость
#3

правильно врач говоит. прокапайтесь

Гость
#4

... странно, а почему Мезим, а не Крион... Мезим очень вредный препарат для постоянного применения

Автор
#5
Гость

Стоит, я уже 6 месяц пью, до этого худела нещадно, ничего не усваивалось. Так, хоть худеть перестала, а от ферментов плохо не бывает. Есть еще анализ, дорогой правда, по калу смотрят эластазу. Можно не отменяя ферменты сдать, т.к. он только по человеческой эластазе анализирует. Этот анализ показывает действительно поджелудка плохо работает. Ну, или просто копрограму, в ней можно посмотреть сколько непереваренных жиров, клетчатки и мышечных волокон. Обычно ферменты назначают после этих анализов. Вы делали?

Я делала, у меня нашли только немного йодофильной флоры и ++клейчатка. И мышечне волокна +. Врачь сказала что анализ нормальный. И это не поджелудочная. А меня не ложат в больницу, прихожу к ним сама, говорят нет показаний! Я в ужасе! пост писала не я.

Автор
#6

2 пост писала не я

Гость
#7

Йодофильная флора в переводе на русский гнилостная, газообразующая, клостридии и иже с ними. КАК условные патогены, так и облигатные.
Т.к. анализ не скрининговый, подбор АМХТ обычно требуется.

Ира
#8
Гость

Йодофильная флора в переводе на русский гнилостная, газообразующая, клостридии и иже с ними. КАК условные патогены, так и облигатные.
Т.к. анализ не скрининговый, подбор АМХТ обычно требуется.

Пила энтерофурил,достаточно ли его одного?

Ира
#9
Гость

... странно, а почему Мезим, а не Крион... Мезим очень вредный препарат для постоянного применения

Я его пила месяца 1,5 всего, такой уж прописали...

Ира
#10

В общем один врач сказал мне и я потом в нете еще прочла,что если долго принимать ферменты-то можно получить синдром ленивой пж, т.е внешнесекреторную недостаточность (панкреатит)

Гость
#11

с нифуроксазидом палка о двух концах. препарат действует в просвете кишечника, если микроб продолжает поступать из печени или поджелудочной железы, то эффект кратковременный даже при соответствии препарата микрофлоре.
протеазы сами по себе обладают умеренной антимикробной активностью.
если основной фоновой патологией идут дисвитаминозы, то без их коррекции иная терапия даёт только кратковременный эффект.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#12
Гость

с нифуроксазидом палка о двух концах. препарат действует в просвете кишечника, если микроб продолжает поступать из печени или поджелудочной железы, то эффект кратковременный даже при соответствии препарата микрофлоре.
протеазы сами по себе обладают умеренной антимикробной активностью.
если основной фоновой патологией идут дисвитаминозы, то без их коррекции иная терапия даёт только кратковременный эффект.

Поняла,спасибо!

Форум: Здоровье
Всего: 190 176 тем
Новые темы за неделю: 586 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы