Гость
Статьи
Аритмия и при этом …

Аритмия и при этом головокружение

Подскажите, если кто сталкивался (и у кого есть какой-либо вид аритмии)- если в момент "бултыхания" сердца (простите за такой термин, просто не знаю, как приступ описать) появляется кратковременное головокружение (без потери сознания)- то что это может быть? И было ли такое у кого-то из вас? Появилось это "сочетание" недавно, до этого аритмия шла без "добавочных эффектов". До врача неблизко, доберусь еще дня через два-три. Мне просто понять, насколько этот комплект из аритмии и головокружения критичен

Аритмик
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аритмия аритмии рознь. Лет Вам сколько? Есть ли органическое заболевание сердца? Какую именно аритмию фиксировал Холтер, если Вы проводили суточный мониторинг? Если Вы молоды, то обычно проявляют себя экстрасистолы. Если они групповые или как в последнее время принято называть-пробежки тахикардии, то вполне возможно и головокружение. Камеры сердца сокращаются хаотично,соответственно нарушается кровообращение, вот голова и кружится. Экстрасистолы опасности не прдставляют даже если они самой высокой градации. Для здорового сердца они как мертвому припарка. Хуже когда экстрасистола запускает желудочковую тахикардию. Но это опять же удел людей более старшего возраста с гипертанией,гипертрофией камер сердца, врожденными и приобретенными пороками оного. Короче не парьтесь,если всего этого нет, то и переживать не стоит. Обследоватся всеже стоит ради успокоения.

вика
#2

а может быть нервишки. проблем множества. начните с обследования. у меня описанные симтомы есть но у меня нервишки.

Аритмик
#3

1, спасибо! Аритмия, как вы написали. Лет 47. К врачу обязательно приду, как только окажусь дома (топик написан другим человеком по моей просьбе (продиктовано по телефону, интернета здесь, где я, нет, как и врачей. Сейчас вот я там, где интернет ловится, но еще не дома пока, и врачей в этой глуши нет)

света
#4
Аритмик

1, спасибо! Аритмия, как вы написали. Лет 47. К врачу обязательно приду, как только окажусь дома (топик написан другим человеком по моей просьбе (продиктовано по телефону, интернета здесь, где я, нет, как и врачей. Сейчас вот я там, где интернет ловится, но еще не дома пока, и врачей в этой глуши нет)

Отпишитесь пожалуйста, как появится возможность. Мне 48 . Тоже давно мучаюсь этой бякой,изучила вдоль и поперек. Будет интересно пообщатся.

света
#5
вика

а может быть нервишки. проблем множества. начните с обследования. у меня описанные симтомы есть но у меня нервишки.

Нервишки шалят у всех, но не у всех есть предрасположенность к нарушению ритма. Дополнительные очаги возбуждения,знаете ли. ***** редкостная. Иногда думаю,что у экстрасистол есть мозги. Только вспомню про них, тут же приходят

Гость
#6
Аритмик

1, спасибо! Аритмия, как вы написали. Лет 47. К врачу обязательно приду, как только окажусь дома (топик написан другим человеком по моей просьбе (продиктовано по телефону, интернета здесь, где я, нет, как и врачей. Сейчас вот я там, где интернет ловится, но еще не дома пока, и врачей в этой глуши нет)

Мне тоже 47, мужчина, экстрасистолия начинается когда пересижу за компьютером. Сердце здоровое, каждый год проверяю. Спасают упражнения на спину, по полю брэггу, ну и мази типа хондроитина. Как объяснил невропатолог, второй грудной позвонок может зажимать нерв идущий к сердцу, другого объяснения не нашел. Попробуйте, может поможет.

Гость
#7

умирать оказывается не страшно.

Гость
#8

поскольку надежды на врачей мало, не торопитесь ставить себе диагноз "аритмия". я тоже прошла 4 кардиологов, кто во что горазд: худеть надо, массаж надо, ИРТ надо. пила бета-блокаторы и пр. потом перестали помогать: давление утром 180/120/56,днем 150/100/60-70; иногда аритмия, кажется, что сердце больше не забьется... с кардиограммой, холтером, СМД и анализами пошла к врачу в ин-т мясникова: взял кардиограмму и говорит: где они увидели аритмию? посмотрел на меня, сказал: пейте успокоительное (назвал) и Mg. Полтора месяца пила магний, перебои в ритме стали все реже и реже. Продолжаю пить Mg (анализы крови не показывают напИтанность ткани сердца элементом) и успокоительные таблетки и пустырник. Порекоментовал сартан+мочегонное в малом количестве: давление 140/90/70-60, чувствую себя хорошо. Мне 55.

света
#9
Гость

поскольку надежды на врачей мало, не торопитесь ставить себе диагноз "аритмия". я тоже прошла 4 кардиологов, кто во что горазд: худеть надо, массаж надо, ИРТ надо. пила бета-блокаторы и пр. потом перестали помогать: давление утром 180/120/56,днем 150/100/60-70; иногда аритмия, кажется, что сердце больше не забьется... с кардиограммой, холтером, СМД и анализами
пошла к врачу в ин-т мясникова: взял кардиограмму и говорит: где они увидели
аритмию? посмотрел на меня, сказал: пейте успокоительное (назвал) и Mg.
Полтора месяца пила магний, перебои в ритме стали все реже и реже. Продолжаю
пить Mg (анализы крови не показывают напИтанность ткани сердца элементом) и
успокоительные таблетки и пустырник. Порекоментовал сартан+мочегонное в
малом количестве: давление 140/90/70-60, чувствую себя хорошо. Мне 55.

Экстрасистолы и правда могут уйти после приема успокоительных. Если не хватало магния, то он тоже их вправляет. Но вот с давлением перебор. По идее гипертрофия левого желудочка уже может иметь место. Она может являтся причиной перебоев. Любые сартаны правда хорошо держат давление в норме. У меня от них только калий немного повышен, что ни есть хорошо. А врачи и правда за столько лет моих мыканий что только не ставили и не советовали. Антиаритмиками такой срыв ритма получила-мама не горюй. Сижу на бета-блокаторах. Мне помогает.

Гость
#10

О, как низко пал институт мясникова, даже про парциальную электромеханическую и электрическую диссоциацию при синусовом ритме не объяснили, дутые флагманы.

света
#11
Гость

О, как низко пал институт мясникова, даже про парциальную электромеханическую и электрическую диссоциацию при синусовом ритме не объяснили, дутые флагманы.

Умник(ца) А у кого здесь остановка сердца случилась? Че народ кошмарить? Или так, ляпнуто было для от нечего делать. Про ЭМД уже родственникам покойного говорят,если оному не повезло. Нам еще до тех болячек, которые провоцируютЭМД-да-ле-ко. Не читать пост 10.

Гость
#12
света

Умник(ца) А у кого здесь остановка сердца случилась? Че народ кошмарить? Или так, ляпнуто было для от нечего делать. Про ЭМД уже родственникам покойного говорят,если оному не повезло. Нам еще до тех болячек, которые провоцируютЭМД-да-ле-ко. Не читать пост 10.

слово ,,парциальная,, как переводится? институт мясникова исходно был лишним в системе охраны здоровья. аль вы - сотрудница, своё болото хвалите?

света
#13
Гость

слово ,,парциальная,, как переводится? институт мясникова исходно был лишним в системе охраны здоровья. аль вы - сотрудница, своё болото хвалите?

Не знаю пока, не сотрудница,не считаю лишним. Ставить точные диагнозы дело врачей.не надо не просвещенному народу голову забивать лишней информацией,тем более если это касается сердца. Уж очень мы впечатлительные. Многие знания-долгие печали.

света
#14
Гость

слово ,,парциальная,, как переводится? институт мясникова исходно был лишним в системе охраны здоровья. аль вы - сотрудница, своё болото хвалите?

А чем Вас Мясниковское болото не устраивает? Районные кардиологи-недоучки,вот слабое звено в системе охраны здоровья. С них начинается долгий путь к выздоровлению, или хотя бы к реальной поддержке работы сердца. Но, какправило на них все и заканчивается. Пока они пытаются подбирать лечение,не всегда правильное,человек может и крякнуть. Думаю, что в Мясниковском болоте и ему подобных водоемах, этого бы не произошло.

Гость
#15

районный или сельский кардиолог получает на домашний адрес или учреждение в среднем 2 журнала для практикующих врачей, выпускаемых под патронатом производителей лекарственных препаратов и примерно с третью публикаций произведённых "водоёмом" и двумя третями "прошедших через редколлегию" водоёма. естественно, журналы спонсируются не производителями аспаркама/аспирина/ниацина/нитроглицерина/пенициллина/ГФ, и даже не производителями аллапинина; соответственно, от всех болезней назначаются сартаны, статины, очередные поколения амиодарона и соталола, метопролол, блокаторы витамина К, низкомолекулярные гепарины, моноклональные антитела вроде абциксимаба и ещё пяток препаратов.

в случае, когда доктор (вероятно препод из системы послевузовского образования) говорит что аритмии нет - психотип, он ведёт себя как на приёме зачёта - "ну нет, так нет, садись, неуд" - задача пациента в данном случае ткнуть пальцем в 4 парасистолы и обосновать что это не экстрасистолы, не транзиторная внутрижелудочковая блокада и т.д.

Гость
#16

районный или сельский кардиолог получает на домашний адрес или учреждение в среднем 2 журнала для практикующих врачей, выпускаемых под патронатом производителей лекарственных препаратов и примерно с третью публикаций произведённых "водоёмом" и двумя третями "прошедших через редколлегию" водоёма. естественно, журналы спонсируются не производителями аспаркама/аспирина/ниацина/нитроглицерина/пенициллина/ГФ, и даже не производителями аллапинина; соответственно, от всех болезней назначаются сартаны, статины, очередные поколения амиодарона и соталола, метопролол, блокаторы витамина К, низкомолекулярные гепарины, моноклональные антитела вроде абциксимаба и ещё пяток препаратов.

в случае, когда доктор (вероятно препод из системы послевузовского образования) говорит что аритмии нет - психотип, он ведёт себя как на приёме зачёта - "ну нет, так нет, садись, неуд" - задача пациента в данном случае ткнуть пальцем в 4 парасистолы и обосновать что это не экстрасистолы, не транзиторная внутрижелудочковая блокада и т.д.

света
#17

Я имела в виду не сельских и тьмутараканьских врачей, а адресных кардиологов города- миллионника. Вот они то как раз и бывают частенько недоучками-вредителями. Поэтому предпочитаю обращатся в крупные кардиологические центры. К чему всех и призываю. Больному незачем распозновать вид аритмии, на это есть Холтер и другая функциональная диагностика. Экстрасистолы и парасистолы вообще лечения не требуют, лечится основное заболевание, если такое имеет место быть. Я не понимаю, что Вы здесь конкретно желаете доказать? Многим ,кто зайдет на ветку совершенно не понятен наш диалог, тем более я делитант. Залезла в справочник кардиолога и другую профессиональную лит-ру, и теперь очень об этом жалею. В процентном соотношение жизнеугрожающие аритмии встречаются довольно редко, так зачем народ пугать? Даже в просвещенной Европе с их медициной и дефебриляторами на каждом шагу, смертность чуть ниже. Схема лечения мерцаловки не меняется годами, и она вполне успешна. При инфаркте ритм востановят в реанимации. При фибриляции сам себе не поможеш, остается уповать на чудо и быстрый приезд скорой. Вот это и нужно знать обывателю и не боятся. По себе знаю, как подумаеш об аритмии , она тут как тут. Довела себя до депрессии. Поэтому стараюсь отгонять мысли о ней. Чему быть, того не миновать. Не пишите заумных статеек, волноватся заставляете.

Гость
#18

а что за аритмия, если мерцател'ная, то надо раззхизхат' кров', ксарел'то, например

Гость
#19

Миокардит.
-туберкулёз около 25%
-риккетсиозы- М 30%, коронарииты до 99%
-лептоспироз от 50%
-иерсинеоз, псевдотуберкулёз до 16% заболевших
-сальмонеллёзы, тифы, паратифы 8%
-дифтерия -> у 20-30% пациентов, из них летальность от кардиальных осложнений 50-60%
-гепатит В около 10%
-ОРВИ -> 1-15% случаев. В период эпидемии гриппа 1-5%
-ЕСНО-вирусы 5% пациентов, энтеровирусы 5-15%
-вирусы Коксаки группы А - 3%, грипп А 1,4%, грипп В 1,2%, парагрипп 1,7%, аденовирусные инфекции 1%
-висцеральный лейшманиоз от 50%
-боррелиоз 15-20%
-токсоплазмоз 10-20%
-системный хламидиоз 5-20%
-ботулизм, столбняк до 90%
...
посмертная диагностика нестрептококковых миокардитов в 35-170раз превышает прижизненную
...
аритмии по калиеводефицитному механизму при диарее и болезнях почек без нефросклероза вещь частая

Пациенту очень повезёт, если добравшись живым до "водоёма" (в т.ч. не крякнув от выхлопных газов на Рублёвке и МКАД, духоты в метро), он будет завёрнут в инфекционную больницу с ресепшн "водоёма"

света
#20

Вам может с трудоустройством помочь? Че на форуме умничать? В массы идите. Создайте свое болото и будет Вам счастье. А так только шизофренией попахивает.

Гость
#21
света

Вам может с трудоустройством помочь? Че на форуме умничать? В массы идите. Создайте свое болото и будет Вам счастье. А так только шизофренией попахивает.

Ну да, Вы защитница тезисов 37 статьи Конституции, но для этого пока есть Президент РФ. Не нравится - не читайте. Главное средство от шизофрении - сульфазин, т.е. антимикробное химиотерапевтическое средство, хотя, конечно, психиатры этого тезиса из всех их учебников знать не хотят.
Так что: не нравится - не читайте.
И по поводу болот и ,,болот,,: Вы ведь не хотите, чтоб под Вашим окном в дополнение к болоту, которое в 20км, появилось болото на месте торгового центра и автотехцентра? Вряд ли Вы любительница комаров и выпей (выпь - птица такая болотная аистообразная), хотя аромат сероводорода иногда полезен.

Так что: не нравится - не читайте.

света
#22

Сульфазин Вам в помощь.

Гость
#23
света

Сульфазин Вам в помощь.

Матвиенко и Путину по факту взятия Крыма пропишите, может на финансирование лишних институтов после возврата ' деньги в бюджете останутся и страна ещё лет 5 нефтью и газом поторгует, хотя в Кремле флора нечувствительна к сульфаниламидам, там все больше к ванкомицину, амфотеррицину, моксифлоксацину :) :)
Да, и походИте на вскрытия при диагнозах "инфаркт миокарда" (полюбуйтесь на недиагносцированные миокардиты) - некоторым это помогает от аритмии, но интернам чаще, чем в популяции.

Гость
#24
Гость

Матвиенко и Путину по факту взятия Крыма пропишите, может на финансирование лишних институтов после возврата ' деньги в бюджете останутся и страна ещё лет 5 нефтью и газом поторгует, хотя в Кремле флора нечувствительна к сульфаниламидам, та
м все больше к ванкомицину, амфотеррицину, моксифлоксацину :) :)




Да, и походИте на вскрытия при диагнозах "инфаркт миокарда" (полюбуйтесь
на недиагносцированные миокардиты) - некоторым это помогает от аритмии, но
интернам чаще, чем в популяции.

Пускай порошенко сходит и посмотрит, как его скоро вскрывать будут. ***** обамовский.

Гость
#25

Запикано-чллленннносссос

Гость
#26
Гость

ГостьМатвиенко и Путину по факту взятия Крыма пропишите, может на финансирование лишних институтов после возврата ' деньги в бюджете останутся и страна ещё лет 5 нефтью и газом поторгует, хотя в Кремле флора нечувствительна к сульфаниламидам, та

м все больше к ванкомицину, амфотеррицину, моксифлоксацину :) :)





Да, и походИте на вскрытия при диагнозах "инфаркт миокарда" (полюбуйтесь

на недиагносцированные миокардиты) - некоторым это помогает от аритмии, но

интернам чаще, чем в популяции.

Пускай порошенко сходит и посмотрит, как его скоро вскрывать будут. ***** обамовский.

Ну вот и разобрались с причиной Вашей аритмии. Когда Челябинская область войдёт в состав Украины, По'роша всё равно переизбирут, а учить украинский гораздо проще, чем китайский или иранский (ну если Вы, конечно, не суннитка и не этническая китаянка), или узбекский по численности диаспоры. Смена государственности - не повод доводить себя до аритмии.

Гость
#27

Скорее Украина войдет в состав Челябинской области,если от нее что либо останется. Судить надо реалистично, а не фантазировать. Зубы обламаются. Вы мне мисс Псаки напоминаете,которая как и Обама, являются языком Ротшильдов и Рокфеллеров. Грязным языком. А нарушение ритма у меня идеопатическое. И я по этому поводу не парюсь, к чему и других призываю. А ваш удел-асистолия, да побыстрее.

Vasiliy
#28
Аритмик

Подскажите, если кто сталкивался (и у кого есть какой-либо вид аритмии)- если в момент "бултыхания" сердца (простите за такой термин, просто не знаю, как приступ описать) появляется кратковременное головокружение (без потери сознания)- то что это может быть? И было ли такое у кого-то из вас? Появилось это "сочетание" недавно, до этого аритмия шла без "добавочных эффектов". До врача неблизко, доберусь еще дня через два-три. Мне просто понять, насколько этот комплект из аритмии и головокружения критичен

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
света

Нервишки шалят у всех, но не у всех есть предрасположенность к нарушению ритма. Дополнительные очаги возбуждения,знаете ли. ***** редкостная. Иногда думаю,что у экстрасистол есть мозги. Только вспомню про них, тут же приходят

Это называется психосоматика.