Гость
Статьи
Если не лечить …

Если не лечить панические атаки антидепрессантами,то можно стать инвалидом?

Сегодня была у психотерапевта по вопросу панических атак.Хотела узнать как избавиться от них без транквилизаторов и антидепрессантов.
Психотерапевт меня не хило запугала,сказала что если такое не лечить таблетками,то можно стать инвалидом.

Я не думала что мое положение на столько печальное.У меня панические атаки случаются в автобусах,в душных помещениях,и когда на улице жарко и солнце.Одним словом : мои ПА случаются от теплого воздуха.
У меня на фоне этих ПА еще появилась фобия за свое здоровье.
Неужели это тяжелый случай который может стать причиной инвалидности?Я в шоке!

Здоровая
197 ответов
Последний — Перейти
#1

"Все расстройства этого круга коморбидны между собой. Если есть что-то одно, почти наверняка со временем добавится что-то другое. Напр., панатаки+агорафобия с 94% дополняются другим тревожным расстройство (обычно-изолированные или социальные фобии). У 16% случаются проблемы с алкоголем либо другие зависимости. 40% сочетаются с расстройствами личности,- как правило, избегающего либо обсессивного типа. Почти у всех социофобов в итоге разворачивается генерализованное тревожное. В общем,- 80% тревожных патологий имеют дополнительно психическое расстройство, и 40% - имеют дополнительное расстройство эмоциональной сферы (как правило, тревожное плюс депрессивное). " "Этого круга" - это речь о тревожных расстройствах идет.

И нарастание интенсивности с годами, имхо, будет обязательно, если меры не предпринимать.

А насчет избавления без таблеток - я, вроде, избавился. Чисто за счет самоанализа. К доктору вообще не обращался. Но у меня выраженность ПА была довольно слабая. Как раз по линии здоровья.

Елена
#3
Димыч

"Все расстройства этого круга коморбидны между собой. Если есть что-то одно, почти наверняка со временем добавится что-то другое. Напр., панатаки+агорафобия с 94% дополняются другим тревожным расстройство (обычно-изолированные или социальные фобии). У 16% случаются проблемы с алкоголем либо другие зависимости. 40% сочетаются с расстройствами личности,- как правило, избегающего либо обсессивного типа. Почти у всех социофобов в итоге разворачивается генерализованное тревожное. В общем,- 80% тревожных патологий имеют дополнительно психическое расстройство, и 40% - имеют дополнительное расстройство эмоциональной сферы (как правило, тревожное плюс депрессивное). " "Этого круга" - это речь о тревожных расстройствах идет.

И нарастание интенсивности с годами, имхо, будет обязательно, если меры не предпринимать.

А насчет избавления без таблеток - я, вроде, избавился. Чисто за счет самоанализа. К доктору вообще не обращался. Но у меня выраженность ПА была довольно слабая. Как раз по линии здоровья.

Ох, что то вы так страшно и умно написали? У сестры до беременности было такое дело, сейчас вроде отпустило, но какая то тревожность осталась.

#4
Елена

Ох, что то вы так страшно и умно написали? У сестры до беременности было такое дело, сейчас вроде отпустило, но какая то тревожность осталась.

Процитированное мной написал не я, а занимающийся в ЖЖ научпопом по профильной для него теме психиатр.

Гость
#7
Здоровая

Сегодня была у психотерапевта по вопросу панических атак.Хотела узнать как избавиться от них без транквилизаторов и антидепрессантов.
Психотерапевт меня не хило запугала,сказала что если такое не лечить таблетками,то можно стать инвалидом.


Я не думала что мое положение на столько печальное.У меня панические атаки случаются в автобусах,в душных помещениях,и когда на улице жарко и солнце.Одним словом : мои ПА случаются от теплого воздуха.
У меня на фоне этих ПА еще появилась фобия за свое здоровье.
Неужели это тяжелый случай который может стать причиной инвалидности?Я в шоке!

Если вы не избавитесь от своих фобий и ПА, то есть вероятность потом стать инвалидом, так как со временем эти симптомы могут прогрессировать. Может возникнуть агорафобия, или что хуже. И без таблеток контролировать ПА, как? Уверена, что если бы можно было лекарств обойтись, то врач сказал бы.
Почему антидепрессанты и транквилизаторы так принимать не хотите? От этих таблеточек психом или наркоманом не станете.. Да, есть побочные эффекты, через пару недель пропадут. И страхи, и тревога, и раздражение тоже. Спать будете нормально, спокойно заниматься своими делами.. Сама принимала год антидепрессанты, флуоксетин, сертралин, три недели пропила диазепам. Диагноз другой конечно, но не пожалела об этом, жизнь наладилась

Здоровая
#8

Так не хочется пить эти таблетки,у меня больной желудок.А выписали какую-то кислоту пить.

Неужели все так сложно?

Здоровая
#9
Димыч

"Все расстройства этого круга коморбидны между собой. Если есть что-то одно, почти наверняка со временем добавится что-то другое. Напр., панатаки+агорафобия с 94% дополняются другим тревожным расстройство (обычно-изолированные или социальные фобии). У 16% случаются проблемы с алкоголем либо другие зависимости. 40% сочетаются с расстройствами личности,- как правило, избегающего либо обсессивного типа. Почти у всех социофобов в итоге разворачивается генерализованное тревожное. В общем,- 80% тревожных патологий имеют дополнительно психическое расстройство, и 40% - имеют дополнительное расстройство эмоциональной сферы (как правило, тревожное плюс депрессивное). " "Этого круга" - это речь о тревожных расстройствах идет.

И нарастание интенсивности с годами, имхо, будет обязательно, если меры не предпринимать.

А насчет избавления без таблеток - я, вроде, избавился. Чисто за счет самоанализа. К доктору вообще не обращался. Но у меня выраженность ПА была довольно слабая. Как раз по линии здоровья.

У меня все это дело уже давно,временами бывает лучше.Самоанализ?А можно подробнее?

Здоровая
#10
Гость

ЗдороваяСегодня была у психотерапевта по вопросу панических атак.Хотела узнать как избавиться от них без транквилизаторов и антидепрессантов.

Психотерапевт меня не хило запугала,сказала что если такое не лечить таблетками,то можно стать инвалидом.
Если вы не избавитесь от своих фобий и ПА, то есть вероятность потом стать инвалидом, так как со временем эти симптомы могут прогрессировать. Может возникнуть агорафобия, или что хуже. И без таблеток контролировать ПА, как? Уверена, что если бы можно было лекарств обойтись, то врач сказал бы.
Почему антидепрессанты и транквилизаторы так принимать не хотите? От этих таблеточек психом или наркоманом не станете.. Да, есть побочные эффекты, через пару недель пропадут. И страхи, и тревога, и раздражение тоже. Спать будете нормально, спокойно заниматься своими делами.. Сама принимала год антидепрессанты, флуоксетин, сертралин, три недели пропила диазепам. Диагноз другой конечно, но не пожалела об этом, жизнь наладилась

Я думала афобазол попить....может поможет?

Гость
#11

Если вы можете справиться с помощью психотерапии, то это лучше, чем таблетки глотать. Если у вас не слишком тяжелый случай, это вполне реально. Попробуйте с другим психотерапевтом поговорить, еще одно мнение услышать.

Гость
#12

Чё за бред,от антидеприсантов вы скорее овощем станете.

Лилия
#13

У меня были жуткие панические атаки.
Медитация мне помогла без всяких таблеток.)
Автор, не все так плохо.

Гость
#15

В антидепрессантах действительно нет ничего страшного, но их сложно подобрать, и многие из них для вас конкретно могут быть неэффективны. Панические атаки без проблем лечатся психотерапией. Найдите себе менее ленивого психиатра, психотерапия вам должна помочь и без всяких таблеток.

Гость
#16
Здоровая

Так не хочется пить эти таблетки,у меня больной желудок.А выписали какую-то кислоту пить.

Неужели все так сложно?

Аскорбиновую, налидиксовую? :)
Никотиновую?
Не нравятся и лень много дышат свежий воздух с аэрофитонцид - ну нажрись тиамина с рибофлавином, нитроксолина или фторхинолонов, и мононитратов.
Ну если очень пообследоваться хочется - можно ВЭБ поискать и подобное.

Здоровая
#17
Гость

В антидепрессантах действительно нет ничего страшного, но их сложно подобрать, и многие из них для вас конкретно могут быть неэффективны. Панические атаки без проблем лечатся психотерапией. Найдите себе менее ленивого психиатра, психотерапия вам должна помочь и без всяких таблеток.

Да я бы с удовольствием начала пить антидепрессанты,еслиб желудок позволял!Поэтому тупик(((

Здоровая
#18
Гость

ЗдороваяТак не хочется пить эти таблетки,у меня больной желудок.А выписали какую-то кислоту пить.


Аминофенилмасляная кислота (Анвифен)



Неужели все так сложно?
Аскорбиновую, налидиксовую? :)
Никотиновую?
Не нравятся и лень много дышат свежий воздух с аэрофитонцид - ну нажрись тиамина с рибофлавином, нитроксолина или фторхинолонов, и мононитратов.
Ну если очень пообследоваться хочется - можно ВЭБ поискать и подобное.

Гость
#19

Почитайте у курпатова книгу, так и называется "панические атаки и невроз сердца", может пригодиться

Здоровая
#20

Аминофенилмасляная кислота (Анвифен)-название то какое.Бррр

Здоровая
#21
Гость

Почитайте у курпатова книгу, так и называется "панические атаки и невроз сердца", может пригодиться

Спасибо!

Гость
#22

Я не смога ничего пить. У меня активная жизнь, постоянно за рулем и с ребенком, я не могу напиться таблеток и контролировать ситуацию и ощущение нездорового пофигизма наоборот пугает. Пытаюсь заниматься спортом, находить позитивные моменты в жизни и внушать себе что все ок.

счета
#23
Здоровая

Да я бы с удовольствием начала пить антидепрессанты,еслиб желудок позволял!Поэтому тупик(((

Ну предположим, желудок можно и полечить. Наступит ремиссия, смело принимайте ад. Я почему это пишу? Очень долго я сопротивлялась против своей депрессии. Ходила на сеансы, медетировала,ела,пила только все правильное,вела здоровый образ жизни. Итог-дотянула до того, что тело сотрясалось от жуткой тревоги. Слезы, сопли,весь мир плохой,никто не пониме,вот что было. Не было не одного здорового органа,думала умираю. Согласилась на ад. Вернее муж за шкирку притащил к врачу. 4 месяца принимаю сертралин- как конь. Спокойна, любезна, на болячки забила. Месяц сидела на таблетках, а воз был и ныне там,думала ни что и никогда мне не поможет. С психотерапевтом всегда на созвоне, она уверяла что все будет ок. И о Алилуйя. Просыпаюсь-тревоги нет. И до сей поры. Но эта грустная история-моя. Я это все к тому,что реально чуть не дала дуба. Посоветуйтесь еще разок другой, не укусят.

Злата
#24

У меня тоже были ПА и невроз,лечилась в клинике неврозов на дневном стационаре,сразу назначили АДы,но я принимать не стала,просто брала таблы и выбрасывала,но ходила на физ.процедуры,тренинги и с психологом общалась,сама заваривала себе разыные травы и растительные препараты...
Со временем стало легче,я поняла,что все это в голове и ничего страшного во время этих приступов не случится-надо просто успокоится и переждать эти не приятные ощущения и всегда уметь себя успокаивать!

Гость
#25

Антидепресанты не вызывают нездоровй пофигизм. Просто две недели могут быть неприятные ощущения например головная боль,а потом все нормализуется. Не справитесь вы сами. Если бы справлялись,то и ПА не было бы. Вы конечно можете ходить к психотерапевту и заниматься аутотренингами,медитацией,релаксацией и т.д. Но это надо ходить первый месяц 3 раза в неделю. В среднем психотерапевт берет 2500-3000 рублей. Плюс дома занятия по 3 раза в день. Но ПА это нарушение "гормональное" в мозге.

Гость
#26

Инвалидом можно стать могут появится боли,головокружение,потеря сознания, боли в сердце, ломота, удушье и т.д. И все это только игра нашего мозга.

Гость
#27
Здоровая

Сегодня была у психотерапевта по вопросу панических атак.Хотела узнать как избавиться от них без транквилизаторов и антидепрессантов.

У меня не получилось избавиться альтернативными методами, только хуже и хуже со временем становилось. В итоге я согласилась на АД. И что хочу сказать - пожалела, что не сделала этого раньше. Мне назначили легкий АД - азафен. Еще мне назначили нейролептик эглонил. На моем образе жизни отрицательно никак не отразилось (не овощ, вожу машину), вес немного набрала разве что, а вот настроение теперь почти всегда хорошее и ПА редко беспокоят. Единственное, не могу с эглонила соскочить, при снижении дозы состояние ухудшается, а его долго пить нельзя. А азафеном я довольна.

Гость
#28

Эглонил можно пить годами. Нейролептики не вызывают привыкания. Но вызывают удлинение ot. Если есть склонность к аритмии, могут начатся проблемы.

Гость
#29
счета

Ну предположим, желудок можно и полечить. Наступит ремиссия, смело принимайте ад. Я почему это пишу? Очень долго я сопротивлялась против своей депрессии. Ходила на сеансы, медетировала,ела,пила только все правильное,вела здоровый образ жизни. Итог-дотянула до того, что тело сотрясалось от жуткой тревоги. Слезы, сопли,весь мир плохой,никто не пониме,вот что было. Не было не одного здорового органа,думала умираю. Согласилась на ад. Вернее муж за шкирку притащил к врачу. 4 месяца принимаю сертралин- как конь. Спокойна, любезна, на болячки забила. Месяц сидела на таблетках, а воз был и ныне там,думала ни что и никогда мне не поможет. С психотерапевтом всегда на созвоне, она уверяла что все будет ок. И о Алилуйя. Просыпаюсь-тревоги нет. И до сей поры. Но эта грустная история-моя. Я это все к тому,что реально чуть не дала дуба. Посоветуйтесь еще разок другой, не укусят.

а я в свое время дотянула также, как вы. потом пила ад год. еще полгода после этого все было ок, а теперь все стало еще хуже, чем раньше. думаю вот теперь насчет того, чтобы опять принимать, но уже что-то посильнее. вот только вдруг все опять повториться? знаю, что многие всю жизнь сидят на ад, возможно, и мне придется.

Гость
#30

Автор, смотря в какой степени у вас проявляются ПА. Если это стало прогрессировать и проявляться все чаще, то никакой самоанализ, самовнушение, книги, БАДы, бабки, советы вам не помогут. Скачками к психиатру и пить АД с транками, потому как только они могут снять такое состояние. Врач прав в том, что если не лечить и не заниматься проблемой, это отравит вам жизнь и можете наделать такого, что даже себе представить не можете (лично я вообще хотела выбросится из окна от безысходности). Инвалидом можно стать, в этом врач прав, просто потом будете в психушке стоять на учете, а вам оно надо? Не бойтесь, схемы лечения уже все обкатаны, очень много людей страдают ПА и с каждым годом их все больше. Привыкания к АД нет, но пить нужно четко по схеме под наблюдением психиатра. Вот что не советую принимать это коаксил.

Гость
#32
мышь+

А почему бы и нет, если необходимо? Она и так на консультативном будет, или как он сейчас зовется (давно уже с ними не работаю), если нужна регулярная помощь психиатра. У нас культуры медицинской нет. По сей день отчего-то считается, что психиатр - это нечто плохое. А чем, собственно? Кто-то слепой, кто-то глухой, кто-то заика, кто-то астматик, кто-то по части головы. Чего здесь постыдного?

Ничего постыдного, сама стояла на учете с ПА. В штатах самая задрапи*зд*онская домохозяйка имеет личного психоаналитика. В россии есть некие стериотипы, могут права не выдать например, могут на работу не взять. Ну как раз таки я не это имела ввиду, я хотела автору сказать зачем доводить дело до хроники, если на начальном этапе можно полностью избавиться от ПА.

#33
Здоровая

Я думала афобазол попить....может поможет?

Афобазол не поможет точно.

#34
Здоровая

Самоанализ?А можно подробнее?

Удалось убедить себя, что я вовсе не помираю и точно не помру. А что в ушах сердце стучит, экстрасистолы частые, дышать тяжело, спазмы при глотании, тревога и прочее - это не более чем перекос в мозгу. Который нужно просто перетерпеть, а не вслушиваться в это, воображая себе всякие ужасы. Что это не часть моей психики, а чуждое мне болезненное состояние, в которое не нужно погружаться, у которого не нужно идти на поводу, а нужно четко определять его как сбой в работе мозгов. Да, тягостый, да, неприятный. Но чем глубже в него погружаешься - тем больше мозги привыкают к тому, что это проблема. И начинают ее все чаще и все сильнее выдавать.

И таки помогло. Но у меня полной потери адекватности не происходило. Прям такой паники, что глаза на лоб, не было - была сильная тревога иппохондрической тематики.

#35

В итоге ПА стали все слабее и все реже. Пока совсем на нет не сошли.

Гость
#36
Здоровая

Так не хочется пить эти таблетки,у меня больной желудок.А выписали какую-то кислоту пить.

Неужели все так сложно?

Попробуйте.3 раза в день по 4 таблетки афобазола.Больше ничего.
Эти врачи только и думают ,как денег побольше с вас отжать.
Не принимала больше ничего и не буду.На сумасшедшую не похожа.Уже 3 года так живу.Из окон выбрасываться не планирую

#37
Гость

Если это стало прогрессировать и проявляться все чаще, то никакой самоанализ, самовнушение, книги, БАДы, бабки, советы вам не помогут.

У меня прогрессировало и становилось все чаще. Однако, справиться удалось без фармакологии.

#38
Гость

Попробуйте.3 раза в день по 4 таблетки афобазола.Больше ничего.
Эти врачи только и думают ,как денег побольше с вас отжать.
Не принимала больше ничего и не буду.На сумасшедшую не похожа.Уже 3 года так живу.Из окон выбрасываться не планирую

Афобазол - это эталонный фуфломицин. Сферический в вакууме.

Гость
#40
мышь+

А почему бы и нет, если необходимо? Она и так на консультативном будет, или как он сейчас зовется (давно уже с ними не работаю), если нужна регулярная помощь психиатра. У нас культуры медицинской нет. По сей день отчего-то считается, что психиатр - это нечто плохое. А чем, собственно? Кто-то слепой, кто-то глухой, кто-то заика, кто-то астматик, кто-то по части головы. Чего здесь постыдного?

Сравнили астматика с психом.Думайте хоть, что пишите.

Гость
#41
Димыч

Гость

Попробуйте.3 раза в день по 4 таблетки афобазола.Больше ничего.

Эти врачи только и думают ,как денег побольше с вас отжать.

Не принимала больше ничего и не буду.На сумасшедшую не похожа.Уже 3 года так живу.Из окон выбрасываться не планирую

Афобазол - это эталонный фуфломицин. Сферический в вакууме.

Что вы этим хотите сказать ?Он вреден ?

#43
Гость

Что вы этим хотите сказать ?Он вреден ?

Как минимум, бесполезен. И денег стоит. В качестве плацебо лучше любой водорастворимый витамин принимать, раз уж желание есть.

#44
Гость

Сравнили астматика с психом.Думайте хоть, что пишите.

Таких "психов" - каждый второй. Среди ваших родственников, друзей и знакомых таких полно. Вполне возможно, что и лично вы не чужды. Тревожные расстройства считаются вторыми по распространенности заболеваниями после ОРЗ.

Наташа
#45

На самом деле всё на много страшнее, это зависит от возраста, па есть и у детей, но они по другому мыслят, да все это в голове, но её не очистить как жёсткий диск, и это может перейти в такое расстройство нервно-сосудистой системы, когда кажется легче умереть чем жить,

Строгая
#47
Здоровая

Так не хочется пить эти таблетки,у меня больной желудок.А выписали какую-то кислоту пить.

Неужели все так сложно?

Больной желудок сопьая отмазка. Защитите его омезом. Если правда желудок. А потом, вред и пользу оцените. Вы как то вроде не понимаете серьезность ситуации. Значит не приперло ещё

Наташа
#48

Астма это как раз расстройство психики, т.е психическое заболевание

Строгая
#49

Слабая отмазка про желудок. Он у всех больной. Некоторым годами горстями таблы пить приходится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Строгая
#50
мышь+

Прекратите получать положительные эмоции от ощущения себя нездоровой (как у стариков это бывает часто). Прекратите верить в то, что Вам может помочь кто угодно другой (врач, гадалка, Папа Римский), а Вы сами - бессильны. Прекратите бояться этих состояний (и ожидать их в страхе) - они безобидны, в чем Вы уже многократно успели убедиться. Как только Вы примете все перечисленное в совокупности (не к сведению примете, а нутром, как свое, твердо это зная, а не предполагая, мол "вот сейчас я вспомню то, что мне мышь сказала, и может быть оно прекратится") - контролировать себя станет в разы проще.
Плюс полноценный сон, плюс полноценное питание, плюс избегание лишних стрессов на первых порах.

А если почти не спишь и просто крышу сносит от нервов? Как этого избежать? У меня это всё всовокупности. Ни сна, ни спокойствия, все прелести неврастении или чего там ещё