Гость
Статьи
Кто с гастритом, как …

Кто с гастритом, как перекусываете на работе (помимо обеда)?

Врач давно говорил, что питаться надо 5 раз в день небольшими порциями. Да и я чувствую, что хочу есть. Что брать с собой из дома, чтобы и сытно, и полезно?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
dolenka
#1

Кефир с творогом например

dolenka
#2

Кефир с творогом например

Гость
#3

Мне врач говорил, что без разницы что ешь, главное чтобы хотя бы раз в день было теплое питье. Нет супа - его прекрасно заменит чай. так что ешьте что хотите, но не забывайте горячую жидкость. Кефир прекрасно, присоединяюсь

Гость
#5

Я перекусываю бананом, персиком, овсяным печеньем.

ww@mail.ru
#6

Кефир нежелательно при болях в желудке,ряженку лучше. Бананы, орехи

Гость
#7

вообще вариантов гастритов множество.

кроме фабричного (йогурт, рыбка в смазке проверенная, печенье и т.д.) из дома лучше ничего не брать - это разведение ботулизма и подобного в пакетиках и пластиковых контейнерах, не более (а в негерметичное пыль налетит).
можно лимон для кофе ещё, капсулки железа, ампулы В12 - ширнуться в вену - в поликлинической процедурной не намного чище (проходной двор приукрашенный карболкой и бахиллами), чем на рабочем месте, если это не ассенизационная станция.

Сара Барабу
#8

Когда у меня был гастрит от неправильного питания, я просто питалась почаще, хотя бы немного, и каждый 3ч что-то перекусывала, благо в нашем отделе была традиция в 9ч и в 3ч пить чай с мелким перекусом типа печенья (а если хочешь, ешь хоть творожок, хоть яблоко, по желанию), а полноценный обед в 12ч. И все наладилось. Но обязательно горячее питание, лучше домашнее, на обед, и до окончания обострения - вареное или тушеное, а не жареное, хорошо помогают супы (любые - куриный, щи, борщ, что угодно, вообще горячее и жидкое, но куда сытнее просто чая). Домашнюю еду в контейнере носите и в микроволновке на работе грейте. А в дообеденное время храните в холодильнике, на работе у вас он есть? У нас есть. А на перекус помимо обеда - да что угодно, что вам нравится, только лучше не только легкие фрукты (яблоки, персики итп), они не дают ощущения сытости и раздражают желудок, а хоть печенье, а из фруктов сытные и обволакивающие бананы. Яблоки-персики тоже можете есть, но их стоит еще чем-то дополнять. Я по врачам не ходила со своим гастритом, но само прошло, когда так питалась. И - главное - никаких беляшей, чебуреков, жареных пирожков!

Гость
#9

Я не с гастритом, но постоянно ношу с собой еду, хорошо что сижу одна, а то постоянно есть в коллективе я бы постеснялась... На работе ем примерно четыре раза, беру то, что не нужно греть (нет микроволновки), ну и чтоб не воняло особо, самой противно. Обычно это мои белые друзья, творог и кефир, всякие фрукты, сухофрукты к чаю, овощи сырые или тушеные, могу курицу тоже холодной есть.

Гость
#10

бананы, картофельное пюре, еще овсянку можно брать, та что быстро готовиться

Гость
#11
dolenka

Кефир с творогом например

ага, и привет, целлюлит. молочку вообще надо исключить из рациона у женщин

Блондинка
#12
Гость

ага, и привет, целлюлит. молочку вообще надо исключить из рациона у женщин

Почему это вдруг?

Гость
#13

я беру в качестве перекуса печенье несладкое - галеты или хлебцы. Фрукты и ягоды, нужно есть строго через 40 мин-час после еды, особенно если у вас гастрит. Натощак - ни в коем случае.

Гость
#14
Блондинка

Почему это вдруг?

Она где-то слышала )
Кстати, кефир и творог - это кисломолочные продукты.

Гость
#15
Гость

Горячее нельзя, толькотеплое. Диета номер 2.

Имелось в виде не холодное, я же написала : теплое питье.
Не знаю что такое диета №2 и зачем она автору. Она даже не написала какой именно у нее гастрит, с пониженной или с повышенной кислотностью, а ей уже сразу диету дали.

Алина
#16
Сара Барабу

Когда у меня был гастрит от неправильного питания, я просто питалась почаще, хотя бы немного, и каждый 3ч что-то перекусывала, благо в нашем отделе была традиция в 9ч и в 3ч пить чай с мелким перекусом типа печенья (а если хочешь, ешь хоть творожок, хоть яблоко, по желанию), а полноценный обед в 12ч. И все наладилось. Но обязательно горячее питание, лучше домашнее, на обед, и до окончания обострения - вареное или тушеное, а не жареное, хорошо помогают супы (любые - куриный, щи, борщ, что угодно, вообще горячее и жидкое, но куда сытнее просто чая). Домашнюю еду в контейнере носите и в микроволновке на работе грейте. А в дообеденное время храните в холодильнике, на работе у вас он есть? У нас есть. А на перекус помимо обеда - да что угодно, что вам нравится, только лучше не только легкие фрукты (яблоки, персики итп), они не дают ощущения сытости и раздражают желудок, а хоть печенье, а из фруктов сытные и обволакивающие бананы. Яблоки-персики тоже можете есть, но их стоит еще чем-то дополнять. Я по врачам не ходила со своим гастритом, но само прошло, когда так питалась. И - главное - никаких беляшей, чебуреков, жареных пирожков!

Алина
#17

Напишите, пожалуйста, Ваше меню хотя бы на 1-2 дня, когда болели гастритом. Просто я уже и продукты все изучила, но никак не могу составить разнообразное меню на неделю(((((

Лиза
#18
Алина

Напишите, пожалуйста, Ваше меню хотя бы на 1-2 дня, когда болели гастритом. Просто я уже и продукты все изучила, но никак не могу составить разнообразное меню на неделю(((((

Вот мой дневник за 2 дня, гастрит с повышенной кислотностью.
Дневник питания

03.08.15
10:00
Манная каша на молоке с бананом

12:00
отвар пшеничных отрубей с сахаром
Яблоко

14:20
Суп (куриные грудки, вермишель, все разваренное)

20:10
Банан
Чай с молоком

22:40
Суп
Хлебцы




04.08.15

9:30
Банан
Чай молоком и кубиком сахара
Галеты
Хлебцы

12:00
Суп (куриные грудки, рис, цветная капуста, все разваренное)

14:30
Суп, хлебцы
Чай с молоком и сахаром

21:00
Картошка с мясом из крошки-картошки

22:20
Банан
Ромашковый чай с молоком
Красное сладкое яблоко

Лиза
#19

Пара нюансов про мое меню за эти два дня:
так поздно на ночь лучше не есть, нужно выждать хотя бы пару часов перед сном;
хлебцы - это диетические хлебцы из пшеничной муки (хлебцы-молодцы, например);
ну и "крошка-картошка" была вынужденной мерой, лучше просто запеченую картофелину.

марина
#20

недавно был болевой приступ после грейфруктовой диеты теперь после приема пищи болит желудок стала пить травяные чаи но очень страшно к врачу некогда работа а скоро новый год что готовить для своего желудка пока не представляю

Гость
#21
Гость

Мне врач говорил, что без разницы что ешь, главное чтобы хотя бы раз в день было теплое питье. Нет супа - его прекрасно заменит чай. так что ешьте что хотите, но не забывайте горячую жидкость. Кефир прекрасно, присоединяюсь

При гастрите не всем разрешён кефир

Далти
#21

При гастрите, а особенно обострениях, сырые фруты и овощи вообще нельзя. Никакие яблоки, о которых тут речь, никаких отрубей. Травмирует слизистую.

Гость
#22
Гость

Я перекусываю бананом, персиком, овсяным печеньем.

Персики не льзя

Гость
#23

Орехи? Вообще дура

Гость
#24
Лиза

Вот мой дневник за 2 дня, гастрит с повышенной кислотностью.
Дневник питания

03.08.15
10:00
Манная каша на молоке с бананом

12:00
отвар пшеничных отрубей с сахаром
Яблоко

14:20
Суп (куриные грудки, вермишель, все разваренное)

20:10
Банан
Чай с молоком

22:40
Суп
Хлебцы




04.08.15

9:30
Банан
Чай молоком и кубиком сахара
Галеты
Хлебцы

12:00
Суп (куриные грудки, рис, цветная капуста, все разваренное)

14:30
Суп, хлебцы
Чай с молоком и сахаром

21:00
Картошка с мясом из крошки-картошки

22:20
Банан
Ромашковый чай с молоком
Красное сладкое яблоко

Ужас! Вот и ешьте сами по такому ужасному меню. На ночь есть вообще нельзя, еще и яблоко, оно же там бродить всю ночь будет(((

Гость
#26
Гость

Орехи? Вообще дура

Кедровые можно и грецкие только небольшое количество, погугли.

Гость
#27

Я была у врача с гастритом ,сырые фрукты овощи,молочку и кисломолочку вообще нельзя ! Тут все едят..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
dolenka

Кефир с творогом например

С повышенной кислотностью нельзя.