Гость
Статьи
5 месяцев увеличены …

5 месяцев увеличены лимфоузлы в шее

Здравствуйте, формучане, очень нужен ваш совет.
у меня уже как 5 месяцев увеличены лимфоузлы в шее.
Все началось с того, что с 24-28.02.14 я перенесла типичный, с одной стороны ОРВИ. К врачу с первого раза не обращалась, лечилась самостоятельно. Через неделю пошла-таки к врачу, так как не сходила субфебрильная температура, от 37-37,5 и головные боли, увеличенные подшейные лимфоузлы.
Была осмотрена Лором, по словам врача- все чисто,
Сдала клинический анализ крови- все идеально,
Сдавала кровь на ТТГ: (результат) 1.75 мЕд/л (референсные значения) 0.4-4.0 мЕд/k результаты Т4 свободный: (результат) 15.9 пмоль/л (референсные значения) 9.0-22.0 пмоль/k (в пределах нормы).
сдала анализы у инфекциониста: антитела к вирусу иммунодефецита человека 1,2 типов и антиген вируса иммунодефецита человека 1 типа (р24) - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Биохимический анализ крови: все в пределах нормы,
Вирус Эпштейн Барра IgM - отриц IgG ранние антитела - отриц
Цитомегаловирус IgM - отриц IgG - 1/800
Токсоплазмоз - anti - Toxo IgM : отриц Токсоплазмоз - anti-Toxo IgG : отриц
Инфекционист прокомментировала данные показатели, что скорее всего, из за того, что в крови обнаружен IgG к цитомегаловирусу, из за этого может быть длительная температура и расширенные подшейные лимфоузлы. По словам инфекциониста, данное состояние - норма, лечение не требуется.
Делала УЗИ Брюшной полости и почек, общий анализ мочи.- все показатели в пределах нормы.
на данные момент, субфебрильный температуры у меня больше нет, но лимфоузлы в шее увеличены по сей день. Если их не трогать- то они не болят и не мешают. Если на них надавить- появляются небольшие пульсирующие ощущения.
Мой вопрос заключаются в следующем, следует ли продолжать обследовать шейные лимфоузлы, или такое их расширенное состояние является нормой? если следует- то к КАКОМУ врачу следует обратиться? Мой лечащий врач терапевт более никаких направлений к другим специалистам не давала. Буду очень благодарна за ответ! заранее спасибо.

Юлиана
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в своем уме?

Гость
#2

бегом к фтизиатру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ето туберкульозом попаxивает...

Лилу
#3

к фтизиатру просто БЕГОМ!

Гость
#4

про туберкулёз на текущий момент посреди лета очень неубедительно, уже и кабачки с баклажанами пошли, а не только петрушка и смородина.
если очень хочется примерно прикинуть шёл ТВС спутником ЦМВ в марте - можно покопаться в цифирках лимфоцитов, абсолютных и относительных (хотя изменения иногда однонаправленные), опять же, вакцинный штамм есть у всех непринимавших препараты с собственной противотуберкулёзной активностью по другим поводам

сопоставьте по клинике или витаминным, кальциевым, пробам с железом, особенностям потребления (когда съели много В6, С, Р, РР, В12, В9, В2, В1, минералов и микроэлементов, загорели, были ли заеды, малиновый язык, домоседство и т.д.). флора может быть ротовая (щёчная спирохета, фузобактерии, бактероиды, но эт ЛОР с высокой вероятностью бы узрела)

УЗИсты смотрели скорее всего только печень, ПЖ, селезёнку, почки. Кишечник и лимфоузлы на трёхмерке обычно видно, но обычно не смотрят, максимум отпишутся есть ли жидкость в брюшной полости

ну можн Манту для успокоения
->

Гость
#5

-> А
,,типичные ОРВИ,, это нередко пневмококк и менингитная нейссерия :) (ЦМВ больше любит лёгкие, малый таз, по отношению к подчелюстным узлам скорее случайная находка)
переходят в неактивное состояние после спирта или витаминов, красного перца, чеснока, лимонной кислоты и т.п.
те пневмонии и менингиты, которые вызывают пневмококк и менингококк - характерны для очень трухлявых, как правило поражение идёт группой патогенов.

КАНДИДОЗ не описан.

Лилу
#6
Гость

про туберкулёз на текущий момент посреди лета очень неубедительно, уже и кабачки с баклажанами пошли, а не только петрушка и смородина.
если очень хочется примерно прикинуть шёл ТВС спутником ЦМВ в марте - можно покопаться в цифирках лимфоцитов, абсолютных и относительных (хотя изменения иногда однонаправленные), опять же, вакцинный штамм есть у всех непринимавших препараты с собственной противотуберкулёзной активностью по другим поводам

сопоставьте по клинике или витаминным, кальциевым, пробам с железом, особенностям потребления (когда съели много В6, С, Р, РР, В12, В9, В2, В1, минералов и микроэлементов, загорели, были ли заеды, малиновый язык, домоседство и т.д.). флора может быть ротовая (щёчная спирохета, фузобактерии, бактероиды, но эт ЛОР с высокой вероятностью бы узрела)

УЗИсты смотрели скорее всего только печень, ПЖ, селезёнку, почки. Кишечник и лимфоузлы на трёхмерке обычно видно, но обычно не смотрят, максимум отпишутся есть ли жидкость в брюшной полости

ну можн Манту для успокоения
->

не пишите фигню. У меня туберкулез вспыхнул именно в это время

Гость
#7

Манту не информативно. Обследуйтесь нормально. Лимфоузлы стоит сначала проверить у Лора. Возьмут мазки из горла и носа! Вам надо уточнить кто у вас берет мазки инфекционист или Лор. Скорее всего там инфекция засела. У меня бывало такое. Зубы свои проверьте от них тоже бывает воспалеие.

Гость
#8

6.
с той лишь разницей, что у автора всё нормализовалось, да и не особо было. вопрос именно в скорости забега без роняния тапочков.
более применимы именно пробы с препаратами подавляющими типичную ротовую флору и оценка реакции на витаминизацию.

Маргарита
#9

Узи брюшной полости не информативно.
Делайте МРТ.
И вообще не останавливайтесь, проверяйтесь дальше!!!!!
Может какие то онкомаркеры сдать?
Просто у меня был знакомый с увеличенными лимфоузлами.......

highlender755@yandex.ru
#11
Лилу

к фтизиатру просто БЕГОМ!

на сифилис сдавала анализ??

highlender755@yandex.ru
#12
Лилу

к фтизиатру просто БЕГОМ!

на сифилис сдавала анализ??

Лена
#13

Автор, как дела? Что с лимфоузлами?

Гость
#14

Безболезненные лимфоузлы на шее могут быть признаком лимфогранулематоза.На начальных этапах это единственный признак.Золотым стандартом диагностики этого заболевания является биопсия.попробуйте посетить онколога

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#15

Вы б хоть посиотрели сначала как выглядят узлы при ЛГМ...а то все умные.все неинформативно.Просто так онколог биопсию не назначит без узи