Гость
Статьи
Помогите! что делать с …

Помогите! что делать с психически больной бабушкой?

Бабушке 65 лет. Около 6 лет назад у нее начались первые серьезные признаки паранойи: соседи якобы у нее воруют банки, мажут мазутом мебель, хотя на самом деле вся мебель в порядке, ломают крышки от кастрюль, травят растения в огороде, (на самом деле просто осень приближается) и еще много много чего. Она из-за этого сменила уже 2 дома. Вначале все хорошо, а через с наступлением полнолуния все заново начинается. Она устраивает такие истерики, какие я ни в одном самом атрхаусном фильме не видела.... Просто не сил это выносить.
Она уже не та заботливая бабушка, она превратилась в ядовитую злобную пошлую не осознающую реальности женщину, от которой ничего не осталось от прежней бабушки.
Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Просто ее оставить одну мы не можем, а то мало ли что она способна вытворить - людям или себе навредить...
Я искала информацию про пансионаты для психбольных, но ничего конкретного не нашла. Может, кто сталкивался с таким, скажите, как можно устроить бабушку в пансионат, сколько денег для этого потребуется?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Например, Вы нашли пансионат, ее готовы принять, а если она категорически откажется?
Представляю Вашу ситуацию, упаси Господи!

Гость
#2

Может она просто со скверным характером) у знакомой подобная ситуация, но там инвалидность у бабушки (доказан факт псих.нарушения), просто закрывают в квартире

Гость
#3

Мучится, я серьезно. Никто ее никуда не заберет, найдите нормального психиатра (платно конечно), чтобы он препаратами загонял ее в состояние овоща, чтобы Вы так не мучались

Гость
#4
Гость

Мучится, я серьезно. Никто ее никуда не заберет, найдите нормального психиатра (платно конечно), чтобы он препаратами загонял ее в состояние овоща, чтобы Вы так не мучались

полностью согласна, есть знакомые поят таких больных, они весь день у телека сидят

Гость
#5
Гость

Может она просто со скверным характером) у знакомой подобная ситуация, но там инвалидность у бабушки (доказан факт псих.нарушения), просто закрывают в квартире

Я такое пережила прошло уже 7 лет а я не могу забыть этот страшный кошмар. Дело в том, что не закроешь. Будет выть и причитать и жаловаться людям. А они в большинстве всю ахинею принимают за чистую правду. Ходила к психиатрам, они говорят может вы вправду так делаете идите в полицию, а полиция отправляет к психиатрам замкнутый круг, Сама чуть в психушку не попала. Можно родным только терпения пожелать.

#6

Тяжелая ситуация...конечно, с бабушками так нельзя, но по=моему лучше сдать ее в дом престарелых и нанять ей няньку

Гость
#7

1. Ведете бабушку в районный психдиспансер (ПНД), там ее поставят на учет и пропишут нужные лекарства.
2. Добиваетесь у врача ПНД направления в больницу, там лекарства посильнее. Нормальная схема (мы со свекровью опытным путем вычислили): 2 раза в год лежит в больнице, остальное время - дома. Дома - запирать, на окно ее комнаты - решетку. Вечером приходите - погулять строго под своим присмотром выводите, это чтоб устала и вам спать ночью давала.

И терпения вам, помните, ПНД - ваше все!

Гость
#8

Да вот еще, к п.7: в больнице вам предложат оставить бабушку у них насовсем, т.е. не у них, а перевести ее в интернат для психохроников, тут уж думайте, да или нет, сможете ли вы за ней ухаживать. Погуглите "альцгеймер", многое поймете.

Гость
#9
Гость

Гость
Может она просто со скверным характером) у знакомой подобная ситуация, но там инвалидность у бабушки (доказан факт псих.нарушения), просто закрывают в квартиреЯ такое пережила прошло уже 7 лет а я не могу забыть этот страшный кошмар. Дело в том, что не закроешь. Будет выть и причитать и жаловаться людям. А они в большинстве всю ахинею принимают за чистую правду. Ходила к психиатрам, они говорят может вы вправду так делаете идите в полицию, а полиция отправляет к психиатрам замкнутый круг, Сама чуть в психушку не попала. Можно родным только терпения пожелать.

Чем закончилась ваша история?

Гость
#10

все хорошо, но только как они сообщат бабушке, что ей бы к психиатру сходить? я так поняла, что она еще вполне себе вменяемая самостоятельная женщина. только со странностями в периоды обострения. мне кажется она такую истерику закатит, если ей предъявить. и обида будет вселенская. лучше обратитесь к психо лично и с ним проконсультируйтесь как подойти к этому вопросу более грамотно. она же все-таки человек и чувства у нее есть.

Гость
#11
Гость

все хорошо, но только как они сообщат бабушке, что ей бы к психиатру сходить? .

Мы свекрови сказали, что за лекарствами в поликлинику надо ехать, а то другие все разберут, сыграли на жадности, она и повелась)). Но можно и другую сказку сочинить, а можно и врача из ПНД на дом вызвать, но это уже за деньги.

Гость
#12
Гость

все хорошо, но только как они сообщат бабушке, что ей бы к психиатру сходить? я так поняла, что она еще вполне себе вменяемая самостоятельная женщина. только со странностями в периоды обострения. мне кажется она такую истерику закатит, если ей предъявить. и обида будет вселенская. лучше обратитесь к психо лично и с ним проконсультируйтесь как подойти к этому вопросу более грамотно. она же все-таки человек и чувства у нее есть.

Никак.. Я пошла в районный диспансер, выбрала вменяемого врача, сунула денег и он пришел домой под видом терапевта типа, хватило 15 минут им пообщаться, бабушка так и н поняла, что это психиатр, сразу сказал старческое слобоумие и будет прогрессировать, но таблетки прописали и полегче стало. Он еще молодец и подыграл ей в роли терапевта, сказал от давления и еще от чего-то, классный мужик такой)

Гость
#13
Гость

все хорошо, но только как они сообщат бабушке, что ей бы к психиатру сходить?

Не говорить, что это к психиатру, сказать, что к чудесному доктору типа Малахова, который лечит всех до вечной молодости.

Гость
#2

Классическое начало болезни Альцгеймера. Поможет только врач. Единственное утешение, что вы не одна. Таких несчастных семей намного больше, чем вы можете себе представить.

Гость
#3
Гость

Никак.. Я пошла в районный диспансер, выбрала вменяемого врача, сунула денег и он пришел домой под видом терапевта типа, хватило 15 минут им пообщаться, бабушка так и н поняла, что это психиатр, сразу сказал старческое слобоумие и будет прогрессировать, но таблетки прописали и полегче стало. Он еще молодец и подыграл ей в роли терапевта, сказал от давления и еще от чего-то, классный мужик такой)

Мы тоже так делали, только у нас психиатру было достаточно парой фраз с бабушкой перекинуться. Самое сложное потом - давать прописанные лекарства. Бабуля отказывалась их пить(, но мама все равно заставляла. От лекарств проходят глюки (соседи воруют банки, мазут - это, автор, не паранойя, это старческое слабоумие) и человек становится спокойным, спит ночью (часто у таких больных сбивается режим без лекарств). Лекарства только по рецепту, поэтому без психиатра не обойтись. В диспансер ее отправляли 2 раза за два года, чтобы самим отдохнуть и чтобы там ее обследовали и подлечили (это, например, флюорография, а лечили кожу, от лекарств развивалась аллергия и бабушка себя расчесывала до крови).

Гость
#4
Гость

Классическое начало болезни Альцгеймера. Поможет только врач. Единственное утешение, что вы не одна. Таких несчастных семей намного больше, чем вы можете себе представить.

Слабое утешение, поверьте. Семья остается с больным один на один. Никто не будет помогать. Все только через деньги и не малые, даже в диспансере. Не представляю, как мучаются те, у кого с деньгами совсем туго.

Гость
#5
Гость

Все только через деньги и не малые, даже в диспансере. Не представляю, как мучаются те, у кого с деньгами совсем туго.

Неправда. Мы все бесплатно делали через районный ПНД. Если у кого-то деньги лишние - то пожалуйста, можете врачу давать, но лучше лечение от этого не будет.

Автор
#6
Гость

Никак.. Я пошла в районный диспансер, выбрала вменяемого врача, сунула денег и он пришел домой под видом терапевта типа, хватило 15 минут им пообщаться, бабушка так и н поняла, что это психиатр, сразу сказал старческое слобоумие и будет прогрессировать, но таблетки прописали и полегче стало. Он еще молодец и подыграл ей в роли терапевта, сказал от давления и еще от чего-то, классный мужик такой)

Да, пригласить психиатра - это осуществимо, но обида будет невероятная на всех. Может она и мстить попытается (уже сейчас в истеричном угаре рукоприкладство практикует). А после беседы дома с врачом ее сразу заберут в больницу, или нам надо будет ее самим туда везти и устраивать, или стазу в пансионат?

Гость
#7
Гость

Мы тоже так делали, только у нас психиатру было достаточно парой фраз с бабушкой перекинуться. Самое сложное потом - давать прописанные лекарства. Бабуля отказывалась их пить(, но мама все равно заставляла. От лекарств проходят глюки (соседи воруют банки, мазут - это, автор, не паранойя, это старческое слабоумие) и человек становится спокойным, спит ночью (часто у таких больных сбивается режим без лекарств). Лекарства только по рецепту, поэтому без психиатра не обойтись. В диспансер ее отправляли 2 раза за два года, чтобы самим отдохнуть и чтобы там ее обследовали и подлечили (это, например, флюорография, а лечили кожу, от лекарств развивалась аллергия и бабушка себя расчесывала до крови).

Если честно, то я сама там в пополаме складывалась и смех и грех…она начала то ему вполне вменяемо все рассказывать, потом так говорит, доктор и что делать-то, как под вечер, так из зеркала цыгане выходят и целый табор, все пожрут и обратно туда. Он говорит да и это проблема, такие наглые что ли?
Она ему, не то слово, вот вы останьтесь и сами увидите.. Трандец и все это так убедительно и связно говорит

Гость
#8
Гость

Если честно, то я сама там в пополаме складывалась и смех и грех…она начала то ему вполне вменяемо все рассказывать, потом так говорит, доктор и что делать-то, как под вечер, так из зеркала цыгане выходят и целый табор, все пожрут и обратно туда. Он говорит да и это проблема, такие наглые что ли?
Она ему, не то слово, вот вы останьтесь и сами увидите.. Трандец и все это так убедительно и связно говорит

Вы понимаете, вам смешно, а бабушка их РЕАЛЬНО видит. В ее реальности. Наша мыться отказывалась, потому что в ванной было много народа. МЫ тоже сначала пытались объяснить, что там никого нет, пока психиатр не объяснил, что это для нас никого нет, а она толпу видит. Но. к счастью, это корректируется лекарствами.

Гость
#9
Гость

Мы тоже так делали, только у нас психиатру было достаточно парой фраз с бабушкой перекинуться. Самое сложное потом - давать прописанные лекарства. Бабуля отказывалась их пить(, но мама все равно заставляла. От лекарств проходят глюки (соседи воруют банки, мазут - это, автор, не паранойя, это старческое слабоумие) и человек становится спокойным, спит ночью (часто у таких больных сбивается режим без лекарств). Лекарства только по рецепту, поэтому без психиатра не обойтись. В диспансер ее отправляли 2 раза за два года, чтобы самим отдохнуть и чтобы там ее обследовали и подлечили (это, например, флюорография, а лечили кожу, от лекарств развивалась аллергия и бабушка себя расчесывала до крови).

Про воровство это было постоянно и что все крадут кругом..
Но мы наняли сиделку, милейшая женщина на пенсии, как она ее терпела остается только догадываться, платили конечно. И вот бабушка нам наша по сиделку говорит, Зинка все у нас ворует и ест из холодильника без спроса. Та прямо в ступоре, да я и никогда.. Я ей говорю Зинаида Васильевна, но вы то должны понимать и что она не соображает что говорит
Она не профессионалка была и просто по соседству нашли недорого

Гость
#10
Гость

Неправда. Мы все бесплатно делали через районный ПНД. Если у кого-то деньги лишние - то пожалуйста, можете врачу давать, но лучше лечение от этого не будет.

Вам, значит, повезло. В нашем подмосковном городе вся медицина коррумпированная и платная. И ничего не сделать, все у них повязано на всех уровнях власти. Родственнику на переломе операцию отказывались делать, пока денег не дал, говорили, что и так зарастет, ничО страшного. Можно, конечно, жаловаться, но когда у тебя бабушка с Альцгеймером + работа + семья или когда ты сильно болеешь, то тебе не до судов и прокуратур.

Гость
#11
Гость

Вам, значит, повезло. В нашем подмосковном городе вся медицина коррумпированная и платная. И ничего не сделать, все у них повязано на всех уровнях власти. Родственнику на переломе операцию отказывались делать, пока денег не дал, говорили, что и так зарастет, ничО страшного. Можно, конечно, жаловаться, но когда у тебя бабушка с Альцгеймером + работа + семья или когда ты сильно болеешь, то тебе не до судов и прокуратур.

Мы в Москве, одну ее оставлять было нельзя, мама взяла к себе и вот сиделка по будням была с восьми и до восьми, вечером мама сама уже с ней, в выходные я маму меняла и чтобы отдохнула, я отдельно живу, а что делать..
Но кстати оставлять нельзя вообще одну, в принципе у нас все плохо закончилось, хватило получаса, сиделка ушла и мама еще не пришла с работы, она встала сама, пошла на кухню и упала головой четко виском об край стола, мама пришла, она лежит.. Ну и все

Гость
#12

18 - прям заберут :)) Вы еще все ноги обобьете, да денег заплатите, чтоб забрали.

Автор
#13
Гость

Классическое начало болезни Альцгеймера. Поможет только врач. Единственное утешение, что вы не одна. Таких несчастных семей намного больше, чем вы можете себе представить.

Прочитала про Альцгеймера. Цитирую: "Прогрессирующее снижение памяти и агнозия при болезни Альцгеймера рано или поздно ведут к подтверждению диагноза." не похоже на нее. У бабушки память будь здоров, особенно на обиды.

Автор
#14
Гость

18 - прям заберут :)) Вы еще все ноги обобьете, да денег заплатите, чтоб забрали.

Само собой, что без наших активных действий никто ничего делать не будет. Вопрос в том, каких именно? Куда обращаться нужно в первую очередь, куда во вторую, третью?

Гость
#16

Кстати, пока бабушка еще может передвигаться и кое-что соображает, поспешите оформить все имущественные и финансовые вопросы, если таковые имеются. Хоть об этом кощунственно, вроде, говорить, на фоне того, что родной человек так ужасно заболел, но, поверьте, эти вопросы все равно встанут и потом, когда она будет совершенно невменяемая и нетранспортабельная, это будет намного тяжелее сделать. Ну, вот, с пенсией, например.

Гость
#18

да, в каждой семье есть такие родные,я вот по памяти повспоминала-да,у всех есть.
вначале лекарства,но потом все равно прогрессия идет
про имущество правильно советовали

Гость
#20
Гость

18 - прям заберут :)) Вы еще все ноги обобьете, да денег заплатите, чтоб забрали.

Ой и это легко сказать, положить могли, но когда мы поездили и глянули на жти заведения у нас в России, я поняла, это я буду последней гадиной, чтобы туда человека отдать, нет вообще приличных санаториев
Суть такая, если человек вменяем, то он сам должен написать бумагу, что я согласен туда лечь, психиатр подтверждает вменяемость, а если он невменяем, то это такие гестаповские заведения, я глянула.. Спасибо и мне потом все это в кошмарах снилось, овощи сидят и воют на кроватях. Мама сказала нет, будем сами что придумывать, нет у нас в стране ничего приличного для таких людей и даже за деньги

Гость
#21
Гость

Вообще, конечно, если нет солидных денег, это ужас ужасный.
Вот тут кто-то говорил про сиделку. Хорошо, если соглашается такой больной на сиделку, а то ведь не принимают категорически. Вплоть до рукоприкладства. Кому это надо,с таким человеком сидеть?

Я про сиделку говорила, нашли случайно и прямо в этом же доме, женщина пенсионерка согласилась подработать

Гость
#22

Пансионат, есть хорошие!

Крапива
#23

Бабушка у меня замечательная! Ей 73.Все время ей казалось, что соседи плохие.Телефон прослушивают. И у нее постоянно .что то воруют. Последнее время ей стало казаться. что ее хотят убить.Отвели к психиатру и не одному.Все кричали в больницу.Но мы с тетей выдержали.Смотрели за ней через День. Трупы.умершие родные.головы отрубленые.Полное не осознание того, что происходит.Вск время ей мерешились люди.Пока принимала душ 15 раз выбегала из ванны.А она то газ откроет . то шкаф перевернет.Жестььь.Страшно было очень.Но произошло чудо она пришла в себя .Конечно с помощью лечения и Бога.Сейчас живет одна . но в соседнем доме.У нее даже есть ключи. раньше ее закрывали. Конечно она не такая как раньше. Мы ее сами купаем. Делаем базар и готовим.Иногда ее глючит. Но не как раньше.С декабря по весну плакала каждый день не останавливалась. Из за всего. Не спит.Выключили свет .Телефон не работает. Началось это после того .как сломался телевизор. Сейчас тьфу тьфу-тьфу все хорошо.

Крапива
#24

Один раз разговариваю по телефону , а она мне говорит проводи гостей.А мы дома вдвоем.Ну я и подхватила и кричу гостям пошли вон.😅😅 Она меня ща это еще полчаса ругала

Крапива
#25

Автор, вам сил и терпения. Бог в помощь. Как вспомню. так вздрогну. Надеюсь что моя ба останется такой, как сейчас.Тьфу тьфу-тьфу

Гость
#26
Гость

Пансионат, есть хорошие!

Они хорошие только для людей не со сдвигами, у меня около дома прекрасный пансионат для ветеранов труда что ли, отдельные комнаты, парк рядом. Но вот таких туда не берут с изменениями психики, предполагается что люди вменяемы

Кысь
#27

автор, могу только посочуствовать. на вумане полно таких тем. а что делать - или терпите или дурка.

Гость
#28

Никому до этого дела нет. Увы и ах......Вызывайте врача, пусть выписывает лекарства.

Гость
#29

Срочно объявляйте бабушку недееспособной. Как станете её опекуном наверное многие вещи проще решать можно. Отправлять на лечение без её согласия, например...

Гость
#30

Не реагировать на истерики вообще, т.е. когда начинает орать делать вид что ее нет в этом месте и вы ее не видите и не слышите. И когда начинаются параноидальные разговоры резко становиться глухим. Такие люди привлекают внимание к себе таким способом, и чем больше вы реагируете на истерики и паранойю, тем больше их будет. Если сделаете все правильно она сама успокоится. Вот увидите

Автор
#31

Спасибо за советы и поддержку! Будем обращаться в ПНД, к местному психиатру в клинике и т. д. Как-то надо решать проблему.

гость
#32

Здравствуйте, мне знакома ваша проблема, так как я работаю сиделкой в Италии вот уже 5 лет, и таких старушек я повидала не мало...в основном это были ***** альцгеймером, все эти истерики, ор, плач не скончаемый...даже собственные дети не могли все это терпеть, приходили на 5 минут, и удирали к себе, единственным облегчением здесь было препараты сильнодействующие, как говорил врач успокаивающие. Вам только терпения и еще раз терпения, и не терять человечность.

#33

Моей маме 85 лет. У неё слабоумие, примерно год назад она вдруг стала уходить из дома, а потом мне звонят из полиции, что я забрал её. Конечно, это проблемы с памятью, моя мама помнит себя очень молодой и забыла всё, что было в последние 50 лет, не помнит ни меня, ни мою сестру. Нужно просто терпеть и ждать. Хорошо хоть у мамы пенсия нормальная, 17 тыс. Вот мы и живем на эту сумму.

Елена
#34
Evgeny59

Моей маме 85 лет. У неё слабоумие, примерно год назад она вдруг стала уходить из дома, а потом мне звонят из полиции, что я забрал её. Конечно, это проблемы с памятью, моя мама помнит себя очень молодой и забыла всё, что было в последние 50 лет, не помнит ни меня, ни мою сестру. Нужно просто терпеть и ждать. Хорошо хоть у мамы пенсия нормальная, 17 тыс. Вот мы и живем на эту сумму.

У моей бабушки тоже такое было. Только значитально раньше началось - в 55 где-то, в 73 ее уже не стало..она стала вспоминать все что было раньше, маленьких детей воспринимать как своих.. а всех нас и своих взрослых дочерей как чьих то чужих тетенек..
мы ее забрали к себе и следили: я до занятий в университете. .потом приходила мама и следила дальше. было очень тяжело.. потом бабушке становилось постепенно хуже.. перестала ходить.. вообще перестала понимать.. лежала.
жаль ее. очень тяжело наблюдать как родной человек вот так уходит .. еще живя..

Юникорн
#47

А шизофрения у нее быть не может?

Михаил
#48

Добрый день, я сейчас снимаю социальный некоммерческий проект на тему психически больных людей, для того чтобы привлечь внимание общества к данной проблематики, я фотограф, и буду благодарен если вы разрешите сделать портрет женщины. Это возможно?

Михаил
#49
Evgeny59

Моей маме 85 лет. У неё слабоумие, примерно год назад она вдруг стала уходить из дома, а потом мне звонят из полиции, что я забрал её. Конечно, это проблемы с памятью, моя мама помнит себя очень молодой и забыла всё, что было в последние 50 лет, не помнит ни меня, ни мою сестру. Нужно просто терпеть и ждать. Хорошо хоть у мамы пенсия нормальная, 17 тыс. Вот мы и живем на эту сумму.

Добрый день, я сейчас снимаю социальный некоммерческий проект на тему психически больных людей, для того чтобы привлечь внимание общества к данной проблематики, я фотограф, и буду благодарен если вы разрешите сделать портрет женщины. Это возможно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#50

Господи, как я всем сочувствую и желаю сил все выдержать - в нашей стране помощи ждать не от кого, давайте поможем друг другу хоть советом, хоть рецептом...