Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в гастроэнтерологии, зайдите пожалуйста

Девушки, нужен совет. Прохожу обследование у гастроэнтеролога, после колоноскопии доктор сказала, что у меня все в порядке, на вопросы отвечать не стала, но сделали биопсию, отправили на гистологический анализ, сказали через две недели придти за результатами и возможно за лекарством. Больше ни слова. Выдали выписку с колоноскопии, написано что под вопросом лимфоидная фолликулярная гиперплазия. Боли в животе, расстройства и беспричинная анемия + повышенная СОЭ в течение последних двух лет. Подскажите, чего мне ждать и что означают эти слова? В интернете слово гиперплазия везде встречается в контексте онкологии. да и биопсия не вяжется со словами врача "все в порядке".

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врач сказал, что у Вас все в порядке, это означает, что никаких органических поражений, таких как язвы, дивертикулы, эрозии не обнаружено, это хорошо. Но он подозревает гиперплазию, для подтверждения или опровержение диагноза взяли ткани на анализ, он готовится долго, аж 2 недели, придется ждать и надеяться на то, что результат будет хороший.

Автор
#2

Я так понимаю что анализ на гистологию для того чтобы узнать доброкачественная или злокачественная гиперплазия (гиперплазия это увеличение числа клеток) -я правильно понимаю что один из двух вариантов это рак?

Гость
#3

http://kronportal.ru/forum/showthread.php/8850-Гиперплазия-лимфоидный-фолликулов
Вот врач отвечает на Ваш вопрос

Гость
#4

Автор, мне кажется, что Вам лучше обратиться на медицинский сайт, Удачи и здоровья Вам !

Гость
#5

да, вообще гиперплазия это не очень хороший термин. и встречается он действительно в онкологии.
не понимаю просто, как можно выйти от врача с такими вопросами? что значит, на вопросы отвечать не стала??? она должна на них отвечать. то есть вы вышли и решили, ладно, плевать, на форуме спрошу...

Гость
#6

а и кстати, если анемия вследствие появления крови в кале, то это тоже не очень хорошо. очень настоятельно рекомендую вам обратиться к другому врачу, если этот не отвечает на такие вопросы

Автор
#7
Гость

да, вообще гиперплазия это не очень хороший термин. и встречается он действительно в онкологии.
не понимаю просто, как можно выйти от врача с такими вопросами? что значит, на вопросы отвечать не стала??? она должна на них отвечать. то есть вы вышли и решили, ладно, плевать, на форуме спрошу...

А что я ее должна была связать и паяльником вытягивать комментарии? Несколько раз спросила, несколько раз был раздраженный ответ 'я же сказала все в порядке. Анализ сделаем ..результат через две недели. На этом все'

Автор
#8
Гость

а и кстати, если анемия вследствие появления крови в кале, то это тоже не очень хорошо. очень настоятельно рекомендую вам обратиться к другому врачу, если этот не отвечает на такие вопросы

Крови в кале не замечала.. очередь к другому врачу два- три месяца. 51

Гость
#9

кровь в кале вы могли и не заметить, для этого надо сдавать анализ кала. вы его сдавали?
очень нехорошие симптомы, ищите другого врача, не поверю, что нет вообще никакой возможности попасть к нему. не может быть все хорошо при болях, повыш. СОЭ (что свидетельствует о воспалении скорее всего) и анемии. плюс такой диагноз после биопсии. как может быть под вопросом? значит д.б. повторную колоноскопию назначить, взять еще один кусок ткани из другого места. хе р ня какая-то получается если честно. мне вас по-человечески просто жаль. к таким недоврачам попасть

Автор
#10
Гость

кровь в кале вы могли и не заметить, для этого надо сдавать анализ кала. вы его сдавали?
очень нехорошие симптомы, ищите другого врача, не поверю, что нет вообще никакой возможности попасть к нему. не может быть все хорошо при болях, повыш. СОЭ (что свидетельствует о воспалении скорее всего) и анемии. плюс такой диагноз после биопсии. как может быть под вопросом? значит д.б. повторную колоноскопию назначить, взять еще один кусок ткани из другого места. хе р ня какая-то получается если честно. мне вас по-человечески просто жаль. к таким недоврачам попасть

Анализ кала сдавала но я не знаю проверялось ли на наличие крови именно. Врач сказала только что она исключила бактерии, глисты и целиакию. Биопсию тольо взяли результат только будет через две недели. Сейчас на выписке написано под вопросом вот эта гиперплазия. Я почитала интернет и поняла что мне вообще готовиться к худшему на всякий случай? Стало очень страшно. А врач говорит все нормально. Но ведь она может просто не хочет заранее говорить..а потом после 'все в порядке' скажет мне что нибудь про третью стадию и три месяца??

Гость
#11
Автор

Анализ кала сдавала но я не знаю проверялось ли на наличие крови именно. Врач сказала только что она исключила бактерии, глисты и целиакию. Биопсию тольо взяли результат только будет через две недели. Сейчас на выписке написано под вопросом вот эта гиперплазия. Я почитала интернет и поняла что мне вообще готовиться к худшему на всякий случай? Стало очень страшно. А врач говорит все нормально. Но ведь она может просто не хочет заранее говорить..а потом после 'все в порядке' скажет мне что нибудь про третью стадию и три месяца??

я просто не совсем понимаю, на основании чего тогда ставят гиперплазию, даже если под вопросом, если нет еще ответа биопсии? просто по колоноскопии что ли поставили? просто насколько я помню, колоноскопия позволяет стенки исследовать, состояние кишки, есть ли язвы, полипы... но увидеть гиперплазию... без биопсии... это что-то новенькое для меня.
в любом случае, сейчас остается тогда только ждать результата биопсии. и потом еще сделать повторную на всякий случай.
ну тут что можно сказать. надеемся на лучшее, готовимся к худшему. рак кишечника не самый страшный, при своевременном выявлении лечится оперативно, статистику точную не приведу конечно, но на 1-2 стадии процентов 60-70 излечения.
рак такое дело... можно взять кусок кишки и он будет чистый. грубо говоря. можно взять и поставить первую. а на деле 4. в любом случае, совсем запущенные случаи видны на колоноскопии. когда уже разрастается все так, что стенки выпирают. ну тут и симптомы были бы другие.
у вас что по наследственности?

Гость
#12

врач никогда не будет вас настраивать на негатив. и говорить, мол готовьтесь к худшему, помираем. но сообщить вам о том, что возможны не самые радужные варианты, он должен. поэтому я и сомневаюсь в компетенции вашего врача. да и сам факт, что она не отвечает на волнующие вас вопросы. это просто идиотизм.

Автор
#13

11, да на основании колоноскопии и видимо анализа крови и кала. На мой взгляд врач должна была сказать что варианта два - доброкачественная или злокачественная..ждем результата..она как то все замолчала... сказала воспаление есть. Доктор опытная .есть практика и в стационаре.. отзывы хорошие. Хотя человеческий фактор никто не отменял...

Irene
#14

Автор, я года два назад тоже делала колоноскопию в связи с синдромом раздраженного кишечника, при обострении тоже болит живот, метеоризм (из-за него может и болеть живот), диарея или почти, воспаления и повышенная СОЭ. Не волнуйтесь раньше времени. Я сейчас почитала, эта гиперплазия не всегда сопутствует онкологии, отнюдь не во всех случаях. Мне на колоноскопии такой диагноз не ставили, но была и атрофия слизистой желудка, и хронический гастрит, и метаплазия довольно обширная. Выписали лекарство ( в моем случае месяц пропить ингибиторы протонной помпы) и все прошло. Кстати, железо у меня тоже было, да и сейчас низкое. Хорошие новости, что ни свищей, ни язв у Вас нет, да и гиперплазия под вопросом. Наш желудочно-кишечный тракт - это второй мозг, там даже еще больше нервных окончаний. Думайте о хорошем, поменьше стресса и побольше спокойствия :)

Irene
#15

И я бы Вам еще посоветовала сдать анализ кала на скрытую кровь.

Гость
#16
Автор

Я так понимаю что анализ на гистологию для того чтобы узнать доброкачественная или злокачественная гиперплазия (гиперплазия это увеличение числа клеток) -я правильно понимаю что один из двух вариантов это рак?

Автор, нет! Мне например на целиакию делали этот анализ эндоскопию/биопсию. При кроне тоже делают. У меня в заключении тоже гиперплазия, от целиакии, самое забавное что результат биопсии ничего не показал, хотя на снимке явно не все хорошо(видимо плохая удача)
А вы уже придумали рак! что за люди!

Гость
#17

А анемия может быть, если проблемы с кишечником, то и без крови в кале, пища усваивается плохо, отсюда и анемия.

Гость
#18

Лимфоидная гиперплазия может означать ,что у вас 1из видов лимфом,опухоль которой образовалась в кишечнике ,да и повышение со тоже признак ,я вас пугать не хочу ,может все не так уж страшно ,но с анализами гистологии советую сходить к др гастроэнтерологу и к онкологу,сдать кровь на онкомаркер,чтоб себя успокоить,ну и сделать ирригоскопию кишечника тоже не помешает ,это рентген с барием

Гость
#19
Гость

после колоноскопии доктор сказала, что у меня все в порядке, на вопросы отвечать не стала, но сделали биопсию, отправили на гистологический анализ, сказали через две недели придти за результатами и возможно за лекарством. .. написано что под вопросом лимфоидная фолликулярная гиперплазия. Боли в животе, расстройства и беспричинная анемия + повышенная СОЭ в течение последних двух лет. В интернете слово гиперплазия везде встречается в контексте онкологии. да и биопсия не вяжется со словами врача "все в порядке".

ну выявит доктор малосимптомное носительство допустим шигелл и сальмонелл.паратифозных у дамы с двумя высшими образованиями- как она будет отмазываться перед СЭС, муниципалитетом, политсоветом? рынок закрыть, гипермаркет, подачу воды прекратить, статистику испортить?
СОЭ при анемии повышается всегда. Ни этанолового теста, ни ПДФ, ни пробного лечения, ни оценки гистограмм, гематокрита, надо понимать, не проводилось. сыв.Fe м.б. N не только при гемолизе. думайте, сопоставляйте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

Гость
после колоноскопии доктор сказала, что у меня все в порядке, на вопросы отвечать не стала, но сделали биопсию, отправили на гистологический анализ, сказали через две недели придти за результатами и возможно за лекарством. .. написано что под вопросом лимфоидная фолликулярная гиперплазия. Боли в животе, расстройства и беспричинная анемия + повышенная СОЭ в течение последних двух лет. В интернете слово гиперплазия везде встречается в контексте онкологии. да и биопсия не вяжется со словами врача "все в порядке".ну выявит доктор малосимптомное носительство допустим шигелл и сальмонелл.паратифозных у дамы с двумя высшими образованиями- как она будет отмазываться перед СЭС, муниципалитетом, политсоветом? рынок закрыть, гипермаркет, подачу воды прекратить, статистику испортить?СОЭ при анемии повышается всегда. Ни этанолового теста, ни ПДФ, ни пробного лечения, ни оценки гистограмм, гематокрита, надо понимать, не проводилось. сыв.Fe м.б. N не только при гемолизе. думайте, сопоставляйте.

С двумя высшими? А не со степенью кандидата биологических наук?

Форум: Здоровье
Всего: 190 040 тем
Новые темы за неделю: 601 тема
Популярные темы за неделю: 82 210 тем