Гость
Статьи
ВСДшники, заходите!

ВСДшники, заходите!

У кого ВСД, давайте выздоравливать вместе! Немного о своих тараканах: скачки давления, сужение зоны видимости, внезапные повышения температуры, легко бледнею/краснею, задыхаюсь без нагрузки (иногда), сердцебиение, мерзнут руки, давит в груди, панические атаки - как итог всего. Началось в школьном возрасте, иногда месяцами затишье, осенью - зимой жуткие обострения.
А как у вас?

ВСДшница
92 ответа
Последний — Перейти
снегопад в июне
#1

Есть такой форум - антивсд. Самый крупный всдшный ресурс, где невротики друг друга поддерживают, задают вопросы, ведут дневники и говорят на отвлеченные темы.

Мим
#2

Я весной, наконец, слезла с АД, лечила панические атаки.. И вот осень и держится температура 37 и 2 уже 3 недели, как водится уже все проверила - флюшка, анализ крови на все что можно, короче схожусь, что обострение просто:)...

Орхидея
#3

Мне 21,первые симптомы начались в 19 лет.Обучение в Вузе(нагрузки,недосып),любовь неразделенная к женатому мужчине,смерть любимого деда(вместо отца был). В общем все в кучу и началось. Ужасные боли в сердце,всегда холодные руки,давление,головокружение , темнота в глазах при вставании с постели,недостаток воздуха по ночам.Панические атаки очень редко бывают,у меня их и не было практически. Просто сначала думала,что с сердцем что-то серьезное ,но в нем патологий не нашли и поставили ВСД кардиального типа.Обострение последнее было весной в мае,думала умру,так сердце болело и вот недавно в конце августа.В основном обострения бывают перед критическими днями и вспышками на солнце,метеозависимость сильная.

ВСДшница
#4
снегопад в июне

Есть такой форум - антивсд. Самый крупный всдшный ресурс, где невротики друг друга поддерживают, задают вопросы, ведут дневники и говорят на отвлеченные темы.

Знаю про антивсд, спасибо. Тут людей побольше)

ВСДшница
#5

У меня обострение почему-то началось сразу после дня рождения, неделю назад.Причем такое жуткое, что до сих пор отойти не могу, каждый день болит что-то новое (( Беда еще в том, что детей деть некуда, они маленькие, и по врачам просто так не побегаешь. Надо выбирать время, договариваться с родней - отпустят 2 раза в неделю на час-два, а у меня сейчас курсы начались((

ВСДшница
#6
Мим

Я весной, наконец, слезла с АД, лечила панические атаки.. И вот осень и держится температура 37 и 2 уже 3 недели, как водится уже все проверила - флюшка, анализ крови на все что можно, короче схожусь, что обострение просто:)...

А что пили? Помогло от ПА?

саша
#7

Очень я метеозависима. Еще у меня экстрасистолы. Сижу на ад. С началом осени чувствую себя похуже,что будет зимой,трудно представить,прошлой был кошмар. Вроде уже и привыкла ,но когда накрывает,оч пугаюсь.

Гость-Скептик
#8

Девочки, проверяйте сосуды мозга - может быть запустевание, спазм, и это кислородное голодание мозгов вызывает ПА.

Орхидея
#9
ВСДшница

У меня обострение почему-то началось сразу после дня рождения, неделю назад.Причем такое жуткое, что до сих пор отойти не могу, каждый день болит что-то новое (( Беда еще в том, что детей деть некуда, они маленькие, и по врачам просто так не побегаешь. Надо выбирать время, договариваться с родней - отпустят 2 раза в неделю на час-два, а у меня сейчас курсы начались((

А что врачи? У меня было время, я бегала.Терапевт мне сказал,что-бы я дурью не маялась.В сердце патологий нет,значит здорова. А если болит,то валидольчик под язык и пустырничек попейте. В общем забила я на них и лечусь самостоятельно.

ВСДшница
#10
саша

Очень я метеозависима. Еще у меня экстрасистолы. Сижу на ад. С началом осени чувствую себя похуже,что будет зимой,трудно представить,прошлой был кошмар. Вроде уже и привыкла ,но когда накрывает,оч пугаюсь.

У меня все то же самое, вроде бы много лет это, но каждый раз страшно. У меня в последнее обострение еще какая-то фигня появилась: когда темно, плохо вижу, а когда светло - свет глаза режет((

ВСДшница
#11
Орхидея

А что врачи? У меня было время, я бегала.Терапевт мне сказал,что-бы я дурью не маялась.В сердце патологий нет,значит здорова. А если болит,то валидольчик под язык и пустырничек попейте. В общем забила я на них и лечусь самостоятельно.

А я вот уже всякие МРТ смотрю, цены конечно ого-го...но для самоуспокоения надо(

Орхидея
#12
ВСДшница

А я вот уже всякие МРТ смотрю, цены конечно ого-го...но для самоуспокоения надо(

Можно конечно сделать ,раз сильно беспокоит для успокоения.Я МРТ пока не делала,только сердце обследовали различными методами. Одной маминой знакомой лет 10 всд ставили,а у нее оказывается рассеянный склероз был,в общем разобрались только когда ее парализовало. Тогда уже на МРТ отправили и очаги нашли.

Гость
#13

У меня год назад началась боязнь толпы, не могу ездить в общественном транспорте, прям задыхаюсь. Боюсь оисаться при всех, все время ищу глазами туалет и боюсь не добежать. Не могу находиться с людьми в маленьком помещении (в лифте, например). Это всд?

ki
#14

Мамочки мои!!!!....
Вся та же симптоматика...каждый день болит что то новое
-скачки давления от 80/40 до 140/90
-пульс стабильно 90-100( в спокойном состоянии)
- ночью задыхаюсь (останавливается дыхание,потом просыпаюсь и так по кругу)
-постоянно темнеет в глазах
-головокружение
-то лабильность,то перевозбудимость
-частая усталость и апатия
-еще голова так болит, как будто шея (массаж шей помогает,заметила связь случайно)
Как то мимо делом врач мне давно говорил,что есть подозрения на всд,но я значения не придала ....
Все то на щитовидку, то гормоны ,то еще что то проверяла
К кому мне идти? К какому врачу?
Спасибо Автору,Вы не представляете ,какиу меня сейчас все по полочкам встало...((((

саша
#15

Я за много лет прибывания в этом состоянии прошла многих врачей. И почти всегда,везде норма.выхожу от врача полуживая,но с прекрасными анализами,узи, экг,,эхо кг. Врачи смотрят как на полоумную,крутят у виска,и ведь это их право,ведь все в НОРМЕ. Психотерапевт говорит, что все из головы. Но ведь когда случился первый приступ, я ни сном ни духом ни о чем не думала плохом. Просто на фоне полного благополучия произошел приступ. Ни стресса,ни неприятностей,да все отлично было. Вот откуда все это? И уже по прошествии многих лет,постоянно испытывая все прелести всд я и получила жуткую депрессию. С марта сижу на стимулотоне,помогло реально,всю весну и лето все ок. Но вот сейчас как то не по себе,боюсь,как бы не вернулось все,еще и жор нереальный напал. Сил нет уже со всем этим бороться,так устала,20 лет болезни любого вымотают. Я так поняла,что это не излечимо,ну во всяком случае, у меня.

саша
#18
Татьяна

У Андрея Курпатова Есть 2 Две Книги о ВСД. Ищите в Интернете. Здесь, на Форуме, Спрашивайте ссылку на Книгу, Может быть Вам на Электронную Почту, Страницу в Социальных Сетях Отправят, у Кого Есть Книги

Татьяна

Правильное Питание, Физкультура, Витамины. Валериана, Пустырник, Боярышник, Мята, Успокоительный Сбор Номер 2, Успокоительный
Сбор Номер 3

Все это уже с'едено, и извините,высрано. Выдумаете,мы сидим на попе и ничего не предпринимаем? Позанимайся физкультурой, когда пульс150 и давление такое же,темно в глазах. И курпатова охота прибить при очередном приступе. Он советует научиться жить с этим,да только в реале все не так просто. Так что Татьяна,пробовала,не работает.

Гость
#19
ki

Мамочки мои!!!!....
Вся та же симптоматика...каждый день болит что то новое
-скачки давления от 80/40 до 140/90
-пульс стабильно 90-100( в спокойном состоянии)
- ночью задыхаюсь (останавливается дыхание,потом просыпаюсь и так по кругу)
-постоянно темнеет в глазах
-головокружение
-то лабильность,то перевозбудимость
-частая усталость и апатия
-еще голова так болит, как будто шея (массаж шей помогает,заметила связь случайно)
Как то мимо делом врач мне давно говорил,что есть подозрения на всд,но я значения не придала ....
Все то на щитовидку, то гормоны ,то еще что то проверяла
К кому мне идти? К какому врачу?
Спасибо Автору,Вы не представляете ,какиу меня сейчас все по полочкам встало...((((

вы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз

Визави
#21

И у меня все то же. Заметила, что если заниматься чем-то весь день, то симптоматика уходит на третий план. Автор, переключите себя на что-то, найдите новое занятие, ведь ВСД не болезнь, а особенность нервной сист. организма. (не сама придумала - врач сказал). Ее не залечишь, нужно научиться жить с такой "подругой". Удачи!

Гость
#23
Татьяна

Ходьба в Спокойном Темпе, в Удобной Обуви Каждый День

Что это значит когда каждое слово с заглавной буквы?

Автор
#25

Насчет Аскорутина, Татьяна права - он не лишний с нашими сосудистыми проблемами. Я еще пью Эскузан для сосудов, врач сказал, если будут проблемы с венами на ногах пить его. Насчет того, к какому врачу пойти. Думаю, сначала надо попасть к терапевту и все красочно расписать. Но! Если вы вздумаете пойти к платному врачу, готовьтесь, что попадете на все дорогущие и бесполезные анализы) Намного проще пойти в обычную поликлинику и получить направления к неврологу, хирургу (насчет спины или шеи), окулисту (чтобы проверил, что нет проблем со зрением - как у меня), кардиологу, ну и так далее. Все это дело хлопотное. А еще, страшно что за ВСД я не увижу реальной, серьезной болезни. Понимаю, думать о плохом не надо, надо отвлекаться, заниматься делами, спортом, не нервничать)) Мы все это всё прекрасно знаем, но тем не менее, болеем (

Злата
#26

У меня все как у всех, все болит и ничего особо не помогает, единственное, когда у меня в жизни было все более спокойно, я чувствовали себя гораздо лучше, на фоне стрессов все обостряется...(( Принимаю адреноблокаторы, от них пульс более меня в норме, а то обычно 90-120 в спокойном состоянии было. ПА была лишь однажды и это очень напугало меня, сейчас беспокоит сильное сердцебиение, как будто не хватает воздуха и плохой сон, еще повышенная нервозность и лабильность...Девчонки, делитесь, что с этим делать, устала так жить!(

ki
#27
Гость

Мамочки мои!!!!....
Вся та же симптоматика...каждый день болит что то новое
-скачки давления от 80/40 до 140/90
-пульс стабильно 90-100( в спокойном состоянии)
- ночью задыхаюсь (останавливается дыхание,потом просыпаюсь и так по кругу)
-постоянно темнеет в глазах
-головокружение
-то лабильность,то перевозбудимость
-частая усталость и апатия
-еще голова так болит, как будто шея (массаж шей помогает,заметила связь случайно)
Как то мимо делом врач мне давно говорил,что есть подозрения на всд,но я значения не придала ....
Все то на щитовидку, то гормоны ,то еще что то проверяла
К кому мне идти? К какому врачу?
Спасибо Автору,Вы не представляете ,какиу меня сейчас все по полочкам встало...((((

вы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз[/
Хорошо...а что с давление и сердцебиением и нервозностью
Еще глаза болят, как будто изнутри давят и шею, как будто душит что то((((

ВСДшница
#28

27, у меня то же самое! Вот то, что вы пишете про глаза и шею. Только добавились "спецэффекты" - как будто отрываюсь от реальности в моменты ПА и начинаю видеть все, как во сне. У меня от этого начинается жуткая паника, мысли только о том, что сейчас упаду и умру, или ослепну...

ВСДшница
#29

ПА - панические атаки, пик венетов сосудистой дистонии (в моём представлении). Если вдруг кто не знает, что это)) у меня это проходит так - ускоряется серцебиение, причём внезапно, краснеют щеки, накатывает волна какого-то удушья, потеют ладони, кажется что сейчас потеряют сознание, остановится сердце и т.д. Борюсь с ПА обычно от влечением, беготней по квартире, пью спиртовые настойки с тёплой водой (быстро действует), жую Валидол. Обычно ПА - реакция на пережитый недавно стресс, просто так появляется редко.

ВСДшница
#30

Ай да планшет, ай да не хороший какой))) все буквы мне поменял, зараза!

ki
#31

[quote="ВСДшница"]27, у меня то же самое! Вот то, что вы пишете про глаза и шею. Только добавились "спецэффекты" - как будто отрываюсь от реальности в моменты ПА и начинаю видеть все, как во сне. У меня от этого начинается жуткая паника, мысли только о том, что сейчас упаду и умру, или ослепну... [/
К меня так один раз было ,в метро .выбежала на улицу как умалишенная :(

Мим
#32
ВСДшница

Мим
Я весной, наконец, слезла с АД, лечила панические атаки.. И вот осень и держится температура 37 и 2 уже 3 недели, как водится уже все проверила - флюшка, анализ крови на все что можно, короче схожусь, что обострение просто:)...А что пили? Помогло от ПА?

Я сидела на Адепрессе(Рексетин) 2 года.. Вы знаете, да помогло, практически к жизни с ним вернулась:).. Но, правда, лично мне слезать было тяжело очень, но все-таки смогла:) Но вот теппрь вот такие вот перлы мой организм выдает периодически, но это ничто по сравнению с тем, что я пережила:)..

Мим
#33
ВСДшница

ПА - панические атаки, пик венетов сосудистой дистонии (в моём представлении). Если вдруг кто не знает, что это)) у меня это проходит так - ускоряется серцебиение, причём внезапно, краснеют щеки, накатывает волна какого-то удушья, потеют ладони, кажется что сейчас потеряют сознание, остановится сердце и т.д. Борюсь с ПА обычно от влечением, беготней по квартире, пью спиртовые настойки с тёплой водой (быстро действует), жую Валидол. Обычно ПА - реакция на пережитый недавно стресс, просто так появляется редко.

Я бы так не сказала, что это "пик ВСД".. ПА - это следствие заболевания нервной системы, точнее, как врачи говорят - это вообще не заболевание даже, а "состояние" нервной системы.. Это можно сравнить с цепочкой звеньев, один из которых вышел из стороя, и организм пытается его обойти как может.. А произойти это может вообще из-за какой-нибудь ерунды, вобщем где тонко там и рвется:)..

Мим
#34

[quote="ВСДшница"] Борюсь с ПА обычно от влечением, беготней по квартире, пью спиртовые настойки с тёплой водой (быстро действует), жую Валидол. quote]

А. и, к стати, спиртовые настойки лучше не пейте - они могут обострить приступ, лучше чая отвар на травах - в аптеках продаются:)..

ВСДшница
#40
Мим

Я бы так не сказала, что это "пик ВСД".. ПА - это следствие заболевания нервной системы, точнее, как врачи говорят - это вообще не заболевание даже, а "состояние" нервной системы.. Это можно сравнить с цепочкой звеньев, один из которых вышел из стороя, и организм пытается его обойти как может.. А произойти это может вообще из-за какой-нибудь ерунды, вобщем где тонко там и рвется:)..

Да я и не претендую на звание гуру, просто заметила что ПА обычно не бывает без ВСД, вот и сделала вывод) Насчет спиртовых...мне они быстро помогают, даже и не знаю, в состоянии ли буду сидеть и заваривать сбор)
Сегодня кстати ничего себя чувствую, может потому что погода более-менее стабилизировалась. А как у вас?

Гость
#41

Убить Курпатова ахахаха)))))) многим ВСДшникам точно полегчает))))

Гость
#42
ki

ГостьМамочки мои!!!!....
Вся та же симптоматика...каждый день болит что то новое
-скачки давления от 80/40 до 140/90
-пульс стабильно 90-100( в спокойном состоянии)
- ночью задыхаюсь (останавливается дыхание,потом просыпаюсь и так по кругу)
-постоянно темнеет в глазах
-головокружение
-то лабильность,то перевозбудимость
-частая усталость и апатия
-еще голова так болит, как будто шея (массаж шей помогает,заметила связь случайно)
Как то мимо делом врач мне давно говорил,что есть подозрения на всд,но я значения не придала ....
Все то на щитовидку, то гормоны ,то еще что то проверяла
К кому мне идти? К какому врачу?
Спасибо Автору,Вы не представляете ,какиу меня сейчас все по полочкам встало...((((
вы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз[/
Хорошо...а что с давление и сердцебиением и нервозностью
Еще глаза болят, как будто изнутри давят и шею, как будто душит что то((((

это все тоже может быть от хондроза

Гость
#43

А у нас после лечения и психотерапии уже 3 года нет рецидивов. ищите хорошего врача и пусть вам подберут правильне лекарства.

ki
#44
Гость

ГостьМамочки мои!!!!....
Вся та же симптоматика...каждый день болит что то новое
-скачки давления от 80/40 до 140/90
-пульс стабильно 90-100( в спокойном состоянии)
- ночью задыхаюсь (останавливается дыхание,потом просыпаюсь и так по кругу)
-постоянно темнеет в глазах
-головокружение
-то лабильность,то перевозбудимость
-частая усталость и апатия
-еще голова так болит, как будто шея (массаж шей помогает,заметила связь случайно)
Как то мимо делом врач мне давно говорил,что есть подозрения на всд,но я значения не придала ....
Все то на щитовидку, то гормоны ,то еще что то проверяла
К кому мне идти? К какому врачу?
Спасибо Автору,Вы не представляете ,какиу меня сейчас все по полочкам встало...((((
вы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз[/
Хорошо...а что с давление и сердцебиением и нервозностью
Еще глаза болят, как будто изнутри давят и шею, как будто душит что то((((

это все тоже может быть от хондроза
Правда?? Ни когда бы не подумала (((
Просто ощущения что проблемы именно с сосудами ,постоянно кажется ,что то сейчас там в голове лопнет,если так можно выразиться (

Гость
#45
Гость-Скептик

Девочки, проверяйте сосуды мозга - может быть запустевание, спазм, и это кислородное голодание мозгов вызывает ПА.

Абсолютно согласна! У меня так и было. ПА - это как сигнал организма о том, что что-то не так.

Гость
#46
ki

ГостьГостьвы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз[/
Хорошо...а что с давление и сердцебиением и нервозностью
Еще глаза болят, как будто изнутри давят и шею, как будто душит что то((((
это все тоже может быть от хондроза

Правда?? Ни когда бы не подумала (((
Просто ощущения что проблемы именно с сосудами ,постоянно кажется ,что то сейчас там в голове лопнет,если так можно выразиться (

Так в том-то и дело, что если с позвоночником проблемы, могут быть пережаты сосуды, нервы и артерии!! Срочно сделайте МРТ шейного отдела или хотя бы рентген, чтобы проверить наличие шейного остеох. Это совсем не такая ерунда, как кажется! В особо серьезных случаях это мсожет послужить причиной нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, т.е. микроинсульта! Я сама испытала нечто подобное. В легких формах лечится довольно просто, но долго. Начать надо с посещения хорошего остеопата и сеансов лечебного массажа, не исключая прием лекарств.

ВСДшница
#47
Гость

Абсолютно согласна! У меня так и было. ПА - это как сигнал организма о том, что что-то не так.

А как это выяснить? МРТ или узи сосудов головы?

ВСДшница
#48
Гость

kiГостьГостьвы проверьте шею и сосуды, у вас похоже шейный остерохондроз[/

Хорошо...а что с давление и сердцебиением и нервозностью

Еще глаза болят, как будто изнутри давят и шею, как будто душит что то((((

это все тоже может быть от хондроза
Правда?? Ни когда бы не подумала (((
Просто ощущения что проблемы именно с сосудами ,постоянно кажется ,что то сейчас там в голове лопнет,если так можно выразиться (

Так в том-то и дело, что если с позвоночником проблемы, могут быть пережаты сосуды, нервы и артерии!! Срочно сделайте МРТ шейного отдела или хотя бы рентген, чтобы проверить наличие шейного остеох. Это совсем не такая ерунда, как кажется! В особо серьезных случаях это мсожет послужить причиной нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, т.е. микроинсульта! Я сама испытала нечто подобное. В легких формах лечится довольно просто, но долго. Начать надо с посещения хорошего остеопата и сеансов лечебного массажа, не исключая прием лекарств.
А если еще есть сколиоз, он как-то влияет на развитие остеохондроза?

ВСДшница
#49

ki, мне тут подумалось, раз у нас с вами одинаковые симптомы, то это хорошо - значит у нас ВСД или остеохондроз и ничего серьёзного нет)

туда же
#50

Мне при врожденной ВСД помогает плавание.После бассейна пару дней точно я-человек! Кровообращение налаживается видимо-все снабжается как надо,ну и результат на пять с плюсом.Вывод-дважды в неделю плавание.Активное,не меньше получаса.Но не на скорость,а именно чтоб движение с постепенным ускорением.

ki
#51

[quote="ВСДшница"]ki, мне тут подумалось, раз у нас с вами одинаковые симптомы, то это хорошо - значит у нас ВСД или остеохондроз и ничего серьёзного нет)[/
Спасибо на добром слове)
Честно,так себя чувствую больше года,но терплю
И не обращаю внимания,на постоянную усталость и тд думала ,что просто обленились последнее время
А еще,что иммунитет просто упал, по этому температура.а температура то закономерно,после даже малейшего стресса.
Волноваться начала я тогда,когда сердечко прошивать начала и тут тема Ваша)
А вот насчет шей и головы, лет 5 так. Прям похрустеть хочется и когда так делаю, перестает голова болеть, но не надолго)
А Вы лечитесь как то? У врачей?не из Мск случайно?)

ВСДшница
#52

ki, из Москвы) не лечилась, т.к. считала что это реакция на погоду. Но в этот раз накрыло не по-детски(( на уши давит ужасно, таблетки от давления не помогают( затылок болит, макушка болит, слабость, головокружение, к вечеру я совсем развалина((

ki
#53
ВСДшница

ki, из Москвы) не лечилась, т.к. считала что это реакция на погоду. Но в этот раз накрыло не по-детски(( на уши давит ужасно, таблетки от давления не помогают( затылок болит, макушка болит, слабость, головокружение, к вечеру я совсем развалина((

Блииин,та же петрушка ,табл от давления не помогают ,тоже где то месяц нашад накрыло
До этого терпимо жить было
Я тоже из Мсквы))) давайте вместе думать?))) это надо решать))) у меня муж сегодня будет у знакомого врача узнавать , к кому лучше пойти ) я вам тоже напишу )

ki
#54

[quote="ВСДшница"]ki, из Москвы) не лечилась, т.к. считала что это реакция на погоду. Но в этот раз накрыло не по-детски(( на уши давит ужасно, таблетки от давления не помогают( затылок болит, макушка болит, слабость, головокружение, к вечеру я совсем развалина(([/
Прям как про меня пишите....
Я все на ленность и иммунитет грешила((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ВСДшница
#55

ki, спасибо! Буду ждать от вас вестей) А где живёте, если не секрет? Я на отшибе - Южное Бутово))