Гость
Статьи
кто сталкивался с …

кто сталкивался с сомнабулизмом (лунатизмом)

здравствуйте! кто сталкивался с таким заболеванием? подскажите, как ведут себя люди, ходящие во сне? могут ли они в этом мостоянии отвечать на вопросы? как просыпаются - резко встают и идут или как? можно ли их разбудить во время хождения? заранее спасибо

peem
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будить нельзя. Слышала, что помогает мокрая тряпка вокруг кровати.

Ольга
#2

Расскажу про себя. Однажды в детстве лежала в больнице, ночью сплю, снится мне, что я встала, пошла на нижний этаж, зашла в кабинет врача, (на пороге кабинета лежала мокрая тряпка, мыли недавно полы), я на нее наступила, прошла в кабинет, полазила по ящикам, иду к выходу, тут включается свет и вошедшая врач спрашивает меня, что я тут делаю... И тут я просыпаюсь, и обнаруживаю, что это был не сон, а я стою на мокрой тряпке и думаю, чтобы мне сказать,чтобы не подумали, что я воровка. Я сказала - что не знаю. Еще в молодости пару раз было, один раз во время сессии, я спала, а мама потом сказала, что я ходила, делами занималась, но она видела, что я сплю. И еще было, однажды очень устала, вышла в школу, а проснулась, когда пришла (как дороги переходила, шла - не помню, глубоко спала). Вывод: резко будить человека нельзя, обвинять в чем-то тоже, он мог спать, чаще такое состояние, когда человек болен или устал, перенапряжен, а мокрое под ноги действительно будит. Поэтому, если вы волнуетесь за человека, тихо подложите ему под ноги мокрую тряпку и ждите.

Ольга
#3

Дополню, это не заболевание, а перенапряжение организма. Человек в это время видит сон и думает, что он спит. Поэтому и вести себя надо с таким как со спящим, а чтобы не было опасности (например, он хочет выйти из дома), подложите под ноги мокрое, чтобы он встал на мокрое.

Гость
#4

Я с 3х лет ходила по ночам, мама меня ловила и спокойно в туалет вела, потом обратно в кровать. Говорит, что глаза очень страшные в этот момент, смотрят в никуда... долго у меня такое продолжалось, я и с сама потом боялась, что выйду еще из квартиры ночью...хорошо если в дверь;) но со временем практически прошло, мне сейчас 33 года, может раз в полгода встану ночью, что-нибудь скажу, но тут же сама просыпаюсь. А так меня мама, в детстве и по врачам водила, и по бабкам, ничего не помогло.

Гость
#5

У меня тоже такое в детстве было. Родители потом рассказывали что я вставала ночью, могла подойти к потерям что то спросить они тихо и мирно отправляли меня спать, я естественно ничего не помню. Потом в подростковом возрасте все прошло

peem
#6
Гость

Будить нельзя. Слышала, что помогает мокрая тряпка вокруг кровати.

а почему нельзя будить? что будет?
а может ли такой человек проснуться внезапно на ходу от какого-то звука?

peem
#7
Гость

У меня тоже такое в детстве было. Родители потом рассказывали что я вставала ночью, могла подойти к потерям что то спросить они тихо и мирно отправляли меня спать, я естественно ничего не помню. Потом в подростковом возрасте все прошло

то есть вы задавали вполне сформулированные вопросы? или просто что-то бормотали?

Алёна
#8

У меня сынуле 6 лет и он почти каждую ночь по квартире гуляет, туалет ищет. Слышу шлепанье мелких ножек по полу, встаю и спокойно веду его в туалет, потом укладываю в кровать. При чем это он делает во сне, с закрытыми глазами! Водила его и к невропатологу, и к детскому психологу - ничего путного нам так и не сказали! У моей сестры в детстве подобное было, потом как-то само прошло. Вот и я надеюсь, что со временем всё пройдет. Главное не напугать спящего человека, не разбудить резко. Врач говорит, это очень опасно.

peem
#9

просто мой муж недавно посреди ночи встал, сказал что пошел в туалет а сам начал открывать входную дверь, я ему говорю - ты куда? а он - в туалет - и дальше открывает, я опять говорю - да ты че, куда ты пошел? тут он включает свет и идет правда в туалет. возвращается и говорит не знаю, затупил или залунатил. раньше небыло такого. вот и думаю теперь, что это было, а вдруг он еще куда пойдет посреди ночи

норма
#10

я страдаю лунатизмом с детства, при полнолунии часто хожу, пока носом стену не пробью........Ребенок в меня пошел, пока только по ночам говорит, боюсь что будет скоро ходить. И к по бабкам водили меня и по врачам, ничего не помогает.......Страдаю от этого ужасно - потому что нос или лоб вечно либо в шишке, либо синяк. Меня никто не трогает в это время, привыкли......мужу смешно - иногда под ноги тряпку мокрую кидает, ночью все окна, двери на замок закрываем чтоб не выпрыгнула или ушла........Было пару раз на улицу уходила, занималась этим вопросом много лет, сейчас смирилась, все время на валерьянке чтоб истерик ночью не было, в общем такие дела. Похоже неизлечимо это.

Гость
#11

У детей часто бывает. Потом проходит обычно к 10-ти годам. У меня тоже было. Пошла достала из помойки палку от мороженого и пошла к телевизору. Отец спрашивает ? "Ты что делаешь? А я ему типа ремонтирую") Когда у бабушки жила,то к окну подходила. Его на ночь закрывалди всегда с дверью путала. Меня просто укладывали снова. Конечно можно разбудить,но зачем. Чтобы опять засыпать. К счастью прошло у меня. Вообще это психиатры и неврологи лечат.

Гость
#12

Всем здравствуйте. Я страдаю лунатизмом. Да многие считают что это не норма, но ничего тут ненормального нет. Однажды ещё в детстве где-то к 8 годам я засну на своей кровати а проснусь на кровати родителей. Я этому не придала тогда никакого значения. Дело в том что все эти истории я неоднократно забываю и поэтому с детства мама мне помогала делать записи в блокнот. Конечно историй с моим лунатизмом было очень много. Я иногда спала с мамой в одной комнате ведь лунатизм не прекращался. И вот однажды я и спала с мамой, как говорила мама я как-то переступила мокрую тряпку у кравати и пошла ко мне в комнату мама же решила посмотреть. Дальше мама говорила что потом я взяла с зарадки свой телефон и пошла обратно мама же видела как я об стенку ударилась и решила намочить мне тряпку и поставить их побольше чтобы я не ходила. А потом мама услышала гудки , вошла в комнату а я там кем-то болтаю. Да я там такие слова глупые наговорила что мама взяла телефон и увидила что я звонила своей учительнице. Мама сбросила трубку и уложила меня обратно на кровать спать. Я ещё говорила во сне, сказала так мама, она не сказала точно что я говорила. Ну а эта история была ну уж очень странной. Я училась во второй смене: в 4 классе. После тяжёлых уроков и контрольной я вышла на улицу и присела на улице. И заснула я на улице. Потом я с вещами пошла домой. А знаю я это потому что рядом были мои друзья. Они меня не будили, а только провели до дома. Да,слышали мои друзья в их адрес такие слова! Но мои друзья знали что я лунатик и поэтому не обижались на меня. Родители приехали поздно, а мои друзья положили мокрую тряпку у кровати. Получилось так что я прям как постелили мокренькое встала на него и проснулась. Друзья рассказывали мне всё что произошло. Конечно лунатизм со временем прошёл и я давно сплю одна, но я не уверена что лунатизм пропал навсегда.

Гость
#13
Гость

Всем здравствуйте. Я страдаю лунатизмом. Да многие считают что это не норма, но ничего тут ненормального нет. Однажды ещё в детстве где-то к 8 годам я засну на своей кровати а проснусь на кровати родителей. Я этому не придала тогда никакого значения. Дело в том что все эти истории я неоднократно забываю и поэтому с детства мама мне помогала делать записи в блокнот. Конечно историй с моим лунатизмом было очень много. Я иногда спала с мамой в одной комнате ведь лунатизм не прекращался. И вот однажды я и спала с мамой, как говорила мама я как-то переступила мокрую тряпку у кравати и пошла ко мне в комнату мама же решила посмотреть. Дальше мама говорила что потом я взяла с зарадки свой телефон и пошла обратно мама же видела как я об стенку ударилась и решила намочить мне тряпку и поставить их побольше чтобы я не ходила. А потом мама услышала гудки , вошла в комнату а я там кем-то болтаю. Да я там такие слова глупые наговорила что мама взяла телефон и увидила что я звонила своей учительнице. Мама сбросила трубку и уложила меня обратно на кровать спать. Я ещё говорила во сне, сказала так мама, она не сказала точно что я говорила. Ну а эта история была ну уж очень странной. Я училась во второй смене: в 4 классе. После тяжёлых уроков и контрольной я вышла на улицу и присела на улице. И заснула я на улице. Потом я с вещами пошла домой. А знаю я это потому что рядом были мои друзья. Они меня не будили, а только провели до дома. Да,слышали мои друзья в их адрес такие слова! Но мои друзья знали что я лунатик и поэтому не обижались на меня. Родители приехали поздно, а мои друзья положили мокрую тряпку у кровати. Получилось так что я прям как постелили мокренькое встала на него и проснулась. Друзья рассказывали мне всё что произошло. Конечно лунатизм со временем прошёл и я давно сплю одна, но я не уверена что лунатизм пропал навсегда.

а вы сейчас наблюдаетесь у психиатра?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Алёна

У меня сынуле 6 лет и он почти каждую ночь по квартире гуляет, туалет ищет. Слышу шлепанье мелких ножек по полу, встаю и спокойно веду его в туалет, потом укладываю в кровать. При чем это он делает во сне, с закрытыми глазами! Водила его и к невропатологу, и к детскому психологу - ничего путного нам так и не сказали! У моей сестры в детстве подобное было, потом как-то само прошло. Вот и я надеюсь, что со временем всё пройдет. Главное не напугать спящего человека, не разбудить резко. Врач говорит, это очень опасно.

Господи ваше сообщение висит с 14г, даже интересно кака ваш маленький лунатик перестал лунатить? а то дочь 8 лет каждую ночь по 2-3 раза встает, сил нееееет