Гость
Статьи
Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит

Народ, кто-нибудь вылечил хронический тонзиллит?

Светлана
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я. гомеопатией капельками... месяцев 6. постоянно врач назначал разные. и плюс прополис на сахар каждый вечер... теперь чувствую если начинает то капельки гомеопатически и сразу отпускает

Светлана
#2
Гость

я. гомеопатией капельками... месяцев 6. постоянно врач назначал разные. и плюс прополис на сахар каждый вечер... теперь чувствую если начинает то капельки гомеопатически и сразу отпускает

А действительно вылечили и прям миндалины уменьшились до размеров здорового человека без операции?

Fania
#3

У меня хронический тонзиллит, я полощу горло содой или травами, типа шалфея, или сбор элекасол, витаминки пью и ноги в тепле держу

Гость
#4
Светлана

Народ, кто-нибудь вылечил хронический тонзиллит?

вылечила, переездом на море. сам прошел.

Обломова мадам
#5

Я на море живу. Тонзиллит на месте. Ничего не проходит. Он не лечится. Либо вырезать гланды, либо беречь себя: не пить холодное, не переохлаждаться, чинить зубы во время. Пейте чай с лимоном. Поддерживайте иммунитет витаминами.
Вот думаю, а может вырезать их. Планирую в будущем беременность - не дай Бог заболеть ангиной в это время (

Гость
#6

Понимаю, что грипп и тонзиллит, ангина это совершенно разные вещи, но с тех пор как стала делать прививки от гриппа каждую осень (уже 5 лет подряд), тонзиллит тоже прошел. Может просто совпадение

lora
#7

Читала на одном сайте, что полынью парень вылечил. И увеличенные миндалины пришли в норму. Он полоскал настоем полыни в течении дня как можно чаще.

Гость
#8

у меня чуть что,так такие шишки восполяются,иногда даже вроде бы и здорова,но чувствую,что они огромные,лечить меня начали от него,а потом врачиху переклинило,сказал что у меня аллергия,послала ее на все четыре стороны с ее диагназами.Недавно еще восьмерку удаляла,так у меня таааааак восполилась миндалина со стороны удаленного зуба,мне казалось,она аж торчит...жесть просто,слава богу прошло от полосканий.
На ночь соту(медовую) жую с чаем и лимоном,тьфу тьфу,может это конечно сила убеждения,но мне кажется что в норму все приходить начинает.

Гость
#9

у меня хронический (и гланды немного видны но не мешают), сдала анализ на дееспособность миндалин (защищают ли так же) - в итоге одна уже как полуживая, другая полностью - нет!
А если хотя бы одна гланда "нерабочая" то это уже будет влиять на сердце, суставы, почки!
Так что буду удалять!
А вы тоже попросите у врача направление на такой анализ и уж точно для себя решите или удалять или всю жизнь раз в пол года ходить к лору промывать гланды (ну и дома полоскать)

Светлана
#10
Обломова мадам

Я на море живу. Тонзиллит на месте. Ничего не проходит. Он не лечится. Либо вырезать гланды, либо беречь себя: не пить холодное, не переохлаждаться, чинить зубы во время. Пейте чай с лимоном. Поддерживайте иммунитет витаминами.
Вот думаю, а может вырезать их. Планирую в будущем беременность - не дай Бог заболеть ангиной в это время (

Многие кто вырезал миндалины говорят, что толку от этого нет! Все равно частые болезни

Светлана
#11
Гость

у меня хронический (и гланды немного видны но не мешают), сдала анализ на дееспособность миндалин (защищают ли так же) - в итоге одна уже как полуживая, другая полностью - нет!
А если хотя бы одна гланда "нерабочая" то это уже будет влиять на сердце, суставы, почки!
Так что буду удалять!
А вы тоже попросите у врача направление на такой анализ и уж точно для себя решите или удалять или всю жизнь раз в пол года ходить к лору промывать гланды (ну и дома полоскать)

Нда... В этом случае к сожалению точно придется удалять, сохранять уже нечего...скажите, а у Вас еще есть проблемы со здоровьем. Или только горло?

гость
#12

а как называется анализ на дееспособность миндалин, подскажите пожалуйста?

Светлана
#13
гость

а как называется анализ на дееспособность миндалин, подскажите пожалуйста?

Анализ на функцию миндалин, делает лор врач

Гость
#14
Светлана

я. гомеопатией капельками... месяцев 6. постоянно врач назначал разные. и плюс прополис на сахар каждый вечер... теперь чувствую если начинает то капельки гомеопатически и сразу отпускает

А действительно вылечили и прям миндалины уменьшились до размеров здорового человека без операции?

меньше они и не станут. просто горло болит как у нормальных людей раз/два в год

Светлана
#15
Гость

А действительно вылечили и прям миндалины уменьшились до размеров здорового человека без операции?

меньше они и не станут. просто горло болит как у нормальных людей раз/два в год
Станут!!! Проверенно на себе, лимфомиазотом уменьшили мне в два раза, они пророзовели, наблюдалась у врача, после стресса пошло обострение, пошла к врачу, а она в декрет ушла(( теперь наблюдаюсь у иммунолога, она говорит вылечим, когда все лоры говорят резать, но функцию еще не делала, денег пока нет

Светлана
#16
Гость

А действительно вылечили и прям миндалины уменьшились до размеров здорового человека без операции?

меньше они и не станут. просто горло болит как у нормальных людей раз/два в год
И еще у нормальных людей горло не болит вообще никогда ;)

Гость
#17

Мне очень помогает спиртовой раствор хлорофиллипта в виде полосканий

Светлана
#18
Гость

Мне очень помогает спиртовой раствор хлорофиллипта в виде полосканий

Мне тоже :) значит у Вас золотистый стафилококк, я вот никак его вывести не могу((

Злючка
#19

Да, регулярные полоскания Ротоканом. Ну или можно настойку календулы, но мне больше нравится именно Ротокан

Мария
#20

Я В ЛОР КЛИНИКЕ ДОКТОРА СИЧИНАВА ВЫЛЕЧИЛАСЬ http://lor-homeopat.ru/ У КОГО ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ В ЭТУ КЛИНИКУ. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

Светлана
#21
Мария

Я В ЛОР КЛИНИКЕ ДОКТОРА СИЧИНАВА ВЫЛЕЧИЛАСЬ http://lor-homeopat.ru/ У КОГО ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ В ЭТУ КЛИНИКУ. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

Гомеопатия при хроническом тонзиллите это лохотрон, потому что гомеопатия не вытянет вирус из за которого впринципе никто и не может до конца вылечить миндалины!

Ева
#22
Светлана

Народ, кто-нибудь вылечил хронический тонзиллит?

с детства страдала этой заразой (( до школы вообще не вылезала из болезней, потом стало чуть лучше, но все равно чуть что - горло болит, распухает, глотать невозможно, пищевые пробки в горле, брррр ((( делала ингаляции, с люгогелем практически в обнимку жила, уже думала удалить к чертям, а потом стала читать в интернете и нашла, что единственный альтернативный вариант - это фотодинамическая терапия. нашла, где это можно сделать, и вуаля! уже почти год не вспоминаю про горло )) не могу сказать, что процедура приятная, это как промывание, но зато результат гораздо дольше. врач сказала, что повторная процедура может и не понадобиться, нужно наблюдать)) для меня это стало просто настоящей палочкой - выручалочкой!

Логинова О.Н.
#23
Ева

с детства страдала этой заразой (( до школы вообще не вылезала из болезней, потом стало чуть лучше, но все равно чуть что - горло болит, распухает, глотать невозможно, пищевые пробки в горле, брррр ((( делала ингаляции, с люгогелем практически в обнимку жила, уже думала удалить к чертям, а потом стала читать в интернете и нашла, что единственный альтернативный вариант - это фотодинамическая терапия. нашла, где это можно сделать, и вуаля! уже почти год не вспоминаю про горло )) не могу сказать, что процедура приятная, это как промывание, но зато результат гораздо дольше. врач сказала, что повторная процедура может и не понадобиться, нужно наблюдать)) для меня это стало просто настоящей палочкой - выручалочкой!

Как практикующий врач, могу подтвердить, что это действительно современная и очень эффективная процедура лечения различных ЛОР-заболеваний, таких как хронический тонзиллит, хронический отит и прочих болезней, связанных с воспалением уха, горла и носа.
При этом, фотодинамическая терапия не является хирургическим вмешательством – она направлена исключительно на глубокую очистку небных миндалин, поэтому никакого «удаления» не происходит. Идет избирательное воздействие на патологические ткани.

Юлиана
#24

Здравствуйте всем!
Я вот хочу рассказать такую историю . В общем , как и понятно , у меня тоже тонзиллит уже 2 года ,наверное. Как следствие - прыщи . Почему я поняла что это от этого? Сначала я , конечно , ходила по врачам - анализы , жкт , печень... тыры пыры . Нашли тонзиллит (но я как-то к этому отнеслась .. подумаешь.. ). Да и особо он мне не мешал. Иногда только чувствовала зуд , боль . Но собственно не предавала значение. С прыщами - всё как обычно . Всякие антибиотики , лактобактерии , витамины, то сё , вообще что пробовала - 0 эффекта. Про наружные методы вообще говорить не хочу , не помогало ничего. И тут вдруг , одним прекрасным днём , вечером так все надоело , решила купить копченую колбасу на рынке, ну захотелось. Пришла домой , налила чай , на хлеб - колбасу , и начала есть. С первого откуса , я чуть не попрощалась с горлом (5-10 мин наверное) .Такое ощущение , что либо ее переперчили , или что-то в этом роде . Я тут же подумала "блин , такое острое , от этого еще больше высыпет на лице.." Но мне было пофиг) с одной стороны очень хочется колбасу (если еще учитывать что я практически всю жизнь сижу на диете..) , с другой - не выкидывать же . Хотя купила я не много , буквально на три бутерброда. В общем я так и съела 3 бутерброда . Горло прилично горело , но с чаем вроде ничего так. И что вы думаете ? На след. день я посмотрела в зеркало и ахнула! Обычно я вижу перед собой красное лицо , со всеми прыщами , пятнами и тд . А тут я офигела . Лицо как будто побледнело , точнее приняла вид более менее белого лица , и половина прыщей точно сошло . И это за 1 день из за колбасы О.о И это явно из за нее , так как чай для меня - это как обычно, да и более ничего и не делала. Рынок уехал , в магазинах перченой не попадалось.. лицо начало обратно превращаться в то что и было .. История покажется странной, но ... как это еще можно объяснить?

Гость
#25
Логинова О.Н.

Как практикующий врач, могу подтвердить, что это действительно современная и очень эффективная процедура лечения различных ЛОР-заболеваний, таких как хронический тонзиллит, хронический отит и прочих болезней, связанных с воспалением уха, горла и носа.При этом, фотодинамическая терапия не является хирургическим вмешательством – она направлена исключительно на глубокую очистку небных миндалин, поэтому никакого «удаления» не происходит. Идет избирательное воздействие на патологические ткани.

А как практикующий врач, можете объяснить, что через два месяца после этих процедур, тонзиллит у меня вернулся? Это значит, что мне не помогает лечение и нужна операция?

Присцилла
#26

Я хронический тонзиллит смогла вылечить только тогда, когда биобран курсом пропила. Воспалитльные поцессы в организме когда возникают? Когда организм сопротивляться инфекции извне не может, не получается не дать этой инфекции свое гадкое дело оказывать. Я при помощи биобрана иммунитет подняла и организм стал бороться. По крайней мере уже год как тонзиллит не обострялся.

Логинова О.Н.
#27
Гость

А как практикующий врач, можете объяснить, что через два месяца после этих процедур, тонзиллит у меня вернулся? Это значит, что мне не помогает лечение и нужна операция?

Как правило, фотодинамика позволяет не просто временно снять воспаление, но и добиться полного излечения, либо длительного, стойкого отсутствия обострений хронического заболевания. Возможно, проведенного Вам курса лечения было недостаточно. Сколько процедур Вы сделали?

Светлана
#28
Логинова О.Н.

Как правило, фотодинамика позволяет не просто временно снять воспаление, но и добиться полного излечения, либо длительного, стойкого отсутствия обострений хронического заболевания. Возможно, проведенного Вам курса лечения было недостаточно. Сколько процедур Вы сделали?

Эх... Вы знаете я ведь тоже делала такие процедуры, 10 раз вместе с промыванием лакун раствором, и правда помогло только на время, процедуры очень не дешевые мягко говоря...

Логинова О.Н.
#29
Светлана

Эх... Вы знаете я ведь тоже делала такие процедуры, 10 раз вместе с промыванием лакун раствором, и правда помогло только на время, процедуры очень не дешевые мягко говоря...

Фотодинамическая терапия на сегодняшний день - самый эффективный консервативный метод лечения хронического тонзиллита, позволяющий избежать хирургического вмешательства. Он отлично зарекомендовал себя при лечении простых хронических тонзиллитов и частых ОРВИ. А в случаях с более серьезной формой болезни данный метод лечения приводит к длительной ремиссии. Если пациент забывает о тонзиллите на год, можно говорить о том, что лечение прошло успешно. Но, разумеется, применять эту терапию стоит лишь в том случае, когда пациент заинтересован в том, чтобы не допускать хирургического иссечения миндалин.

Юлия
#30
Светлана

меньше они и не станут. просто горло болит как у нормальных людей раз/два в год

Станут!!! Проверенно на себе, лимфомиазотом уменьшили мне в два раза, они пророзовели, наблюдалась у врача, после стресса пошло обострение, пошла к врачу, а она в декрет ушла(( теперь наблюдаюсь у иммунолога, она говорит вылечим, когда все лоры говорят резать, но функцию еще не делала, денег пока нет


Светлана полностью с Вами согласно по поводу лимфомиозота. Реально лечил до состояния полного выздоровления, но моя история тонзиллита очень сложная, только стоит поесть недельку сладкого и вот здравствуйте опять тонзиллит. Всё дело в том что лимфомиозот часть употреблять нельзя.

#31
Юлия

Станут!!! Проверенно на себе, лимфомиазотом уменьшили мне в два раза, они пророзовели, наблюдалась у врача, после стресса пошло обострение, пошла к врачу, а она в декрет ушла(( теперь наблюдаюсь у иммунолога, она говорит вылечим, когда все лоры говорят резать, но функцию еще не делала, денег пока нет

Светлана полностью с Вами согласно по поводу лимфомиозота. Реально лечил до состояния полного выздоровления, но моя история тонзиллита очень сложная, только стоит поесть недельку сладкого и вот здравствуйте опять тонзиллит. Всё дело в том что лимфомиозот часть употреблять нельзя.
Абсолютно Вас понимаю, сладкое нельзя есть потому что все болезнетворные бактерии любят сладкое поэтому и начинают размножаться, ну точнее кровь закисляется и все обратно вылазиет((у меня тоже все сложно тонзиллит уже 9 лет и еще куча всяких болячек вылезла, хотя раньше была здоровой, в итоге с иммунологом докопались до истины, иммунитет грызет вирус а бак флора это уже последствия скажем так...и абсолютно глупы те люди, которые удаляют миндалины!их нужно удалять ТОЛЬКО после проверки на функцию, если они уже не способны ее выполнять...миндалины надо лечить, просто очень странная логика если сердце заболит тоже отрежете и будете жить дальше???

Ирина
#32

Милые девушки, для меня удаление гланд стало спасением. В детстве удаляли аденоиды, потом постоянный хронический тонзиллит. Закончилось все в 29 лет удалением миндалин. На фоне острого хронического тонзиллита получила такие заболевания: пиелонефрит, себорейный дерматит, аллергия невыясненного характера, больные суставы и сосуды. Побудило на удаление гланд то, что последний год перед удалением ангина была постоянно (2 раза в месяц) плюс стала высыпать сильнейшая сыпь на руках (красные пятна). Антибиотики уже не помогали. Весь год держалась температура - в период острой ангины до 38, в период вялотекущей 37,4. Прошло полтора года после удаления, болела 2 раза за это время насморком с условием, что нахожусь в условиях крайнего севера (до операции жила в Москве). Постепенно температура спала до 36,9. Медленно, но верно иду к нормализации всего иммунитета. Всем вам желаю здоровья!!! Не бойтесь операции, для меня она стала самым лучшим на данный момент воспоминанием!

катя
#33

Надовила сильно на гланду и пошла кровь.и вот думаю как вы там кавыряете?

мария
#35
Гость

Понимаю, что грипп и тонзиллит, ангина это совершенно разные вещи, но с тех пор как стала делать прививки от гриппа каждую осень (уже 5 лет подряд), тонзиллит тоже прошел. Может просто совпадение

У вас миндалены уменьшились?

мария
#36
Гость

А действительно вылечили и прям миндалины уменьшились до размеров здорового человека без операции?

меньше они и не станут. просто горло болит как у нормальных людей раз/два в год

А температура у вас есть? Меня с тонзилитом замучила температура 37

Светлана
#37

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Гость
#38

мне и удалили......спустя год новые "дырки" в горле сформировались и торчат тонзиллитные камни. так что не всем операция - избавление полное

Татьяна
#39
Ева

с детства страдала этой заразой (( до школы вообще не вылезала из болезней, потом стало чуть лучше, но все равно чуть что - горло болит, распухает, глотать невозможно, пищевые пробки в горле, брррр ((( делала ингаляции, с люгогелем практически в обнимку жила, уже думала удалить к чертям, а потом стала читать в интернете и нашла, что единственный альтернативный вариант - это фотодинамическая терапия. нашла, где это можно сделать, и вуаля! уже почти год не вспоминаю про горло )) не могу сказать, что процедура приятная, это как промывание, но зато результат гораздо дольше. врач сказала, что повторная процедура может и не понадобиться, нужно наблюдать)) для меня это стало просто настоящей палочкой - выручалочкой!

скажите, пожалуйста, в каком городу вы делали эту процедуру

Анастасия
#41

Подскажите пожалуйста, где делают фотодинамическиую терапию , живу во Владивостоке у нас такое не делают, замучилась болеть, ни промывание ни антибиотики не помогают

Иван
#41
Гость

я. гомеопатией капельками... месяцев 6. постоянно врач назначал разные. и плюс прополис на сахар каждый вечер... теперь чувствую если начинает то капельки гомеопатически и сразу отпускает

Дура...

Гость
#41
Светлана

Нда... В этом случае к сожалению точно придется удалять, сохранять уже нечего...скажите, а у Вас еще есть проблемы со здоровьем. Или только горло?

Мы с удаленными миндалинами заработали танзилит,вот и толку

Гость
#42

Фотодинамическая терапия за 4 процедуры 10000 но реально помогает на 5 лет можете забыть о тонзиллите

Гость
#43

Всем друзьям по несчастью привет!

Много лет назад переехала в Санкт-Петербург, тогда и началась моя грустная история, связанная с тонзиллитом. Я думала, что я обречена. Тогда я вбухала кучу денег в лечение в частной клинике (тонзилор), покупку дорогостоящих лекарств, угробила здоровье антибиотиками, но злосчастные гнойные шарики на гландах не желали уходить. Я перечитала все форумы (может, даже заглядывала в эту тему), переполоскала горло всем, чем можно, перепроверилась на все инфекции... Короче, я не знала, что мне делать, это был замкнутый круг.

Перед длительной поездкой в Америку я в очередной раз пошла к врачу в государственную поликлинику, ибо я боялась, что тонзиллит даст о себе знать в другой стране, где лечение обойдётся в круглую сумму. Врач посоветовал полоскать горло фурацилином и рассасывать лизобакт (желательно прямо у гланд). Ребята... как ни странно, эти средств не подводят меня уже второй год. ТТТ, но за эти два года я ни разу не слегла с жестким тонзиллитом, ни разу не принимала антибиотики, чтобы с ним побороться.

Рецепт:

Когда горло начинает побаливать (у меня это режущая боль в гландах), я делаю раствор морской соли с таблеткой фурацилина. Все это кидаю в бутылку с тёплой водой, закрываю крышкой и начинаю трясти, чтобы таблетка быстро растворилась (если этого не сделать, то таблетка будет растворяться 1000 лет и раствор придётся делать очень заранее, что получается далека не всегда). После полоскания рассасываю таблетку лизобакта, повторяю процедуру несколько раз в день в течение нескольких дней (если боли сильные, то в первые дни полощу чаще).

Все индивидуально, но лично меня этот вариант оказался единственным средством, которое спасло меня от этой напасти.

Будте здоровы! 🙏🏻

Надюша
#44
Светлана

Мне тоже :) значит у Вас золотистый стафилококк, я вот никак его вывести не могу((

Ровамицин хорошие таблетки

Гость
#47

Это сильный антибиотик, ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ!

Гость
#48
катя

Надовила сильно на гланду и пошла кровь.и вот думаю как вы там кавыряете?

Выдавливать пробки из миндалин НЕЛЬЗЯ!! Можно их как в вашем случае повредить и занести инфекцию, лучше обратиться к опытному ЛОР-врачу и сделать Тонзиллор санацию, пройти курс физиотерапии и местное антисептическое лечение, но перед этим сдав бак посев!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

я. гомеопатией капельками... месяцев 6. постоянно врач назначал разные. и плюс прополис на сахар каждый вечер... теперь чувствую если начинает то капельки гомеопатически и сразу отпускает

Чушь ваша гомеопатия. Лучше бы жевала прополис, толк был бы, а так просто сахар с водой. И не надо навязывать эту чушь людям, верите, верьте дальше, но эффект ПЛАЦЕБО никто не отменял!

Гость
#50
Гость

Мне очень помогает спиртовой раствор хлорофиллипта в виде полосканий

Нужно полоскать им 3 р/д 10 дней и стафилококк должен отступить, НО лучшим решением будет посетить оториноларинголога и сделать санацию

Форум: Здоровье
Всего: 189 638 тем
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем