Гость
Статьи
Если человек замерз, …

Если человек замерз, значит у него температура тела понизилась?

Вот я сегодня замерзла на улице. Пришла домой, мне было холодно. Я измерила свою температуру, она была 35.9. И я впервые в жизни задумалась, что если человек замерз, значит у него снизилась температура. Т. е. получается, что ощущение холода просто сигнал человеку, что у него снижена температура и ее надо повысить, съесть чего нибудь горячего. Согреться. Мой вопрос собственно заключается в том, действительно ли ощущение, что ты замерз, просто сигнализирует о том, что температура тела снижена, или у человека может быть 36.6 даже если он замерз и ему холодно?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее от слабости. Ведь при жаре, человек тоже мерзнет.

Гость
#2

заняться больше нечем? над такой фиг нёй думать? когда у человека температура, то его тоже морозит.

Дагни
#3

Когда человеку холодно, у него понижена температура кожи. А внутри все поддерживается на прежнем уровне. Помните курс школьной биологии про терморегуляцию? А у вас температура понижена могла быть от чего угодно - может, было довольно раннее утро, когда физиологически температура у всех слегка пониже, чем вечером, может, само по себе иногда так бывает, может, плохо под мышку градусник засунули. Именно из-за холода температура тела может быть понижена разве что при сильном переохлаждении на морозе. А вы сидели в теплом помещении, просто зябковато с улицы было - так не думаю, что это причина. Да, у человека может быть 36.6 даже когда он замерз. А может и не быть. Причин может быть множество. Не все сводится только к тому, что пришли с холода. Да, от этого тоже может быть частично, но не все так однозначно.
А еще температура может кратковременно чуть повыситься даже просто от физической нагрузки - вместе с давлением. Если вы пробежите по лестнице, а вы нетренированный человек и слегка устанете, если измерить температуру - она может быть не 36.6, а например, 36.8. Но как отдохнете, вернется в норму. Я подобный трюк использовала, когда не хотела школьницей идти на занятия, правда, не пробежками, а более тайно, упираясь со всех сил ногами под столом и напрягаясь всем телом, стараясь, чтобы внешне не было заметно, прокатывало, по здоровому нагоняла до 37.2. Жарковато было, я еще и воображала всякую ерунду типа печки горячей. А вот чтобы снизить - я представляла, как на меня льется холодная вода, медленно вдыхая по зубам, как будто пью через соломинку, и чувствовала в горле холодок, и действительно температура слегка снижалась. Хотя я была в том же помещении. Было мне тогда лет 13-14. Получается, и внушением и элементарными физическими действиями тоже можно немного изменить даже при той же температуре окружающей среды! Вообще это сложный вопрос и интересный...

Гость
#4

Спасибо за ответы. Я задала этот вопрос, потому что вчера была легко одета и замерзла. Пришла домой, поела горячего, теплее оделась и согрелась. Додумалась измерить температуру и увидела, что она низкая. Вот это для меня и было открытием. Я поэтому и задалась этим вопросом. Просто часто после такого переохлаждения я обычно простываю, если хорошо не согреюсь. Теперь я поняла, если опять замерзну на улице, то придя домой буду согреваться горячей едой, чтобы довести температуру до нормальной, тогда не заболею.

Гость
#5

Дагни, спасибо за подробное объяснение. Очень было интересно прочитать.

678965@mail.ru
#6

Реально интересный вопрос) никогда не думала об этом) СПС за ответ)

Дагни
#7

Да я сама на эту тему как раз в то время и задумывалась, почему температура может повышаться или понижаться! Помню, сидела я так и жуть как не хотела идти на тренировку (на спорт ходила не по собственной инициативе, а по инициативе родителей), думаю - вот если бы я слегка приболела, могла бы дома остаться! И думаю так так: а если бы можно было повысить температуру и сделать больной вид? Достала градусник, сунула под мышку и сижу, повторяя себе - температура повышается, мне жарко... потом так подумала - и начала мысленно "раздувать костер" внутри себя, чувствую - мне и правда жарко! Смотрю, градусник пополз вверх. Дальше пытаюсь "разжариться"... через 10 минут до меня дошло, что я вроде как неспециально, но напрягаюсь всем телом, вообще даже усиленно дышу и ногами упираюсь в кресло рядом с диваном. А сама поначалу не замечала. Опа, 37.2! Удивилась, но сразу симулировать не стала. На следующий раз, где-то через неделю, проверила уже сознательно - результат такой же, но уже спокойно и без палева, внешне все в порядке. Вроде сижу спокойно - а сама симулирую, аж щеки раскраснелись! Тут я уже и прогуляла разок занятие, а потом - "все прошло". Но часто так делать опасалась, что просекут, только иногда.
Но когда уже получила свое и осталась дома, надо же как-то вернуть как было, а как...щеки горят, голова тяжеловатая и на самом деле! Ну и додумалась так как бы холодком охлаждаться.

А вообще слышала, при очень высокой температуре помогают прохладные ванны. Так что тут все не так однозначно. И да, и нет, с переохлаждения температура может понизиться, а с перегрева повыситься - а может и нет.

Гость
#8

Автор, это вы лагман ели?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Дагни, действительно, спасибо. Очень интересно и подробно, особенно ваш личный пример.

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 597 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем