Гость
Статьи
Эндонорм при …

Эндонорм при гипотиреозе

Всем привет! Подскажите пожалуйста, эндокринолог тут вот назначил лечиться при гипотиреозе препаратом Эндонорм, есть ли смысл? И если кому-нибудь тоже назначали, какой результат от лечения?

Анна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хм. Эндонорм это БАД, а не лекарство. Вам назначили Л-тироксин или Эутирокс? Какие у вас анализы? Вы лично видели, что у вас не норма (повышен ТТГ)? Возможно, врач разводит вас на деньги и лечит то, чего нет.
Если у вас недостаток тироксина, то его (недостаток) замещают синтетическим гормоном (Л-тироксин или Эутирокс), а любые БАДы могу быть лишь дополнением, как витамины и только под присмотром врача и с периодическими анализами.

Анна
#2

Спасибо за ответ! Да, видела по результатам анализов (я делала в нескольких - т.к. посоветовали на одной клинике не зацикливаться и подстраховаться). Мне назначали Л-Тироксин и вот сейчас Л-Тироксин паралельно с этим Эндонормом, плавно снижая дозу Л-Тироксина. Это правильно? И витамины сказали принимать (селен и цинк). БАД, поэтому и насторожилась и решила лиший раз спросить. Мне после курса сказали контрольные анализы сдать и с их результатами к врачу. Анализов в их клинике нет - поэтому и не думаю, что специально выписывал и направлял контролировать "у себя". Да и, если честно, сам врач понравился - мы его чуть ли не час вопросами мучали - все рассказывал и на бумажках схематично рисовал. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Еще раз спасибо за ответ!

катя
#3
Анна

Спасибо за ответ! Да, видела по результатам анализов (я делала в нескольких - т.к. посоветовали на одной клинике не зацикливаться и подстраховаться). Мне назначали Л-Тироксин и вот сейчас Л-Тироксин паралельно с этим Эндонормом, плавно снижая дозу Л-Тироксина. Это правильно? И витамины сказали принимать (селен и цинк). БАД, поэтому и насторожилась и решила лиший раз спросить. Мне после курса сказали контрольные анализы сдать и с их результатами к врачу. Анализов в их клинике нет - поэтому и не думаю, что специально выписывал и направлял контролировать "у себя". Да и, если честно, сам врач понравился - мы его чуть ли не час вопросами мучали - все рассказывал и на бумажках схематично рисовал. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Еще раз спасибо за ответ!

катя
#4

Анна, скажите, пожалуйста, у какого врача вы были? У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБОЕМА, но не могу найти толкового врача

Карина
#5

Сдавала в прошлом году анализ ТТГ, не очень то хорошие новости- гипотиреоз, врач сказал, что не смертельно, но придется поддерживать всю жизнь себя гормонами. L-тироксин назначил…кто еще его принимает?

Жанна
#6

Ничего страшного в этом нет, главное посещать во время эндокринолога и каждое утро пить по таблетке эль-тироксина… Я сама его пью, так самочувствие нормальное и жить хочется…

Никитина
#7
Карина

Сдавала в прошлом году анализ ТТГ, не очень то хорошие новости- гипотиреоз, врач сказал, что не смертельно, но придется поддерживать всю жизнь себя гормонами. L-тироксин назначил…кто еще его принимает?

L-тироксин хороший препарат немецкий, при проблеме с щитовидкой многим назначают. У меня муж год назад совсем стал сдавать, сонный ходил постоянно, раздражительный. Даже и подумать не могли, что окажется проблема с щитовидкой. Тоже принимает л-тироксин. В хорошем самочувствии всегда, главное ему напомнить выпить утром таблетку)))

Алексей
#8
Никитина

L-тироксин хороший препарат немецкий, при проблеме с щитовидкой многим назначают. У меня муж год назад совсем стал сдавать, сонный ходил постоянно, раздражительный. Даже и подумать не могли, что окажется проблема с щитовидкой. Тоже принимает л-тироксин. В хорошем самочувствии всегда, главное ему напомнить выпить утром таблетку)))

В этом то и проблема - что тупо проще назначить тироксин. А через лет пять-семь абзац. Вечный прием и дозировку все больше и больше. Больше и больше. Начинаются сбои. И потом пойди найди того врача, чтобы ему морду начистить за такое "простое" решение проблемы. Врач должен ЛЕЧИТЬ, а не отбрыкиваться тироксином.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#9

Если давно принимаете гормоны, то перед приемом эндонорма лучше проконсультироваться по-поводу дозировок и схем приема. Т.к. там надо их сначала вместе пить, потом после 1-2 курса делать контрольные анализы и в зависимости от этого или следующий курс также или снижать по 25 мг тироксина. Это, соответственно, если гормонами щитовидку вообще в хлам не убили. В противном случае даже эндонорм, к сожалению, не поможет.