Гость
Статьи
Из совы- в жаворонка. …

Из совы- в жаворонка. Как?

Как перестроить организм с режима "совы" на "жаворонка"? возможно ли это? ребенку год, он утром часов в 8 ко мне подходит, будит, а я физически не могу просто себя поднять, ненавижу всех и вся, чувствую себя отвратительно и перед сыном стыдно. Если ложусь раньше 23 ч., даже если удастся уснуть, утром мне еще хуже. Днем потом даже за сыном усмотреть не могу, сплю почти. У кого есть опыт- не пройдите мимо, подскажите, что можно предпринять

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Я не могу утверждать наверняка, но по своему опыту - никак. Только в случае с работой однажды просто перестаешь слышать будильник и уходишь с работы по собственному желанию. А в случае с вашими обстоятельствами уже не покатит. Поэтому стоит постоянно убеждать себя, что все прекрасно, так и нужно, у многих еще хуже в чем-нибудь. И однажды начинаешь считать это раздолбанное состояние нормой - зато семья счастлива (опыт знакомых, вполне эффективный).

Гость
#2

Я тоже к 40 годам жаворонком не стала. Встаю в 7-7.30 хожу как чума пол дня. Потом вырубаюсь вечером. Поиом до 1 лазю. И так все 40 лет

Зубная фея
#3

Никак. Мне 32 года, утренние просыпания-жесть. Голова не варит. Сейчас, конечно, набегут тут умники и будут про лень, режим и самоорганизацию писать. Но это не совы, а "голуби", они могут перестраиваться. Настоящие совы по утрам, даже если встанут, хреново функционируют, а всплеск активности -вечером

Гость
#4

а. недостаточна мотивация.
б. вероятна эффективность препаратов кальция.
в. вероятна эффективность витаминных препаратов, проветривания, нитроксолина и сходных для уменьшения потребности во сне суммарной или дробления на дневной сон синхронно с ребёнком.
г. если в прошлом ночные смены, работа скользящими графиками, то перебивка в жаворонка всегда проблематичнее.

Гость
#5

укладывайте ребенка попозже, чтобы спал подольше.
Я тоже по началу ходила спала на ходу, потом кофе напивалась до трясучки, но при этом спать-то хотелось. Потом так подумала, что ребенку нужна нормальная мать, а не невыспавшаяся раздраженнная ,постепенно перевела его режим на такой, чтобы просыпался в 9-9.30

Гость
#6
Зубная фея

Никак. Мне 32 года, утренние просыпания-жесть. Голова не варит. Сейчас, конечно, набегут тут умники и будут про лень, режим и самоорганизацию писать. Но это не совы, а "голуби", они могут перестраиваться. Настоящие совы по утрам, даже если встанут, хреново функционируют, а всплеск активности -вечером

у меня также всю жизнь. втавала и в 5 утра и в 7, все равно я сова.

Гость
#7

Да никак. Я истинная сова, раньше 3-х ночи не ложусь. Утром приходится рано вставать, чтобы детей в школу отправить, потом надеваю "намордник", как я его называю (черную маску для сна) и сплю дальше. Если не выходит завалиться досыпать утром, я не расстраиваюсь, а ложусь спать в течение дня, как только возможность выпадает. На 1,5 часа в идеале. Дети приучены с малых лет, что мать будить нельзя просто так, только в случае чп, но мне повезло-они тоже совы. Потерпите, а потом малыш подрастет и будет книжки утром читать и вам не мешать.
Исключительно ради этого комфортного режима много лет назад бросила работу по найму и работаю только на себя. Самый пик трудоспособности-в 10 вечера. И какие-бы не происходили смены часовых поясов, обстоятельств и т.п.-все равно в это режим возвращаешься. Так что-забейте на проблему.

Рыжая Такса
#8
Гость

укладывайте ребенка попозже, чтобы спал подольше

У меня нет ребенка. Но моя троюродная сестра так делала и делает - дочь встает вместе с ней в 10 утра, дочь укладывает в 12 ночи, сами с мужем ложатся в 2. Но у нее муж работает из дома - ему все равно, когда встать и лечь, она сама не работает.
Буду пытаться делать так же, когда у меня будет ребенок.
Я тоже сова - никакие пораньше лечь и поспать ровно 8 часов не помогают - до 10 утра я функционирую, как в тумане, плюс, если рано встала, то весь день разбитая.

Gost
#9

Я всю жизнь ложилась в 2 ночи, вставала в 12 когда удавалось.. Завела собаку, мч и на работу устроилась. Результат - не могу спать дольше 10, потом головная боль весь день. Встаю в 8-9. Ложусь в 11-12 если не пропущу момент засыпания..

Гость
#10

Я сова, еле-еле вставала на работу в 7:30 или 8:00, так как ложусь обычно в 1 или 2 ночи, кстати, работа была в двух шагах от дома. Сменила работу, так что в скором времени предстоит вставать часов в 5 утра, жду с ужасом. :)) Но с другой стороны, чем больше я выматываюсь, тем раньше ложусь спать и крепче засыпаю. Да, еще почему-то чем раньше мне вставать, тем мне легче просыпаться, не знаю, с чем это связано...

Гость
#11

няньку... и пусть с ребенком сидит часов до 12 - пока выспитесь

Гость
#12

не ну если надо очень встать в 7 - можно попытаться, но это надо лечь не в 2 ч ночи, а в 12 хотя бы. И весь день как кукух.
На море лекго в 6 вставать, ваще без проблем. В городе трудно

Гость
#13

кошмар,неужели такое бывает? не знала.я всегда в 22ч вырубаюсь,могу даже в кресле заснуть.а 8 утра я люблю генеральную уборку делать.

Автор
#14
Гость

укладывайте ребенка попозже, чтобы спал подольше.Я тоже по началу ходила спала на ходу, потом кофе напивалась до трясучки, но при этом спать-то хотелось. Потом так подумала, что ребенку нужна нормальная мать, а не невыспавшаяся раздраженнная ,постепенно перевела его режим на такой, чтобы просыпался в 9-9.30

дело в тот, что как раз таки сын у меня абсолютный жаворонок( как и большинство детей в этом возрасте)! он к 20.30- уже никакой, капризничает, в общем -спать пора, я в это время уснуть не могу.Соответственно, рано просыпается, а мне застрелиться утром хочется

Автор
#15
Гость

кошмар,неужели такое бывает? не знала.я всегда в 22ч вырубаюсь,могу даже в кресле заснуть.а 8 утра я люблю генеральную уборку делать.

ох, как же я вам завидую! особенно тому, что в даже в кресле уснуть можете) у меня муж такой. а вот мне так не повезло

Автор
#16
Гость

Я сова, еле-еле вставала на работу в 7:30 или 8:00, так как ложусь обычно в 1 или 2 ночи, кстати, работа была в двух шагах от дома. Сменила работу, так что в скором времени предстоит вставать часов в 5 утра, жду с ужасом. :)) Но с другой стороны, чем больше я выматываюсь, тем раньше ложусь спать и крепче засыпаю. Да, еще почему-то чем раньше мне вставать, тем мне легче просыпаться, не знаю, с чем это связано...

Вам удачи и силы духа) надеюсь, они помогут вам встать в 5 утра))

Автор
#17
Гость

а. недостаточна мотивация. б. вероятна эффективность препаратов кальция.в. вероятна эффективность витаминных препаратов, проветривания, нитроксолина и сходных для уменьшения потребности во сне суммарной или дробления на дневной сон синхронно с ребёнком.г. если в прошлом ночные смены, работа скользящими графиками, то перебивка в жаворонка всегда проблематичнее.

благодарю за ответ

Гость
#18

Устраивайте тихий час среди дня. Утром постойте хоть 5 минут в душе, очень бодрит. А перестроиться по-моему нереально, можно только смириться и приноровиться.

Гость
#19
Гость

кошмар,неужели такое бывает? не знала.я всегда в 22ч вырубаюсь,могу даже в кресле заснуть.а 8 утра я люблю генеральную уборку делать.

а я вот наоборот в 22 чувстую прилив сил и меня тянет на подвиги уборку/готовку и т.д., а в 8 утра я как валенок ничего не соображаю и так всю жизнь

Чашка чая
#20
Гость

укладывайте ребенка попозже, чтобы спал подольше.Я тоже по началу ходила спала на ходу, потом кофе напивалась до трясучки, но при этом спать-то хотелось. Потом так подумала, что ребенку нужна нормальная мать, а не невыспавшаяся раздраженнная ,постепенно перевела его режим на такой, чтобы просыпался в 9-9.30

Не надо ребёнка уродовать под себя.

Чашка чая
#21
Автор

Как перестроить организм с режима "совы" на "жаворонка"? возможно ли это? ребенку год, он утром часов в 8 ко мне подходит, будит, а я физически не могу просто себя поднять, ненавижу всех и вся, чувствую себя отвратительно и перед сыном стыдно. Если ложусь раньше 23 ч., даже если удастся уснуть, утром мне еще хуже. Днем потом даже за сыном усмотреть не могу, сплю почти. У кого есть опыт- не пройдите мимо, подскажите, что можно предпринять

Можно. Не на раз два, но можно. Главное ваше желание. И не просто желание, а большое желание.
Если в Москве ищите сомнолога. Во всяком случае я в инете информацию видела.

#22

Я своим детям сон в дневоное время и вечером ложиться разрешала вместе с нами. На следующий день все счастливы, выспаны и довольны. Если надо рано встать (как сейчас на работу), бодрящий душ, по приходе на работу кофе, но не больше одной кружки. Как-то живу, но мечтаю о работе в ночное время.

Елена
#23

Говорят что все люди от природы жаворонки, сова - это привычка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Kissso
#24

Я тоже сова, для меня утром проснуться это ужас. Но встать рано утром я могу только если предстоит важное меропрятие, которое оооочень важно для меня, тогда на сон мне и 3 часа хватит, и я день буду бодрая и веселая. А во все остальные дни я первый час слова сказать не могу, не говоря что-то сделать. А когда встаю рано утром на пары, которые к 8, то это вообще ужас. Сначала вроде еще нормально, но через 40 минут я понимаю, что спать ужасно хочу, и ничего делать не могу. Зато вечером спать лечь не могу,хотя днем я никогда не сплю, могу сделать все дела только вечером. Хотя был такой момент, когда я пила успокоительные таблетки и от них (ну или от того, что сильно уставала) я засыпала моментально, и утром я могла нормально вставать, но это было не всегда. А вообще из своего опыта и опыта друзей/знакомых я пришла к выводу,что из совы в жаворонка невозможно измениться. Но как говорится "человек может все", поэтому с огромной мотивацией и желанием можно все.


Р.S. Этим летом, когда у меня были летние каникулы (я студентка, 19 лет)и не нужно было ходить на учебу, то я попыталась вставать не в 11, а в 9, то у меня сил не хватило уже через 1,5 недели...сначала было нормально, но потом было невыносимо вставать утром и я вставала в 11.

Предыдущая тема