Гость
Статьи
Снова в зубах дырка...

Снова в зубах дырка...

Замучилась уже, пошла к стоматологу, снова дырка… Опять сверлить, лечить… У всех так же часто дырки в зубах образуются что ли или я одна такая особенная?

79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот у стоматолога и спросите - причин может быть мильон!

Гость
#2

Кариес возникает в основном до 30 лет, потом он случается реже, но начинаются другие проблемы. Дырки в зубах явление естественное, и чем меньше дырка, тем больше шансов сохранить свой зуб до старости. Да и дешевле выйдет. Идите скорей к стоматологу.

Гость
#3

Мне врачи много раз врали, что у меня кариес в начальной стадии.
То есть когда дырки ещё нет, но скоро будет (они это видят). Я не велась на развод.
В итоге прошло лет 16, а дыр так и нет.

Гость
#4
Гость

Мне врачи много раз врали, что у меня кариес в начальной стадии. То есть когда дырки ещё нет, но скоро будет (они это видят). Я не велась на развод.В итоге прошло лет 16, а дыр так и нет.

Кариес в виде пигментных пятен может существовать довольно долго, не плохо время от времени показываться врачу. Бывает что придет такая умница, во рту Хиросима, а она говорит, что чего ходить, когда ничего не болит. Когда заболит - поздняк метаться.

Гость
#5
Гость

Кариес в виде пигментных пятен может существовать довольно долго, не плохо время от времени показываться врачу. Бывает что придет такая умница, во рту Хиросима, а она говорит, что чего ходить, когда ничего не болит. Когда заболит - поздняк метаться.

Так я и хожу. Есть у меня и пломбированные зубы, пломбы периодически меняю.

Гость
#6

срок службы даже световой пломбы 5 лет макс,при соблюдении гигиены и идеальных условиях,потом разрушается все равно и надо менять,я тоже посещаю один-два раза в год,но мне не везет с зубками,почему-то каждый год кисты обнаруживают..:( уже сил нет,причины появления их выяснить пока не получается
зубами надо заниматься,чтобы было чем яблоки кусать в старости :) хотя бы

Гость
#7

26 лет,с 13 чищу порошком микробрайт все зубы хорошие.Купите микробрайт и все проблемы сбегут от вас.Этот порошок прорыв в стамотологии.

Гость
#8
Гость

Мне врачи много раз врали, что у меня кариес в начальной стадии. То есть когда дырки ещё нет, но скоро будет (они это видят). Я не велась на развод.В итоге прошло лет 16, а дыр так и нет.

Вот с волчи.

МаришКА
#9

скажу за себя,особо не страдала зубами,в посл время дырки стали появляться,зубы крошиться,стоматолог говорит-неправильно чищу зубы,а у самого все зубы в пломбах(сам сказал)
\так что,проблема глубже,чем зубная паста

Гость
#10

У меня весь рот в гнилушках. Я пробовала залечить, но на все денег не хватило. Удалила зуб, ставила мостик, уже вылетел. Сейчас хоть не так сыпятся, раньше было нормой вынуть обломок зуба изо рта. Я бы все зубы поменяла, дешевле выйдет

#11
Гость

Кариес возникает в основном до 30 лет, потом он случается реже, но начинаются другие проблемы. Дырки в зубах явление естественное, и чем меньше дырка, тем больше шансов сохранить свой зуб до старости. Да и дешевле выйдет. Идите скорей к стоматологу.

Спасибо, а почему до 30 лет?

Лера
#12
VestWern

Замучилась уже, пошла к стоматологу, снова дырка… Опять сверлить, лечить… У всех так же часто дырки в зубах образуются что ли или я одна такая особенная?

А как часто они у тебя образуются?

Гость
#13

Возможно много соков пьете. Кислота зубы разъедает. Начните пить соки исключительно через соломинку.

Galka
#14

У меня тоже почти все жевательные зубы в пломбах…

грушка
#15

мне 20 лет выдернули зуб итог таков на 16 зубах у основание маленькие черные дыры

#16
Лера

А как часто они у тебя образуются?

Ну раз в год хожу к стоматологу, она уже как родная )))) так она говорит, вот, еще одна дырка, давай пломбу ставить.

#17
Гость

Возможно много соков пьете. Кислота зубы разъедает. Начните пить соки исключительно через соломинку.

Честно говоря соков пью не много...

Kat
#18
VestWern

Ну раз в год хожу к стоматологу, она уже как родная )))) так она говорит, вот, еще одна дырка, давай пломбу ставить.

У меня только 4 зуба с пломбами, и то с подросткового времени еще, че то я тогда плохо чистила зубы, а сладкое любила… Раз в год, это так никаких зубов не хватит…

Мария
#19

У меня только 1 пломба, тоже с подросткового времени…

Юля
#20

Как слышу стоматолог, кровь застывает. Очень боюсь и поэтому запустила всё. Нашла хорошую клинику и хорошего стоматолога. Второй год понемного лечу, удаляю. За эти два года познала все методы стоматологии, даже операция была на удаление кисты. Теперь только на след.год вживлять имплантанты осталось. Конечно чистка зубов это гигиена но не решение всех проблем полости рта, на осмотр нужно ходить раз в полгода, делать чистку и чистку ультразвуком. После этого зубы правда как новые гладкие и уберается желтизна и налет. Теперь не буду запускать и каждый год обязательная чистка и осмотр у стоматолога.

Jett
#21
VestWern

Ну раз в год хожу к стоматологу, она уже как родная )))) так она говорит, вот, еще одна дырка, давай пломбу ставить.

А может она (стоматолог) просто так себе з/п обеспечивает… Типа вот есть к тебя дырка, а на самом деле нет…

#22
Юля

Как слышу стоматолог, кровь застывает. Очень боюсь и поэтому запустила всё. Нашла хорошую клинику и хорошего стоматолога. Второй год понемного лечу, удаляю. За эти два года познала все методы стоматологии, даже операция была на удаление кисты. Теперь только на след.год вживлять имплантанты осталось. Конечно чистка зубов это гигиена но не решение всех проблем полости рта, на осмотр нужно ходить раз в полгода, делать чистку и чистку ультразвуком. После этого зубы правда как новые гладкие и уберается желтизна и налет. Теперь не буду запускать и каждый год обязательная чистка и осмотр у стоматолога.

Да, чистку тоже делаю, но как понимаю, это влияет на десны больше?

#23
Jett

А может она (стоматолог) просто так себе з/п обеспечивает… Типа вот есть к тебя дырка, а на самом деле нет…

Нет, не думаю, она только констатирует факт… Жаль, конечно, но деваться некуда. Лечу.

Светлана
#24

Ставить пломбы конечно нужно, но нужно же принимать меры какие то, это ж не нормально, что так часто дырки в зубах у тебя… Какое то плохое обновление…

Gas-U
#25
VestWern

Ну раз в год хожу к стоматологу, она уже как родная )))) так она говорит, вот, еще одна дырка, давай пломбу ставить.

Какие пломбы она тебе ставит?

Гость
#26

Чистить зубы 2 раза в день по 3 минуты плюс зубная нить обязательно. Купите электрическую ультразвуковую щетку. Никаких отбеливающих паст. Они всё равно ничего не отбеливают))) с октября по март поливитамины плюс 2 раза в год по месяцу - кальций. Ну и раз в полгода на осмотр. Здоровья вам!

Татьяна
#27
Гость

Чистить зубы 2 раза в день по 3 минуты плюс зубная нить обязательно. Купите электрическую ультразвуковую щетку. Никаких отбеливающих паст. Они всё равно ничего не отбеливают))) с октября по март поливитамины плюс 2 раза в год по месяцу - кальций. Ну и раз в полгода на осмотр. Здоровья вам!

Не много ли витамины пить - полголда почти...?
VestWern, делает хоть хорошо?

Гость
#28
Татьяна

Не много ли витамины пить - полголда почти...?VestWern, делает хоть хорошо?

Самый раз.

Гость
#29
Татьяна

Не много ли витамины пить - полголда почти...?VestWern, делает хоть хорошо?

Наверное хорошо, родной бы не стала )))))))))

Светлячок
#30

Мне кажется, у Вас просто наследственная предрасположенность к кариесу. Я вот к стоматологу сходила первый раз за 10 лет последних, нашли всего две дырки и одна пломба откололась. У всех по-разному.

#31
Татьяна

Не много ли витамины пить - полголда почти...?VestWern, делает хоть хорошо?

Делает хорошо и не больно и пломбы долго стоят и сразу нормально, без переделок. Какие пломбы не вдаюсь в подробности, но денег не жалею, какие она говорит, те и ставлю. Мне главное, чтобы долго стояло, а то пару раз пломба, а потом ведь и вырвать придется…

#32
Светлячок

Мне кажется, у Вас просто наследственная предрасположенность к кариесу. Я вот к стоматологу сходила первый раз за 10 лет последних, нашли всего две дырки и одна пломба откололась. У всех по-разному.

Тоже думаю, что возможно наследственно... А такое бывает?

Дина
#33
VestWern

Делает хорошо и не больно и пломбы долго стоят и сразу нормально, без переделок. Какие пломбы не вдаюсь в подробности, но денег не жалею, какие она говорит, те и ставлю. Мне главное, чтобы долго стояло, а то пару раз пломба, а потом ведь и вырвать придется…

Ага, а потом и до протезов недалече… )))))))))

Nerpa
#34
Дина

Ага, а потом и до протезов недалече… )))))))))

Зато проблем с искусственными зубами не будет… :-D

Гость
#35

Шутки шутками, а лучше сохранять свои зубы. И главное в этом деле фтор.

#36
Гость

Шутки шутками, а лучше сохранять свои зубы. И главное в этом деле фтор.

Почему?

#37

Фториды укрепляют эмаль, это первая помощь в борьбе против кариеса и в профилактике первое дело.

Гость
#38

Вроде бы еще кальций помогает бороться с кариесом…

#39
Гость

Вроде бы еще кальций помогает бороться с кариесом…

Нет, кальций – абразив по сути, чистить – да, помогает, а укрепляет фтор, точнее фториды, соединения со фтором.

Роза
#40

Фтор, что то слышала об этом, но вскользь… Вроде в зубных пастах он есть…

Гость
#41

Не только, в воде, в молоке, в продуктах.

Гость
#42
Оля Б.

Нет, кальций – абразив по сути, чистить – да, помогает, а укрепляет фтор, точнее фториды, соединения со фтором.

Нет, про фтор разное пишут, и что полезно, и что вредно.

#43
Гость

Не только, в воде, в молоке, в продуктах.

В продуктах мало, воду и молоко, чтобы фтор хоть был заметен, специально фторируют, но такая практика в США, у нас мало. А в пастах фтор содержится не мало. Как раз основная потребность. Причем, хорошо, что он и попадает непосредственно куда нужно – на зубы, и есть/пить его особо и не нужно. А что он вредный – так это только при передозировках, а этого как раз очень трудно добиться :)

Гость
#44
Оля Б.

В продуктах мало, воду и молоко, чтобы фтор хоть был заметен, специально фторируют, но такая практика в США, у нас мало. А в пастах фтор содержится не мало. Как раз основная потребность. Причем, хорошо, что он и попадает непосредственно куда нужно – на зубы, и есть/пить его особо и не нужно. А что он вредный – так это только при передозировках, а этого как раз очень трудно добиться :)

А в каких пастах?

Даша
#45
Гость

А в каких пастах?

Да во всех.

#46
Даша

Да во всех.

Нет, не во всех, это раз. Во-вторых, нужно, чтобы его было определенное количество в содержании.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Оля Б.

Нет, не во всех, это раз. Во-вторых, нужно, чтобы его было определенное количество в содержании.

Сколько?

#48
Гость

Сколько?

В районе 1400 единиц, на тюбике пишут ppm, например 1350 ppm.

Гость
#49

Посмотрел на своей, Рокс, у меня нет таких слов…

Павел
#50
Оля Б.

В районе 1400 единиц, на тюбике пишут ppm, например 1350 ppm.

А я нашел, на Колгейт есть, 1450 ppm.