Гость
Статьи
Назначили гастро- и …

Назначили гастро- и колоноскопию... Идти?

В общем, хронический дуоденит чего-то дал обострение. Не сгибает меня пополам, не умираю, просто по утрам "голодные боли". Отправили меня на все возможные анализы.. В том числе на гастро и колоноскопию.

Сразу скажу - гастро делала раз 14-15 за всю свою жизнь. Каждый раз как заново, опыт в этом деле не помогает - либо плохо пошло, либо хорошо. Предпоследний раз лежала молча в монитор пялилась. А последний такая истерика была, что меня пятеро держали.

В моей клинике по страховке с седацией не делают. Обе процедуры стоят много, платно не потяну в другом месте.. Что посоветуете? Я колоноскопию в жизни не делала, по отзывам - ужас ужасный. Кто делал - хуже это или нет гастроскопии? Трясет уже который день..

Лилу
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы заплатила в другой не за седацию, а за тихий спокойный сон под деприваном. Ну вообщем, как во всем цивилизованном мире

Гость
#2
Гость

Я бы заплатила в другой не за седацию, а за тихий спокойный сон под деприваном. Ну вообщем, как во всем цивилизованном мире

говорят, потом граждане тихо-спокойно в реанимации просыпаются. после полостной по поводу прободения стенки кишки...

Гость
#3

делали под общим наркозом сначала гастро-, потом колоно-... Вся процедура заняла несколько более часа, ни черта не помню... После процедур два часа на больничной койке, сначала под капельницей, потом просто лёжка.

Прошло полтора года - самое ужасное было выпить это ужасное сластящее пойло накануне,да ещё в таком количестве (фортран).

P.S.
Врач и анестезиолог оказались настоящими профи своего дела, возможно, это главное...

Гость
#4

Всегда делаю гастроскопию просто с ледокаином. Жива -здорова. Колоноскопию не делала,но делал муж без наркоза говорит почти тоже самое,но распирает кишки. Вообще со временем понимаю,что кроме диеты все эти болезни ЖКТ вылечить нельзя. Через две недели все пройдет. Единственное если боли уж очень сильные,то надо значит надо.

Гость
#5

2. Да, конечно :))) вся Европа так просыпается

Лилу
#6

Да в том-то и дело, что боли несильные. Ну дискомфорт есть да, но не загибаюсь зюзей ни в коем случае. Для меня эти внутренние манипуляции - огромный стресс, меня после гастроскопии прошлый раз трясло еще часа 3 - отойти не могла. Что такое в кишки засунуть зонд - вообще слабо представляю.. там в желудок-то ладно по прямой. А кишка толстая минимум два раза круто загибается. Это ж сдохнуть наверно можно...

Вот я и думаю: может забить и не делать... (((

Гость
#7
Гость

Прошло полтора года - самое ужасное было выпить это ужасное сластящее пойло накануне,да ещё в таком количестве (фортран)..

Согласна.

Делала колоноскопию без наркоза - ощущения наинеприятнейшие, порой больно, но абсолютно терпимо! Общий наркоз или еще хуже отказ от манипуляции - бред.

Гость
#8

6

тут как и с больным зубом: есть боль зуба, и есть манипуляции стоматолога.
Словом, есть смысл вылечиться...)

Лилу
#9

Да тут не поймешь.. Мне делали гистероскопию - это по-женски тоже зондом. Начиталась как девки сознание теряли от боли во время этой манипуляции. Я так вообще ничего не заметила. Лежала, тряслась, ждала, а через минуту говорят "Ну вот смотри, все зашибись". Я говорю "А вы уже посмотрели что ли все?" Оказалось, что да. Короче вообще ничего не почувствовала.

Блин, как же быть-то (((

Лина
#10

Я делала только колоноскопию 2 раза без обезболивания какого-либо. Немного неприятно на поворотах, чувство распирания во время и после процедуры. Могу сказать, что при необходимости спокойно пойду еще раз делать, никаких страхов не осталось. Важно какой врач, мой успокаивал одним своим видом - уверенный и внимательный, да и опыт - более 20 тысяч процедур. До меня человек 6 с процедуры вышли с улыбками.

Лилу
#11
Лина

Я делала только колоноскопию 2 раза без обезболивания какого-либо. Немного неприятно на поворотах, чувство распирания во время и после процедуры. Могу сказать, что при необходимости спокойно пойду еще раз делать, никаких страхов не осталось. Важно какой врач, мой успокаивал одним своим видом - уверенный и внимательный, да и опыт - более 20 тысяч процедур. До меня человек 6 с процедуры вышли с улыбками.

А где делали, подскажите?

Гость
#12

хронический дуоденит это лямбли,избавьтесь от них и проблема сама уйдет

Гость
#13
Гость

говорят, потом граждане тихо-спокойно в реанимации просыпаются. после полостной по поводу прободения стенки кишки...

Да, у нас это не редкость, к сожалению. Без наркоза обследуемый хоть чувствует резкую внезапную боль и орет, так предотвращаются прорывы стенки

Гость
#14
Гость

2. Да, конечно :))) вся Европа так просыпается

Вы опять, как и многие здесь, путаете квалификацию врачей и качество проведения манипуляций ТАМ и ТУТ. Это две большие разницы, пример Европы даже близко не подходит. Даже и в платных клиниках напороться можно, за свои же деньги

Гость
#15

Автор, мне делали колоноскопию. Ничего страшного там нет. Неприятно немного, да, но процедура проходит под общим наркозом, поэтому ничего ужасного. Накануне надо было выпить специальный раствор, в общей сложности 4 л по специальной схеме, кишечник вычищает просто со свистом. Накануне нельзя есть, в день колоноскопиии нельзя есть и пить, пока не сделают проверку. Пришла, сделали анестезию, сама процедура минут 10 занимает, не больше. Я дольше ждала, пока отключусь ))
Для меня было необходимо проверить кишечник, вопроса идти или нет, даже не было, пошла, как быстро смогла. И хорошо, потому что пригодились данные.

Гость
#16
Гость

Общий наркоз или еще хуже отказ от манипуляции - бред.

Почему сразу бред? У нас в больнице только под наркозом колоноскопию делают.

Ирочек
#17

Поищите виртуальную колоноскопию, ее делают на компьютерном томомографе. Я в Питере на сайте клиники Медем. Наркоз не нужет.

Гость
#18

прободение получается из=за обнаружения полипа. врач его пытается захватить петлей, захватывает кишку и отрывает кусок вместе с полипом. потом, конечно зашивают все, но...

Гость
#19
Гость

прободение получается из=за обнаружения полипа. врач его пытается захватить петлей, захватывает кишку и отрывает кусок вместе с полипом. потом, конечно зашивают все, но...

Да и без захвата полипа. Просто ту_по самим зондом умудряются стенку пропороть, при неаккуратных действиях

Гость
#20

В принципе, гастроскопия это член в нос, колоноскопия это член в анус. Когда девственницы, храня невинность плевы, принимают член в анус 32см - у них ничего не болит и не рвётся, если кишечник не в состоянии болючего воспаления и авитаминозносидеропеническигипоксической дистрофии. Обычно кишечник не рвётся и при колоногидротерапии, и обезболивания не проводится, боль - показание к прекращению процедуры.
И остаются показания - удаление неинфицированных полипов, поиск бластоматоза или биопсия для подтверждения ирригоскопических и прочих данных, забор материала при неуспехе эмпирической или по анализам кала антимикробной терапии....

Фортранс это такая прелесть ...., только точка приложения в основном - плановые полостные операции, чтоб меньше гамна (если рука оперириующего дрогнет) попало в бр.полость.........

Лера
#21

Идти, конечно! Такое просто так не назначают! Если не знаете куда пойти или сомневаетесь, обратитесь в семейный доктор на новослободской, там отличные врачи по разным направлениям. Мужа не так давно загнала с похожими проблемами к врачу.

Гость
#22

я делала и то и то. ну что сказать..) крепитесь. для меня лучше фгс сделать, чем колоно. а делала я ее аж 2 раза. первый - диагностика. второй - удаление полипа найденного в первый раз. сдавала анализы свёртываемости крови.. уххх как вспомню, как распирает.... как лягушку) а еще и подготовка.. в первый раз фортрансом давилась.. а на удаление пришлось лечь на пару дней в больницу. а готовили там клизмами, как они называют-"до чистой воды" ....ляяя клизм 20 всадили.. блин, как вспомню( а ведь мне рекомендовано наблюдать - не выросли ли новые полипы.... нипайду( о, а еще ирригоскопию делали. рассказать?)

Гость
#23

Делаю и то и другое только под наркозом. Это не наркоз а внутривенная седация. Укол в вену, засыпаешь, просыпаешься через 10-15 минут с чистой головой и без всяких неприятных ощущений.
Готовлюсь Флитом, он гораздо легче Фортранса.
Делать придется всю жизнь, полипы и в желудке и в кишечнике, нафиг мне эта радость без наркоза, я не мазохистка.

Гость
#24
Гость

говорят, потом граждане тихо-спокойно в реанимации просыпаются. после полостной по поводу прободения стенки кишки...

и еще без одной почки и без половины печени

#25

Конечно идти, и даже больше скажу - бежать.
Я вот лично когда болела, то боялась, но все равно пошла. Это не очень приятно, но врач сделал все аккуратно, сейчас и оборудование современное.
Правда я ходила в КДЦ МЕдси на Белорусской.
Там то уже давно вес новое

Гость
#26

а кто-нибудь делал гидроколонотерапию по собственному желанию ,чтобы очиститься от шлаков?

Гость
#28

Гастроскопию делала 1 раз. Это жесть. Я задыхалась, рвотные рефлексы всю процедуру. Слезы в перемешку с соплями и слюнями. Я больше никогда не пойду. Это такое мучение...
Колоноскопию делала под наркозом. Никаких последствий, буквально минут 20 посидела в кресле чтобы отойти от наркоза и поехали домой. Немного пучило живот. Там воздух лишний после процедуры остается. Но в целом я бы и на автобусе доехать смогла.
Правда перед наркозом сказали сдать кровь, мочу, сделать рентген легких и кардиограмму. Вся колоноскопия (со всеми приготовлениями и наркозом) у меня больше 10 тыщ вышла пару лет назад.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

я делала и то и то. ну что сказать..) крепитесь. для меня лучше фгс сделать, чем колоно. а делала я ее аж 2 раза. первый - диагностика. второй - удаление полипа найденного в первый раз. сдавала анализы свёртываемости крови.. уххх как вспомню, как распирает.... как лягушку) а еще и подготовка.. в первый раз фортрансом давилась.. а на удаление пришлось лечь на пару дней в больницу. а готовили там клизмами, как они называют-"до чистой воды" ....ляяя клизм 20 всадили.. блин, как вспомню( а ведь мне рекомендовано наблюдать - не выросли ли новые полипы.... нипайду( о, а еще ирригоскопию делали. рассказать?)

Я фортранс тоже пила. Нужно 3 литра. Но я полтора выпила. Он не противный, сладковатый, но реально не лезет. В итоге у меня спросили сколько я выпила, я ответила честно и мне все равно колоноск. Сделали без проблем.
Кстати врачи уговаривали делать без наркоза. Говорили что ниче страшного и так безопасней. Но я не решилась