Гость
Статьи
ВСД, симптомы …

ВСД, симптомы зашкаливают. Посоветуйте!

Год почти симптомы обострились очень сильно. В детстве была активной, ничего не боялась. Только иногда после наклонов - перед глазами «мошки». Сильно не беспокоило. В институте появились ночные просыпания, примерно в час ночи, пульс 120 и ощущением, что задыхаюсь. Перестала оставаться на ночь одна, не могла засыпать. Не ставили никогда ВСД. Я даже не знала, что это такое. Продолжала заниматься спортом, ездить в горы и летать. И в 2012 я поняла, что больше не могу летать, и находиться одна. Это ужасно стыдно, с весны не могла зайти в метро без сопровождения. Взрослый человек (31) езжу в метро «за ручку». Стало укачивать в любом транспорте. Вегетососудистые кризы, мокрые руки-ноги и трясет. Каждый день что-нибудь происходит. Курс уколов для сосудов, рефлексотерапия, отпуск, стало легче. Утром могу доехать до работы, а вечером даже не могу идти по улице, ощущение, что без сил, хочется на улице сесть и заснуть. Анемия (причина не выявлена), вечная усталость, гормональный дисбаланс (пила гормоны – было совсем плохо), шейный и поясничный остеохондроз, очень впечатлительная. Что искать как причину. Психику лечить или докапываться до органических причин? 10 лет по анализам и обследованиям врачами, на их взгляд, ничего особо серьезного не выявлено. Помогает поддержка, но никто из окружения не сталкивался с такими симптомами и считают это преувеличением. Очень тяжело справиться! Я ходила на языки и в бассейн, на тайцзы-цигун почти год, теперь я физически туда не добираюсь, и естественно, все приостановилось, только маршрут «дом- работа-дом», который изматывает. Цигун должен был положительно сказаться на здоровье. Успокоительные -либо аллергия, либо убивают наповал, вообще не проснешься. Неужели придется увольняться, чтобы заняться собой?! (на какие деньги тогда в условиях кризиса и цен на обследования). За ручку никто возить с работы домой не будет! И как поменять, например, работу в период расцвета таких симптомов?

Ira
50 ответов
Последний — Перейти
Она
#1

Мне помог психотерапевт) так как причина в голове и всд-это от нервов или жизненной неудовлетворенности

Гость
#2

Ой, у меня этой осенью тоже все обострилось, мне 37, пока на таблетках, надо пропивать курсом пару месяцев, тогда помогает, и кружится все и подташнивает и голова болит, и спазмы сосудов, то холодно, то жарко. Держитесь. Мне обычно еще йога помогает, дома по книжке, душ контрастный обязательно, зарядка тоже обязательно, надо укреплять себя самой и морально настраивать себя, не переживайте, прорвемся!!) Здоровья всем!

Гость
#3

Паразиты могут быть.

Гость
#4
Она

Мне помог психотерапевт) так как причина в голове и всд-это от нервов или жизненной неудовлетворенности

Да здесь надо в голове покопаться, всд у мнительных людей, почитайте Курпатова"таблетка от страха" поймёте многое о всд, примените техники психологические и дай бог избавитесь от этой заразы. Удачи!!

Гость
#5

прекратите бегать по врачам. это бесполезно. анемию лечить. уколами желательно. пить витамины. понять что это психика. и что вы здоровы. гулять, пить успокоительные легкие типа глицина. и не менять образ жизни. сядете в стул -всд вас сожрет. надо себя заставлять. как бы не было сложно. вам жизнь жить. работу поменяйте конечно. поближе к дому. и поменять философию жизненную. плюйте на все и всех.

Гость
#6
Гость

прекратите бегать по врачам. это бесполезно. анемию лечить. уколами желательно. пить витамины. понять что это психика. и что вы здоровы. гулять, пить успокоительные легкие типа глицина. и не менять образ жизни. сядете в стул -всд вас сожрет. надо себя заставлять. как бы не было сложно. вам жизнь жить. работу поменяйте конечно. поближе к дому. и поменять философию жизненную. плюйте на все и всех.

Прекрасный совет, но как нам, впечатлительным и мнительным людям ему последовать?

Гость
#7

автор, как про меня написали. Тоже самое было в теч. 10 лет. Куча врачей, обследование, маршрут остался только дом-работа и то стресс. Пришла к обчному психотерапевту в районной поликлинике- повезло с ней. Назначила антидепрессанты(+ первые 1- дней еще транквилизаторы). 4 года себя человеком чувствую!! к жизни вернулась. Правда, боюсь с них слазить, хотя пора уже).

Гость
#8

А бабки, которые заговаривают, могут вылечить ВСД?

Eva
#9

Психотерапевт - ваш врач. И лечение анемии (мясо, рыба, печень и железо в таблетках).

Гость
#10

анемия очень сильно влияет на самочувствие, лишает сил и выносливости, а хондроз портит жизнь головокружениями, все это вместе давит на нервы, появляются вегетативные реакции, рефлекс закрепляется и... здравствуй, ВСД

Гость
#11
Гость

анемия очень сильно влияет на самочувствие, лишает сил и выносливости, а хондроз портит жизнь головокружениями, все это вместе давит на нервы, появляются вегетативные реакции, рефлекс закрепляется и... здравствуй, ВСД

Господи, как жен Вы правы! Все именно так. Я столько лет потратила, чтобы придти к такому выводу. Проверилась вся - вдоль и поперек. Последнее: МРТ головного мозга - чтобы уж досконально понять ЧТО это за *****? Все чисто. Помимо головы я бы посоветовала еще заниматься хондрозом. Не обязательно мануалка. можно гимнастику специальную дома делать. Главное регулярно. И, наверное, разозлиться, плюнуть и начать ЖИТЬ! Автор, прорвемся!

Гость
#12
Гость

Господи, как жен Вы правы! Все именно так. Я столько лет потратила, чтобы придти к такому выводу. Проверилась вся - вдоль и поперек. Последнее: МРТ головного мозга - чтобы уж досконально понять ЧТО это за *****? Все чисто. Помимо головы я бы посоветовала еще заниматься хондрозом. Не обязательно мануалка. можно гимнастику специальную дома делать. Главное регулярно. И, наверное, разозлиться, плюнуть и начать ЖИТЬ! Автор, прорвемся!

конечно, права... я же из "ваших")) 7 лет всдшные симптомы побеждаю... с переменным успехом ) мои "пусковые механизмы" - хондроз шейно-грудного отдела и желчный пузырь (а, возможно, и желчный от защемления нервов в шее барахлит, так как такое защемление дает хронический спазм желчного); Автор, попробуйте почитать сайт "АнтиВСД" http://forum.antivsd.ru/, может, чем-то поможет Вам, там таких страдальцев, как мы, полно, обмениваются опытом и впечатлениями )

Ол
#13
Гость

анемия очень сильно влияет на самочувствие, лишает сил и выносливости, а хондроз портит жизнь головокружениями, все это вместе давит на нервы, появляются вегетативные реакции, рефлекс закрепляется и... здравствуй, ВСД

Вот и у меня шейный хондроз, шея не поворачивается до конца ни в одну ни в другую сторону голова кружится, болит, глаза болят, плюс еще воспаление затылочного нерва, как же задолбало все это!!!! Решила по врачам не ходить, толку ноль, а как-то настраивать себя на положительный лад.

Мармотка
#14

я тоже скоро за ручку ходить буду.
недавно 220/140.
причем самочуствие обычно ни головной боли ни "мушек". но на лице синюшная венозная сетка проступила - думала что от холода с улицы.
вызвала скорую мне укол укололи / попросили подвигать ручками-ножками - на отсутствие инсульта.

Гость
#15
Ол

Вот и у меня шейный хондроз, шея не поворачивается до конца ни в одну ни в другую сторону голова кружится, болит, глаза болят, плюс еще воспаление затылочного нерва, как же задолбало все это!!!! Решила по врачам не ходить, толку ноль, а как-то настраивать себя на положительный лад.

у меня сейчас тоже обострение, кое-как лечусь, но многие препараты не переношу (реагирую тахикардией), обычно, вне обострений, регулярно делаю гимнастику, прогулки и велотренажер, но когда торкнет хондроз, как сейчас, просто рвать и метать хочется ) снижается работоспособность реально, а обострения хондроза провоцируются стрессом, которого в жизни с избытком... ( так и живем, и вечный бой )

Гость
#16
Мармотка

я тоже скоро за ручку ходить буду.недавно 220/140.причем самочуствие обычно ни головной боли ни "мушек". но на лице синюшная венозная сетка проступила - думала что от холода с улицы.вызвала скорую мне укол укололи / попросили подвигать ручками-ножками - на отсутствие инсульта.

ничего себе... Вы, наверное, в состоянии стресса пребываете и от этого такая неожиданность? я даже подумала, что тонометр неисправен был, когда Вам измеряли давление ( у меня уже 130\85 вызывает неприятное самочувствие, а 150\90 вообще жесть

Ол
#17
Мармотка

я тоже скоро за ручку ходить буду.недавно 220/140.причем самочуствие обычно ни головной боли ни "мушек". но на лице синюшная венозная сетка проступила - думала что от холода с улицы.вызвала скорую мне укол укололи / попросили подвигать ручками-ножками - на отсутствие инсульта.

А у меня наоборот 90/60, хочется все время вниз головой ходить(

Гость
#18
Ол

А у меня наоборот 90/60, хочется все время вниз головой ходить(

Вы не пробовали для увеличения подвижности шеи принимать венотоники? например, детралекс (или аналог Венарус, он дешевле)?

Ол
#19
Гость

Вы не пробовали для увеличения подвижности шеи принимать венотоники? например, детралекс (или аналог Венарус, он дешевле)?

Я делаю гимнастику для шеи и сижу в позе младенца по неск раз в день, таблетки пью от головокружения, мексидол иногда для кровообращения в мозгу, хорошее лекарство. А так конечно это ***** полный, после 35 опять стало укачивать, мне 37.

Гость
#20
Ол

Я делаю гимнастику для шеи и сижу в позе младенца по неск раз в день, таблетки пью от головокружения, мексидол иногда для кровообращения в мозгу, хорошее лекарство. А так конечно это ***** полный, после 35 опять стало укачивать, мне 37.

попробуйте Венарус, может, даст положительный эффект, а что такое поза младенца?

Ол
#21
Гость

попробуйте Венарус, может, даст положительный эффект, а что такое поза младенца?

А это когда на коленях сидишь, а лоб в пол упирается, руки расслаблены на полу валяются) это йога, все позвонки распрямляются, кровь к голове приливает. У меня оч хорошая книга есть по йоге, рекомендую, спасаюсь иногда только ей, Элис Кристенсен, Йога для всех путь к здоровью, я на йогу никогда не ходила, это в принципе не мое, но тут есть упражнения действенные. А так я конечно таблетки пью, хотя конечно и их уже надоело, потому что вроде как молодая еще, а развалина. Короче собрались тут калеки))

Ол
#22

А еще мне почему-то тоже прописывали успокоительные, говорили все от стрессов, и нерв мой воспаленный тоже от стресса и башка от него же.

Гость
#23
Ол

А еще мне почему-то тоже прописывали успокоительные, говорили все от стрессов, и нерв мой воспаленный тоже от стресса и башка от него же.

ну и как, пробовали Вы успокоительные? я не могу принимать ничего, кроме валерьянки - тахикардия начинается ) понятно, для чего они нам нужны - при любой тревоге мышцы рефлекторно сжимаются, при этом сдавливают шейные позвонки и наши проблемы дополнительно усугубляются... позу младенца попробую, книгу поищу, спасибо, я как раз задумывалась о йоге ) а началось у меня это все в 34 года, сейчас мне 41

Советчица
#24

Автор все советы хороши, но надо к психотерапевту! Я чего только не перепробовала, но пока не стала ходить на сеансы терапии ничего не менялось! Причем это должен быть именно психотерапевт, а не психолог, то есть специалист который сможет работать с вами в трансе, и с помощью других методик! Нужно чтобы он вызывал доверие, иначе не получится ничего. Ну и конечно бассейн, спорт в разумных количествах. А ну положительные эмоции очень важны! Депрессия и застой - ваши враги

Мармотка
#25
Гость

ничего себе... Вы, наверное, в состоянии стресса пребываете и от этого такая неожиданность? я даже подумала, что тонометр неисправен был, когда Вам измеряли давление ( у меня уже 130\85 вызывает неприятное самочувствие, а 150\90 вообще жесть

врач со скорой тоже мерил)
от госпитализации я отказалась.
я тогда да понервничала и позлилась.
если у меня будут дети то я им буду объяснять "маму не нервировать!!! у мамы может инсульт случиться! останетесь сиротками" ))

Ira
#26
Она

Мне помог психотерапевт) так как причина в голове и всд-это от нервов или жизненной неудовлетворенности

Про нервы и жизненную неудовлетворенность давно стало понятно, пытаюсь сейчас справиться именно с этим. С психотерапевтом сложнее, хочу найти толкового по рекомендации. Посетила психоневролога, выслушал 5 минут, и выписал Альпрозолам от страха езды на метро. Вопросы не задавал. ((А меня с 1 таблетки валерианы не стащить с утра с кровати, как пить это и ходить на работу.

Ira
#27
Гость

анемия очень сильно влияет на самочувствие, лишает сил и выносливости, а хондроз портит жизнь головокружениями, все это вместе давит на нервы, появляются вегетативные реакции, рефлекс закрепляется и... здравствуй, ВСД

Абсолютно соглашусь. Только про анемию врачи меня спрашивают от чего она, :) а я их спрашиваю, и ничего в ответ.
Март шейного делала 10 лет назад, тогда еще не так сильно было. Сейчас повторю.

Ira
#28

А может ли аллергии появиться на фоне обострения ВСД? Года два назад на любую пищу с не очень натуральными компонентами (красители, устелите ли вкуса и т.д.) и со специями началась сильная реакция на тыльной стороне ладони и над щиколотками на ногах. Если использовать Тридерм, то проходит, но до конца ни разу.

Гость
#29

ну эт да, красный перец любит быстренько оказаться в потёртостях от перчаток, ежедневок и обуви

анемия неясного генеза часто оказывается банальной цингой, или связана с плохим всасыванием назначающихся препаратов, аминокислотным дисбалансом мешающим усвоению цианокобаламина, назначением заведомо неэффективных доз этиотропов, продолжающимися маточными или иными кровотечениями/гемолитическимиКризами, микробным поражением костного мозга и т.п.

с момента, когда симптомы удалось объяснить СССУ, пароксизмами тахикардии, эндокардитом, риккетсиозным васкулитом, поражением каротидного синуса или позвоночной артерии, анемией, канальцевой дисфункцией с потерей электролитов (например гипомагнезиемией), лабиринтитом и т.д. - диагноз ВСД-НЦА теряет актуальность

Гость
#30
Ira

ночные просыпания, примерно в час ночи, пульс 120 и ощущением, что задыхаюсь.
Перестала оставаться на ночь одна, не могла засыпать.
Стало укачивать в любом транспорте.
Утром могу доехать до работы, а вечером даже не могу идти по улице, ощущение, что без сил, хочется на улице сесть и заснуть.
Анемия (причина не выявлена), вечная усталость, шейный и поясничный остеохондроз, очень впечатлительная.

Оо, наконец-то я нашла человека с абсолютно таким же набором симптомов! У меня, правда, обострение началось три месяца назад, но шарахнуло как следует! Это все остеохондроз и нервы(((
Согласна со многими, в таком случае надо проходить психотерапию! Причем очень важно пройти полный (иногда довольно длительный) курс!
От всех перечисленных симптомов лично мне помогали ноотропы - выписывал невролог.
Но самым лучшим для меня оказался Фенибут! Он, кстати, совсем "легкий". Попробуйте, вдруг поможет? Меня спас от беспокойства, бессонницы, "засыпания" на улице, укачивания в транспорте и многого другого.

Гость
#31

Да, на улице иногда кажется сейчас усну на ходу и свалюсь просто. Как под снотворным препаратом находишься. У меня, правда, давление низкое, а гемоглобин 135. Но слабость, страх, дрожь в теле. Думаю, тут только АД помогут или транки, и то, те, кот. еще больше давление не снижают, а больше ничего, наверное

Гость
#32

АД правильно подобранные у хорошего психиатра И курс психотерапии. Через две недели будете уже нормальным человеком. Через три месяца психотерапии будет намного легче. Через год или меньше закончите плавно лечение.

Гость
#33

А соду не пробовали?

Ira
#34

Спасибо за ответы. Попробую проконсультироваться по поводу АД. Психотерапевта в Москве может посоветуете, кому реально помогли.

Гость
#35
Гость

А бабки, которые заговаривают, могут вылечить ВСД?

Могут! Меня именно такая бабка и вылечила за 3 дня. А до этого врачи два года помочь не могли.

Гость
#36
Ira

Спасибо за ответы. Попробую проконсультироваться по поводу АД. Психотерапевта в Москве может посоветуете, кому реально помогли.

Какие АД, вы с ума сошли? Сходите реально к бабке, не травите себя ядерными таблетками

Света
#37

У Интерауры есть интересная технология для лечения ВСД http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-ВСД-ЭКСКЛЮЗИВ.65506

Оксана
#40

Недавно натолкнулась на хорошего специалиста. Вначале несколько тестов прошла http://www.vsd-guru.ru/12.html и для меня уже яснее стало, каково лично мое состояние, т.к. до этого начиталась разного и уже и не знала, что думать. Но там достаточно по полочкам все разъяснено и даже проконсультировалась немного.
Но я думаю если ситуация действительно серьезная, то лучше уже записаться на лечение. Тот же автор сайта его ведет. Мне кажется и подход очень интересный и многогранный. В любом случае, если что еще можно предварительно пообщаться с ним http://www.vsd-guru.ru/pismo.html

Наталья
#42

У моего сына ВСД, так одно время прям мучился-голова болела, слабость ужасная была, я сначала думала, что от школы отлынивает(четырнадцать лет , многие стараются пропустить занятия в этом возрасте).Ну к врачу пошли, он то и сказала, что всему виной ВСД, Пил сын элтацин. это таблетки такие, курсом принимать надо. Ему очень помогло, симптомы ВСД теперь не мучают.

Максина
#43

А вы вот прям только один курс сыну дали и все прошло? Или раз в какой-то период нужно делать эти курсы?

Гость
#44
Максина

А вы вот прям только один курс сыну дали и все прошло? Или раз в какой-то период нужно делать эти курсы?

вот, кстати, да про элтацин. много о нем слышала, но вопрос: принимают ли его именно взрослые и помогает ли?..

Айа
#45

я пила когда-то, когда мне 27 было (сейчас 29). неплохой препарат, нервы успокаивает, ночью перестала просыпаться от беспокойства, давление нормализовалось.

Гость
#46
Айа

я пила когда-то, когда мне 27 было (сейчас 29). неплохой препарат, нервы успокаивает, ночью перестала просыпаться от беспокойства, давление нормализовалось.

Я слышала, что это просто глицин обычный, нет смысла переплачивать.

Virta
#47

не знаю, где вы об этом слышали, но это неправда) Там же целый комплекс веществ, погуглите инструкцию)

Айа
#48

Ну, это мне провизор говорил..

Гость
#49

Плюсую к Элтацину!! За свои деньги хорошее отечественное лекарство.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Милая
#50
Гость

Ой, у меня этой осенью тоже все обострилось, мне 37, пока на таблетках, надо пропивать курсом пару месяцев, тогда помогает, и кружится все и подташнивает и голова болит, и спазмы сосудов, то холодно, то жарко. Держитесь. Мне обычно еще йога помогает, дома по книжке, душ контрастный обязательно, зарядка тоже обязательно, надо укреплять себя самой и морально настраивать себя, не переживайте, прорвемся!!) Здоровья всем!

Доброе утро полскажите какие таблетки пьёте. Я кучу АД пропила ничего, только хуже