Гость
Статьи
Яктация (укачивание …

Яктация (укачивание себя перед сном)

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с яктацией (ребенок укачивает сам себя перед сном)? Вообще, эта привычка присуща детям из детдома. Я родилась в хорошей семье. Вниманием никогда не была обделена. Родители меня всегда очень любили. Но в детстве у меня была эта привычка. К я была маленькой, родители о ней знали, но ничего с этим не делали. Видимо, думали, что само пройдет. Да и в те далекие 90-***** годы скорее всего не было специалистов, которые могли помочь. Но факт остается фактом. Так я себя укачивала до 16 лет. Вообще в сознательном возрасте я этого жутко стеснялась, в отличие от детства. Поэтому родители думали, что это кончилось. Спали мы отдельных комнатах. Бывало, я уже легла, но не уснула еще, укачивалась, мама заходила за чем-то (могла что-то забыть в моей комнате), я тут же переставала качаться. Мама выходила, и я продолжала укачиваться. В 16 лет я попала в больницу (не из-за яктации, слава Богу) примерно на месяц. И поскольку я очень стеснялась этой привычки, а в палате я была не одна, перестала качаться перед сном. Так я отучилась…
Сейчас мне 25 лет. Я замужем, все у меня хорошо. Но когда остаюсь дома одна (это бывает редко), люблю включать музыку в плеере и под нее раскачиваться, сидя на кровати. Видимо не прошла у меня эта яктация. Расстраивалась по этому поводу. Но недавно полазив в интернете, поняла, что не одинока. Выяснила, даже некоторые взрослые себя укачивают перед сном. Пожалуйста, люди с привычкой яктации, отзовитесь! Нас много? Как вы боритесь? Или вы всем довольны? Как реагируют окружающие? Это вам мешает жить? И считается ли это каким-то отклонением, патологией?

Маруся
185 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая мораль то?
вы секту хотите собрать?

Гость
#2

а так да конечно - каких только чудес ни бывает....

Маруся
#3
Гость

какая мораль то?вы секту хотите собрать?

Нет. Хочу понять, нормально это? Или с этим надо бороться? К чему это приводит с возрастом? А вдруг в старости совсем пи-пец?! 0_0

Гость
#4

это отклонение в психтике, а не выдуманная вами , чтобы придать солидность, какая-то там ягтация.

Гость
#5

Всем плевать на вашу яктацию. Ладно бы ещё мастурбировала перед сном, а то фигня какая-то.

Гость
#7

Ниче не поняла, как саму себя можно укачать?! В гамаке что ли?

Гость
#8

Под музыку покачиваться, думаю, нормально. Это как танец, только когда нет возможности танцевать вовсю, и в наушниках довольно многие слегка покачиваются. А вот перед сном укачивать себя - это другое, это невроз, такой же, как привычка качать ногой или барабанить пальцами или грызть ногти. теребить волосы, от страхов и тревожности. Если вы только под музыку раскачиваетесь, то отклонений не вижу. А потанцевать, когда одна дома, не хотите? А то и вовсе пойти на танцы?
Сама я постоянно не раскачиваюсь, но бывает, порой могу покачивать ногой в такт музыке, но контролировать это могу, неуместно - так не буду. Кстати, это тоже один из признак яктации, в отличие от просто шатания "от нефиг делать" - это нефигделание можно контролировать и по своей воле прекратить и не чувствовать от прекращения особого дискомфорта, а вот яктация собственно - она как навязчивость и ее или не прекратить, или если прекратить, возникает дискомфорт и нервозность.

Гость
#9

Спасибо за диагноз. Ну и что? Меня одну оставляли дома с 6 лет. Уже 30
лет саму себя укачиваю. Но реже, а до окончания школы - так каждый вечер. Ни маму, ни супруга это ни капельки не смущает.
Старшая сестра - точно полная ***** нервная. Подходила ко мне ночью
и неожиданно била по ногам. Скотина верующая. Хорошо, что отдельно теперь
устроилась. Сделала 2 этаж, свою дочку туда закинула. Та тоже одна дома сидит,
саму себя укачивает. Сестра теперь всех родственников на измор своей
верой берёт- вечно нет денег, суд 2 этаж постановил снести. Племяшка теперь
замедленно моргает, картавит, ногой качает. Зато эта бестолочь спит себе спокойно одна на 1 этаже. Вот таких дур надо изолировать от общества, а племяшку родному отцу отдать. Он уже замучался её просить по-хорошему.
Наверное, скоро ей ещё один суд светит насчёт ребёнка.

Девушка лет 20
#10

Вам это в жизни как то мешает? Тем более если вы можете без этого заснуть, то может это и не страшно? Плохо было бы, если без этого никак. А так, ну качаетесь, что такого... Что это вообще говорит о психике человека..?

Гость
#11

У меня сын так качается каждый день, сидя на диване. Отучить - нереально. Надеюсь пройдет с возрастом. Автор, вы не одна такая. Это такая особенность просто.

only
#12
Маруся

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с яктацией (ребенок укачивает сам себя перед сном)? Вообще, эта привычка присуща детям из детдома. Я родилась в хорошей семье. Вниманием никогда не была обделена. Родители меня всегда очень любили. Но в детстве у меня была эта привычка. К я была маленькой, родители о ней знали, но ничего с этим не делали. Видимо, думали, что само пройдет. Да и в те далекие 90-е годы скорее всего не было специалистов, которые могли помочь. Но факт остается фактом. Так я себя укачивала до 16 лет. Вообще в сознательном возрасте я этого жутко стеснялась, в отличие от детства. Поэтому родители думали, что это кончилось. Спали мы отдельных комнатах. Бывало, я уже легла, но не уснула еще, укачивалась, мама заходила за чем-то (могла что-то забыть в моей комнате), я тут же переставала качаться. Мама выходила, и я продолжала укачиваться. В 16 лет я попала в больницу (не из-за яктации, слава Богу) примерно на месяц. И поскольку я очень стеснялась этой привычки, а в палате я была не одна, перестала качаться перед сном. Так я отучилась…Сейчас мне 25 лет. Я замужем, все у меня хорошо. Но когда остаюсь дома одна (это бывает редко), люблю включать музыку в плеере и под нее раскачиваться, сидя на кровати. Видимо не прошла у меня эта яктация. Расстраивалась по этому поводу. Но недавно полазив в интернете, поняла, что не одинока. Выяснила, даже некоторые взрослые себя укачивают перед сном. Пожалуйста, люди с привычкой яктации, отзовитесь! Нас много? Как вы боритесь? Или вы всем довольны? Как реагируют окружающие? Это вам мешает жить? И считается ли это каким-то отклонением, патологией?

Мне на старой работе женщина рассказывала о себе, что она себя укачивает перед сном. Кстати, ни в детстве, ни во взрослом возрасте у нее особых проблем не было, но вот была такая привычка. От которой она не страдала совершенно, а находила это забавным

Гость
#13

Если это не напрягает Вас и окружающих, раскачивайтесь на здоровье. Многие делают странные вещи похлеще Вашей яктации и ничего. Просто им это кажется обычным делом, а тут - яктация! Слово-то какое. Так, многие в носу ковыряют, волосы наматывают, кончик ручки грызут, теребят что-то. Повторяющееся монотонное действие успокаивает.

Маруся
#14
Гость

это отклонение в психтике, а не выдуманная вами , чтобы придать солидность, какая-то там ягтация.

Да, это отклонение, вы правы. И называется это отклонение яктация. Термин такой.

Маруся
#15
Гость

Ниче не поняла, как саму себя можно укачать?! В гамаке что ли?

Лежишь и качаешься с боку на бок.

Маруся
#16
Гость

Всем плевать на вашу яктацию. Ладно бы ещё мастурбировала перед сном, а то фигня какая-то.

Если всем, а в том числе и вам плевать, зачем вы сюда зашли? Еще и прокомментировали?

Гость
#17

Мне 40 лет. Я люблю себя укачивать ночью, когда не могу уснуть.

Гость
#18

Мой муж так в детстве укачивался, потом прошло. По крайней мере я его за этим ни разу не видела. Не думаю, что это что-то страшное. Всяк по своему с ума сходит: укачивается, ногти грызет, ручки на столе в определенном порядке выкладывает. Если это не мешает вам или вашей семье нормально жить, то все в порядке. Имхо

Маруся
#22
Гость

Нифига себе... И вы считаете что это нормально и никому не мешает?! По мне так это дурка полная.

Ахаха) ну может, не спорю. Почитайте комментарии выше. Такие люди нормально живут, женятся, и жены про их особенность знают и ничего.

Гость
#23

Я с трудом себе представляю что бы адекватный человек катался пл постели. А разговоры "мне не мешает" это самоуспокоение. Лечиться надо

Гость
#24

Обожаю узнавать новые слова).
Впервые слышу о таком явлении. Но полагаю, что ничего страшного в том нет. Если человек спит в отдельной комнате, то кому какая разница, как он привык засыпать.

Гость
#25
Гость

Я с трудом себе представляю что бы адекватный человек катался пл постели. А разговоры "мне не мешает" это самоуспокоение. Лечиться надо

Обычно люди, которые сулят, как вы, сами того.

Маруся
#26
Гость

Мне 40 лет. Я люблю себя укачивать ночью, когда не могу уснуть.

А часто вы это делаете? У вас есть семья? Как они к этому относятся?

Гость
#27

Автор,попробуйте с Мч покачаться
успокаивает и расслабляет)))

Маруся
#28
Гость

Автор,попробуйте с Мч покачатьсяуспокаивает и расслабляет)))

А как? В обнимку?) Или каждый лежа на своем месте?

Гость
#29
Гость

Я с трудом себе представляю что бы адекватный человек катался пл постели. А разговоры "мне не мешает" это самоуспокоение. Лечиться надо

У меня сын на диване - вперед- назад качается...Это с младенчества. Дело не в том как раскачиваться, лежа или сидя...Это - отклонение конечно. Но сын мой умный и здоровый. Ему это не мешает. Но да, это странно для большинства.

Гость
#30

Я когда долго не могу уснуть, тоде немного укачиваю себя. Но это появилось после того, как в течении трех лет ребенка укачивала! Просто привычка что ли.. Но бывает редко. Саму это бесит.

Маруся
#31
Гость

Я когда долго не могу уснуть, тоде немного укачиваю себя. Но это появилось после того, как в течении трех лет ребенка укачивала! Просто привычка что ли.. Но бывает редко. Саму это бесит.

А муж о вашей особенности знает? Как реагирует?

МаришКА
#32

я себя укачивала в детстве,и лет эдак до 20 укачивала,потом само прошло,если никому не мешает,зачем избавляться?может в коляске не докачали когда то,но мне не мешает,само прошло

Таня
#33

Ни чего странного и удивительного в этом не вижу...Я тоже если не могу долго уснуть себя любя укачиваю и вырубает на раз) Зла и вреда ни кому нет от этого действия...

Маргаритка
#34

Я вообще о таком явлении впервые слышу. Може, к психотерапевту сходить, побеседовать на эту тему?

Скромница-умница
#35

Попробовала! Вау! Так это ж классно!

Гость
#36

У меня эта яктация с детства еще. Мама по врачам водила и по бабкам. Немного повзрослев я начала стесняться этого и как автор делала это только когда с комнате никого нет. Родители не знают, что яктаия так и не прошла ( видно я хороший конспиратор :)) Мне уже 23 и я не могу избавиться от этой проблемы. Раскачиваюсь под музыку обычно перед сном. Но всё равно меня это пугает, надеюсь я не псих Гг

Юлия
#37

Не знаю, актуальна ещё тема или нет, но у меня тоже эта яктация с детства, сейчас мне 27. Живу одна, так что смущаться некого, только мне эта привычка не нравится. Как избавиться, может лекарства какие есть?

Маруся
#38
Юлия

Не знаю, актуальна ещё тема или нет, но у меня тоже эта яктация с детства, сейчас мне 27. Живу одна, так что смущаться некого, только мне эта привычка не нравится. Как избавиться, может лекарства какие есть?

Юлия, расскажу подробнее как я избавилась. Попала в ДТП. Далее в коматозном состоянии в нейрореанимацию. 2 недели комы. Когда наконец-то "проснулась", качаться перестала. Не только, потому что боялась осуждения окружвющих, но и из-за травмы головы. Страдала из-за постоянных головокружений и слабости. Боялась, что раскачав голову, станет еще хуже. Поэтому перестала качаться. Видите как, через "боль и страдания" избавилась.

Гость
#39

Маруся! добрый день!!! Давайте общаться. У меня у самой такая же проблема. Качалась до не возможности. Не знаю что делать. Может мы сможем дать др другу нужные советы.

Гость
#40

дадим др другу координаты и будем общаться

Саша
#41

Маша, здравствуйте! Вы не одни. Не обращайте внимания на некоторые комменты, они не от большого ума. У меня тоже такая же проблема. Поищите в интернете "синдром беспокойных ног". Мне вообще кажется, что это родственные явления, так как я со временем заместил самоукачивание, на простое телепание ногой. Но суть в том, что должно быть какое-то движение, тогда это каким-то образом успокаивает. По-поводу детства - когда был ещё совсем малой у меня была такая фишка - я не сосал соску, пока на неё не намотают волос, так, что бы кончик волоса при сосании соски вращался вместе с ней и щекотал подбородок. Когда подрос, стал просить маму, что бы она меня покачала. Она ложила меня на ноги, на ступни клала подушку, я ложился и пока она читала перед сном книгу, я засыпал. При этом ещё "активизровал" её, если она прекращала качать. ))) Потом появилась привычка, ритмично биться головой об спинку кресла. Оно было мягкое и пока я сидел, смотрел мультики или просто разговаривал, я, получается, затылком бился об спинку. А сейчас, дёргаю часто ногой перед сном, свешивая её немного с края кровати, как бы укачиваюсь. Думаю, что у меня это что-то нервное или психическое, не знаю. А вообще, причины могут быть разные - может быть хронический недостаток какого-то элемента (железа, например), а также это может быть слабым проявлением синдрома Туретто.

Гость
#42

Шизофрения

Юлия
#43
Маруся

Юлия, расскажу подробнее как я избавилась. Попала в ДТП. Далее в коматозном состоянии в нейрореанимацию. 2 недели комы. Когда наконец-то "проснулась", качаться перестала. Не только, потому что боялась осуждения окружвющих, но и из-за травмы головы. Страдала из-за постоянных головокружений и слабости. Боялась, что раскачав голову, станет еще хуже. Поэтому перестала качаться. Видите как, через "боль и страдания" избавилась.

Мне бы попроще способ. У меня эта привычка приобрела крайне навязчивую форму. Знаю, что, если совсем перестану укачивать себя, стану нервозной, как писали выше. Где выход?

Алёна
#44

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я также очень люблю качаться на диване, слушая при этом музыку. С детства обожала качели. Считаю, что явление яктации связано с нарушением нервной системы. Может быть у кого-то из родителей (скорее всего по женской линии) проблемы с нервами. Яктация, на мой взгляд, способ снять стресс и расслабиться. Чтобы меньше качаться, следует найти себе хобби (рисование, спорт и.т.д).

Ольга
#45

Мне 50, и у меня ЭТО появилось совсем недавно. После того как случайно побывала в психушке. Испугалась, стала искать, насколько это "нормально", наткнулась на вашу тему. Оказывается не слишком страшно, с этим люди живут. Ну тогда и ладно)). Спасибо, успокоили)

Павел
#46

я качаюсь в кровати с раннего детства, родителей очень люблю но они по большому счёту пофигисты были. мама переживала за свой излишний вес, отец был занят работой. ну вообщем внимания минимум, вот и даже укладываться спать надо было самому, но со временем это занятие перешло и в день, например когда одиноко, но с появление плеера - почти каждое прослушивание музыки сопровождалось качанием. но не с боку на бок, а со спины на левый бок (пытался на другой но невыходит, очень неудобно, и неприятно) по этому способ всегда один и под музыку (уже только под музыку), родня привыкла и не обращает на это (да и вцелом на меня) внимания. сейчас музыку почти не слушаю что бы не качаться, только в машине слушаю (за рулём не по качаешься)))) но меня эта привычка тревожит, но в инете узнал что я не один, и стало легче. Спасибо автору что поделилась. это смело.

Анна
#47

У меня тоже эта проблема с детства, сейчас мне 21 и я знаю однозначно, что это мешает. и да, прослушивание музыки без шатания не обходится, кому нужна поддержка пишите, потому что я тоже в ней очень нуждаюсь :)

Маруся
#48
Ольга

Мне 50, и у меня ЭТО появилось совсем недавно. После того как случайно побывала в психушке. Испугалась, стала искать, насколько это "нормально", наткнулась на вашу тему. Оказывается не слишком страшно, с этим люди живут. Ну тогда и ладно)). Спасибо, успокоили)

Ольга, как же вы случайно побывали в психушке? Как это произошло?

Маруся
#49
Анна

У меня тоже эта проблема с детства, сейчас мне 21 и я знаю однозначно, что это мешает. и да, прослушивание музыки без шатания не обходится, кому нужна поддержка пишите, потому что я тоже в ней очень нуждаюсь :)

Анна, спасибо за отзыв!
Я вот читала, что всякие психические отклонения по наследству могут передаться (предрасположенность к ним выше у детей, если их родители чем-то таким страдает). К чему клоню, муж очень хочет ребенка, в общем и я тоже. Но я очень боюсь, что ему может это передаться по наследству. Мужу пока стесняюсь говорить о своей яктации. Но задавала всякие вопросы типа "а представь, что у твоего ребенка это появится?". Но он однозначно считает, что такое происходит с детьми у плохих родителей. Но мои то неплохие, и тем не менее у меня же была яктация.
Может, конечно было что-то в раннем детстве, но я об этом не помню. Короче говоря, это все очень глубоко.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маруся
#50
Маруся

Анна, спасибо за отзыв!Я вот читала, что всякие психические отклонения по наследству могут передаться (предрасположенность к ним выше у детей, если их родители чем-то таким страдает). К чему клоню, муж очень хочет ребенка, в общем и я тоже. Но я очень боюсь, что ему может это передаться по наследству. Мужу пока стесняюсь говорить о своей яктации. Но задавала всякие вопросы типа "а представь, что у твоего ребенка это появится?". Но он однозначно считает, что такое происходит с детьми у плохих родителей. Но мои то неплохие, и тем не менее у меня же была яктация.Может, конечно было что-то в раннем детстве, но я об этом не помню. Короче говоря, это все очень глубоко.

Может, кто-то знает точно, передается ли яктация по наследству????