Гость
Статьи
Восстановление голоса …

Восстановление голоса после тонзиллэктомии (удаления миндалин)

Здравствуйте! 2 дня назад удалила миндалины. Скажите, через сколько по времени должен восстановиться голос? Говорю очень невнятно, гундосю

Татьяна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на второй день после удаления врач сказал мне, что начиная с этого момента, нужно говорить много, как можно больше..и буквально через пару часов болтовни голос стал совершенно обычным, исчезла боль и страх открыть рот и произнести хоть звук) так что говорите-говорите.. через пару дней точно вернетесь к прежнему голосу!

Гость
#2

Через сутки голос восстановился. Болезненные ощущения прошли через 10 дней, в течении всего времени сидела на обезболивающих.

Аня
#3

Самая ж*** ожидает вам на 5й день. Все будет болеть даже больше, чем на 2-3, так должно быть, не пугайтесь. Дома не жалейте, пейте кетанов. Он сейчас в аптеках только по рецептам, я заказываю лекарства без рецептов, но которые толькл по рецептам в интернет аптеках, они не спрашиваю почему-то. Восстановитесь через 10 дней. Просто потерпите, в больнице не стесняйтесть просите укол, дома пейте кетанов (остальные обезболивающие лично мне вообще не помогали). Скорейшего выздоровления!

Аня
#4

Говорить больше кстати да! Иначе ткань вроде может неправильно зажить, ну или что-то вроде. В общем это связано с правильным востановлением полости рта.

Екатерина
#5

Завтра будет мой 5й день после операции,сразу скажу что операция была сложная,наркоз не взялся т.к от миндалин остались рубцы,они вросли в мышцы...ну кароче,ощущала я адскую боль,я боль переношу хорошо,только по этому не грохнулась в обморок,но боль после была еще хуже,при каждом глотательном движении глаза на лоб просто лезли от боли,кеторол кололи,сейчас дома,сама колю его себе,помогает отлично,НО с голосом *****,очень больно говорить и голоса практически нет,у меня низкий тембр,а тут какой то писклявый что ли, жутко клинит и я не говорю,пришла к врачу,она говорит мне не разговаривать наоборот,мол смысл,если такая боль да и говоришь не своим пока голосом.ЖДУ когда же боль пройдет и голос вернется!!!

Гость
#6

У меня уже удалили миндалины и уже проходит 4 день боль в горле есть но тембрать голоса оставляет желать лучшего. Надеюсь после 10 дней станет лучше!

Elizabeth Daniel
#6

После удаления прошел месяц. Говорить начала спустя день после операции, сначала шепотом и тихо, потом лучше. Сейчас разговаривать не больно, только горло сушит и голос странный, немного гундосый и не похож на тот, что был. У кого было такое, когда голос станет прежним и станет ли?

Гость
#7
Гость

на второй день после удаления врач сказал мне, что начиная с этого момента, нужно говорить много, как можно больше..и буквально через пару часов болтовни голос стал совершенно обычным, исчезла боль и страх открыть рот и произнести хоть звук) так что говорите-говорите.. через пару дней точно вернетесь к прежнему голосу!

а мне врачь сказал чтоб я наоборот молчала и ничего не говлрила , ну может потом скажет так чтоб тоже болтала 😁 а можно вопрос у меня после операции ужасно пахнет со рта когда это пропадет ?

Гость
#7
Екатерина

Завтра будет мой 5й день после операции,сразу скажу что операция была сложная,наркоз не взялся т.к от миндалин остались рубцы,они вросли в мышцы...ну кароче,ощущала я адскую боль,я боль переношу хорошо,только по этому не грохнулась в обморок,но боль после была еще хуже,при каждом глотательном движении глаза на лоб просто лезли от боли,кеторол кололи,сейчас дома,сама колю его себе,помогает отлично,НО с голосом *****,очень больно говорить и голоса практически нет,у меня низкий тембр,а тут какой то писклявый что ли, жутко клинит и я не говорю,пришла к врачу,она говорит мне не разговаривать наоборот,мол смысл,если такая боль да и говоришь не своим пока голосом.ЖДУ когда же боль пройдет и голос вернется!!!

вот у меня таже самая история , врач сказал молчи не говори . боюсь остаться с этим мерзким голосом , да и еще запас с рта какойто мерзкий , у вас был?что делали когда прошол ?

Артур
#8

У меня уже больше месяца продолжается яркое нарушение речи , не могу произнести согласные буквы , звук выходит через нос

Пользователь
#9
Гость

вот у меня таже самая история , врач сказал молчи не говори . боюсь остаться с этим мерзким голосом , да и еще запас с рта какойто мерзкий , у вас был?что делали когда прошол ?

То, что запах мерзкий, это нормально, он примерно 3-4 дня будет. Это у всех, не переживайте)))

Гость
#10
Артур

У меня уже больше месяца продолжается яркое нарушение речи , не могу произнести согласные буквы , звук выходит через нос

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у вас восстановилась речь. У меня похожая ситуация, почти три недели прошло, а речь остаётся невнятной.

Гость
#11
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у вас восстановилась речь. У меня похожая ситуация, почти три недели прошло, а речь остаётся невнятной.

Здравствуй. У меня голос восстановился только через пол года примерно

Гость
#12
Гость

Здравствуй. У меня голос восстановился только через пол года примерно

Это долго

Гость
#15
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у вас восстановилась речь. У меня похожая ситуация, почти три недели прошло, а речь остаётся невнятной.

Здравствуйте. Мой голос восстановился спустя пол года.

Гость
#16
Elizabeth Daniel

После удаления прошел месяц. Говорить начала спустя день после операции, сначала шепотом и тихо, потом лучше. Сейчас разговаривать не больно, только горло сушит и голос странный, немного гундосый и не похож на тот, что был. У кого было такое, когда голос станет прежним и станет ли?

У меня так же

Гость
#17
Гость

Здравствуй. У меня голос восстановился только через пол года примерно

Скажите, пожалуйста, у Вас при операции, была обнаружена добавочная доля?
У меня обнаружена и голос уже месяц не восстановился. Вы делали что-то для улучшения? У меня работа связана с консультированием по телефону и голос мой инструмент ((

Гость
#18
Гость

а мне врачь сказал чтоб я наоборот молчала и ничего не говлрила , ну может потом скажет так чтоб тоже болтала 😁 а можно вопрос у меня после операции ужасно пахнет со рта когда это пропадет ?

Видимо вы врача немного не так поняли, сейчас поясню: Нужно молчать и НЕ разговаривать первые 24 после операции. На второй день надо говорить как можно больше, что бы не образовалось излишних рубцов при заживлении. Что касается не приятного запаха: на местах удаления гланд образуется белый налёт, благодаря которому и идёт заживление нормально, именно из за которого и есть этот ужасный вкус во рту. Но за это беспокоиться не надо, как всё заживёт, так и этого запаха не будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#19
Elizabeth Daniel

После удаления прошел месяц. Говорить начала спустя день после операции, сначала шепотом и тихо, потом лучше. Сейчас разговаривать не больно, только горло сушит и голос странный, немного гундосый и не похож на тот, что был. У кого было такое, когда голос станет прежним и станет ли?

Здравствуйте,тоже самое прошел месяц но есть некий дискомфорт и гнусавый или гундосый голос..врач говорит пройдёт..и некоторые слова сложно четко выговорить ((((