Гость
Статьи
Колоноскопия!!! Кто …

Колоноскопия!!! Кто делал? отзовитесь!

Врач назначил колоноскопию! кто делал? больно? Долго проходит процедура?

очень страшно...

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже интересно. А кто делал "во сне"? Этот наркоз безопасен?

Анна
#2

Я делала во сне
Заснула, проснулась. Как будто ничего не произошло, только диск отдали. Пропофол использовали. Всем рекомендую.

Гость
#3
Гость

Врач назначил колоноскопию! кто делал? больно? Долго проходит процедура?очень страшно...

назначили нужно делать и точка.

Гость
#4
Гость

назначили нужно делать и точка.

просто страшно, записали то меня сегодня, а делать аж 9 февраля!

Гость
#5

Я делала без анастезии, вполне терпимо, врач была очень хорошая. Ну, была пара неприятных моментов, но, опять же, всё терпимо. Зато я лично на экране видела все свои внутренности, убедилась, что там всё чисто, никаких полипов и прочей фигни, которой в рекламах медицинских услуг пугают. А также не травила себя наркозом.

Гость
#6

2 - плюсуюсь. То же делала во сне.
Нервы мне дороже денег. Так весь мир давно делает - только наши "героини" все живьем, да живьем

Гость
#7
Анна

Я делала во снеЗаснула, проснулась. Как будто ничего не произошло, только диск отдали. Пропофол использовали. Всем рекомендую.

Тоже самое. Профопол. Это не наркоз, просыпаешься как после бокала шампанского- весело и хочется болтать)) И никаких болей и страхов , только заключение в руках. И сама уходишь в полном порядке.

Гость
#8

Делала лет 5 назад, под местной анестезией совсем не больно, больше страшно. Быстро, встала и домой сразу ушла

Гость
#9
Гость

Мне тоже интересно. А кто делал "во сне"? Этот наркоз безопасен?

Лучше без наркоза. По одной простой причине- когда вы в сознании, и дело пойдет не так (чрезмерно энергичное продвижение зонда с угрозой прободения стенки)- вы от резкой боли заорете. и процесс остановят вовремя. К сожалению, это не байки, и последствия устраняются тяжело и долго. персонал не везде грамотный. К сожалению

Гость
#10

да ничего особо болезненного в этой процедуре нет, скорее просто неприятно. И травить себя наркозом в данном случае не вижу смысла.

Анна
#11
Гость

Лучше без наркоза. По одной простой причине- когда вы в сознании, и дело пойдет не так (чрезмерно энергичное продвижение зонда с угрозой прободения стенки)- вы от резкой боли заорете. и процесс остановят вовремя. К сожалению, это не байки, и последствия устраняются тяжело и долго. персонал не везде грамотный. К сожалению

Пока вы в сознании вы заорете от чего угодно и не знаю что за доктора не увидят на КАМЕРЕ что они что-то проткнули.

Гость
#12

Больше тряслась. Только нервы зря потрепала. Терпимо и еще раз терпимо. А от пропофола бывает и не просыпаются. Оч редко,но бывает же.

Анна
#13
Гость

да ничего особо болезненного в этой процедуре нет, скорее просто неприятно. И травить себя наркозом в данном случае не вижу смысла.

Это "водный" наркоз. Совсем не тот что идет на операции. Его в течении 30 дней ежедневно могут колоть детям проходящим лучевую терапию, чтобы не вертелись, а спали.

Гость
#14

13. Согласна. Я под ним уже 10 лет зубы лечу

Гость
#15

Муж делал без наркоза, его предупредили - заранее закинуться обезболивающими, он и выпил 2 таблетки обычного пенталгина. Говорит, неприятно, но не смертельно, значит, все терпимо.

Лина
#16

Делала без наркоза и прочих средств, по ощущениям как обычное вздутие живота - ну покалывает немного, чувство распирания. Вы же не бежите за наркозом каждый раз как живот пучит. Если же есть какие-то воспаления, то может быть больно, мы с врачом договаривались, что по моей просьбе процедуру остановят и при необходимости будем уже под наркозом делать. Но этого не понадобилось.

Гость
#17

Подготовка противнее, чем сама процедура...

Гость
#18

всегда ржала с амбулаторной службы русских (извините, если назначила бурятка, еврей, таджик или цыганка).

или колоно нужна сейчас на сейчас, или максимум в течение суток, или на.о1о.й она не нужна (до 9 февраля или болезнь продёт сама, или её можно вылечить за час без обследований, или за 2 месяца каловый перитонит 150 случится, или объёмное образование кишки уже аорту передавит).
проще взять колоноскоп в аренду на час, дополнительно к фортрансу нажраться анальгезирующих витаминов и прочей мелочёвки, и запхать в себя эту чёрную змею (как о1о в wagину в позе сверху) и осмотреть/отщипнуть/криодеструцировать/дилатировать что интересно/нужно, постфортрансовый навоз предварительно сдать на анализ.

Гость
#19
Гость

всегда ржала с амбулаторной службы русских (извините, если назначила бурятка, еврей, таджик или цыганка).или колоно нужна сейчас на сейчас, или максимум в течение суток, или на.о1о.й она не нужна (до 9 февраля или болезнь продёт сама, или её можно вылечить за час без обследований, или за 2 месяца каловый перитонит 150 случится, или объёмное образование кишки уже аорту передавит).проще взять колоноскоп в аренду на час, дополнительно к фортрансу нажраться анальгезирующих витаминов и прочей мелочёвки, и запхать в себя эту чёрную змею (как о1о в wagину в позе сверху) и осмотреть/отщипнуть/криодеструцировать/дилатировать что интересно/нужно, постфортрансовый навоз предварительно сдать на анализ.

Анна
#20
Гость

всегда ржала с амбулаторной службы русских (извините, если назначила бурятка, еврей, таджик или цыганка).или колоно нужна сейчас на сейчас, или максимум в течение суток, или на.о1о.й она не нужна (до 9 февраля или болезнь продёт сама, или её можно вылечить за час без обследований, или за 2 месяца каловый перитонит 150 случится, или объёмное образование кишки уже аорту передавит).проще взять колоноскоп в аренду на час, дополнительно к фортрансу нажраться анальгезирующих витаминов и прочей мелочёвки, и запхать в себя эту чёрную змею (как о1о в wagину в позе сверху) и осмотреть/отщипнуть/криодеструцировать/дилатировать что интересно/нужно, постфортрансовый навоз предварительно сдать на анализ.

Угу
полипы у вас тоже сами отвалятся до 1 февраля? или мы их без диагностики за час ? :))
а все знают, что полипы это то из чего образуется раковые опухоли

Гость
#21
Гость

всегда ржала с амбулаторной службы русских (извините, если назначила бурятка, еврей, таджик или цыганка).или колоно нужна сейчас на сейчас, или максимум в течение суток, или на.о1о.й она не нужна (до 9 февраля или болезнь продёт сама, или её можно вылечить за час без обследований, или за 2 месяца каловый перитонит 150 случится, или объёмное образование кишки уже аорту передавит).проще взять колоноскоп в аренду на час, дополнительно к фортрансу нажраться анальгезирующих витаминов и прочей мелочёвки, и запхать в себя эту чёрную змею (как о1о в wagину в позе сверху) и осмотреть/отщипнуть/криодеструцировать/дилатировать что интересно/нужно, постфортрансовый навоз предварительно сдать на анализ.

А вы врач?

Анна
#22
Гость

А вы врач?

он псих, засоряет несколько месяцев все медицинские темы

гость
#24
Анна

Это "водный" наркоз. Совсем не тот что идет на операции. Его в течении 30 дней ежедневно могут колоть детям проходящим лучевую терапию, чтобы не вертелись, а спали.

А врачи то и не знают! И дают профопол во время операций.
Мне с ним кисту удаляли.

Анна
#25
гость

А врачи то и не знают! И дают профопол во время операций.Мне с ним кисту удаляли.

Это вводный наркоз, после идет другой препарат
в качестве вводного используют и на кесарево и в нейрохирургии

Гость
#26

Согласна с многими - зря подвергаться наркозу только во вред. Не такой уж пропофол и безобидный, как и любая другая анастезия. К слову - пропофол не рекомендуется детям, так как есть ряд неблагоприятных последствий. Пропофол угнетает дыхание. Колоноскипию лучше делать без наркоза, как абсолютно верно сдесь заметили, чтобы не проткнули кишку врачи. Вообще нужно как можно чаще вкалывать наркоз, для мозга имеются негативные последствия.
А колоноскопия обычная процедура, кто проходил ФГДС, тот поймет что такое колоноскопия, приятного мало, но терпеть можно.

Гость
#27
Гость

13. Согласна. Я под ним уже 10 лет зубы лечу

Это седация ?

Анна
#28
Гость

А колоноскопия обычная процедура, кто проходил ФГДС, тот поймет что такое колоноскопия, приятного мало, но терпеть можно.

я и ФГДС делала под пропофолом :))

Ольга
#29

Делала колоноскопию 3 раза, первые два раза без наркоза, очень больно в начале первые минуты 3-4 (но у меня спайки в малом тазу и колит.) потом терпимо. После процедуры сразу домой. Последний раз под наркозом. Очнулась с сильной болью в животе, 3 дня болело. Вот уже 2 месяца прошло, а живот беспокоит, болит сильнее чем до колоно. Мое мнение если не уверены во враче, лучше без наркоза.

Гость
#30
Анна

Пока вы в сознании вы заорете от чего угодно и не знаю что за доктора не увидят на КАМЕРЕ что они что-то проткнули.

Во-первых, ИНЫЕ доктора не смотрят НЕПРЕРЫВНО на видео. Во-вторых, да, в конечном счете видят, что пропороли. Но уже когда поздно дергаться ( У-упс). Все определяется квалификацией персонала в конкретном учреждении

Анна
#31
Гость

Во-первых, ИНЫЕ доктора не смотрят НЕПРЕРЫВНО на видео. Во-вторых, да, в конечном счете видят, что пропороли. Но уже когда поздно дергаться ( У-упс). Все определяется квалификацией персонала в конкретном учреждении

смысл осмотра если непрерывно не смотреть
так что угодно пропустить можно

Гость
#32
Анна

смысл осмотра если непрерывно не смотретьтак что угодно пропустить можно

Я и говорю- проблема с кадрами. У меня знакомый так "попал" после этой "скопии"- на лапаротомию экстренную, ибо под наркозом не почувствовал прободение. Итог- перитонит паршивый по своим последствиям. Каждый решает для себя сам

ляськи масяськи
#33

Делала с этим весёлым уколом. Мне так кажется, что если что-то повредят, то всё равно ахнешь или охнешь, ведь не спишь, а как-то в полусознании как пьяная.
Мой совет - делать в настоящей больнице, а не в платной поликлинике, т.к. при возникновении проблем возможностей больше оказать помощь.

Гость
#34

Не ведитесь на россказни про "не больно". У меня муж начитался в тырнете , подумал - фии плевое дело и пошел без наркоза... А///га... Он даже крикнул пару раз , хотя оочень сдерживался до последнего... было очень больно , вышел из кабинета - на лицо как будто болел неделю , бледный осунувшийся (ну как люди после стресса и болезни выглядет ). Плюс ко всему когда пациенту сильно больно врач затрудняется все тщательно и более глубоко посмотреть. Так что делайте с наркозом (сейчас это "быстрый сон").

Гость
#35
Ольга

Делала колоноскопию 3 раза, первые два раза без наркоза, очень больно в начале первые минуты 3-4 (но у меня спайки в малом тазу и колит.) потом терпимо. После процедуры сразу домой. Последний раз под наркозом. Очнулась с сильной болью в животе, 3 дня болело. Вот уже 2 месяца прошло, а живот беспокоит, болит сильнее чем до колоно. Мое мнение если не уверены во враче, лучше без наркоза.

Просто под наркозом вам дальше/глубже прошли вот и болит теперь. У моего мужа спайки , так для него вся процедура , как пытка в гестапо была. А со здоровыми кишками мало кто на колоно идет (им может и не больно)

лось
#36

Я делала осенью в обычной гор поликлинике. Без наркоза само собой и если бы его предлогали я бы отказалась. Во время процедуры врач иногда просит преподняться то на одну ногу то чуть повернуться разговаривает описывает что видит и на что бы можно было бы обратить внимание для меня это очень важно тк я всегда очкую что вдруг врач сделает чтото не так а я изза наркоза не узнаю и потом не буду понимать что делать. Мне было не больно ощущения как при сильных коликах и боль если и есть то от воздуха в кишечнике и очень быстро проходит, вообще похоже когда после длительного запора выпьешь сильное слабительное. В общем я в порядке в полном покинула кабинет не кричала не рыдала ничего. Единственное что это хотелось жрать и пукать ахахаха:))) кстати гораздо неприятнее сама подготовка. И процедура мне пошла на пользу поправили несколько петель в кишечнике изза которых были сильные запоры, выписали лечение от катарального колита. Сейчас с запорами почти не сталкиваюсь все хорошо:)

Ольга
#37
лось

Я делала осенью в обычной гор поликлинике. Без наркоза само собой и если бы его предлогали я бы отказалась. Во время процедуры врач иногда просит преподняться то на одну ногу то чуть повернуться разговаривает описывает что видит и на что бы можно было бы обратить внимание для меня это очень важно тк я всегда очкую что вдруг врач сделает чтото не так а я изза наркоза не узнаю и потом не буду понимать что делать. Мне было не больно ощущения как при сильных коликах и боль если и есть то от воздуха в кишечнике и очень быстро проходит, вообще похоже когда после длительного запора выпьешь сильное слабительное. В общем я в порядке в полном покинула кабинет не кричала не рыдала ничего. Единственное что это хотелось жрать и пукать ахахаха:))) кстати гораздо неприятнее сама подготовка. И процедура мне пошла на пользу поправили несколько петель в кишечнике изза которых были сильные запоры, выписали лечение от катарального колита. Сейчас с запорами почти не сталкиваюсь все хорошо:)

А что Вам за лечение прописали?. У меня тоже катаральный колит

вера
#38
Гость

Врач назначил колоноскопию! кто делал? больно? Долго проходит процедура?очень страшно...

не бойтесь...хорошая подготовка и хороший доктор...терпимо..проходила 4 колоноскопии за неделю

Гость
#39

Делала, сразу сказали, что лучше во сне, так как буду меньше дергаться и врач лучше все увидит.
За границей (в Германии) вообще эти процедуры колоноскопию и гастроскопию без наркоза не делают! Считают это не гуманно по отношению к пациенту. И подготовка там человеческая (3 литра специального раствора за день выпил и все), не то что у нас, восстанавливалась после пяти двухлитровых клизм и слабительного, наверное, месяц.

Гость
#40

Муж делал в октябре. У нас тоже только выпить надо 3 литра раствора, Тоже без наркоза. Но он еще голодал перед этим двое суток. Его врач даже похвалил. (Делали на пр. Ветеранов в онкоцентре. Питер)

Гость
#41

Ой, мужу полипы удаляли, а колоноскопию делали весной еще.

Гость
#42
Гость

Муж делал в октябре. У нас тоже только выпить надо 3 литра раствора, Тоже без наркоза. Но он еще голодал перед этим двое суток. Его врач даже похвалил. (Делали на пр. Ветеранов в онкоцентре. Питер)

Ну мне не повезло, мне очень жесткую подготовку сделали... Больше никогда на такое еще раз не соглашусь. Но тогда была критическая ситуация уже соглашались на все.

Нина
#43

слышала стоны в течении двух часов после колоноскопии. девушка очень страдала. я в это время лежала в палате и жалела ее. по мне так наркоз лучшк чем такие страдания

Олесса
#44

Подскажите пожалуйста, кто какую боль испытывал при колоноскопии, как можете описать эту боль? Мне позавчера делали ее в поликлинике без наркоза, мне было больно в какие-то моменты, очень больно я бы сказала,что я даже не могла терпеть и я охала и стонала и спрашивала доктора, долго ли еще, хотя сама процедура длилась минут 10. Когда колоноскоп проходил то ли по извилистым местам то ли я не знаю, у меня была режуще-колющая боль, которая отдавала в матку и придатки, ощущение, что изнутри множество иголок тебя колет. Колоноскоп у меня дошел дольго до сигмовидного угла, в заключении написали что это долихосигма. Я теперь волнуюсь, так как у меня два дня уже болит под левым ребром, боль чуть слабая а иногда колющая, она то есть, то нету. И болит в левом придатке. Терапевт успокоила, и сказала что если был ли прорыв кишки или травма, то симптомы были бы гораздо серьезнее. Опишите боль при процедуре и сколько дней потом от нее отходили? Я волнуюсь что у меня что-то не то.

Михаил
#45

Делали пару недель назад колоноскопию, предложили какойто не глубокий наркоз, я отказался, вроде сделали какойто укол обычного обезбаливающего, я даже его не почувствовал, мне кажется на самом деле это была психоиммитация)) Пока засовывали шланг в задницу, медсестры со мной болтали, но мне лично больше было интересно самому наблюдать и видеть свой собственный кишечник изнутри на экране монитора, боль была пару раз но терпимая, вся процедура длилась минут 15. Всем советую делать и не бояться и делать без наркоза, какой бы хороший наркоз не был от него все равно будут последствия может даже и не заметные. Я вот теперь ожидаю операцию на нос, будут пропофолом наркоз делать, боюсь больше всего наркоза чем самой операции, так как в прошлом был опыт наркоза и побочные эффекты как мне кажется до сих пор сказываются(( Удачи всем и не болейте.))

Сергей.
#46

Сделали колоноскопию. Седацию провели пропофолом. Вообще ничего не почувствовал. Выдали трусы одноразовые с дыркой на попе. Процедура сама длится минут 15. Состояние неглубоко сна. Боли нет вообще никакой. Только после пробуждения состояние сонливости, как будто пьяный, но немного не то. Контроль вел анестезиолог из реанимации. Идите и не бойтесь. Делайте под седацией. Спустя часа полтора после процедуры сознание светлое и чистое.

Анастасия
#47

Сделала сегодня колоноскопию. После отзывов боялась что будет больно, я худая 170, 51 кг. Что могу сказать, мне вобще не было больно, пару раз кольнуло не сильно в животе вот и вся боль (хотя врач сказал, что в кишечнике много изгибов). Слава богу ничего не нашли. Кстати, готовилась эндофальком, на вкус приятный, хотя последний литр выпила кое-как. Так что, если есть показания идите и делайте, не тяните с этим. Как видите далеко не всем больно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#47
Анастасия

Сделала сегодня колоноскопию. После отзывов боялась что будет больно, я худая 170, 51 кг. Что могу сказать, мне вобще не было больно, пару раз кольнуло не сильно в животе вот и вся боль (хотя врач сказал, что в кишечнике много изгибов). Слава богу ничего не нашли. Кстати, готовилась эндофальком, на вкус приятный, хотя последний литр выпила кое-как. Так что, если есть показания идите и делайте, не тяните с этим. Как видите далеко не всем больно.

Анна
#47
Анастасия

Сделала сегодня колоноскопию. После отзывов боялась что будет больно, я худая 170, 51 кг. Что могу сказать, мне вобще не было больно, пару раз кольнуло не сильно в животе вот и вся боль (хотя врач сказал, что в кишечнике много изгибов). Слава богу ничего не нашли. Кстати, готовилась эндофальком, на вкус приятный, хотя последний литр выпила кое-как. Так что, если есть показания идите и делайте, не тяните с этим. Как видите далеко не всем больно.

Я сегодня сделала колоноскопию! Тоже худая да ещё и плюс маленькая))) без наркоза сна и прочего. Не такая и страшная эта процедура - те кто боится Ее делать, зря боитесь! Мне больно было один раз когда зонд проходил рядом с позвоночной грыжей, больно несколько секунд! Неприятно когда качают воздух но более чем терпимо! Никаких негативных эмоций процедура не вызвала!

Катя
#49

Хочу про пропофол написать. Правда, не колоноскопию делала, а чистку полипов в матке. Люди, это что-то нереальное. Я в свое время испытала наркоз кетамином. Вот где жуть жуткая. Я полгода от кетамина отходила. У меня психика от него нарушилась. Были глюки и отходняк жуткий. А Пропофол это чудо чудесное. Мягкое засыпание, ничем от обычного сна не отличается, ощущение, что просто дремаешь, а тут тебе говорят, ну все, вставай, поехали в палату. Уже все сделано. Никакой боли, снов, тошноты и т.д.
Так классно, что мне ещё захотелось под ним поспать. Десять из десяти. Теперь я не боюсь наркозов. Спасибо изобретателю этого чуда.