Гость
Статьи
Косточка на большом …

Косточка на большом пальце ноги

Год назад у меня начала выпирать косточка на левой ноге. Я много работала, поэтому всерьез заняться решением этой проблемы у меня не было времени. И вот теперь, спустя год, косточка значительно увеличилась и на правой ноге тоже выпирает небольшой холмик. Категорически против хирургического вмешательства. Прочитала, что, по меньшей мере, 40% таких операций заканчиваются неудачно. Как же быть? Мне 29 лет, не хочу ходить с уродливыми шишками!!

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

есть специальные силиконовые накладки между пальцами. вы правы, косточки-уродство

гость
#2

я думаю это гены...

Гость
#3

У меня в юности начинали расти эти косточки и очень сильно болели ноги. Тогда я ходила в тесной обуви на каблуках. Рост 160, поэтому казалось, что каблуки жизненно необходимы. Из-за болей стала носить подошву с подъемом 3-5 см. Каблук больше 5 см ношу крайне редко, шпильку не ношу вообще. Все прошло - ноги не болят, косточки не растут.
Обувь должна быть удобная и не узкая.

Святки
#4
Гость

Год назад у меня начала выпирать косточка на левой ноге. Я много работала, поэтому всерьез заняться решением этой проблемы у меня не было времени. И вот теперь, спустя год, косточка значительно увеличилась и на правой ноге тоже выпирает небольшой холмик. Категорически против хирургического вмешательства. Прочитала, что, по меньшей мере, 40% таких операций заканчиваются неудачно. Как же быть? Мне 29 лет, не хочу ходить с уродливыми шишками!!

На западе каблук одевают на пару часов на вечеринку, а у нас в России сплошной выпендрёж и сутками женщины ходят в каблуках.

Гость
#5

Как я поняла, хирургический способ - единственный надежный, к тому же сейчас появились новые методики, щадящие, можно быстро на работу выходить. Я ношу силиконовые вкладыши и удобную обувь, вкладыши всего лишь уменьшают усталость, не даю возникать мозолям и пр. На ночь надеваю специальное приспособление, которое якобы должно поставить большой палец на место. ну честно, результатов никаких. Проблема в том, что косточка это результат деформации кости, и просто так кость не примет исходную форму. Знаю двух женщин, которые после 50 делали операции, уже несколько лет обе очень довольные результатом. Так что лично я думаю протянуть с этими штучками сколько-то лет, а потом оперироваться. Если у кого-то есть положительные результаты лечения другими методами - делитесь!

Гость
#6

ничего с ними не сделаешь, такая же проблема. для профилактики пользуйтесь силиконовыми вкладышами и стельками. и, кстати, плоская подошва так же вредна, как и высокие каблуки, мне врач сказал. оптимальный вариант -5 см.

Гость
#7

Если кость выросла, то уже ничего с ней не сделаешь. Только удаление и ставить скобку, чтобы снова не росла. Это не только косметический дефект, но и страшные боли впоследствии.

Оля
#8

У подруги то же было. Ей посоветовали шерстяные носки на ночь. Противно, не скрою)). Но проблема через год ушла. Потом мама ее то же самое проделала и тоже все ок стало. Без шуток.

Гость
#9

Косточка "растет" вследствие поперечного плоскостопия. Это деформация костей ноги. Вам необходимо носить ортопедические стельки для поперечного плоскостопия. Передний свод стопы расплющивается, что и приводит к выдвиганию косточки в сторону.

Гость
#10

У меня в юности начинали расти эти косточки и очень сильно болели ноги. Тогда я ходила в тесной обуви на каблуках. Рост 160, поэтому казалось, что каблуки жизненно необходимы. Из-за болей стала носить подошву с подъемом 3-5 см. Каблук больше 5 см ношу крайне редко, шпильку не ношу вообще. Все прошло - ноги не болят, косточки не растут.
Обувь должна быть удобная и не узкая.

Баба Ира
#11
Святки

На западе каблук одевают на пару часов на вечеринку, а у нас в России сплошной выпендрёж и сутками женщины ходят в каблуках.

От плоской подошвы, и наличия наследственности косточка растёт не меньше. Автор: массаж, силиконовая накладка и качественная обувь (и всё-таки гляньте на ступни мамы-бабушки-сестры).

Лада
#12

у нас одна тетка на работе рассказывала что пила глину (типа косметической) и шишка рассосалась. типа глина действует на суставы-кости.

Гость
#13
Лада

у нас одна тетка на работе рассказывала что пила глину (типа косметической) и шишка рассосалась. типа глина действует на суставы-кости.

в принципе да, вальгусная деформация и большинство плоскостопий это рахит и сходные синдромы, соответственно и лечится как рахит, инфекции хрящей стопы, анемия, хр.гипоксия и т.д.
подагра обычно добротно болит и тофусы будут в других местах трения.

Гость
#14
Гость

в принципе да, вальгусная деформация и большинство плоскостопий это рахит и сходные синдромы, соответственно и лечится как рахит, инфекции хрящей стопы, анемия, хр.гипоксия и т.д.подагра обычно добротно болит и тофусы будут в других местах трения.

Как может кость рассосаться? Тогда бы и ноги, руки отпадали. Кость только пилить надо. Если бы эти шишки рассасывались, то не делали бы операции. А глину пить- это только засорить себе организм и здоровье все угробить. Как можно советовать людям пить глину и что- нибудь другое без назначения врача?!

Гость
#15
Гость

Как может кость рассосаться? Тогда бы и ноги, руки отпадали. Кость только пилить надо. Если бы эти шишки рассасывались, то не делали бы операции. А глину пить- это только засорить себе организм и здоровье все угробить. Как можно советовать людям пить глину и что- нибудь другое без назначения врача?!

Глина - это фигня, я тут клевый рецепт вычитала - свежую речную рыбу приматывать к ноге на ночь, мы с мужем хором ржали, когда я ему рассказала "представляешь, дорогой, я с рыбой в кровать залезу".

Гость
#16
Гость

Как может кость рассосаться? Тогда бы и ноги, руки отпадали. Кость только пилить надо. Если бы эти шишки рассасывались, то не делали бы операции. А глину пить- это только засорить себе организм и здоровье все угробить. Как можно советовать людям пить глину и что- нибудь другое без назначения врача?!

У меня были такие шишки на ногах начальной стадии то есть они особо не болели.Я вычитала в интернете что помогает голубая глина и йод.Я каждый день мазала шишки йодом и на ночь прикладывала компрессы из глины.Знаете мне помогло.Шишки стали значительно меньше.Да и как здесь писали нельзя носить обувь на высоких каблуках и узкую обувь.От этого растут шишки около больших пальцев ног.И плюс это наследственно.

Гость
#17

Тоже в прошлом году весной появилась шишка и жуткая боль при ходьбе. Помогла силиконовая вкладка (ношу теперь постоянно ) и на ночь приспособление ,оттягивающее палец ( сначала делала часто ,сейчас "забила " ) Шишка чуть уменьшилась ,но не пропала ,но мне главное .чтобы БОЛИ НЕ БЫЛО . Всё заказывала на алиэкспрессе ,то что у нас за 1000 продают ,там за 100 р с доставкой

Гость
#18

А мне от боли бассейн почему-то помогает. Когда долго туда не хожу, опять болеть начинает. Видимо, ступня работает и кровообращение улучшается, хз.

Святки
#19
Баба Ира

От плоской подошвы, и наличия наследственности косточка растёт не меньше. Автор: массаж, силиконовая накладка и качественная обувь (и всё-таки гляньте на ступни мамы-бабушки-сестры).

Если мамки бабки каблуки носили то и у них кость была. Это не наследственность. Речь не о плоской подошве и плоскую стопу упражнениями лечат. У мужа было плоскостопие, желал упражнение. Сейчас норма и косточек нету. Вес норма.

Гость
#20

Это не кость-а хрящ деформированный/-народ ни #уя нетзнает и ведь пишу6 ещё чето

Юрий
#21

Чаще виновато поперечное плоскостопие, именно поперечное, отсутствие правильно переднего свода стопы под пальцами

Настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) . Если есть искривление большого пальца кнаружи, то обратитесь в ортопедию или к «продвинутому» сапожнику, чтобы сделать межпальцевый вкладыш, причем закрепить его к подошве и тем самым хотя бы немного выровнять положение большого пальца. Можно постараться подобрать и босоножки с прочным ремешком, удерживающим большой палец ровно.
Начинайте носить эту обувь постепенно

Юрий
#22

По поводу операции -- последние годы разработаны и внедряются новейшие методики, но к сожалению, случаются неудачи до сих пор
Почитайте, например,
health.mail.ru/consultation/556756/
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
health.mail.ru/consultation/300851 / (фактически это инвалидность! ! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. Лучше на заказ по Вашему слепку

Никакая обувь не должна давить на «косточку» . Даже если эстетически это некрасиво, нужно сразу растягивать это место у хорошего сапожника Посмотрите еще ответы
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение

Варвара Нестерова
#23

Выпирающая косточка на ноге возникает в результате поперечного плоскостопия. Моей сестре 35 лет, подолгу службы, она много времени проводит с людьми. Всегда стильная с прической и макияжем, но выпирающая косточка первого пальца очень сильно омрачала эту картину. Невозможность носить любимую обувь, кроме того к вечеру очень уставали ноги. В общем, эта косточка доставляла ей массу проблем. К слову сказать, все бабушкины советы и народные методы мы перепробовали, результат нулевой. Естественно, мы полезли искать ответ что делать и как лечить в интернет. И нашли информацию о новом способе лечения выпирающей косточки первого пальца с помощью биоимплантами. Да это хирургическое вмешательство. Но мы решились и не пожалели. Операция длилась недолго. Биоимпланты сделаны из специального рассасывающегося материала. Выполнив свою функцию через некоторое время, они теряют свою прочность, рассасываются и выводятся из организма естественным образом. Операция для их извлечения не нужна. В организме не остается чужеродного элемента. А еще и антибиотики пить не надо. Они уже входят в состав биоимплантов. Сестра довольна, через три месяца порхает как бабочка на шпильках и жалеет, что столько мучилась и не сделала операцию раньше.

Гость
#24

Девочки, у мне шишки на обеих ногах с 17 лет не давали нормально жить. Постоянный дискомфорт и боль. Да и эстетического вида никакого. Много читала об этой проблеме, искала способы ее решения на различных форумах. Под нож ложиться страшно было. Матери моей подруги делали подобную операцию, так она мучается по сей день больше прежнего. Ей задели нерв на стопе и ей теперь больно даже просто стать на ногу. В общем, покалечили. Решилась заказать фиксатор для большого пальца ноги в интернете. "Будь, что будет" думала я. Лучше хоть что-то предпринять, чем мучаться. И, случайно, в какой-то барахолке вконтакте увидела объявление девушки, которая продает эти самые фиксаторы. При том по цене втрое меньше, чем дерут в интернете. Написала ей. Девушка очень милая. Проконсультировала меня. Я ей доверилась и заказала у нее фиксатор. И что вы думаете? Спустя полтора месяца от моих уродливых шишек практически ничего не осталась. Я невероятно счастлива. Просто до слез. Советую всем. Это реально! Вот страница девушки, у которой я заказывала фиксатор, с радостью рекомендую - vk.com/forty_four

Гость
#25

Убрала шишку с помощью вальгусной шины.Мне потребовалось четыре месяца,зависит от стадии заболевания.Коррекция направлена не только на выпрямление большого пальца, но и на борьбу с поперечным плоскостопием. Заказывала здесь valufix.naele.ru

Нея
#26
Гость

Это не кость-а хрящ деформированный/-народ ни #уя нетзнает и ведь пишу6 ещё чето

Нея
#27

Да хрящ с солями мочевой кислоты. Плоскостопие тут не причем. Нужно пить таблетки. мазать специальным кремом . делая в это же время массаж косточки. на ночь и в виде компресса....возможно и хорошо одевать на ночь шерстяные носки.как советуют выше-они наверное создают тепловой эффект-разогрев и соли возможно частично начнут выводиться

Гость
#28

Адрес клиники напишите

Гость
#29
Нея

Да хрящ с солями мочевой кислоты. Плоскостопие тут не причем. Нужно пить таблетки. мазать специальным кремом . делая в это же время массаж косточки. на ночь и в виде компресса....возможно и хорошо одевать на ночь шерстяные носки.как советуют выше-они наверное создают тепловой эффект-разогрев и соли возможно частично начнут выводиться

Нана
#30
Нея

Да хрящ с солями мочевой кислоты. Плоскостопие тут не причем. Нужно пить таблетки. мазать специальным кремом . делая в это же время массаж косточки. на ночь и в виде компресса....возможно и хорошо одевать на ночь шерстяные носки.как советуют выше-они наверное создают тепловой эффект-разогрев и соли возможно частично начнут выводиться

Если косточка не мешает, может и поможет и не будет дальше косточка расти.
У меня лично уже та стадия, когда есть боль, ноги устают при долгой ходьбе, даже когда делаю кардио немного ноют ноги.
На форуме советуют ортопеда Цуканова из фрау клиник, хочу к нему сходить, может решусь в этом году на операцию. Посмотрела фотографии, там швы такие крошечные и можно ноги нагружать почти сразу после операции.
Не хочется лежать месяц в кровати, а если сразу можно вернуться на работу, можно и сделать операцию.
Кто уже проходил через это? Напишите не было ли рецидива?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#30
Нана

Если косточка не мешает, может и поможет и не будет дальше косточка расти. У меня лично уже та стадия, когда есть боль, ноги устают при долгой ходьбе, даже когда делаю кардио немного ноют ноги. На форуме советуют ортопеда Цуканова из фрау клиник, хочу к нему сходить, может решусь в этом году на операцию. Посмотрела фотографии, там швы такие крошечные и можно ноги нагружать почти сразу после операции. Не хочется лежать месяц в кровати, а если сразу можно вернуться на работу, можно и сделать операцию. Кто уже проходил через это? Напишите не было ли рецидива?

У меня мама у Цуканова оперировалась в Фрау Клиник, и сколько она до этого мучилась с этими косточками, она на комнатных тапочках последнее время даже дырочки вырезала, настолько неудобно было ходить, но зато теперь бегает, никаких проблем, столько обуви себе накупила. Реабилитация быстрая, и результат отличный.