Гость
Статьи
Проблемы с памятью

Проблемы с памятью

Мне 19 лет. Учусь я хорошо, с детства всегда легко запоминала стихи, тексты..и сейчас неплохо все заучивается. Но не помню, что было позавчера, не помню ни один фильм, который смотрела, даже несколько раз. Когда училась в школе, выучивала параграфы идеально, т.к привыкла запоминать все детально..но через день - два читала все как в первый раз. Также, когда друзья пытаются напомнить мне о каких-то событиях, не могу вспомнить..сейчас стало очень страшно...хочется помнить то, что происходит в моей жизни..тем более вся она еще впереди...может есть какие
-то витамины, или все дело в психологии? Может мой мозг просто ленится все запоминать? Жду адекватных советов

Катя
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фенотропил вам в помощь.

СтаринаДжо
#2

Если очень страшно - иди к врачу, если и к нему страшно, то делай тренировки для памяти - благо их много разновидностей можно найти в интернете

#3

Мозг "лениться" не запоминать, а вспоминать. Вы скорее всего часто впадаете в так называемые трансовые состояния. Поэтому скорее всего можте помнить что было год назад, но "забываете" что было вчера. Это своего рода защитная реакция организма на окружающую обстановку. Вероятно что то поменялось в Вашей жизни и идет в разрез с вашими внутренними глубинными убеждениями, это провоцирует трансовые состояния. Когда Вы находитесь в состоянии *** Вы как бы "другая" и от сюда и возникают такие моменты, когда все помнят, что Вы делали а Вы не помните.

Гость
#4

у меня так было,врач назначила уколы актовигин.все прошло.

Гость
#5

У меня вопрос, а чистите зубы какой пастой?? С фтором???
Исследования показывают, что паста с фтором ( все равно попадает в организм через слюну) И сам Фтор, очень плохо на умственные функции действует (притормаживает мышление, и память в том числе)

гость
#6
Катя

Мне 19 лет. Учусь я хорошо, с детства всегда легко запоминала стихи, тексты..и сейчас неплохо все заучивается. Но не помню, что было позавчера, не помню ни один фильм, который смотрела, даже несколько раз. Когда училась в школе, выучивала параграфы идеально, т.к привыкла запоминать все детально..но через день - два читала все как в первый раз. Также, когда друзья пытаются напомнить мне о каких-то событиях, не могу вспомнить..сейчас стало очень страшно...хочется помнить то, что происходит в моей жизни..тем более вся она еще впереди...может есть какие -то витамины, или все дело в психологии? Может мой мозг просто ленится все запоминать? Жду адекватных советов

Чем питаетесь?

Павел
#7
Катя

Жду адекватных советов

Постараюсь ответить разносторонне.. В первую очередь хочется сказать, что ты можешь быть спокойна, с тобой все в порядке! И я думаю, что для девушки в 19 лет важно знать, что с ней все в порядке..

В твоих словах заметно, что ты человек, который любит запоминать детально, подробно и конкретно, а значит, посуди сама, ты сохраняешь в памяти большой объем информации. Но не переживай, память у человека огромная и предела ей почти нет))

Дело только в том, что память она как библиотека, чем больше книг в ней хранится, тем больше порядка в ней должно быть. Чтобы быстро найти книгу, нужно правильно ее положить на нужную полку.

Обрати внимание, что ты хорошо запоминаешь и помнишь стихи, но не помнишь фильмы... Возможно это связано с тем, что ты не ставишь перед собой цель их запомнить, а поэтому твой внутренний директор библиотеки не сохраняет их, чтобы не захламлять библиотеку.

Значит дело во многом в психологии.
И что касается памяти, то если осознанно подходить к тому, что ты хочешь запомнить, не ожидая, что что-то "запомнится само", то ты будешь все помнить. Плюс, и вспоминать стоит особым способом (если интересно узнать подробнее о способах, то это лучше обсудить индивидуально).

Что касается витаминов, то конечно они полезны и нужны организму. Например рыбий жир. Также есть препараты для защиты нервной системы от стресса (например ноотропы).

Тут важно понимать, что человеческое тело - сложное "изобретение" и о нем нужно заботиться, хотя бы на 4-ку))

И еще раз, у тебя все хорошо и ты со всем разберешься, психика всегда хорошо работает, просто нужно ее понимать. Успехов!

http://vk.com/psyhelpspb

Катя
#8

Всем большое спасибо за советы..из них можно извлечь много полезной информации! Все учту, очень приятна ваша отзвычивость:)

Настя
#9

Я сейчас пью препарат нобен, стараюсь 2-3 курса в год пропить, помогает перед сессией, сразу собираюсь с мыслями, в голове всё по полочкам, этот препарат улучшает питание мозга и поэтому повышается мозговая деятельность, концентрация улучшается.

Рита
#10

Настя, я полностью с тобой солидарна!) Тоже Нобен принимаю каждую сессию, без него наверное не осилила бы учёбу!

Ольга
#11

Слушайте, а со мной вообще какая- то ерунда происходит. Мало того, что голова плохо соображает, так даже в зале на тренировки устаю на 10 минуте. Что делать, я просто в панике?

Мария
#12

Ольга, нобен вам должен помочь. Была в очень похожем состоянии. Я свою жизнь без спорта не вижу, и вот помню был момент , очень сильно снизилась работоспособность. И вот мне как раз и помог нобен. Препарат безопасный. Помогает отлично. Прямо силы и энергия появляются.

Анна
#13

Интересно,а можно бабушке нобен дать?Или старикам нельзя?

Анастасия
#14
Анна

Интересно,а можно бабушке нобен дать?Или старикам нельзя?

У меня бабушке выписывали нобен, очень даже помогло, у неё память намного лучше стала. Она сама это заметила, говорит, что мыли в голове не путаются и поэтому легко соображается ей. В общем эффект точно видно, очень радостно за бабушку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лизи
#15

Вот читаю и поражаюсь, одни таблетки советуют. Есть же намного проще решение- обратиться к психологу. Давно известно, что все проблемы- от головы идут.. Думаю, проще всего, обратиться к компетентному психологу. Мне оказал помощь- психолог Николай Баранов- вернул к жизни, научил любить людей, проработать проблемы концентрации внимания. Наконец то я стала счастливым, здоровым и жизнерадостным человеком!