Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с недосыпом??

Мой вопрос заключается в том, - Как, не смотря на то, что ты не доспал, - сохранять работоспособность?? Дело в том, что у меня всю жизнь чтоб выспаться - надо много времени, а если я не высплюсь - падает работоспособность. А с возрастом это только усугубляется. Итого: мне тридцать. Встаю в 6 утра. Чтоб выспаться - мне надо лечь в 21:30! Я стараюсь так ложиться, максимум в 22:00. Но мне не всегда удается. Иногда я не успеваю какие-то дела поделать, а иногда ребенок, например, заболеет и спать не дает. В итоге весь след день можно выкинуть на смарку. Работоспособность отсутствует вообще. Несрочные дела вообще не могу делать, ибо нет срочности и не могу себя заставить, а срочные, которые приходится делать - делаю медленно, с ошибками, не сразу понимать, что да как. Туплю одним словом. Торможу. Когда прихожу с работы домой - дома ребенок, он у меня и так не отличается хорошим поведение, но когда я высплюсь - пытаюсь держать себя в руках, а когда не высплюсь - я вешаюсь.
А ведь от многих слышу, что они ложатся в 12 ночи и встают в 6 и им хватает. Есть знакомые, которые регулярно недосыпают, жалуются, да. Но при этом продолжают нормально работать. Я пробовала себя приучить. Думала - к этому привыкнуть надо.Но не выходит. Вопрос, может кто-то как-то умеет справляться с недосыпом в течении дня после бессонной ночи? Может надо выпиться какие-то препараты бодрящие? или может надо себя как-то настроить? Кто как себя заставляет плодотворно работать?

Виктория
67 ответов
Последний — Перейти
gaika1986@bk.ru
#1

Попейте глицин

Гость
#2

С утра помогает контрастный душ, цитрусовые, физические нагрузки (упражнения).

Гость
#3
gaika1986@bk.ru

Попейте глицин

Глицин сейчас пью как раз)

Гость
#4
Гость

С утра помогает контрастный душ, цитрусовые, физические нагрузки (упражнения).

С утра столько дел, ребенка подними, одень, сам соберись, ребенка в садик отведи, на работу к 9 успей. Не знаю, куда тут втулить упражнения)))) Хотя может если и проприседать даже - то кровь будет лучше циркулировать и лучше самочувствие. А насчет цитрусовых - спасибо, не знала даже)

Гость
#5

А вы можете днем 20 мин поспать? Даже на работе в перерыв. Постараться отключиться. Ровно 20 мин. Ставьте будильник. Просыпается легко после и заряда хватает до вечера.

Гость
#6
Гость

А вы можете днем 20 мин поспать? Даже на работе в перерыв. Постараться отключиться. Ровно 20 мин. Ставьте будильник. Просыпается легко после и заряда хватает до вечера.

Я работаю до обеда. Ну т.е. до перерыва. А потом или по делам или домой. А дома ребенок..

Гость
#7

Надо покупать цитрусовые и утром их есть)

Гость
#8

Хотя я и завтракая немало и плотно? Может наоборот не нужно сильно плотно завтракать??..

Гость
#9

Недосып можно поспать, я серьезно. Тратьте один выходной на это. У меня муж так делал, пока режим работы не сменил

Гость
#10

Ой. Отвечаю, и ник забываю вставлять.

Гость
#11

Ребенку мультик на крайний случай. А что ребенок днем не спит? У меня спали маленькие оба. 20 мин то найдите. Не верю, что не можете.

Гость
#12
Гость

С утра столько дел, ребенка подними, одень, сам соберись, ребенка в садик отведи, на работу к 9 успей. Не знаю, куда тут втулить упражнения)))) Хотя может если и проприседать даже - то кровь будет лучше циркулировать и лучше самочувствие. А насчет цитрусовых - спасибо, не знала даже)

Бывает еще, что быстрая утомляемость, слабость, сонливость связаны с низким уровнем гемоглобина. У меня так было. Ела цитрусовые, железосодержащие продукты и комплексы, пила воду, сейчас вообще днем не сплю, даже не хочу, энергия бьет))) и кстати больше года не ем мяса вообще - чувствую себя великолепно!

Гость
#13
Виктория

Чтоб выспаться - мне надо лечь в 21:30!

Ложитесь в 21-30, значит. Организм не обманешь.

Гость
#14
Гость

А вы можете днем 20 мин поспать? Даже на работе в перерыв. Постараться отключиться. Ровно 20 мин. Ставьте будильник. Просыпается легко после и заряда хватает до вечера.

Штирлиц спал ровно 25 минут))))

Гость
#15
Гость

А вы можете днем 20 мин поспать? Даже на работе в перерыв. Постараться отключиться. Ровно 20 мин. Ставьте будильник. Просыпается легко после и заряда хватает до вечера.

Штирлиц спал ровно 25 минут))))

Хм..)))

Гость
#16

Гость 14
Хм..))))
Задумалась.... Мне помогает главное) я даже стоя могу поспать)

Гость
#17
Гость

Ребенку мультик на крайний случай. А что ребенок днем не спит? У меня спали маленькие оба. 20 мин то найдите. Не верю, что не можете.

Спит, но он как раз просыпается вскоре после того, как я прихожу, а если зайти и пропробовать лечь - то он уже спит чутко и сразу проснется.

Я включаю ему мультик и ложусь иногда. Да. Но заснуть не удается. Т.к. ребенок маленький. 3 года ему. И комната у нас одна

Виктория
#18

Хорошо моему МЧ. Он тоже чуть ли не стоя может спать, сразу отключается. Он за рулем как-то уснул...

Виктория
#19

А кофе? Как оно вообще действует? Какой пить кофе и когда?? А то я бывает выпью пару чашек крепкого, а состояние все то же..

Гость
#20

Я от кофе засыпаю сразу, не шучу.

Гость
#21
Гость

Гость 14Хм..)))) Задумалась.... Мне помогает главное) я даже стоя могу поспать)

Ну значит не выдумано это

Гость
#22
Гость

Я работаю до обеда. Ну т.е. до перерыва. А потом или по делам или домой. А дома ребенок..

И при неполном рабочем дне смеете жаловаться на недосып?! при том, что у вас бОльшая часть дня свободна

Виктория
#23
Гость

И при неполном рабочем дне смеете жаловаться на недосып?! при том, что у вас бОльшая часть дня свободна

А что толку, что свободна. Поспать то все-равно не могу))

Гость
#24

Попробуйте пить курсами растительные адаптогены: женьшень, элеутерококк, пантокрин, лимонник, родиолу.

Гость
#25
Гость

И при неполном рабочем дне смеете жаловаться на недосып?! при том, что у вас бОльшая часть дня свободна

Чем свободна-то? Уборкой, готовкой, ребенком....?

Гость
#26

А все как живут? Вы и так больше 8 часов спите, вас грех жаловаться. Я одно время спала 5 часов - с пол-первого до пол-шестого, вешалась, конечно, ходила как зомби, а куда деваться. Надо значит надо. Хоть и на работе валилась с ног до чаепития в 10часов, благо у нас это не было запрещено и даже наоборот, традиция в отделе была, хлебнуть чайку как раз в это время. Работала с 8ч. И только после этого просыпалась более-менее, а до того могла присев на унитаз, отрубиться, но тут же подскочить как ужаленная. Терпите, а все как живут! Это неприятная, но норма нашего современного общества. Издержки цивилизации. От этого не умирают. А как же в деревнях ложатся с потемнением, а встают вообще в 4ч, коров-то доить надо! К сожалению, человек далеко не всегда волен делать то, что хочется. А жить-то надо как-то. А то, что работоспособность падает - ну уж извините, если вы косячить будете, вас погонят в шею. Скажите себе - а ну не спать, блаблабла...можете выругать себя последними матерными словами, не спать, *?%:?(:?( (нецензурно), если ты, последняя такая-сякая %?((:;:? (нецензурно) только посмеешь клевать носом и делать ошибки, вообще огребешь по полной, пришибить тебя мало! Лично мне помогает прийти в себя и как-то взять себя в руки хотя бы на время. А потом уже ближе к обеду просыпаюсь и сама.

Виктория
#27
Гость

А все как живут? Вы и так больше 8 часов спите, вас грех жаловаться. Я одно время спала 5 часов - с пол-первого до пол-шестого, вешалась, конечно, ходила как зомби, а куда деваться. Надо значит надо. Хоть и на работе валилась с ног до чаепития в 10часов, благо у нас это не было запрещено и даже наоборот, традиция в отделе была, хлебнуть чайку как раз в это время. Работала с 8ч. И только после этого просыпалась более-менее, а до того могла присев на унитаз, отрубиться, но тут же подскочить как ужаленная. Терпите, а все как живут! Это неприятная, но норма нашего современного общества. Издержки цивилизации. От этого не умирают. А как же в деревнях ложатся с потемнением, а встают вообще в 4ч, коров-то доить надо! К сожалению, человек далеко не всегда волен делать то, что хочется. А жить-то надо как-то. А то, что работоспособность падает - ну уж извините, если вы косячить будете, вас погонят в шею. Скажите себе - а ну не спать, блаблабла...можете выругать себя последними матерными словами, не спать, *?%:?(:?( (нецензурно), если ты, последняя такая-сякая %?((:;:? (нецензурно) только посмеешь клевать носом и делать ошибки, вообще огребешь по полной, пришибить тебя мало! Лично мне помогает прийти в себя и как-то взять себя в руки хотя бы на время. А потом уже ближе к обеду просыпаюсь и сама.

Вы меня наверное неправильно поняли)) Если бы я спала по 8 часов - я бы ходила бы бодрая и радостная и тут бы не писала. Я писала, что мне надо минимум 8 часов. Но очень часто мне приходится спать меньше, т.к. ребенок часто болеет и не дает мне спать, в резульате я разбитая и уставшая, а надо работать полдня, а полдня заниматься ребенком, погулять с ним, приготовить еду и т.п. В сад ребенок до 12 дня ходит только по состоянию здоровья.

Гость
#28

афиге ть, автор, вы еще много спите! я в рабочие дни сплю по 3,5 часа! кофе вся моя жизнь-без него никуда. разумеется не ду рац кие сублиматы, а настоящий сваренный. пара чашек утром-и можно жить

Виктория
#29

Давайте не путать грешное с праведным)) Когда я посплю 7-8 часов. Я не собираюсь жаловаться. Я о том, когда я посплю 4-5 часов. Тогда я вообще никакущая.

Виктория
#30
Гость

афиге ть, автор, вы еще много спите! я в рабочие дни сплю по 3,5 часа! кофе вся моя жизнь-без него никуда. разумеется не ду рац кие сублиматы, а настоящий сваренный. пара чашек утром-и можно жить

а чего так мало вы спите??...

Гость
#31
Виктория

Мой вопрос заключается в том, - Как, не смотря на то, что ты не доспал, - сохранять работоспособность?? Дело в том, что у меня всю жизнь чтоб выспаться - надо много времени, а если я не высплюсь - падает работоспособность. А с возрастом это только усугубляется. Итого: мне тридцать. Встаю в 6 утра. Чтоб выспаться - мне надо лечь в 21:30! Я стараюсь так ложиться, максимум в 22:00. Но мне не всегда удается. Иногда я не успеваю какие-то дела поделать, а иногда ребенок, например, заболеет и спать не дает. В итоге весь след день можно выкинуть на смарку. Работоспособность отсутствует вообще. Несрочные дела вообще не могу делать, ибо нет срочности и не могу себя заставить, а срочные, которые приходится делать - делаю медленно, с ошибками, не сразу понимать, что да как. Туплю одним словом. Торможу. Когда прихожу с работы домой - дома ребенок, он у меня и так не отличается хорошим поведение, но когда я высплюсь - пытаюсь держать себя в руках, а когда не высплюсь - я вешаюсь.А ведь от многих слышу, что они ложатся в 12 ночи и встают в 6 и им хватает. Есть знакомые, которые регулярно недосыпают, жалуются, да. Но при этом продолжают нормально работать. Я пробовала себя приучить. Думала - к этому привыкнуть надо.Но не выходит. Вопрос, может кто-то как-то умеет справляться с недосыпом в течении дня после бессонной ночи? Может надо выпиться какие-то препараты бодрящие? или может надо себя как-то настроить? Кто как себя заставляет плодотворно работать?

автор, я сплю по 4-5 часов в сутки на буднях, этого мне катастрофически мало. отсыпаюсь раз в неделю- с пятницы на субботу (могу всю субботу в постеле проваляться). советую вам кофе и адаптогены какие-нибудь. С кофе главное не переборщите с количеством

Виктория
#32
Гость

автор, я сплю по 4-5 часов в сутки на буднях, этого мне катастрофически мало. отсыпаюсь раз в неделю- с пятницы на субботу (могу всю субботу в постеле проваляться). советую вам кофе и адаптогены какие-нибудь. С кофе главное не переборщите с количеством

А адаптогены - это что?

Гость
#33
Виктория

а чего так мало вы спите??...

потому что две работы. помогаю родителям, они болеют. да и себя прокормить тоже нужно.

Гость
#34

Адаптогенами (термин весьма условный) именуют то, что помогает адаптироваться к нефизиологичным условиям.
Гитаристу с кровавыми мозолями - репаранты и эритропоэтин грубо говоря, он гитарист, он не голодает.
В душных помещениях - милдронат, нитроглицерин, антигипоксанты других групп.
При дефекте диеты в голодный год - недостающие витамины.
При высоких вирусных нагрузках - дибазол, этанол, противовирусные специи, аскорутин.
При высоких бактериальных нагрузках - антибактериальные специи и препараты и т.д.

Гость
#36

Автор, недосып ничем нельзя компенсировать, а только выспаться. А вот состояние, как вы описали часто бывает не только от малого количества сна, а и от низкого гемоглобина.

Виктория
#37

Спасибо всем за советы! Анализ крови сдавала, гемоглобин в норме/////////////////

гость
#38

Всю жизнь мучаюсь бессонницей, сплю не более 4 часов в сутки в среднем. Всегда нормально справляюсь со служебными обязанностями (работа с крупными суммами денег). Зато дома я зомби, ничего не хочется, только истерить)))

Гость
#39
Виктория

Спасибо всем за советы! Анализ крови сдавала, гемоглобин в норме/////////////////

сама по себе цифра гемоглобина - "ниочём". даже на дежурствах обычно заказывают в дополнение цифру гематокрита. в бланке обычно есть куча характеристик эритроцитов и других форменных элементов, из них можно иногда слепить концепцию (например, гиповитаминоза В6 и В12).
возможно у ребёнка куча симптомов, у вас только сонливость, а возбудитель один и тот же (или одни и те же - типичные для детсадов хламидиозы, моракселла, стрептококк, коринебактерии, аспергиллёз, актиномикоз и т.д.).

нина
#40
Гость

Я от кофе засыпаю сразу, не шучу.

и я. использую его как снотворное

Такая же
#41

1) руки до локтя - в макс холодную воду(под кран) на 2-3 минуты
2) если есть возможность- ноги до колена - тоже самое
3) холодной водой(кусочком льда) - протереть виски, шею, уши. Подмышки - там тож активные точки есть
4) аромомасла использовать - лимон, апельстн
5) обязательно после подъема - минимальную растяжку
6) помогает ритмичная музыка(***, техно) - не спать под нее, а старатьсяподстроиться под ритм- хоть бы отбивать ладонью, если не любите - тем лучше! хотя бы мин 5.
7) в аптеках купите массажеры - пружинки( сорри, не помню, как наз-ся) - массировать ладони, пальцы
8) плюсую про короткий сон 15-20 мин днем!!
9) очень крепкий чай с сахаром - помогает на более долгий период, чем кофе
10) кратковременный горячий(!) душ - очень горячий - 30 40 сек на все тело.
Это вся я регулярно использую сама(та же проблема с недосыпом). Если еще вспомню что-нибудь - допишу

Гость
#42

Спать 8 часов в будние дни в наше время это роскошь.

Ольга
#43

У меня тоже была как бы вялость, ничем срочным не хотелось заниматься. Но когда потравила глисты детям ( ну и себе и мужу, профилактически), то почувствовала себя лучше.

Гость
#44

Автор, кажется, вы просто устали от своего малыша - это сквозит в ваших постах. Держитесь, он скоро подрастет.

Гость
#45

Вот поэтому и не завожу никого, мне надо спать 9 часов в день и отдыхать.

Гость
#46
Гость

А все как живут? Вы и так больше 8 часов спите, вас грех жаловаться. Я одно время спала 5 часов - с пол-первого до пол-шестого, вешалась, конечно, ходила как зомби, а куда деваться. Надо значит надо. Хоть и на работе валилась с ног до чаепития в 10часов, благо у нас это не было запрещено и даже наоборот, традиция в отделе была, хлебнуть чайку как раз в это время. Работала с 8ч. И только после этого просыпалась более-менее, а до того могла присев на унитаз, отрубиться, но тут же подскочить как ужаленная. Терпите, а все как живут! Это неприятная, но норма нашего современного общества. Издержки цивилизации. От этого не умирают. А как же в деревнях ложатся с потемнением, а встают вообще в 4ч, коров-то доить надо! К сожалению, человек далеко не всегда волен делать то, что хочется. А жить-то надо как-то. А то, что работоспособность падает - ну уж извините, если вы косячить будете, вас погонят в шею. Скажите себе - а ну не спать, блаблабла...можете выругать себя последними матерными словами, не спать, *?%:?(:?( (нецензурно), если ты, последняя такая-сякая %?((:;:? (нецензурно) только посмеешь клевать носом и делать ошибки, вообще огребешь по полной, пришибить тебя мало! Лично мне помогает прийти в себя и как-то взять себя в руки хотя бы на время. А потом уже ближе к обеду просыпаюсь и сама.

кошмар, так наверное в аду и происходит, когда черти на сковородке поджаривают, мало того, что сердце садится от такого образа жизни, так еще и морщины ранние будут от недосыпа, терпите - надо же было такое придумать! вы - мазохистка!

Гость
#47
Гость

Автор, кажется, вы просто устали от своего малыша - это сквозит в ваших постах. Держитесь, он скоро подрастет.

малыш у нее большой, она работает целый день+ребенок, конечно устанешь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

афиге ть, автор, вы еще много спите! я в рабочие дни сплю по 3,5 часа! кофе вся моя жизнь-без него никуда. разумеется не ду рац кие сублиматы, а настоящий сваренный. пара чашек утром-и можно жить

а зачем такие потуги? что здоровье угробить и внешность испоганить? да кому будут нужны потом ваши деньги с испорченным здоровьем и поганой внешностью

Гость
#49
Гость

потому что две работы. помогаю родителям, они болеют. да и себя прокормить тоже нужно.

ну вот и самой так заболеть недолго и что тогда делать будете и вы и ваши родители?

Гость
#50
Гость

Спать 8 часов в будние дни в наше время это роскошь.

да кому нужны лишние заработанные деньги если здоровье будет посажено?