Гость
Статьи
За молочным клыком …

За молочным клыком начал расти коренной зуб. Удалять молочный? И какой шанс, что коренной встанет на его место

Две недели назад заметила, что за клыком начал расти зуб, пошла к стоматологу. Врач сделала снимок и сказала, что клык молочный, а лезет постоянный. На мой вопрос вырывать его или нет, она сказала как хочешь, но лучше вырвать. Не сказала мне может ли постоянный встать на нужное место и расти дальше там. Посоветовала записаться к ортодонту. Я записалась, но на прием не скоро. Вот думаю идти вырывать его, только боюсь, что коренной будет долго расти и криво. Мне 22 года. Подскажите что делать,может у кого-то было такое?

Валентина
15 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

У меня так было, когда зубы менялись. Тоже постоянный клык рос ЗА молочным. Молочный зуб удалили, чтобы дать место новому зубу. Но зуб уже рос криво, т.ч. практические сразу обратились к ортодонту - ставили специальную пластину, чтобы задать зубу правильное направление роста.

В общем, намучилась с этими проволоками, но зуб выпрямили. Всё ровно.

Ника
#2

Ох, нефига себе, у вас в 22 года еще молочные зубы есть?? У меня то зубы еще в школе все сменились. И ситуацию с клыком, которую описала в посте 1, решала в 13лет, а не в 22.

Но думаю, в любом случае - молочный зуб надо удалять. Новому просто места не будет для роста.

Гость
#3

у моего сына за молочным шатающимся зубом начал расти новый. и уже искривился! побежали к врачу. удалили молочный, скобки поставили для выравнивания нового зуба. помогло!

Гость
#4

сам по себе не встанет. что удалять, что ждать пока сам выпадет - все равно выпрямлять придется.

Гость
#5

Мне в свое время не удалили, постоянный клык вырос сбоку.. В 30 лет молочный выпал, получилась некрасивая дыра между зубов. Пришлось ставить коронки, обтачивать 2 здоровых зуба, чтобы дыру прикрыть фальшивым зубом. Неправильно выросший клык пришлось тоже удалять. Намучилась. Имплантов тогда не было. Удаляйте обязательно, может, удастся поставить клык на место.

Гость
#7

У меня была ситуация - 2 клыка полезли постоянных, один над молочным, другой за молочным. Вырвали молочные. Тот, который сверху, встал на место, а который за молочным рос попал в "замок" и так там остался. Пыталась носить скобки, не помогло. Но вырывать молочные необходимо в любом случае и в дальнейшем корректировать, если вдруг не так постоянный будет вставать на место.

Лада
#8
Ника

У меня так было, когда зубы менялись. Тоже постоянный клык рос ЗА молочным. Молочный зуб удалили, чтобы дать место новому зубу. Но зуб уже рос криво, т.ч. практические сразу обратились к ортодонту - ставили специальную пластину, чтобы задать зубу правильное направление роста. В общем, намучилась с этими проволоками, но зуб выпрямили. Всё ровно.

долго выравнивались зубы?

Гость
#9

Мне 10 лет , у меня шатается молочнвй зуб , боюсь вырвать кажется второй начал расти

Оля
#10

У меня сейчас за молочным ростет постоянный клык,вырывать надо обязательно,мне 19 лет,не хотелось бы ходить без зуба в таком возросте.Может можно чем ОО закрыть дырочку между зубами,временно?

Татьяна
#11

Хотелось бы поинтересоваться,за сколько растет коренной клык у подростка 14 лет.Сколько времени понадобится для прорастания постоянно зуба?

Гость
#12

а сколько надо ждать чтоб зуб встал на своё место

Гость
#13

У МЕНЯ МОЛОЧНЫЙ КЛЫК ШАТАЕТСЯ ЧТО ЛЕЛАТЬ?

Гость
#13

У меня молочные клыки в 11 лет вырвали, а вам 22 года и они до сих пор есть?

Гость
#13

Мне 28, аналогичная ситуация. Сейчас ношу брекететы, молочный зуб вырвали в прошлом году, достаём из неба коренной. Дырка между зубами есть, но для меня это самая меньшая проблема. Новый зуб ещё только в процессе становления на место. Все остальные уже выровняли под него. Хорошо, что ваш коренной прорезался. Найдите толкового ортодонта для консультации. Шансы велики, как видите.

Гость
#14
Гость

У МЕНЯ МОЛОЧНЫЙ КЛЫК ШАТАЕТСЯ ЧТО ЛЕЛАТЬ?

Выривать , а ты как думаешь ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

У меня молочные клыки в 11 лет вырвали, а вам 22 года и они до сих пор есть?

Мне тоже в 22 молочный клык удалили и такая же история, ничего удивительного нет, такие ситуации не редкость и у мужа моего такая история была в 19 лет, только с двумя клыками