Гость
Статьи
Как проверить печень?

Как проверить печень?

Может кто нибудь сталкивался и знает какие нужно сдать анализы и какие есть виды обследования чтоб проверить печень? Подозреваю что у меня чтото не то с печенью, т.к. иногда побаливает, и белки глаз желтые. Мой врач направляет на обследования только если грамотно пожаловаться и попросить конкретные анализы. Для этого мне надо знать с чего начать. На интернете информация какая то сумбурная. Не знаю с чего начать. Может кто нибудь знает базовые анализы которые необходимо сделать?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости в частности печени.

Гость
#2

скорую на желтуху вызвать, или в приёмное отделение многопрофильной больницы приехать, там разберутся.

Гость
#3

говорят печень не болит.это и желчный и поджелудочная может быть

Автор
#4

А анализ крови на что именно? а то мне делали общий и развернутый анализ крови, но это по моему не на печень..

Гость
#5

Называется биохимический анализ крови "печеночные пробы".

Гость
#6

Я болел гепатитом В.
Анализ биохимический крови сдать на:

- билирубин
- АЛТ (ананинаминотрансфераза)
- АСТ (аспартатаминотрансфераза)
- ДГГТ (дегидро - чего-то там геназа)
- и щелочная фосфотаза

По этим 5 толковый врач уже может дифференцировать, чего там с печенью: непроходимость путей, или инфекционное воспаление, или лекарственное/химическое поражение печени, и т.д.

Еще сделать УЗИ печени, желчного пузыря и протоков. Это делается как одно УЗИ. Протоки бывают: общий желчный, это трубочка идет из печени и впадает в двенадцатиперстную кишку. По ней желчь туда вытекает для переваривания жирной пищи. В эту трубочку впадает другая, потоньше: желчный проток идущий от желчного пузыря. Он под печенью справа в нижнем подреберье.

Если опухоль или механическая закупорка желчным камнем, или вообще песок или камни в желчном пузыре - то на УЗИ это хорошо видно. Закупоренный проток имеет расширение, т.к. камень или опухоль не пускает вытекать по трубочке желчь. Это состояние - опасное для жизни пациента. Желчь тогда всасывается в кровь, и отравляет человека.

Признак непоступления желчи в 12-перстную кишку, или поступление водички, некондиционной желчи: кал светлеет, обесцвечивается, а моча наоборот становится темно-желтой. Кожа чешется по утрам. Склеры глаз и кожный покров желтеет.

Гость
#7

:) АЛТ - это "аланин... "

Автор
#8

Гость, спасибо вам! вы так все супер описали. теперь остается убедить врачей это сделать. Это надо к гастероэнтерологу идти? в гепатит В лечится?

Гость
#9

Вирусные гепатиты бывают А, B и C. Лечатся. А и B считаются самыми легкими, но все равно при B месяц в больнице лежал, а потом обязательно полгода еще диета № 5 печеночная.

Гепатис С считается более опасным и тяжелым, у части переходит в хроническую форму. А если человек им переболевший, затем в течение жизни еще получит химический-лекарственный гепатит, то такое сочетание вирусного с последующим невирусным, дает развитие цирроза печени 80 %, с последующим смертельным исходом в течение....не помню точно скольких месяцев.

Гепатиты на ногах не переносятся. Печень не любит когда ее трясут. Прыгать, бегать, заниматься физкультурой нельзя. Лечение - диета и лежать. Никаких специфических лекарств для лечения печени нету - печень все лекарства по определению отвергает. Ведь это фильтр от всего чужеродного в нашей крови.

Гость
#10

Если платно, то можно сразу на биохимию крови идти, сказать печеночные пробы, и проконтролировать чтобы они эти 5 обязательно включили. Нельзя перед этим дня 2 пить спиртное, есть острое, перец, хрен, горчицу и т.п., жареное. А то исказится анализ.

УЗИ это тоже можно сразу идти, если не требуется чтобы врач направил. Если за деньги то сразу, а если по страховке или забесплатно - то придется за направлением у терапевта отсидеть сперва. Который все равно без анализов ничего сказать не может, как и гастроэнтеролог.

фифа
#11
Автор

Гость, спасибо вам! вы так все супер описали. теперь остается убедить врачей это сделать. Это надо к гастероэнтерологу идти? в гепатит В лечится?

зачем кого то убеждать ?идите в платную и сдайте анализ..вам жить надоело?

Гость
#12

В сети лабораторий Инвитро сделают за милую душу, у них какие только анализы не делают. И сеть приемных пунктов широкая по городу.

Гость
#13

Чаще оказывается в случае автора, что это заболевание не самой печени, а желчного пузыря: хронический холецестит. От него тоже желтеют склеры, и боль в правом подреберье. С ним живут. Просто нужно будет поддерживать, придерживаться неких правил в питании.

Холецестит бывает калькулезный - это когда камни в желчном пузыре. УЗИ сразу их увидит. И бывает без камней. Если он у вас безкаменный, то правильное питание позволит вам сколь угодно долго поддерживать его таким, т.к. есть эффективные способы не допускать появления камней.

У меня хронический бескаменный холецестит тоже имеется. Завел за правило иметь в доме сироп шиповника под названием "холосас", и мятный чай в пакетиках. Собственно, из лекарств вам только эта вкуснятина и понадобится. Растительное, и фактически это еда а не лекарство.

Еще полезного правила придерживаюсь много лет: если накануне выпивал спиртное, то утром ем постный творог некислый. Некислый постный творог поддерживает печень, особенно с небольшим количеством синего изюма. Достаточно 200 г. творога.

При холецестите, как и при заболеваниях печени, очень полезен режим дробного питания. 5 раз в день, небольшие порции пищи. Потому что при каждой еде желчный пузырь сокращается, выжимая из себя желчь в желчный проток. Таким образом, желчь не застаивается в желчном пузыре, и камни не успевают образоваться. Ежедневное употребление растительного масла, растительной клетчатки, с одновременным ограничением животных жиров до 40 г. в сутки, тоже предупреждает от образования камней в желчном пузыре.

Гость
#14

Самый длительный перерыв между сокращениями желчного пузыря - это ночной сон. Там получается более 10 часов, поэтому утренний теплый чай с чайной ложкой холосаса, за 20 мин. до еды - должен стать правилом. Или вместо холосаса пакетик мяты. Мята не только желчегонное, но еще и расслабляет сфинктер возле желчного пузыря, или тот где общий желчный проток впадает в 12-перстную кишку. Потому что у части людей гипертонус этих сфинктеров, и из-за этого гипертонуса проблема.

Гость
#15

Очень интересная и познавательная статья, спасибо!
Но, поражает другое!!!
Что это за терапевт!!!
Который, при жалобах пациента, не отправляет его на обследование!?!?
Я как-то приходила к своему терапевту с жалобой на боли в боку, так она тут же отправила меня в больницу, где мне сделали узи (печени, желчного и поджелудочной), заставили кишку глотать и взяли мочу на анализ - и тут же все результаты сообщили!

гость
#16
Гость

говорят печень не болит.это и желчный и поджелудочная может быть

Это че за бред??
Болит и ещё как!

Гость
#17

Если докапываться, то терапевт при жёлтых склерах с печёночным обследованием может послать на 3 буквы если:
-это "цветёт" гематома, или последствия действия гемолизирующей местной микрофлоры
-если это местная прокрашивающая микрофлора
-если был пережор моркови и подобного, есть производственная вредность в отношении локального прокрашивания
и т.п.

Печень не так хорошо иннервирована, чтоб прям болеть-болеть; болит капсула, брюшина, диафрагма, плевра.

АСТ и АЛТ - "ниочём" - всё что угодно от эндомиокардита до инъекции в 30пу.

ЩФ - "ниочём" - рахит, остеомиелит, нефропатии, миокардиты и т.д.

ЛДГ относительно информативно если исследуются фракции.

ГаммаГТ относительно информативна, но ничего не проясняет в причинах поражения гепатоцита - отравление нитрокраской, болотный спирохетоз, вирусный гепатит Е, истинная передозировка тетрациклина, тяжёлый полигиповитаминоз, лейшманиоз, лептоспироз, грибковый сепсис и т.д., а факторы часто сочетаются.
...
МРТ/КТ как правило лишь дополнение к клинике/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#18

Спасибо большое всем за полезную информацию! теперь осталось только все это проверить. А на гепатиты - это отдельный анализ надо делать? и если переболел гепатитом то уже не заболеешь второй раз? имеет ли смысл делать вакцину если уже переболел?