Гость
Статьи
Можно как-то облегчить …

Можно как-то облегчить кашель пр ТЭЛА и тромбозе?

Здравствуйте! У мамы обнаружили тромбоз вен на ноге, также подозревают ТЭЛА (есть все признаки, но диагноз под вопросом все еще). Из симптомов - отекшая нога, одышка и очень сильный кашель. Скажите, кто сталкивался с подобным? Врачи пятый день делают уколы клексана дважды в день, ставят системы, прописали варфарин, но кашель то успокаивается, то начинается с ужасной силой. Можно ли как-то его облегчить, хоть чуть чуть? Буду благодарна всем, кто откликнется и что-то посоветует...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чё за ф...ня, ТЭЛА или есть, или нет, на 5-е сутки может стоять вопрос только "рецидивирует, или нет; пневмонит или пневмония; есть ли колибациллярный или иной, (в т.ч. катетерный) сепсис, сепсис из видимого очага или неуточнённого", тем более при опухшей ноге.
Антибиоитики? Противогрибковые? Никотиновая кислота до 1,5г в сутки, аскорбиновая до 3г в сутки либо пробы с их малыми дозами? допплер на сельском здравпункте недоступен? дексаметазон и нитраты не завезли? постинфузионная гипергидратация? ОстраяПочечнаяНедостаточность?
а так-то да, на доказанный асептический тромбоз/эмболию низкомолекулярные гепарины, чтоб лишний раз не колоть.
и соотношение либексин/кордиамин(СКК), как и нитрат/адреналин устанавливает дежурный доктор, а не форум.

Автор
#2
Гость

Чё за ф...ня, ТЭЛА или есть, или нет, на 5-е сутки может стоять вопрос только "рецидивирует, или нет; пневмонит или пневмония; есть ли колибациллярный или иной, (в т.ч. катетерный) сепсис, сепсис из видимого очага или неуточнённого", тем более при опухшей ноге.Антибиоитики? Противогрибковые? Никотиновая кислота до 1,5г в сутки, аскорбиновая до 3г в сутки либо пробы с их малыми дозами? допплер на сельском здравпункте недоступен? дексаметазон и нитраты не завезли? постинфузионная гипергидратация? ОстраяПочечнаяНедостаточность?а так-то да, на доказанный асептический тромбоз/эмболию низкомолекулярные гепарины, чтоб лишний раз не колоть.и соотношение либексин/кордиамин(СКК), как и нитрат/адреналин устанавливает дежурный доктор, а не форум.

Ну вот пока стоит вопрос... Сказали, подтвердить можно при КТ, но его пока не торопятся делать...

Гость
#3

ой, автор, у моей мамы все именно так и начиналось. Лежала в кардиологии, потом типа простудилась (в палате окно открывали) и резко опухла нога:((( Короче, потом гангрена, потом ампутация:(( ну, это наш случай.... я надеюсь и желаю Вашей маме всего наилучшего, но Вы настаивайте на оперативной диагностике и лечении!!!!

Автор
#4
Гость

ой, автор, у моей мамы все именно так и начиналось. Лежала в кардиологии, потом типа простудилась (в палате окно открывали) и резко опухла нога:((( Короче, потом гангрена, потом ампутация:(( ну, это наш случай.... я надеюсь и желаю Вашей маме всего наилучшего, но Вы настаивайте на оперативной диагностике и лечении!!!!

Боже мой... вот этого я больше всего боюсь........

Автор
#5
Гость

ой, автор, у моей мамы все именно так и начиналось. Лежала в кардиологии, потом типа простудилась (в палате окно открывали) и резко опухла нога:((( Короче, потом гангрена, потом ампутация:(( ну, это наш случай.... я надеюсь и желаю Вашей маме всего наилучшего, но Вы настаивайте на оперативной диагностике и лечении!!!!

Как сейчас ваша мама?

Гость
#6
Автор

Как сейчас ваша мама?

Сейчас уже свыклась со своим положение м, почти все сама по дому делает... Но что испытала, пока лежала в больнице - сложно описать! Врачи до последнего хотели спасти ногу: сначала снимали некроз, потом ампутировали пальцы и только когда было уже все ясно была ампутация выше колена:(( Но за это время у нее были дичайшие боли, кололи морфин! Лечащий хирург мне сказал, что боли при тромбозе глубоких вен (ишемические) сродни по степени тяжести с онкологическими болями:(( Автор, суетесь прям сейчас, тут каждый день важен!

Гость
#7

Автор, еще есть хороший препарат - Вазопростан, но он дророгой. Можно заментить Алкопростаном. Капельницы с ним хорошо разгоняют кровь! Но у моей мамы получился 1 случай на 1000 - когда при введении этого препараты опять начинались нестерпимые боли:(( все врачи удивлялись, но такое бывает - индивидуальная непероносимость... пришлось отменить...

Автор
#8
Гость

Сейчас уже свыклась со своим положение м, почти все сама по дому делает... Но что испытала, пока лежала в больнице - сложно описать! Врачи до последнего хотели спасти ногу: сначала снимали некроз, потом ампутировали пальцы и только когда было уже все ясно была ампутация выше колена:(( Но за это время у нее были дичайшие боли, кололи морфин! Лечащий хирург мне сказал, что боли при тромбозе глубоких вен (ишемические) сродни по степени тяжести с онкологическими болями:(( Автор, суетесь прям сейчас, тут каждый день важен!

Какая сильная ваша мама, молодец!!!!! мы суетимся как можем, но пока только лекарства врачи наказывают покупать. Когда к нам платный хирург приезжал из хорошего медцентра он сразу сказал, что ампутации быть не должно, но лечить надо будет несколько месяцев........ на все готовы, сохранить бы ногу и разобраться как жить дальше

Гость
#9
Автор

Ну вот пока стоит вопрос... Сказали, подтвердить можно при КТ, но его пока не торопятся делать...

С КТ не торопятся понятно - нетранспортабельность в кабинет в другом корпусе и обратно.
Странно скорее, что больница закупившая компьютерный томограф не имеет передвижных рентген-аппаратов и контраста (клинически значимая эмболия и "свежие" "подстрелы" при этом видны, иногда при эмболии относительно мелких ветвей не нужен даже контраст;

эмболии и микротромбозы того калибра, который виден "только" при КТ/Мрт практически все переносят десятки раз в год в любом возрасте, общего состояния единичные такие поражения не ухудшают). Опять же, это если проблемы с "ультразвуковым окном" и виден только ствол ЛА.
Можно ещё объяснить и реакциями на контраст в прошлом.

Суточная инфузия хлорамфеникола (и наличие инфузоматов/перфузоров в отделе) по поводу отёка (как альтернатива пероральным пенициллинам, фторхинолонам и др.) вероятно тоже находится за рамками этого форума.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#10
Гость

С КТ не торопятся понятно - нетранспортабельность в кабинет в другом корпусе и обратно.Странно скорее, что больница закупившая компьютерный томограф не имеет передвижных рентген-аппаратов и контраста (клинически значимая эмболия и "свежие" "подстрелы" при этом видны, иногда при эмболии относительно мелких ветвей не нужен даже контраст; эмболии и микротромбозы того калибра, который виден "только" при КТ/Мрт практически все переносят десятки раз в год в любом возрасте, общего состояния единичные такие поражения не ухудшают). Опять же, это если проблемы с "ультразвуковым окном" и виден только ствол ЛА.Можно ещё объяснить и реакциями на контраст в прошлом.Суточная инфузия хлорамфеникола (и наличие инфузоматов/перфузоров в отделе) по поводу отёка (как альтернатива пероральным пенициллинам, фторхинолонам и др.) вероятно тоже находится за рамками этого форума.

Ну вот ждем, что скажут... хочется наедятся, что не делают кт потому, что все не так страшно...

Форум: Здоровье
Всего: 189 985 тем
Новые темы за неделю: 615 тем
Популярные темы за неделю: 82 191 тема