Гость
Статьи
плохо с нервами

плохо с нервами

Совсем все плохо стало как родила третьего ребенка, уставать стала больше и соответственно нервничать, последнее время много всего было что могло выбить меня из равновесия о чем очено долго можно писать. Сама бы пошла к специалистам если бы у нас таковые были, пробую периодически всякие лекарства из аптеки, но найти душевного равновесия не могу......... Посоветуйте что нибудь кто был в похожей ситуации чем спасались?

Елена
25 ответов
Последний — Перейти
Воля
#1

Прекратите безостановочно рожать и начните получать удовольствие от того, что имеете.

Гость
#2

сколько младшему ребенку лет? мне кажется Вы в декрете и от этого депрессия.как выйдете на работу все насладиться,потерпите немного

Гость
#3

Нда, прежде чем плодить ораву детей, надо всё хорошо обдумать. Детям нужна здоровая мать.

Гость
#4

Пью глицин (3-4 таблетки в день под язык) и биотредин (3 таблетки в день под язык). Глицин очень помогает. Сил вам =)

Гость
#5

сходите в кино, гости или ещё куда-нибудь отдохнуть, развейтесь.

44 кг
#6

Естественно, если столько рожать!
У меня нервная система ОЧЕНЬ пошатнулась после единственного ребёнка, постоянно пью успокаивающие сборы, Афобазол, частенько жидкий Новопассит, бывает, что настойки мяты и пустырника, корвалол. Очень помогают уменьшить постоянную тревожность регулярные занятия спортом вне дома. Хотя бы 2-3 раза в день. Плюс надо побольше отвлекаться от детских тем - много читать книг, иметь много разносторонних интересов, чтобы голова была занята другим, какими-нибудь интересными проектами, творчеством, жизнью героев книг.

Коробка с карандашами
#7

Правильно сделали что нарожали столько деток! Младший ребёнок подрастёт, пойдёт в сад а Вы пойдёте на работу. Депрессия уйдёт а дети останутся. Всё наладится, вот увидите. Быть матерью и сидеть дома это тяжёлый труд. В итоге всё будет хорошо. Какие бы Вы таблетки не пили, ситуация сейчас пока Вас будет угнетать. Я как вспомню: утром кашка, потом прогулка, потом супчик потом сон потом полдник и опять прогулка и так три года!

44 кг
#8

* в неделю, конечно))

#9

По чаще выбирайтесь куда-то без детей, устраиваете себе дни, когда уделяете много времени себе любимой и станет по-легче. Скоро дети подрастут, будут всё больше вместе время проводить, а Вы сможете о себе подумать))

Гость
#10

А ничего тут не поделаешь, по крайней мере какое-то время, пока ребенок не пойдет в детсад (да и потом тоже). По моим наблюдениям, все женщины находятся в постоянной нервозности и тревожности, это неприятно, но такова жизнь. Сначала школа - учеба, экзамены, потом институт - сессии, потом работа, замужество, дети...а уж с детьми вообще целыми днями сплошной стресс, чуть ночью уснешь, забудешься - а сны все равно снятся гадкие. Как говорится, на том свете отдохнем... Все женщины переживают за своих детей и хотели бы отдохнуть, а никак. Ну выпьешь ты успокоительное, но это только чуть маскирует, чтобы хотя бы не истерить и руки не тряслись, а в душе все равно всю колотит. Так что я вам могу только посочувствовать. Я сама в таком же состоянии с одним ребенком живу уже полтора года, хреново, а куда деваться. привыкла, понимаю, просто так дети не достаются, и чтобы вырастить следующее поколение, поколению старшему приходится жертвовать своей полноценной спокойной жизнью и здоровьем. Закон природы, шоб его.

44 кг
#11
Гость

А ничего тут не поделаешь, по крайней мере какое-то время, пока ребенок не пойдет в детсад (да и потом тоже). По моим наблюдениям, все женщины находятся в постоянной нервозности и тревожности, это неприятно, но такова жизнь. Сначала школа - учеба, экзамены, потом институт - сессии, потом работа, замужество, дети...а уж с детьми вообще целыми днями сплошной стресс, чуть ночью уснешь, забудешься - а сны все равно снятся гадкие. Как говорится, на том свете отдохнем... Все женщины переживают за своих детей и хотели бы отдохнуть, а никак. Ну выпьешь ты успокоительное, но это только чуть маскирует, чтобы хотя бы не истерить и руки не тряслись, а в душе все равно всю колотит. Так что я вам могу только посочувствовать. Я сама в таком же состоянии с одним ребенком живу уже полтора года, хреново, а куда деваться. привыкла, понимаю, просто так дети не достаются, и чтобы вырастить следующее поколение, поколению старшему приходится жертвовать своей полноценной спокойной жизнью и здоровьем. Закон природы, шоб его.

Вы полностью правы((
Постарайтесь немного поменять своё отношение, иначе может совсем плохо стать.
А вообще, через год-полтора будет полегче, особенно если ребёнок начнёт спать всю ночь хотя бы 3-4 ночи в неделю.

Гость
#12

Я очень люблю своих домашних питомцев. Наверное, вам нужна помощница
по уходу за малышами.

Гость
#13

11, я не автор - но я в эти полтора года хоть по ночам и сплю, ребенок до 7 часов спит и не приходится по ночам к нему бегать, но и днем хватает нервяков. И кошмары снятся каждую ночь. Даже и не пью ничего, нет смысла, просто понимаю, что жизнь закончилась и теперь остается как-то существовать, доживать ради детей, мы уже отжившее поколение.

Гость
#14

автор, вы не одна такая. У меня двое детей, сама постоянно на успокоительных, правда безрецептурных. Это действительно так, с появлением детей это уже не полноценная жизнь, я тоже не живу, а существую. Может это я одна психическая, но ответственность и страх за детей и себя с мужем, перекрывает все. Понимаю, что надо избавляться от этого внутреннего напряжения. Немного легче становится с возрастом детей. Правильно тут пишут - спорт, позитивный настрой, более или менее приятная работа - вот так и выходить из депрессии. И для всего этого - сила воли и желание. Удачи! )

злая гостюша
#15

Автор, только работа. Почему? Сама была в такой ситуации, не радовало ничего, всё болело, чуть что самые плохие мысли лезли в голову, пила глицин, толку не было. Реально думала подохну. В начале января вышла на работу, работа тяжёлая ответственность огромная( в подчинении 14чел), домой приползаю- но и раскисать и болеть времени нет. На выходных ещё конечно ломает, но ни то что было. Вам же желаю здоровья и скорее в работу, в общество,

Гость
#16

14, какой спорт? зачем? вы действительно еще надеетесь, что у вас появится отдушина? Я даже и бросила спорт (а до беременности им занималась) и не собираюсь им заниматься, поправилась заметно - и худеть не собираюсь, мне на это плевать. Все равно осталось как-нибудь дожить свой век, вырастить детей хотя бы до совершеннолетия и самостоятельности - и можно и на покой. На работу выходить собираюсь только в том случае, если финансово прижмет, если доходов мужа не будет хватать или если разведемся (а я этого не исключаю, понимаю, мужику тоже хочется видеть рядом с собой ухоженную девушку, а не расплывшуюся бабень, но сама не собираюсь из кожи лезть, чтобы быть ухоженной, у меня другие приоритеты - вырастить бы как-нибудь детей, а если муж и заведет любовницу - я не против). Уже смирилась и приняла как факт, что все интересное и позитивное давно позади. Главное - поднять как-нибудь детей. Мне 30. Протянуть бы как-нибудь хотя бы до 50 - и хорош. Какая еще позитивная работа, мне это кажется кощунственным думать о других делах, когда дома или в садике или школе дети, а я не могу быть рядом с ними и заниматься ими и домом, даже когда пойдут в школу, надо же их собрать-отвести в школу-встретить (разве что лет с 13 могут отдельно сами ходить), к их приходу сбегать в магазин приготовить обед, убраться... и так не успеваешь ничего иногда (хотя иногда и есть время на полчаса зайти в интернет, тогда тут и сижу), а если еще и работать - так по ночам вообще не спать, получается, максимум 2 часа в сутки. Чтобы до того, как утром выходить на работу, еда уже была готовая и хотя бы полы были вымыты и столы протерты и все вещи постираны-поглажены.

Гость
#17
Гость

14, какой спорт? зачем? вы действительно еще надеетесь, что у вас появится отдушина? Я даже и бросила спорт (а до беременности им занималась) и не собираюсь им заниматься, поправилась заметно - и худеть не собираюсь, мне на это плевать. Все равно осталось как-нибудь дожить свой век, вырастить детей хотя бы до совершеннолетия и самостоятельности - и можно и на покой. На работу выходить собираюсь только в том случае, если финансово прижмет, если доходов мужа не будет хватать или если разведемся (а я этого не исключаю, понимаю, мужику тоже хочется видеть рядом с собой ухоженную девушку, а не расплывшуюся бабень, но сама не собираюсь из кожи лезть, чтобы быть ухоженной, у меня другие приоритеты - вырастить бы как-нибудь детей, а если муж и заведет любовницу - я не против). Уже смирилась и приняла как факт, что все интересное и позитивное давно позади. Главное - поднять как-нибудь детей. Мне 30. Протянуть бы как-нибудь хотя бы до 50 - и хорош. Какая еще позитивная работа, мне это кажется кощунственным думать о других делах, когда дома или в садике или школе дети, а я не могу быть рядом с ними и заниматься ими и домом, даже когда пойдут в школу, надо же их собрать-отвести в школу-встретить (разве что лет с 13 могут отдельно сами ходить), к их приходу сбегать в магазин приготовить обед, убраться... и так не успеваешь ничего иногда (хотя иногда и есть время на полчаса зайти в интернет, тогда тут и сижу), а если еще и работать - так по ночам вообще не спать, получается, максимум 2 часа в сутки. Чтобы до того, как утром выходить на работу, еда уже была готовая и хотя бы полы были вымыты и столы протерты и все вещи постираны-поглажены.

так жить очень тяжело. Отдыхать ведь тоже надо, иначе с ума сойдешь...

Шерри
#18
Гость

Какая еще позитивная работа, мне это кажется кощунственным думать о других делах, когда дома или в садике или школе дети, а я не могу быть рядом с ними и заниматься ими и домом, даже когда пойдут в школу, надо же их собрать-отвести в школу-встретить (разве что лет с 13 могут отдельно сами ходить), к их приходу сбегать в магазин приготовить обед, убраться... и так не успеваешь ничего иногда (хотя иногда и есть время на полчаса зайти в интернет, тогда тут и сижу), а если еще и работать - так по ночам вообще не спать, получается, максимум 2 часа в сутки. Чтобы до того, как утром выходить на работу, еда уже была готовая и хотя бы полы были вымыты и столы протерты и все вещи постираны-поглажены.

Вв сами себя загнали. Зачем? Ребенку в садике и в школе все равно, о чем в данный момент думает мама. У него социум, у него куча развлекух-друзей-познания нового. Ваши протертые столы и полы с поглаженными вещами никому не нужны, достаточно минимума. В магазины можно отправлять мужа, и т.д. и т.п. И лучше топать на работу, чем крутиться по хозяйству целый день. Единственное, что никуда не девается - тревога за ребенка, тут я согласна

Татьянка
#19

Я конечно не такая опытная, всего один ребёнок. Но есть опыт небольшой. Нервы в основном от перегруженности, недосыпа, волнений и отсутствия личного пространства.
1. Ставим на стол фрукты + кружку варенца/йогурта, воду в графине, плов в мультиварке рядом чистая тарелка - ребёнок захочет - ребёнок поест. Сама сплю.
2. Уборка совместная, каждый своё разбирает потом я протираю полы.
3. Если ребёнок бесится а я устала - выгоняю во двор и сплю (частный дом)
4. Вообще не тюкаю ребёнка по учёбе (это её жизнь,хочет - учит, не хочет - играет), в итоге она боится что воспитатель отругает и сама всё прекрасно делает. Сумки себе собирает сама.
5. Периодически моет посуду за всеми (я только стелю полотенце под мокрую посуду, наливаю ср-во на губку)
6. У меня есть хобби и пока я занята проблемы решает муж.
7. Я не притворяюсь пофигистом, мне и правда пофиг.

Татьянка
#20

Да, моей дочке 6,5 лет.

44 кг
#21
Гость

14, какой спорт? зачем? вы действительно еще надеетесь, что у вас появится отдушина? Я даже и бросила спорт (а до беременности им занималась) и не собираюсь им заниматься, поправилась заметно - и худеть не собираюсь, мне на это плевать. Все равно осталось как-нибудь дожить свой век, вырастить детей хотя бы до совершеннолетия и самостоятельности - и можно и на покой.

Вот прямо сейчас возьмите и подумайте: может ли мать с таким настроем, как у вас, дать что-либо полезное своим детям? Может ли быть счастлив ребёнок, если рядом некрасивая наплевавшая на себя мама? Может ли быть нормальным ребёнок, если у его матери нет своей жизни, а она живёт лишь заботами о нём?

Гость
#22
Гость

14, какой спорт? зачем? вы действительно еще надеетесь, что у вас появится отдушина? Я даже и бросила спорт (а до беременности им занималась) и не собираюсь им заниматься, поправилась заметно - и худеть не собираюсь, мне на это плевать. Все равно осталось как-нибудь дожить свой век, вырастить детей хотя бы до совершеннолетия и самостоятельности - и можно и на покой. На работу выходить собираюсь только в том случае, если финансово прижмет, если доходов мужа не будет хватать или если разведемся (а я этого не исключаю, понимаю, мужику тоже хочется видеть рядом с собой ухоженную девушку, а не расплывшуюся бабень, но сама не собираюсь из кожи лезть, чтобы быть ухоженной, у меня другие приоритеты - вырастить бы как-нибудь детей, а если муж и заведет любовницу - я не против). Уже смирилась и приняла как факт, что все интересное и позитивное давно позади. Главное - поднять как-нибудь детей. Мне 30. Протянуть бы как-нибудь хотя бы до 50 - и хорош. Какая еще позитивная работа, мне это кажется кощунственным думать о других делах, когда дома или в садике или школе дети, а я не могу быть рядом с ними и заниматься ими и домом, даже когда пойдут в школу, надо же их собрать-отвести в школу-встретить (разве что лет с 13 могут отдельно сами ходить), к их приходу сбегать в магазин приготовить обед, убраться... и так не успеваешь ничего иногда (хотя иногда и есть время на полчаса зайти в интернет, тогда тут и сижу), а если еще и работать - так по ночам вообще не спать, получается, максимум 2 часа в сутки. Чтобы до того, как утром выходить на работу, еда уже была готовая и хотя бы полы были вымыты и столы протерты и все вещи постираны-поглажены.

Ну-ну, не надо так мрачно. Мне за 60, трое детей. Когда они подросли, привела себя в порядок и наслаждаюсь жизнью, на танцы хожу лет 15. Жизнь прекрасна!

Гость
#23
44 кг

Вот прямо сейчас возьмите и подумайте: может ли мать с таким настроем, как у вас, дать что-либо полезное своим детям? Может ли быть счастлив ребёнок, если рядом некрасивая наплевавшая на себя мама? Может ли быть нормальным ребёнок, если у его матери нет своей жизни, а она живёт лишь заботами о нём?

Так дети вырастут и сами будут жить такой же жизнью. По крайней мере младшая дочь точно, а у сына варианты возможны еще. А куда деваться, никто еще этого не избежал. А если женщина не выходит замуж и не рожает - я таким могу только посочувствовать, что они по своей глупости или просто невезению не смогли выполнить свое предназначение. Мы живем не для того, чтобы быть счастливыми, а чтобы выполнить свой человеческий долг - продолжить род. Я хочу, чтобы мою дочь взяли замуж, как вырастет, а сын женился, и чтобы они тоже родили хотя бы двоих детей. Сама я хочу еще родить третьего, но до сих пор не выходит забеременеть. А нервы - они у всех нервы, это нормально, главное - чтобы на ногах быть, а не слечь в лежку так, что даже не встать. Наше тело умирает для того, чтобы жили наши дети и внуки. И это умирание начинается сразу же после замужества и беременности и родов.

44 кг
#24
Гость

Так дети вырастут и сами будут жить такой же жизнью. По крайней мере младшая дочь точно, а у сына варианты возможны еще. А куда деваться, никто еще этого не избежал. А если женщина не выходит замуж и не рожает - я таким могу только посочувствовать, что они по своей глупости или просто невезению не смогли выполнить свое предназначение. Мы живем не для того, чтобы быть счастливыми, а чтобы выполнить свой человеческий долг - продолжить род. Я хочу, чтобы мою дочь взяли замуж, как вырастет, а сын женился, и чтобы они тоже родили хотя бы двоих детей. Сама я хочу еще родить третьего, но до сих пор не выходит забеременеть. А нервы - они у всех нервы, это нормально, главное - чтобы на ногах быть, а не слечь в лежку так, что даже не встать. Наше тело умирает для того, чтобы жили наши дети и внуки. И это умирание начинается сразу же после замужества и беременности и родов.

Я вам по секрету скажу, что наше единственное предназначение - быть счастливыми. Каждый счастлив от чего-то своего, потому все и занимаются разными вещами и живут по-разному. Продолжение рода - наше свойство, а не цель и смысл. Детей рожают тоже для радости, для того, чтобы сделать их счастливыми, научить их быть счастливыми, помочь, а также для самопознания. Всё, больше ни для чего другого))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#27

я спаслась тем, что нашла грамотного психотерапевта, который оказал мне огромную помощь. Если бы не он не знаю что со мной стало, психовала на каждом месте. Почитайте про психотерапевтов на http://otzyvy-o-psihoterapevtah-psihologah.ru/ . Попробуйте тоже обратиться, надеюсь, что Вам помогут.