Гость
Статьи
как восстановить …

как восстановить работу кишечника?

Недавно я пережила полостную операцию и мой лечащий врач выписал меня со слова "Питайтесь так, чтобы стул был каждый день"
Но как бы я не питалась, сколько бы клетчатки я не ела, чернослив, свекла - все это мне не помогает. Пила фитомуцил 4 дня по 2 пакетика утром и вечером - результата ноль, только чувствовалось, что кишечник засоряется еще больше. Однажды даже клизмы "микролакс" не подействовали. Вообщем стул мой раз в 2-4 дня, иногда меня так надувает, что кажется, что бандаж сейчас растегнется. И единственное, что мне нормально помогло - это чай "летящая ласточка" , но о нем очень плохие отзывы в интернете( кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как сделать так, чтоб организм заработал по часам?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У меня тоже с кишечником проблема , по жизни редкий стул был. Сейчас отруби в еду добавляю, мюсли ем, кефир на ночь ну и раз 2 дня-то хожу)))

Гость
#3

Думаю, вряд ли в макаронах дело. Тут надо разобраться с врачом вместе, не было ли при операции перерезания нервных путей, отвечающих за перистальтику, моторику кишечника. Возможно, есть и какое-то механическое препятствие в просвете кишечника- перетяжка из-за спаек, например

Гость
#4

дюфалак пейте. Очень помогает. Конечно стул не каждый день,но без боли. Ну и конечно стандартные овощи,но не сырые,а вареные. Курага и чернослив не штучками,а горстями. Ну и конечно вареная курица, кисломолочные продукты.

Гость
#5

Конечно проктолог опытный нужен. Я сама собираюсь надоели эти вечные проблемы.

Муся
#6
Гость

дюфалак пейте. Очень помогает. Конечно стул не каждый день,но без боли. Ну и конечно стандартные овощи,но не сырые,а вареные. Курага и чернослив не штучками,а горстями. Ну и конечно вареная курица, кисломолочные продукты.

ничего он не помогает, дюфалак ваш. пила по 3 столовые ложки-фигня . курица-белок, что усилит запор.от кисломолочки такой же эффект. не спорю, может кому то и помогло, все индивидуально. сама через день пью 20 капель гуттасила. только им спасаюсь.

Гость
#7

киви слабит хорошо...С утра штучку хотя бы сьедайте...И вместо ужина киви и яблоки...

Гость
#8

Ну в принципе и ламинария неплохо слабит, если не противопоказана, и ампиокс увеличивает объём нав0за, если подавит газобразующую флору то и вообще 2 в 1.
Если газообразующая флора чувствительна к фторхинолонам/метронидазолу/фениколам, то несколько сложнее - они обчно уменьшаю объём химуса.

Вика
#9

Попробуйте ягоды Годжи.Мне сосок кесарево помогло.

Гость
#10

Странно, мне как раз Фитомуцил помогает очень, даже одного пакетика достаточно, без него просто жить не могу.. Может вы неправильно пили его? Нужно стаканом воды запить (растворив в йогурте например). А вот мюсли-кефир и клетчатка мне совсем не помогают, ощущение вздутия и брожения сразу ((

Гость
#11

Забыла сказать - у меня срк

Гость
#12

А льняную кашу не пробовали? Меня желудок прям благодарит за нее. Масел растительных еще тоже надо употреблять побольше: кукурузное, оливковое, горчичное и т.д., в салаты, в каши, в супы и пр.

Гость
#13

Купите фруктовые кубики Регулакс: стул будет мягким и безболезненным

Анна
#14

Линекс или рино - флора

тутси
#15

1. отказаться от любых злаковых(хлеб, макароны, каши. кроме гречневой или рисовой)
2.отказаться от всего, что вызывает брожение в кишечнике(кефир можно)
3.засеять хорошей микрофлорой(продается на ай-хербе)
4.подобрать ферменты

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Владлена
#16

На днях вернулась из южной страны и начались проблемы с ЖКТ. Пью лекарства, а для поддержания результата врач рекомендовала пропить курс био чая желудочно-кишечный (Эвалар). Пью 2 раза в день. Хорошо заваривается и приятен на вкус. Состав хороший тысячелистник, ромашка, мята и укроп - все эти травы благотворно влияют на ЖКТ. Спазмы и метеоризм прошли, стул наладился. Беру чай с собой - удобные пакетики в индивидуальных упаковках. Рекомендую данный чай для поддержания организма!