Гость
Статьи
чувство, будто я не …

чувство, будто я не контролирую свое тело

Последнее время все чаще возникает ощущение, что я не контролирую свои движения. Например, иду, вроде все нормально, потом бросаю взгляд на ноги и все, паника, ощущение, что это не мое тело, что ноги сами по себе и мозг вообще никак не координирует их действия. Еще хуже, если стою на эскалаторе и еду вниз, я могу непроизвольно шагнуть, ясное дело, пропустив при этом одну- две ступени. Приходится цепляться за поручень и буквально силой себя удерживать. Это меня пугает. Но я даже не знаю, к какому врачу с этим идти. У меня едет крыша? Или как еще это состояние можно объяснить?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

На панические атаки похоже. К психотерапевту. Это лечится.
К неврологу тоже не помешало бы.
Сходите к терапевту - он направит к кому надо.

Гость
#2

Ну как к какому специалисту, к психиатру,ну не к проктологу же!

Гость
#3

У меня так за рулём бывает, секунда буквально, не понимаю, что я рулю. Были раньше паническте атаки, сейчас прошли. Пью витаминки

Гость
#4

У меня тож такое, вегето-сосудистая дистония +паническая атака. Мне невролог при приступе сказал приниматб 3 табл глицина и валидол

Гость
#5

У меня были ощущения ватных ног, плохо засыпала, похудела.
К врачам не ходила, начала есть мясо, пила рибофлавин и фолиевую кислоту.
Сама себе назначила такое лечение чисто интуитивно. Всё прошло.

Гость
#6
Гость

У меня были ощущения ватных ног, плохо засыпала, похудела.К врачам не ходила, начала есть мясо, пила рибофлавин и фолиевую кислоту.Сама себе назначила такое лечение чисто интуитивно. Всё прошло.

Какой чудесный препарат - фолиевая кислота,ну во всем помогает...

Гость
#7

Автор, крыша у вас не едет. Это психика человека вот такие выкрутасы выделывает. Это накопленные негативные эмоции, переживания, нервы выливаются вот в такие панические атаки. У меня тоже так. Сочувствую. Это не смертельно, но жить по-человечески очень мешает.
Приведу глупый пример, который, может быть вас успокоит и повеселит))
Есть такая притча - 'Если сороконожка начнет думать, как она ходит, то упадет.'
Так же происходит и у нас, если будешь концентрироваться на своей походке, следить за этим, то это естественная реакция организма, что он начнет сбиваться с толку. Также, например, если прислушаешься к сердцебиению, начнет казаться, что оно быстрее бьется. Это все проделки мозга и психики.
Нужно стараться отвлекаться. не знаю чем, работой, делами, чтобы вот не оставалось ни секунды. Просто знайте, что вы не одна с такой проблемой. Я вот тоже порой иду и начинает казаться, что вот-вот упаду, потеряю равновесие. Помогают встречи с друзьями, кино (не смотря на то, что паника иногда наступает и там).

Баба Ира
#8

Простите за любопытство: а такое состояние наступает резко и внезапно или как-то потихоньку начинает о себе знать?

Гость
#9
Баба Ира

Простите за любопытство: а такое состояние наступает резко и внезапно или как-то потихоньку начинает о себе знать?

У меня наступает очень резко, я могу даже просто сидеть за столом, и неожиданно я перестаю понимать, где я и что я делаю, как будто на несколько секунд я "гость" в своем теле.

alaibur@ya.ru
#10

Это не психическое. Скорее всего вам стоит сдать анализы на вирусологию, к примеру сифилис, туберкулез, менингит и подобные заболевания поражающие мозг.
Если ездили в жаркие страны, то могут быть паразиты пожирающие мозг, такие же могут быть от кошек и грызунов.
Стоит проверить и на рак мозга.
Хотя на самом деле такие симптомы могут указывать и на другие серьезные заболевания. Не стоит это оставлять на удачу.

Гость
#11
Гость

Автор, крыша у вас не едет. Это психика человека вот такие выкрутасы выделывает. Это накопленные негативные эмоции, переживания, нервы выливаются вот в такие панические атаки. У меня тоже так. Сочувствую. Это не смертельно, но жить по-человечески очень мешает. Приведу глупый пример, который, может быть вас успокоит и повеселит))Есть такая притча - 'Если сороконожка начнет думать, как она ходит, то упадет.' Так же происходит и у нас, если будешь концентрироваться на своей походке, следить за этим, то это естественная реакция организма, что он начнет сбиваться с толку. Также, например, если прислушаешься к сердцебиению, начнет казаться, что оно быстрее бьется. Это все проделки мозга и психики.Нужно стараться отвлекаться. не знаю чем, работой, делами, чтобы вот не оставалось ни секунды. Просто знайте, что вы не одна с такой проблемой. Я вот тоже порой иду и начинает казаться, что вот-вот упаду, потеряю равновесие. Помогают встречи с друзьями, кино (не смотря на то, что паника иногда наступает и там).

Это действительно панические атаки? Просто я читала о них, и мне казалось, что их симптоматика намного шире. Еще у меня ВСД и эти приступы часто сопровождаются неким "вакуумом" в груди. В принципе они быстротечны, но даже в эти секунды в голове проносятся мысли, а что делать, не случилось бы чего, не упасть бы, как вернуть контроль над собой

Гость
#12
alaibur@ya.ru

Это не психическое. Скорее всего вам стоит сдать анализы на вирусологию, к примеру сифилис, туберкулез, менингит и подобные заболевания поражающие мозг.Если ездили в жаркие страны, то могут быть паразиты пожирающие мозг, такие же могут быть от кошек и грызунов.Стоит проверить и на рак мозга.Хотя на самом деле такие симптомы могут указывать и на другие серьезные заболевания. Не стоит это оставлять на удачу.

Я меньше года назад делала мрт головного мозга, все хорошо было. А эти приступы бывали и до этого, просто намного реже и не так выраженно

alaibur@ya.ru
#13

На мрт не видно всего. кт можно пройти и сдать кровь на анализы.
если уже есть ухудшение то стоит поторопиться

Гость
#14

ой вот не слушайте товарища 13. сдавали такие и кт и мрт. сочувствую прибыло в нашем полку. главное не бойтесь. нервы усугубят ситуацию потому как у вас невроз. кровь сдать можно не повредит. вы здоровы. пока пейте успокоительные типа глицина тенотена. магний в6 можно. ну и к врачу только к психотерапевту. остальные будут вас футболить и к нему отправлять.

Гость
#15

Обычный дереал, иногда у всех бывает. Замотались вы, отдыхать надо! Нервишки шалят!

Гость
#16

деперсонализация\дереализация, лечится у психотерапевта.
от себя скажу, что со мной такое случалось от повседневной рутины, когда ежедневно делала одни и те же дела на автомате. если вас замучила рутина, добавьте новые впечатления, встречи, хобби, все изменится.

Гость
#17
Гость

Это действительно панические атаки? Просто я читала о них, и мне казалось, что их симптоматика намного шире. Еще у меня ВСД и эти приступы часто сопровождаются неким "вакуумом" в груди. В принципе они быстротечны, но даже в эти секунды в голове проносятся мысли, а что делать, не случилось бы чего, не упасть бы, как вернуть контроль над собой

Ой, человека под № 13 не стоит слушать( такие страсти наговорил!
Человек имеет сложную психику и все это объяснимо. Насчет вакуума в груди вы имеете ввиду ощущение нехватки воздуха? Кажется, что нечем дышать? Необъяснимое чувство страха, как будто что-то происходит?

Гость
#18
Гость

Ой, человека под № 13 не стоит слушать( такие страсти наговорил!Человек имеет сложную психику и все это объяснимо. Насчет вакуума в груди вы имеете ввиду ощущение нехватки воздуха? Кажется, что нечем дышать? Необъяснимое чувство страха, как будто что-то происходит?

Нет, я могу дышать, я не чувствую, что задыхаюсь, просто какое-то сосущее ощущение, даже не знаю как объяснить. Чем то похоже на чувство, когда проглотишь слишком большой кусок

Аноним
#19
Гость

Автор, крыша у вас не едет. Это психика человека вот такие выкрутасы выделывает. Это накопленные негативные эмоции, переживания, нервы выливаются вот в такие панические атаки. У меня тоже так. Сочувствую. Это не смертельно, но жить по-человечески очень мешает. Приведу глупый пример, который, может быть вас успокоит и повеселит))Есть такая притча - 'Если сороконожка начнет думать, как она ходит, то упадет.' Так же происходит и у нас, если будешь концентрироваться на своей походке, следить за этим, то это естественная реакция организма, что он начнет сбиваться с толку. Также, например, если прислушаешься к сердцебиению, начнет казаться, что оно быстрее бьется. Это все проделки мозга и психики.Нужно стараться отвлекаться. не знаю чем, работой, делами, чтобы вот не оставалось ни секунды. Просто знайте, что вы не одна с такой проблемой. Я вот тоже порой иду и начинает казаться, что вот-вот упаду, потеряю равновесие. Помогают встречи с друзьями, кино (не смотря на то, что паника иногда наступает и там).

У меня тоже ПА бывают. Вы настолько всё правильно написали о посоветовали,умничка,спасибо)

Гость
#20
Гость

деперсонализация\дереализация, лечится у психотерапевта. от себя скажу, что со мной такое случалось от повседневной рутины, когда ежедневно делала одни и те же дела на автомате. если вас замучила рутина, добавьте новые впечатления, встречи, хобби, все изменится.

вот точно. у меня тоже самое уже года три. первые полтора года я из этого состояния почти не вылазила, жила как во сне. недавно только узнала как это правильно называется. сейчас эти приступы редко бывают

Гость
#21

А у вас были стрессы сильные? После чего это началось?

Гость
#22
Гость

Нет, я могу дышать, я не чувствую, что задыхаюсь, просто какое-то сосущее ощущение, даже не знаю как объяснить. Чем то похоже на чувство, когда проглотишь слишком большой кусок

И у меня бывает. Обычный ВСДшный нервяк, чаще после того, когда долго проваляешься в одной позе на диване с ноутом, защемление какое-то в мышцах и нервах. Проходит потом.

Гость
#23

ВСД, а симптом называется "паническая атака", в момент когда это происходит начинайте глубоко дышать, постарайтесь успокоится. Идти нужно к невропатологу, возможно придется попринимать антидепрессанты. Из просто го попробуйте пропить курсом Ноофен. Почитайте о нем в интернете. Удачи! не затягивайте с визитом в к доктору.

Гость
#24

Весело тут у вас.. У меня панические атаки и клаустрафобия. Началось все, в 25 лет. Как-то, пошла в туалет и зделав все свои дела собраласл выйтиэ а замок в двери заклинило.. И тут: ноги стали ватными, легкое головокружение, тахикардия.. Я умом-то понимаю, что ничего страшного, а мозг уже рисует картину, будто бы унитаз прорвало и я захлебнувшись водой, умираю, затем, мне начало казаться, что кран прорывает и т.д.. Все это дело воображение рисует очень красочно и моментально... Я такого страха в жрзни не испытывала, начала долбиться в дверь, чтоды меня выпустили, никто не слышал, потом все таки я открыла дверь, но очень долго успокоиться не могла.. И еще. Это действительно не контролируется. Умом понимаешь, а психика видать где-то отдельно. Сначала не поняла в чем дело, но потом прочитав симптомы испугалась, что такое может повториться.

Гость
#25

Обязательно сходите к неврологу - хорошему.Такие состояния бывают и при признаках эпилепсии....она бывает разная, не пугшайтесь ...и даже не эпилепсия а состояния, близкие к ней.У вас есть реакция на ДВИЖЕНИЕ того же эскалатора и тд.Я в школьные годы среагировала сильно на частый мигающий свет(дискотека, полная темнота и этот жуткий мигающий свет)Аналогичные ситуации - это мелькание солнца через деревья когда едешь н-р за рулем и тд.Те частые повторяющиеся световые раздражители, они воздействуют через сетчатку на мозг и опа..здравствуй приступ.Это не значит, что поставят эпилепсию)) нет.Но я тогда из жуткого состояния выходила несколько дней(благо были каникулы)И я не могла понять что со мной!?Вроде это Я и не Я..тк разум и тело раздельно..жуть((Потом просто усилиями воли умела концентироваться и не подаваться этому(или закрывать глаза или уходить) когда были подобные ситуации.А еще проверьте СЕРДЦЕ.На всякий случай.Может быть аритмия, она тоже дает странные состояния...Тоже из личного опыта.Была аритмия, были странные состояния.Справилась сама, врачи чуть не загнали в операционную, предварительно посадив жестко на химию(В-блокаторы, при этом с абсолютно нормальным давлением!! и даже иногда ниже нормы!). После состояние ухудшилось..А решилось все просто- мануальной терапией и плаванием.Поставили позвонки на место в грудном отделе и проблема ушла.После этого, не особо доверяю врачам, сама все проблемы через пропускаю, очень много читаю и интересуюсь.Врача подбираю очень внимательно по отзывам и тд.

Гость
#26

Мануальная терапия реально помогает, а еще иглоукалывание, но не у нас, а лучше в Китае, пройти курсом! У меня раньше до всего этого, были жуткие состояния! Например я валяюсь на диване, читаю книгу или смотрю телек и вдруг хоп... я не чувствую ног, потом хуже не чувствую тело, будто душа вышла из тела и зашла на кухню, чаек попить. Жуть, я просто расплывалась, особенно когда лежала. Про то, что происходило с моим сознанием вообще была жесть. Поралельно сильно раздражал яркий свет, громкий звук. Ну в общем не буду вдоваться в подробности, но почему это случилось со мной я не знаю! работа у меня спокойная, в жизни все ровно, никто не раздражает и нервны не мотает, сон хороший, вредных привычек нет! Короче откуда что берется....

Гость
#27
Гость

Ну как к какому специалисту, к психиатру,ну не к проктологу же!

Гость

У меня тож такое, вегето-сосудистая дистония +паническая атака. Мне невролог при приступе сказал приниматб 3 табл глицина и валидол

Баба Ира

Простите за любопытство: а такое состояние наступает резко и внезапно или как-то потихоньку начинает о себе знать?

Гость

Ой, человека под № 13 не стоит слушать( такие страсти наговорил!
Человек имеет сложную психику и все это объяснимо. Насчет вакуума в груди вы имеете ввиду ощущение нехватки воздуха? Кажется, что нечем дышать? Необъяснимое чувство страха, как будто что-то происходит?

нурбол
#28

Здравствуйте! Мне 30 лет . В день 13 сентября 2014 года ночью в 4 утра я вроде бы нормально спал, как внезапно проснулся и сам не понимая от чего начал терять свое тело, все свое тело(руки,ноги,грудь и.т.д,) тело становилось маленьким и легким на ощуп, а когда я встал с постели легкость или слабость что ли, в общем сам не понял что происходит со мной. Затем вызвали скорую,поехали больницу и там сдали анализы на:1.общи анализ крови 2.общи анализ мочи 3.сделали кардиограмму и оказалось, что все нормально. На второй день так же все повторилось. И на третий и четвертый день, а именно в 4 часа ночи все опять повторилось на следующей неделе принял решение обследоваться в частной поликлинике, были у невропатолога прошли : мрт, ультрозвуковую допплерография сосудов головного мозга. Опять таки все нормально. До сегодняшнего дня чувствую себя так же, вся кожа моя стала ватная, лицо бледное, что это могло бы быть? Какой диагноз можно поставить с этими симптомами? Темпиратуры тела 35,4

нурбол
#29

Н

Олег
#30
Гость

Ой, человека под № 13 не стоит слушать( такие страсти наговорил!
Человек имеет сложную психику и все это объяснимо. Насчет вакуума в груди вы имеете ввиду ощущение нехватки воздуха? Кажется, что нечем дышать? Необъяснимое чувство страха, как будто что-то происходит?

Еще может быть, скачки сахара, то верх, то вниз... Глюкированный гемоглобин проверить надо...

Дашенька
#31
нурбол

Здравствуйте! Мне 30 лет . В день 13 сентября 2014 года ночью в 4 утра я вроде бы нормально спал, как внезапно проснулся и сам не понимая от чего начал терять свое тело, все свое тело(руки,ноги,грудь и.т.д,) тело становилось маленьким и легким на ощуп, а когда я встал с постели легкость или слабость что ли, в общем сам не понял что происходит со мной. Затем вызвали скорую,поехали больницу и там сдали анализы на:1.общи анализ крови 2.общи анализ мочи 3.сделали кардиограмму и оказалось, что все нормально. На второй день так же все повторилось. И на третий и четвертый день, а именно в 4 часа ночи все опять повторилось на следующей неделе принял решение обследоваться в частной поликлинике, были у невропатолога прошли : мрт, ультрозвуковую допплерография сосудов головного мозга. Опять таки все нормально. До сегодняшнего дня чувствую себя так же, вся кожа моя стала ватная, лицо бледное, что это могло бы быть? Какой диагноз можно поставить с этими симптомами? Темпиратуры тела 35,4

У меня такая же проблема (((

Руся
#32

Надо к кардиолога тщательно проверить сердце температура тела падает при ишемической болезни

Анна
#33

У меня тоже самое, народ!:)) Испугалась )) На этой неделе раза три состояние настигло, во время ходьбы....что делать?)

Татьяна
#34
Гость

деперсонализация\дереализация, лечится у психотерапевта. от себя скажу, что со мной такое случалось от повседневной рутины, когда ежедневно делала одни и те же дела на автомате. если вас замучила рутина, добавьте новые впечатления, встречи, хобби, все изменится.

Татьяна
#35
Татьяна

Надеюсь вы правы и мне выход с декрета на работу поможет. Правда не знаю еще как я туда со своими страхами доеду(((

Гость
#36

Вы вылечились?

Единорожек
#37

Мне 14 лет и довольно часто у меня возникает ощущение будто это не мое тело, то есть я могу расчесывать волосы но вроде бы это делаю не я а кто-то другой и тд, ощущение что я сплю в мной владеет кто-то другой. И еще у меня часто возникает дежавю и длится по несколько месяцев это очень пугает меня. Подскажите пожалуйста что делать, буду очень благодарна!

Рррп
#38

Можете сказать прошло это у вас и как ?

Джулия
#39

У меня что-то похожее, мне поставили 2 года назад ВСД!!! Всегда чувствуется, что куда-то бежишь, смотришь на руки как будто не мои, голос свой слышишь из далека.

Лина Инкогнита
#40
нурбол

Здравствуйте! Мне 30 лет . В день 13 сентября 2014 года ночью в 4 утра я вроде бы нормально спал, как внезапно проснулся и сам не понимая от чего начал терять свое тело, все свое тело(руки,ноги,грудь и.т.д,) тело становилось маленьким и легким на ощуп, а когда я встал с постели легкость или слабость что ли, в общем сам не понял что происходит со мной. Затем вызвали скорую,поехали больницу и там сдали анализы на:1.общи анализ крови 2.общи анализ мочи 3.сделали кардиограмму и оказалось, что все нормально. На второй день так же все повторилось. И на третий и четвертый день, а именно в 4 часа ночи все опять повторилось на следующей неделе принял решение обследоваться в частной поликлинике, были у невропатолога прошли : мрт, ультрозвуковую допплерография сосудов головного мозга. Опять таки все нормально. До сегодняшнего дня чувствую себя так же, вся кожа моя стала ватная, лицо бледное, что это могло бы быть? Какой диагноз можно поставить с этими симптомами? Темпиратуры тела 35,4

У меня за компом с 1 марта такое произошло с головокружением. С тех пор стабильно все тело ватное, а голова хмельная. МРТ в норме, анализ крови нормы, сердце в норме. Но так и не могу прийти в себя. Не могу сидеть за компом и работать за ним. Что же это за загадочное стабильное состояние зомбиз?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Единорожек

Мне 14 лет и довольно часто у меня возникает ощущение будто это не мое тело, то есть я могу расчесывать волосы но вроде бы это делаю не я а кто-то другой и тд, ощущение что я сплю в мной владеет кто-то другой. И еще у меня часто возникает дежавю и длится по несколько месяцев это очень пугает меня. Подскажите пожалуйста что делать, буду очень благодарна!

Обратитесь пожалуйста к психологу который работает с кризисами и домашним насилием, и который знает что такое дериализия и депорсаналищация. Ваше состояние это не причина а следствие стресса, насилия, физическое, телесное, эмоциональное, сексуальность насилия. Вы очень молодая, не бойтесь этого состояния, это все обратимо. Но психика уже на пределе. Ищите помощи. Удачи!