Гость
Статьи
Про младшую сестру

Про младшую сестру

У меня с сестрой разница в 11 лет. Учусь в соседнем городе, вижусь с родителями (мамой и отчимом) редко, раз в несколько месяцев, а когда приезжаю на выходные, то осознанно останавливаюсь у бабушки, поскольку живу с ней с 12 лет. Когда родители привозят сестру, то она проявляет элементарный дестский интерес: всё время находится рядом со мной, играет в куклы, рисует или смотрит мультики, наблюдая за моей реакцией. Мне говорят: поговори, поиграй с ней, она же твоя сестра. Вот в последнюю фразу всё и упирается: не испытываю к ней никаких родственных чувств или интереса. Я никогда не испытывала ревность, понимая, что ребёнку нужны забота и внимание больше, чем мне, и занималась собой; отношения с мамой не испортились за эти годы. Равнодушие-это нормально? Или со мной что-то не так?

ВаларМоргулис
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы с 12 лет живете с бабушкой, с сестрой одной семьей вы не жили вообще, потому вы ее как родного человека не воспринимаете - это нормально. Это вина вашей мамы - она не смогла создать равноценные условия для своих детей, вы фактически жили ВНЕ семьи, а то что сестра маленькая это не оправдывает, миллионы семей спокойно живут все вместе, и старшие и младшие дети, а у вас вы были отделены. У вас бабушка заменила вам мать, а сестра по сути абсолютно чужой человек, не пойму, с чего вы вообще с ней играть должны ? Ваша мама очень странная женщина, бросить старшую дочь ради штанов - а потом вдруг требовать сестринской любви между чужими по факту раздельного воспитания девочками.

Гость
#2

Я думаю, это нормально. Вы практически не знакомы с этим ребёнком. Откуда взяться сестринским чувствам?
Почему мама вас не воспитывала? Почему сейчас хочет от вас, чтобы вы нянчились с девочкой?

Гость
#3

А почему с бабушкой росли, а не с мамой? Явные проблемы в семье о которых умолчали.

Гость
#4
Гость

вы с 12 лет живете с бабушкой, с сестрой одной семьей вы не жили вообще, потому вы ее как родного человека не воспринимаете - это нормально. Это вина вашей мамы - она не смогла создать равноценные условия для своих детей, вы фактически жили ВНЕ семьи, а то что сестра маленькая это не оправдывает, миллионы семей спокойно живут все вместе, и старшие и младшие дети, а у вас вы были отделены. У вас бабушка заменила вам мать, а сестра по сути абсолютно чужой человек, не пойму, с чего вы вообще с ней играть должны ? Ваша мама очень странная женщина, бросить старшую дочь ради штанов - а потом вдруг требовать сестринской любви между чужими по факту раздельного воспитания девочками.

Да никто ничего не знает, что лучше, что хуже. У меня сестра старше на 12 лет, отец один общий, но ушел из семьи, когда я была совсем маленькой. Жили все вместе, все тяготы делили, радости тоже были общие. Мама ОЧЕНЬ любла и сестру и меня, все делала, чтобы никто не чувствовал себя утесненным, но с сетрой у нее были отношения немного другие, чем со мной. Они скорее как подруги были, вместе ходили и ездили везде, мама во всем с ней советовалась, одни вещи носили иногда. Теперь сестра постоянно упрекает и маму и особенно меня в том, что мое рождение лишило ее детства, что ей много приходилось со мной нянчиться, что из-за меня она ничего хорошего в жизни не видела. Винит нас в своей несложившейся жизни, хотя жизнь у нее нормальная среднестатистическая (ВО, муж, сын, квартира-трешка), не хуже и не лучше моей. Вот Вам и жили 2 сестры вместе всю жизнь, а кроме упреков и ненависти я от нее ничего последнее время не вижу.
Возможно, и лучше, когда сестры растут порознь. Равнодушие по-любому лучше ненависти и взаимных обид с оскорблениями.

Гость
#5

это из-за разницы в возрасте. у меня сестра на 10 лет моложе. в 21 я ушла жить отдельно, маму видела каждый день, потому что она работала недалеко, а сестру видела пару раз в год. начали общаться, когда она школу заканчивала. сейчас вообще нормальное общение. родители у нас общие, ревности у меня не было

Гость
#6

подрастет подружитесь)

Гость
#7

У меня брат на 12 лет старше. Когда мне было 6 уехал учиться в другой город. Там и остался. Уже 24 года раздельно живем. Чужие люди абсолютно. Даже по телефону общаемся раз в год. А родители пилят и меня и его - что мы родные и должны общаться.

Гость
#8

А я сама младшая сестра) Разница у меня с сестрой 6 лет. Тоже росли "далекими" друг от друга, а когда я повзрослела, очень сблизились с ней. За многое благодарна ей и всегда буду помнить то, что она для меня делала. Вы-старшая и с Вас больше спроса (если позволите так выразиться) по отношению к ней. Может тоже через время это пройдет, когда Вы повзрослеете и она тоже. А еще посмотрите фильм "Сёстры" с Оксаной Акиньшиной, если не видели. Может как-то по-другому взглянете на эту ситуацию.

Гость
#9

Если девочка к вам хорошо относится, то не отталкивайте её от себя. С такой разницей в возрасте вы для неё авторитет. А матери бог судья, она не вправе от вас ничего требовать.

Такая
#10

у моего отца тоже давно новая семья, в которой есть моя "сестра". Мне всегда отец в укор ставит: ну что ты к ней не приезжаешь? поиграй с ней! погуляй с ней!
А я не могу! Как буд-то другой человек! Отец исчез из моей жизни полностью, когда мне было 7 лет. А появился, огда мне стало 22. И сразу стал активно сводить меня с новой сестрой!

N
#11

Посмотрите фильм "Сёстры".Ситуация похожа на Вашу,многому может научить.

Гость
#12
Гость

Возможно, и лучше, когда сестры растут порознь. Равнодушие по-любому лучше ненависти и взаимных обид с оскорблениями.

Почему-то ваше порознь распространяется только на старшую. Намного интереснее было бы, если бы вас, как младшую, отдали бы бабушке, а сами бы жили как ни в чем не бывало. Что бы вы тогда говорили, интересно?

Юлия
#13

У меня брат на 11 лет младше, росли в одной семье, отношения всегда ровные были, но конечно я была больше погружена в свои заботы - учеба, друзья-подруги. С братом как положено водилась, гуляла, но относилась к нему больше как к обязанности. Сейчас в глубине души жалею, что не сблизилась с ним. Отношения хорошие, но вот в душе у него сейчас я хоть и непоколебимый авторитет, но не близкий любимый человек. А я это осознаю и мне больно, ведь родители не вечные, а брат/сестра потом останутся самыми близкими людьми на земле (муж, дети совсем другое).
В общем мне сейчас 34, ему 23 и я переживаю из-за этого.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#14
Юлия

У меня брат на 11 лет младше, росли в одной семье, отношения всегда ровные были, но конечно я была больше погружена в свои заботы - учеба, друзья-подруги. С братом как положено водилась, гуляла, но относилась к нему больше как к обязанности. Сейчас в глубине души жалею, что не сблизилась с ним. Отношения хорошие, но вот в душе у него сейчас я хоть и непоколебимый авторитет, но не близкий любимый человек. А я это осознаю и мне больно, ведь родители не вечные, а брат/сестра потом останутся самыми близкими людьми на земле (муж, дети совсем другое).В общем мне сейчас 34, ему 23 и я переживаю из-за этого.

И я это все к чему - не отталкивайте сестренку, она ребенок ни в чем не виновата, а роднее человека у вас потом не останется.