Гость
Статьи
Родинка или меланома? …

Родинка или меланома? (FotoFinder)

Друзья, кто что знает (читал, пользовался, есть результат, сам или друзья/знакомые) исследование FotoFinder Dermoscope Studio? Предложил сделать дерматолог - у меня много родинок и мелких пигментных пятен, некоторые из них он расценил как "подозрительные". Само обследование - фотографируют все тело, а потом смотрят прицельно на родинки и на то, как они меняются со временем (через несколько месяцев процедура повторяется). Стоит делать или пустая трата денег и времени?

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если хотите, делайте. Я бы не стала делать. Опасны только те родинки, которые выросли, зачесались, покрылись коркой. Их надо удалять. Это вы и сами можете заметить.

Гость
#2

Я бы не стала. И вообще считаю лучше не трогать если не беспокоит. Бывают случаи, что удалят и помрёшь быстрее. А если не трогать дольше проживёшь. Если не беспокоит, то не надо.

Гость
#3

Бестолковое вытягивание денег. Любой участковый дерматолог в кож диспансере,по полису рассмотрит вас под лупой бесплатно,работа у него такая. И нехрен родинки в динамике смотреть,неблагодарное это дело,не растут они быстро,а если и растут, то одну вы всегда уследите, и то не факт, что она патологическая. У меня родинка росла 30 лет,удалила прошлым октябрем,не эстетично уже было. Так,что не парьтесь.

#4

Я просто какой-то мнительной стала, после того как у подруги меланому на ухе нашли... Тоже сначала было пятнышко, каких много на коже, а потом в рост пошла. Удаляли вместе с узлом на шее (был увеличен, но ничего там не нашли "злого"). Сейчас принимает иммунотерапию от меланомы, пока т-т-т...
И наоборот - у другой 3 штуки с груди срезали, швы еще долго болели и воспалялись, а в итоге ничего, папилломы, могли бы и оставить...
Опять же проблема - спина! Вот уж где точно не замечу, что куда растет...

Кита
#5

Ну попросите друга вашу спину сфотографировать обычным фотоаппаратом, линейку положите для масштаба. И так раз в два месяца. можете попросить особо сомнительные родинки отдельно сфотографировать и сами наблюдайте. У меня нет доверия этому методу который вам предложили потому что неизвестно еще насколько он эффективен. Если так боитесь то можете к дерматологу ходить раз в полгода проверяться - так наверно более эффективно.

Гость
#6
Кита

Ну попросите друга вашу спину сфотографировать обычным фотоаппаратом, линейку положите для масштаба. И так раз в два месяца. можете попросить особо сомнительные родинки отдельно сфотографировать и сами наблюдайте. У меня нет доверия этому методу который вам предложили потому что неизвестно еще насколько он эффективен. Если так боитесь то можете к дерматологу ходить раз в полгода проверяться - так наверно более эффективно.

тоже так думаю

#7

Блин... Ну да, наверное, вы правы... Хотя на всяких зарубежных (немецких в основном) сайтах тоже довольно популярная штука, причем не только в клиниках как реклама, но и в статьях - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3056424/

А вот простая дерматоскопия? Это не совсем лупа, скорее, лупа на толстой ножке )) Что про нее скажате? Пишут, что тоже точнее, чем глазом.

Аленка
#8

Конечно же стоит обращаться только к врачу. Но есть методы и попроще, там просто врач смотрит и соскобы делают. Вот хорошо расписано чем отличаются меланомы от пигментных. http://dermalatlas.ru/melanoma-i-nevusy/, а так как по мне так это глупо обследовать по фотографиям, так вы и сами все можете определить. Я бы посоветовала вам пойти в другую клинику.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Ну вот кого вы слушаете, что значит не беспокоит значит все ок, если начала беспокоить то это уже совсем плохо, если у вас много родинок, а жизнь одна ищите все возможные способы проверки, например спина, как вы сами её посмотрите, и еще не каждый специалист может увидеть меланому на ранней стадии, она может выглядеть как обычная родинка.