Гость
Статьи
Мраморность кожи или …

Мраморность кожи или АФС

Всем привет, хотелось бы у вас узнать сталкивался ли кто то с таким явлением как мраморная кожа рук и ног ( на холоде, когда нервничаете), по мед. название сетчатое ливедо, в простонородье мраморность кожи называется. Мб кто то знает как это лечить ? И ещё кому при беременности ставили антифосфолипидный синдром(сейчас мода ставить этот диагноз, хотя его изучение не более 19 лет всего прошло)? была ли у вас при этом мраморная окраска на руках и ногах ?Заранее благодарна за ответы.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#2
Подкаблучница

не знаю что такое мраморная кожа. но я на холоде становлюсь в красно-синие пятна, знаю ещё пару человек таких же. Если температура на улице или помещении меньше 17-18 градусов я синею ) Если потереть интенсивно кожу цвет становится нормальным, но буквально на минуту.

вот что то из этой оперы то что вы описываете.https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B5+%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE&newwindow=1&espv=2&biw=1440&bih=775&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=I_FiVbf7BsKcsAGeuoPgDA&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0+%D1%83+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&imgrc=1ccR047tqGbjnM%253A%3BOJzKU4Xs-x-NPM%3Bhttp%253A%252F%252Fgirafejournal.com%252Fuploads%252Fimages%252Fu-mladenca-mramornaja-kozha_3.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fgirafejournal.com%252F6325-u-mladenca-mramornaja-kozha.html%3B600%3B469 вот такое вот :( только проблема что мне 25 лет, а не 1 год. В тепле становится нормального цвета, но когда нервничаю превращается в ужас или когда холодно.

#4
Подкаблучница

не знаю что такое мраморная кожа. но я на холоде становлюсь в красно-синие пятна, знаю ещё пару человек таких же. Если температура на улице или помещении меньше 17-18 градусов я синею ) Если потереть интенсивно кожу цвет становится нормальным, но буквально на минуту.

в общем у меня как раз то что вы описали, только что с этим делать ума не приложу.

#5
Подкаблучница

Мне тоже не 1) Выглядит не эстетично, но это не мешало мне никогда. Всегда была куча поклонников. Сейчас стараюсь просто больше быть в тепле и теплее одеваться. При этом всём у меня почти всегда холодные руки и ноги. Я даже не думала что у этого есть название)

Да мой муж этого вообще не замечал, пока я не зациклила на этом его внимание. Да конечности у меня тоже всё время холодные, плюс ещё но это с этим может быть не связано постоянно потеют. А мраморный окрас только на руках и ногах , и сильно выражен когда я нервничаю или когда холодно+ когда к примеру ноги подниму вверх сразу пропадает:)

#7
Подкаблучница

и я не знаю) но иногда беситОсобенно обидно когда надо фоткаться осенью или зимой. Все люди как люди, а я непонятного цвета и в пятнах. И нос краааааснющий.

А меня вообще зацепило когда я в роддоме ребёнка уже рожала, я была вся такого цвета от нервов ну и боли и акушерка спросила а почему у вас такой цвет вы наркотики не употребляете? Меня этот вопрос убил напрочь, именно после я начала читать в интернете и т.д про это, До беременности мне вообще было фиолетово на этот цвет, я думала это норма :)

Ленка
#8
BeCrazyHaha

и я не знаю) но иногда беситОсобенно обидно когда надо фоткаться осенью или зимой. Все люди как люди, а я непонятного цвета и в пятнах. И нос краааааснющий.

А меня вообще зацепило когда я в роддоме ребёнка уже рожала, я была вся такого цвета от нервов ну и боли и акушерка спросила а почему у вас такой цвет вы наркотики не употребляете? Меня этот вопрос убил напрочь, именно после я начала читать в интернете и т.д про это, До беременности мне вообще было фиолетово на этот цвет, я думала это норма :)
акушерка uдuотка

#9
Ленка

А меня вообще зацепило когда я в роддоме ребёнка уже рожала, я была вся такого цвета от нервов ну и боли и акушерка спросила а почему у вас такой цвет вы наркотики не употребляете? Меня этот вопрос убил напрочь, именно после я начала читать в интернете и т.д про это, До беременности мне вообще было фиолетово на этот цвет, я думала это норма :)

акушерка uдuоткану в компетентности наших врачей и тем более младшего персонала я уже не сомневаюсь. Не про всех конечно речь, но попадаются личности.

marissabell85@mail.ru
#10

У меня такая же кожа - мраморная, не очень красиво но мне жить это не мешает, с детства мне говорили что это вегетосусудистая дистония. И ничего с этим не поделать , это не лечится , у меня и в дару она такая, и я вообще не загораю, загар не липнет....

Ирина
#11

Всем привет, хотелось бы у вас узнать сталкивался ли кто то с таким явлением как мраморная кожа рук и ног ( на холоде, когда нервничаете), по мед. название сетчатое ливедо, в простонородье мраморность кожи называется. Мб кто то знает как это лечить ? И ещё кому при беременности ставили антифосфолипидный синдром(сейчас мода ставить этот диагноз, хотя его изучение не более 19 лет всего прошло)? была ли у вас при этом мраморная окраска на руках и ногах ?Заранее благодарна за ответы.

Ирина
#12

Добрый день.у меня в диагнозе АФС.поставили в Москве в центре акушерства и гинекологии имени Кулакова после антенатальной гибели плода в сроке 30 недель.все последующие тои беременности выносила в этом центре под пристальным наблюдением замечателтных специалистов Наны Тетруашвили и Анны Арамовны Агаджановой.двое мальчишек живы.родились в сроке 30 и 33 недели.всю беременность была на клексане и метипреде.
Сейчас мраморность кожи есть.это один из признаков АФС и от него нет лечения

Katya
#13
Ирина

Добрый день.у меня в диагнозе АФС.поставили в Москве в центре акушерства и гинекологии имени Кулакова после антенатальной гибели плода в сроке 30 недель.все последующие тои беременности выносила в этом центре под пристальным наблюдением замечателтных специалистов Наны Тетруашвили и Анны Арамовны Агаджановой.двое мальчишек живы.родились в сроке 30 и 33 недели.всю беременность была на клексане и метипреде. Сейчас мраморность кожи есть.это один из признаков АФС и от него нет лечения

спасибо Ирина

Гость
#13

У меня тоже кожа рук и нос синяя когда я замёрзла или нервничаю. Уже 11лет такая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Надо пойти к ревматологу