Гость
Статьи
Укус клеща или нет?

Укус клеща или нет?

Добрый вечер! Обнаружила сегодня на внутренней стороне плеча небольшой припухший укус, бледно-розового цвета. Твердый на ощупь, при надавливании болит. В центре как бы махонькая черная точка. Смотрела под лупой, клеща там точно нет. А может быть так, что он укусил и уже отвалился сам? В лесу не была...

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От клеща остаётся кровоподтёк с синим кружком внутри.Если заразный,то ещё белая ленточка вокруг укуса.У вас скорее всего заноза,вытащите пинцетом.

Гость
#2

На месте укуса клеща образуется красное твердое пятно, а если посередине есть черная точка, то вполне вероятно, что зад клеща задели и случайно оторвали, а голова осталась в теле. Клещи могут укусить и в городе, т.к. их могут занести дачники, лесники, животные. Если не пройдет в ближайщее время, то лучше показаться врачу. А, если на месте укуса образовалась гематома и она увеличивается в размерах, то это 100% борелиоз (болезнь Лайма).

Гость
#3

Внутреняя сторона плеча место для укуса самое подходящее. Клещи по телу ползут ближе к подмышке или в пах. Гематома не признак лайма. Ореол розовый вокруг укуса, расширяется, оставляя в центре белую кожу. Видела.

Гость
#4

Мне кажется клещ если впился уже долго не отпадет сам, если только вы зацепили его и оторвали случайно. В парке не гуляли случайно? В городе мала вероятность клеща. Вы в какой полосе живете? В средней риск энцефалита очень мал, но возможен бареллиоз. Следите за температурой и самочувствием. Если что-сразу к врачу.

Гость
#5

Не если что - а как можно быстрее идите к врачу. В ближайший медпункт обращайтесь срочно. Чтобы исключить, как минимум, подозрение на клеща. А если, не дай Бог, все-таки укус - надо не ждать, пока поднимется температура, а ввести иммуноглобулин. Автор, Вы меня слушайте - я живу в районе, чрезвычайно на клещей богатом. Не надо ждать, "поднимется ли температура". Ибо если она уже поднимется - мало не покажется, железно.

марина
#6

это ооочень опасно! Пожалуйста,бегом к врачу! не хочу пугать,но у нас знакомая умерла после укуса клеща.Теперь боюсь их до ужаса!!!

Гость
#7

блин да это просто воспаленная черная точка. на ногах они летом тоже бывают.

Гость
#8

то есть на руках)))

Гость
#9

Клещь может отвалится сам!!!
Самка клеща сидит долго может неделю разбухает от крови и сама уже не может вылезти, поэтому ее легко заметить, а самец клеща напивается крови, может полдня или сутки сидеть и сам слезает с человека...у меня так было, были на курорте Албена в Болгарии, там заповедник и лес прямо к отелям подходит, летим в самолете обратно и я вижу клеща в голове у сына, оказался с боррелиозом, три недели антибиотики пили...лучше сдать анализы и жить спокойно чем нервичать, провертесь на всякий случай

Юлия
#10

Подскажите пожалуйста.Обнаружили клеща у годовалого ребенка на голове,не впился.Мы его выкинули а потом обнаружили точечку красную на голове.Подумали,что он все таки мог начать свое дело...Вообщем побежали в больницу,сделали иммуноглобулин,пропили курм антибиотика,так как не знали все таки был укус или нет,а клеща на анализ не отправили.Все было хорошо никаких признаков на месте укуса ничего нет.Закончили антибиотики сдали кровь на антитела(она еще не готова)а ребенок заболел высокая темп.насморк,кашель.Что это может быть?Простуда,зубы?Они, кстати,как раз режутся.Анализ будет готов на след.неделе.Я боюсь причина может быть в этом клеще или уже ничего быть не должно после антибиотиков?

Валери
#11

Мне кажется, по-любому ко врачу надо… Вдруг правда клещ кусал, они столько заразы переносят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

Не успела привиться в прошлом году, так спасалась йодантипирином, это иммуностимулирующее, противовоспалительное средство и активно в отношении энцефалитной инфекции. Пила по 2 таблетки в день все время, пока были на природе. И осматривала себя по сто раз в день и грамотно одевалась. В этом году привилась