Гость
Статьи
Болит зуб после …

Болит зуб после удаления нерва

Меня очень беспокоит передний зуб, долгое время на нем была большая пломба, т.к. проблемы с зубами начались в раннем детстве. Недавно от нее отвалился кусок. Я пошла к стоматологу, мне сразу удалили нерв, без постановки мышьяка. После удаления нерва, зуб некоторое время кровил. После того, как это прекратилось, врач запломбировала каналы и поставила временную пломбу. Когда приехала домой, заметила, что зуб потемнел с обеих сторон. Он меня не беспокоил и боли не было совсем вчера. Сегодня днем почувствовала, что зуб болит при нажатии и постукивании. Старалась его не трогать, к вечеру появились резкие боли в зубе, длящиеся 1-5 секунд. Они непродолжительные, внезапно возникают и проходят. Мне не в первый раз приходится удалять нерв из зуба, но с таким столкнулась впервые. Может у кого-то было такое? Это воспаление или естественная реакция зуба? Просто везде читала, что боль может быть ноющая, а у меня он не болит сам по себе, отека нет, температуры нет. На холодное и горячее не реагирует, но вот эти внезапные резкие боли тревожат. Испугалась и выпила Найз, вроде прошло. Следующий визит к стоматологу 3 июня. Не знаю, что делать, подождать или постараться записаться на более раннее время?

Наталья
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если предположить что все прошло хорошо, нерв удален полностью, канал запломбирован целиком (это должно быть видно на снимке), то скорее всего это так называемые постпломбировочные боли. Такое бывает, у меня как-то зуб после удаления нервов с месяц побаливал, врача просто затерроризировала) А он мне все про постпломбировочные боли говорил). Потом все прошло, уже пару лет как все нормально.

Гость
#2

мне удаляли нерв, крови не было, просто высверлили. через 1.5 года начало ныть, рентген показал небольшую инфекцию. Сказали можно ждать, но я решила сделать чистку канала не дожидаясь распростанения инфекции. через 5 дней как поставили времянку, зуб начал болеть до невозможности, прописали антибиотики, они подесвовали только через неделю

Гость
#3

блииин, ну вы чего? вы в бесплатную клинику что ли пошли? передний зуб надо реставрировать, он у вас потемнеет 100%, станет вообще серым или фиолетовым, без нервов живая ткань умирает. почему говорю - знаю, лечили. мне в норм клинике за денежку отреставрировали передний зуб очень здорово, там уже была эмаль серая. часть подпилили, заполнили изнутри и снаружи слепили новый белый зубик и пообещали, что больше никогда не потемнеет. нерв удаляли под наркозом, все за 1 сеанс, 1,5 часа. вас старым методом лечат.

Гость
#4
Гость

блииин, ну вы чего? вы в бесплатную клинику что ли пошли? передний зуб надо реставрировать, он у вас потемнеет 100%, станет вообще серым или фиолетовым, без нервов живая ткань умирает. почему говорю - знаю, лечили. мне в норм клинике за денежку отреставрировали передний зуб очень здорово, там уже была эмаль серая. часть подпилили, заполнили изнутри и снаружи слепили новый белый зубик и пообещали, что больше никогда не потемнеет. нерв удаляли под наркозом, все за 1 сеанс, 1,5 часа. вас старым методом лечат.

А если пульпит? Пофиг? Все равно реставрировать без удаления нерва?)
Белый новый зубик за денежку новым методом. Анекдот)

мама подростка
#5

Автор, это , конечно, могут быть и постпломбировочные боли, но обычно они ощущаются по-другому. Вам, похоже, с зубом надо разбираться. У меня два года назад была аналогичная ситуация. Нервы в зубах мне удаляли очень и очень много раз (зубы ужасно плохие), и как может болеть после удаления нерва я была в курсе, а тут именно сильная боль при нажатии, постукивании и такие резкие проходящие боли. Я пошла в клинику, мне сделали рентген, сказали, что всё ок, и что я преувеличиваю. Но так как я начала практически орать, то чтоб я заткнулась, назначили физио. Я походила, вроде, всё прошло, а через три месяца началось тоже самое. В результате опять рентген, и опять ,типа, всё хорошо. Но я решила не отступать, т.к. болело сильно. В результате вскрыли зуб и обнаружилось ответвление канала, где шло воспаление, образовалась киста. Дальше полгода лечения и куча денег. Идите в клинику, и настаивайте, чтобы всё проверили как следует.

Гость
#6

Остаточный пульт. В разветвлениях кусочек нерва остался. Вот и потемнел зуб. Плохо канал отмыли и механически плохо прошли. Зубы все чаще в платной лечат. Бесплатно в основном бабушки и бомжи. Тем более центральные зубы. В бесплатной 20 мин на человека. Многие бабушки тоже в платную ходят. Жмоты только бесплатно.

Гость
#7

Читать Пульпит

Наталья
#8

Почему вы решили, что я лечила в бесплатной? В платную клинику хожу всегда. Резкая боль прошла, осталась боль при надкусывании. Послезавтра иду к врачу. Спасибо всем за ответы)

Александр
#10
Наталья

Почему вы решили, что я лечила в бесплатной? В платную клинику хожу всегда. Резкая боль прошла, осталась боль при надкусывании. Послезавтра иду к врачу. Спасибо всем за ответы)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#11
Наталья

Почему вы решили, что я лечила в бесплатной? В платную клинику хожу всегда. Резкая боль прошла, осталась боль при надкусывании. Послезавтра иду к врачу. Спасибо всем за ответы)

Наталья,скажите....у Вас прошла боль в зубе?А то у меня подобная ситуация после удаления нерва

Форум: Здоровье
Всего: 187 661 тема
Новые темы за сутки: 92 темы
Популярные темы за сутки: 81 453 темы