Гость
Статьи
Может ли быть …

Может ли быть гипотериоз при нормальном ТТГ?

Может ли быть гипотериоз, если все гормоны в норме?
Но, увеличиваются узлы в щитовидке, онемение конечностей ( от 2 до 5 пальцев ног и рук), озноб, мигрени, отеки на ногах, руках, выпадают волосы, слабость, депрессия, апатия, быстрая утомляемость и слабость, утром не встать с кровати, рассеяние внимание, нарушение памяти, боли в мышцах, заторможенность, тяжело засыпать, по утрам дрожь в руках и ногах,слабость в руках , резкий набор веса( не значительный , но все же есть), сбой в менструальном цикле, под вопросом ставят остеопороз.
Но при этом все анализы норме и всегда были, но самочувствие ухудшается.
Для враче показатель для постановки диагноза гипотериоза является ТТГ, но может ли быть гипотериоз при нормальных анализах, но со всеми симптомами?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня небольшие изменения в ТТГ и узи щитовидки. Мне поставили такой же диагноз. Но я в принципе пришла только из-за того, что стльно выпадают волосы. Больше никаких симптомов нет.

Гость
#2

Автор, для полной картины нужно сдать анализ не только на ТТГ, но и на Т3 и Т4, это основные параметры, которые контролировать нужно регулярно. Не поленитесь пойти к эндокринологу и сделать еще УЗИ и возможно сцинтиграфию. Вполне возможно, что ТТГ еще в норме, но на верхней границе, а вот Т3 и Т4 на нуле где-нибудь.

Гость
#3

Может.
Вам надо сдать АТТПО, ТТГ, Т3 (свободнный), Т4 (своб) и обязательно УЗИ в одно время со сдачей крови.

Гость
#4

Автор, не выдумывайте. При нормальных гормонах гипотиреоза не бывает никогда. Проверьте Т3 Т4, если они в норме, ваша проблема точно не в щитовидке.
Узлы щитовидки размером д 1см безопасны и ни на что не влияют.
Читайте сайт Тиронет.
Мигрень это отдельное заболевание.
Проверьте гемоглобин, у вас больше похоже на железодефицит.

Гость
#5

в том то и дела, что эти анализа я сдаю регулярно
ттг- 1.370, т3-1,2. т4 - 16,8
Но если сравнивать значения гормонов за последние 3 года ( а именно за эти 3 года, общее состояние очень сильно ухудшилось), то наблюдается тенденция к уменьшению показателей
УЗИ делаю 2 раза в год, и узи показывает рост узлов.
Но при этом врачи даже слушать и предположить не хотят, что возможен гипотериоз. Обосновывая это тем что гормоны в норме

Гость
#6

Гормоны в норме - щитовидка здорова. Почему вы зациклились именно на щитовидке? Такие симптомы сопровождают ещё кучу разных заболеваний, а не только гипотериоз, которого у вас точно нет.

Гость
#7
Гость

в том то и дела, что эти анализа я сдаю регулярноттг- 1.370, т3-1,2. т4 - 16,8Но если сравнивать значения гормонов за последние 3 года ( а именно за эти 3 года, общее состояние очень сильно ухудшилось), то наблюдается тенденция к уменьшению показателейУЗИ делаю 2 раза в год, и узи показывает рост узлов.Но при этом врачи даже слушать и предположить не хотят, что возможен гипотериоз. Обосновывая это тем что гормоны в норме

Читайте Тиронет, тенденция неважна. Гормоны в норме - железно гипотиреоза нет.

мама подростка
#8

Автор, у меня схожие с вашими симптомы. При этом ТТГ, Т3 и Т4 абсолютно в норме , УЗИ щитовидки тоже в норме ( есть небольшой узел, все остальные параметры в норме). Так как у меня ещё и тахикардия, обследовалась у кардиолога (тоже всё в пределах нормы). Ставят нервную природу этих явлений, рекомендации посетить психотерапевта. Мне эндокринолог сказала, что если ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в норме, то проблема НЕ в щитовидке. Вам тут кто-то выше порекомендовал сдать АТ-ТПО - не сдавайте. Этот показатель имеет смысл рассматривать ТОЛЬКО если есть отклонения в гормонах, во всех остальных случаях он неинформативен.

Гость
#9

Как с другими гормонами? Нет ли вегето-сосудистой дистонии?

Гость
#10
Гость

Как с другими гормонами? Нет ли вегето-сосудистой дистонии?

другие гормоны не сдавала
но вегето-сосудестую дистония ставили еще в школе

Гость
#11
Гость

Гормоны в норме - щитовидка здорова. Почему вы зациклились именно на щитовидке? Такие симптомы сопровождают ещё кучу разных заболеваний, а не только гипотериоз, которого у вас точно нет.

в том то и дело, что я не зацикливаюсь на щитовидке
Я хочу понять, что со здоровьем и как вылечить все симптомы. И почему узлы растут ( с левой стороны уже 4 см, а справа 2,5 см)
Для меня важно вновь почувствовать себя хорошо, а не как тормоз общаться с ребенком.
А врачи не могут толком ни чего сказать, они даже думать не хотят

Гость
#12

Узлы до 1 см величиной не нуждаются в лечении. Вы точно зациклились.
Гемоглобин какой? Когда обычный анализ крови из пальца сдавали?

Гость
#13
Гость

Узлы до 1 см величиной не нуждаются в лечении. Вы точно зациклились. Гемоглобин какой? Когда обычный анализ крови из пальца сдавали?

так узлы уже больше 1 см, слева 4 см, а справа 2,5
гемоглобин 120
из пальца сдавала месяц назад

Гость
#14

хотелось бы получить совет по поводу того, к какому врачу обращаться с симптомами и что нужно сделать, чтобы улучшилось самочувствие.

Гость
#15
Гость

так узлы уже больше 1 см, слева 4 см, а справа 2,5гемоглобин 120из пальца сдавала месяц назад

А вот узлы больше 1 см надо пунктировать в обязательном порядке. Но даже если с узлами что-то не так, то вряд ли ваши симптомы от этого. Почитайте всё-таки сайт Тиpонет. Там самые продвинутые российские врачи консультируют. Но скорее всего у вас депрессия. Стрессы сильные были?

Гость
#16
Гость

А вот узлы больше 1 см надо пунктировать в обязательном порядке. Но даже если с узлами что-то не так, то вряд ли ваши симптомы от этого. Почитайте всё-таки сайт Тиpонет. Там самые продвинутые российские врачи консультируют. Но скорее всего у вас депрессия. Стрессы сильные были?

да, сильный стресс был при рождении дочки, 4 месяца за ее жизнь боролись, но это было 5 лет назад. Но та ситуация еще не отпущена мной. Так что возможно и депрессия.
А депрессия может давать такие симптомы?

дела 3 раза пункцию узлов, в 2013 ставили под вопросом злокачественный, но на повторной пункции все ок было, на последней пункт ( июнь 2015, все узлы в доброкачественные)

Гость
#17
Гость

хотелось бы получить совет по поводу того, к какому врачу обращаться с симптомами и что нужно сделать, чтобы улучшилось самочувствие.

Трудно сказать. Мигрени к невропатологу. Причиной отеков может быть давление. Начните с терапевта.

Гость
#18
Гость

Трудно сказать. Мигрени к невропатологу. Причиной отеков может быть давление. Начните с терапевта.

спасибо

пс: вот бы еще в Питере хорошего терапевта бы найти. Может кто знает?

Гость
#19
Гость

да, сильный стресс был при рождении дочки, 4 месяца за ее жизнь боролись, но это было 5 лет назад. Но та ситуация еще не отпущена мной. Так что возможно и депрессия. А депрессия может давать такие симптомы?дела 3 раза пункцию узлов, в 2013 ставили под вопросом злокачественный, но на повторной пункции все ок было, на последней пункт ( июнь 2015, все узлы в доброкачественные)

Ну значит щитовидка в порядке- узлы доброкачественные, забудьте о щитовидке. Депрессия и застарелые неврозы могут давать какие угодно симптомы. И если вы зафиксируетесь на этом симптоме, то он и усилиться может. Кстати, по вашим симптомам вы уже как будто и не жилец) но скорее всего всё не так страшно, как в вашем описании. Почитайте книги Курпатова о всд и неврозах, думаю вам может помочь.

Гость
#20
Гость

Ну значит щитовидка в порядке- узлы доброкачественные, забудьте о щитовидке. Депрессия и застарелые неврозы могут давать какие угодно симптомы. И если вы зафиксируетесь на этом симптоме, то он и усилиться может. Кстати, по вашим симптомам вы уже как будто и не жилец) но скорее всего всё не так страшно, как в вашем описании. Почитайте книги Курпатова о всд и неврозах, думаю вам может помочь.

не могу сказать, что я очень фиксируюсь на симптомах, просто они на столько явные, что их сложно не замечать)
а на счет не жилец, примерно так и выглядет, и это печалит
а книги почитаю, спасибо

Гость
#21

всем большое спасибо за помощь, отзывчивость и советы.
чуть-чуть успокоилась, что щитовидка в норме

Гость
#23

Мне тоже сначала ставили (как и всем наверное) всд, потом щитовидку проверяла - все в норме. В итоге, оказался страшный железодефицит. Я о таком и не догадывалась даже.

татьяна
#24

у меня 2 месяца температура 37-37.4.ттг-2.09,т4-103.6,т4-1.62.Гловные боли и ощущение кома в горле,глотать не больно.Общий анализ в норме биохимия тоже.Небольшая слабость на фоне температуры,я так думаю.Токсоплазмоз IgG 851.8.Сказали,что это ничего не значит,просто есть антитела

#25

Все ответы не читала, а то сейчас каша в голове будет)) По симптомам конечно у вас очень похоже на гипотериоз, описание симптомов прям как под копирку с hypothyroidism.ru . Но то что ТТГ не повышен очень странно. Может МРТ головного мозга сделать стоит, может проблема в гипоталамусе?

o-oresheka@yandex.ru
#26

ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3
ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ!
(!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Таня
#27
o-oresheka@yandex.ru

ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3 ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ! (!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Гость
#28
Таня

А как можно обследоваться на периферический гипотериоз, какие анализы надо сдать?

salamandra184
#31

У меня анализы на ТТГ, Т3 и Т4 в норме а щитовидная железа уменьшается, С марта до декабря этого года уменьшилась на 2,1 Что делать и почему это происходит, это гипотериоз?

#32

Автор, тут скорее всего не в щитовидке дело. Может проблема быть в позвоночнике. Пройдите курс массажа всей спины. Может где то защимление. Поэтому онемение пальцев. Плохое самочувствие.

Лена лена
#33

Здравствуйте.
Аналогичная ситуация - симптомы гипотериоза имеются, а анализы не так, что показывают.
ТТГ - 3,52 (два месяца назад был 2,43), т4 - 14,20. Антитела в избытке, на узи небольшие узлы.
Врач говорит щитовидка в порядке, ничего не назначает.
Черт ее знает...

Лена
#34

Ну ну. Такие же симптомы, что и у автора, пересдавала все что ттг, клинический, витамины д, в12, калий, магний,и прочее. ВСЕ В НОРМЕ! А я еле ноги таскаю. А теперь самое интересное- у моей сестры было тоже самое что и у меня и у автора. Анализы по щитовидки были в норме, но нашли нехороший узел, и удалили всю щитовидку, из за угрозы озлокачествения. Человеку стало хорошо!!! Она говорит, что так хорошо и бодро себя с молодости не чувствовала!!! Вернулось хорошее самочувствие, сон, нормальное давление! А ведь Ттг в норме было типа. И как это понимать? Может мне все отрезать нафиг, и сесть на заместительную терапию? Жаль, что нельзя. Я уже думаю о сговоре лабораторий, чесное слово.

Гость
#35
Гость

Автор, не выдумывайте. При нормальных гормонах гипотиреоза не бывает никогда. Проверьте Т3 Т4, если они в норме, ваша проблема точно не в щитовидке. Узлы щитовидки размером д 1см безопасны и ни на что не влияют. Читайте сайт Тиронет. Мигрень это отдельное заболевание. Проверьте гемоглобин, у вас больше похоже на железодефицит.

Сама читай этот сайт мошенников навязывающих такую схему лечения ибо ТТГ не является показателем гипотиреоза по причине заместительной терапии искусственными гормонами типа эутирокс и лтироксин - состояние пациента не улучшается а наоборот ухудшается однако ТТГ приходит в норму но пациенту по прежнему плохо ! Вывод -Врачушки своими фальшивыми гормонами выравнивают ТТГ но не избавляют от симптомов гипотиреоза в итоге человек заранее введен в заблуждение и продолжает недомогать что мягко сказано более того подонкам которые разработали такую схему псевдолечения а именно выравнивание ТТГ в обход здоровья пациента им выгодно увеличение неработоспособного населения гипотиреозников ! Если кратко то гипотиреозников не лечат а калечат намеренно ! У кого есть сомнения понаблюдайте за своим самочувствием во время приема искусств. гормонов типа эутирокс и Лтироксин и вы сами заметите что с приемом этих таблеток состояние ухудшается и появляется еще куча всяких болячек так же заметите значительное улучшение самочувствия после отмены этих синтетических гормонов эутирокса или лтироксина !тчк.ps Есть о чем подумать и сделать верные выводы .

Ева
#36

вам стало лучше?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Автор, не выдумывайте. При нормальных гормонах гипотиреоза не бывает никогда. Проверьте Т3 Т4, если они в норме, ваша проблема точно не в щитовидке.
Узлы щитовидки размером д 1см безопасны и ни на что не влияют.
Читайте сайт Тиронет.
Мигрень это отдельное заболевание.
Проверьте гемоглобин, у вас больше похоже на железодефицит.

У меня Все гормоны в норме. Но увеличенная щитовидка . Врач сказала , что надо ждать роста до 1 см. А потом надо будет делать биопсию. Очень переживаю. Лечение не назначают. Говорят - наследственно. Но в родне никто не болел.