Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Может ли быть гипотериоз при нормальном ТТГ?

Может ли быть гипотериоз, если все гормоны в норме?
Но, увеличиваются узлы в щитовидке, онемение конечностей ( от 2 до 5 пальцев ног и рук), озноб, мигрени, отеки на ногах, руках, выпадают волосы, слабость, депрессия, апатия, быстрая утомляемость и слабость, утром не встать с кровати, рассеяние внимание, нарушение памяти, боли в мышцах, заторможенность, тяжело засыпать, по утрам дрожь в руках и ногах,слабость в руках , резкий набор веса( не значительный , но все же есть), сбой в менструальном цикле, под вопросом ставят остеопороз.
Но при этом все анализы норме и всегда были, но самочувствие ухудшается.
Для враче показатель для постановки диагноза гипотериоза является ТТГ, но может ли быть гипотериоз при нормальных анализах, но со всеми симптомами?

Нравится6
Не нравится1
Ответы (36) Ответить
  • У меня небольшие изменения в ТТГ и узи щитовидки. Мне поставили такой же диагноз. Но я в принципе пришла только из-за того, что стльно выпадают волосы. Больше никаких симптомов нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Автор, для полной картины нужно сдать анализ не только на ТТГ, но и на Т3 и Т4, это основные параметры, которые контролировать нужно регулярно. Не поленитесь пойти к эндокринологу и сделать еще УЗИ и возможно сцинтиграфию. Вполне возможно, что ТТГ еще в норме, но на верхней границе, а вот Т3 и Т4 на нуле где-нибудь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Может.
    Вам надо сдать АТТПО, ТТГ, Т3 (свободнный), Т4 (своб) и обязательно УЗИ в одно время со сдачей крови.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, не выдумывайте. При нормальных гормонах гипотиреоза не бывает никогда. Проверьте Т3 Т4, если они в норме, ваша проблема точно не в щитовидке.
    Узлы щитовидки размером д 1см безопасны и ни на что не влияют.
    Читайте сайт Тиронет.
    Мигрень это отдельное заболевание.
    Проверьте гемоглобин, у вас больше похоже на железодефицит.

Нравится0
    Не нравится0
  • в том то и дела, что эти анализа я сдаю регулярно
    ттг- 1.370, т3-1,2. т4 - 16,8
    Но если сравнивать значения гормонов за последние 3 года ( а именно за эти 3 года, общее состояние очень сильно ухудшилось), то наблюдается тенденция к уменьшению показателей
    УЗИ делаю 2 раза в год, и узи показывает рост узлов.
    Но при этом врачи даже слушать и предположить не хотят, что возможен гипотериоз. Обосновывая это тем что гормоны в норме

Нравится0
    Не нравится0
  • Гормоны в норме - щитовидка здорова. Почему вы зациклились именно на щитовидке? Такие симптомы сопровождают ещё кучу разных заболеваний, а не только гипотериоз, которого у вас точно нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

в том то и дела, что эти анализа я сдаю регулярноттг- 1.370, т3-1,2. т4 - 16,8Но если сравнивать значения гормонов за последние 3 года ( а именно за эти 3 года, общее состояние очень сильно ухудшилось), то наблюдается тенденция к уменьшению показателейУЗИ делаю 2 раза в год, и узи показывает рост узлов.Но при этом врачи даже слушать и предположить не хотят, что возможен гипотериоз. Обосновывая это тем что гормоны в норме

Читайте Тиронет, тенденция неважна. Гормоны в норме - железно гипотиреоза нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, у меня схожие с вашими симптомы. При этом ТТГ, Т3 и Т4 абсолютно в норме , УЗИ щитовидки тоже в норме ( есть небольшой узел, все остальные параметры в норме). Так как у меня ещё и тахикардия, обследовалась у кардиолога (тоже всё в пределах нормы). Ставят нервную природу этих явлений, рекомендации посетить психотерапевта. Мне эндокринолог сказала, что если ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в норме, то проблема НЕ в щитовидке. Вам тут кто-то выше порекомендовал сдать АТ-ТПО - не сдавайте. Этот показатель имеет смысл рассматривать ТОЛЬКО если есть отклонения в гормонах, во всех остальных случаях он неинформативен.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как с другими гормонами? Нет ли вегето-сосудистой дистонии?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Как с другими гормонами? Нет ли вегето-сосудистой дистонии?

другие гормоны не сдавала
    но вегето-сосудестую дистония ставили еще в школе

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гормоны в норме - щитовидка здорова. Почему вы зациклились именно на щитовидке? Такие симптомы сопровождают ещё кучу разных заболеваний, а не только гипотериоз, которого у вас точно нет.

в том то и дело, что я не зацикливаюсь на щитовидке
    Я хочу понять, что со здоровьем и как вылечить все симптомы. И почему узлы растут ( с левой стороны уже 4 см, а справа 2,5 см)
    Для меня важно вновь почувствовать себя хорошо, а не как тормоз общаться с ребенком.
    А врачи не могут толком ни чего сказать, они даже думать не хотят

Нравится0
    Не нравится0
  • Узлы до 1 см величиной не нуждаются в лечении. Вы точно зациклились.
    Гемоглобин какой? Когда обычный анализ крови из пальца сдавали?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Узлы до 1 см величиной не нуждаются в лечении. Вы точно зациклились. Гемоглобин какой? Когда обычный анализ крови из пальца сдавали?

так узлы уже больше 1 см, слева 4 см, а справа 2,5
    гемоглобин 120
    из пальца сдавала месяц назад

Нравится0
    Не нравится0
  • хотелось бы получить совет по поводу того, к какому врачу обращаться с симптомами и что нужно сделать, чтобы улучшилось самочувствие.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

так узлы уже больше 1 см, слева 4 см, а справа 2,5гемоглобин 120из пальца сдавала месяц назад

А вот узлы больше 1 см надо пунктировать в обязательном порядке. Но даже если с узлами что-то не так, то вряд ли ваши симптомы от этого. Почитайте всё-таки сайт Тиpонет. Там самые продвинутые российские врачи консультируют. Но скорее всего у вас депрессия. Стрессы сильные были?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А вот узлы больше 1 см надо пунктировать в обязательном порядке. Но даже если с узлами что-то не так, то вряд ли ваши симптомы от этого. Почитайте всё-таки сайт Тиpонет. Там самые продвинутые российские врачи консультируют. Но скорее всего у вас депрессия. Стрессы сильные были?

да, сильный стресс был при рождении дочки, 4 месяца за ее жизнь боролись, но это было 5 лет назад. Но та ситуация еще не отпущена мной. Так что возможно и депрессия.
    А депрессия может давать такие симптомы?
    дела 3 раза пункцию узлов, в 2013 ставили под вопросом злокачественный, но на повторной пункции все ок было, на последней пункт ( июнь 2015, все узлы в доброкачественные)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

хотелось бы получить совет по поводу того, к какому врачу обращаться с симптомами и что нужно сделать, чтобы улучшилось самочувствие.

Трудно сказать. Мигрени к невропатологу. Причиной отеков может быть давление. Начните с терапевта.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Трудно сказать. Мигрени к невропатологу. Причиной отеков может быть давление. Начните с терапевта.

спасибо
    пс: вот бы еще в Питере хорошего терапевта бы найти. Может кто знает?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

да, сильный стресс был при рождении дочки, 4 месяца за ее жизнь боролись, но это было 5 лет назад. Но та ситуация еще не отпущена мной. Так что возможно и депрессия. А депрессия может давать такие симптомы?дела 3 раза пункцию узлов, в 2013 ставили под вопросом злокачественный, но на повторной пункции все ок было, на последней пункт ( июнь 2015, все узлы в доброкачественные)

Ну значит щитовидка в порядке- узлы доброкачественные, забудьте о щитовидке. Депрессия и застарелые неврозы могут давать какие угодно симптомы. И если вы зафиксируетесь на этом симптоме, то он и усилиться может. Кстати, по вашим симптомам вы уже как будто и не жилец) но скорее всего всё не так страшно, как в вашем описании. Почитайте книги Курпатова о всд и неврозах, думаю вам может помочь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну значит щитовидка в порядке- узлы доброкачественные, забудьте о щитовидке. Депрессия и застарелые неврозы могут давать какие угодно симптомы. И если вы зафиксируетесь на этом симптоме, то он и усилиться может. Кстати, по вашим симптомам вы уже как будто и не жилец) но скорее всего всё не так страшно, как в вашем описании. Почитайте книги Курпатова о всд и неврозах, думаю вам может помочь.

не могу сказать, что я очень фиксируюсь на симптомах, просто они на столько явные, что их сложно не замечать)
    а на счет не жилец, примерно так и выглядет, и это печалит
    а книги почитаю, спасибо

Нравится0
    Не нравится0
  • всем большое спасибо за помощь, отзывчивость и советы.
    чуть-чуть успокоилась, что щитовидка в норме

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне тоже сначала ставили (как и всем наверное) всд, потом щитовидку проверяла - все в норме. В итоге, оказался страшный железодефицит. Я о таком и не догадывалась даже.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня 2 месяца температура 37-37.4.ттг-2.09,т4-103.6,т4-1.62.Гловные боли и ощущение кома в горле,глотать не больно.Общий анализ в норме биохимия тоже.Небольшая слабость на фоне температуры,я так думаю.Токсоплазмоз IgG 851.8.Сказали,что это ничего не значит,просто есть антитела

Нравится0
    Не нравится0
  • Все ответы не читала, а то сейчас каша в голове будет)) По симптомам конечно у вас очень похоже на гипотериоз, описание симптомов прям как под копирку с hypothyroidism.ru . Но то что ТТГ не повышен очень странно. Может МРТ головного мозга сделать стоит, может проблема в гипоталамусе?

Нравится0
    Не нравится0
  • ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3
    ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ!
    (!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Нравится0
    Не нравится0
  • o-oresheka@yandex.ru

ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3 ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ! (!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Нравится0
    Не нравится0
  • Таня

А как можно обследоваться на периферический гипотериоз, какие анализы надо сдать?

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня анализы на ТТГ, Т3 и Т4 в норме а щитовидная железа уменьшается, С марта до декабря этого года уменьшилась на 2,1 Что делать и почему это происходит, это гипотериоз?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, тут скорее всего не в щитовидке дело. Может проблема быть в позвоночнике. Пройдите курс массажа всей спины. Может где то защимление. Поэтому онемение пальцев. Плохое самочувствие.

Нравится0
    Не нравится0
  • Здравствуйте.
    Аналогичная ситуация - симптомы гипотериоза имеются, а анализы не так, что показывают.
    ТТГ - 3,52 (два месяца назад был 2,43), т4 - 14,20. Антитела в избытке, на узи небольшие узлы.
    Врач говорит щитовидка в порядке, ничего не назначает.
    Черт ее знает...

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну ну. Такие же симптомы, что и у автора, пересдавала все что ттг, клинический, витамины д, в12, калий, магний,и прочее. ВСЕ В НОРМЕ! А я еле ноги таскаю. А теперь самое интересное- у моей сестры было тоже самое что и у меня и у автора. Анализы по щитовидки были в норме, но нашли нехороший узел, и удалили всю щитовидку, из за угрозы озлокачествения. Человеку стало хорошо!!! Она говорит, что так хорошо и бодро себя с молодости не чувствовала!!! Вернулось хорошее самочувствие, сон, нормальное давление! А ведь Ттг в норме было типа. И как это понимать? Может мне все отрезать нафиг, и сесть на заместительную терапию? Жаль, что нельзя. Я уже думаю о сговоре лабораторий, чесное слово.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, не выдумывайте. При нормальных гормонах гипотиреоза не бывает никогда. Проверьте Т3 Т4, если они в норме, ваша проблема точно не в щитовидке. Узлы щитовидки размером д 1см безопасны и ни на что не влияют. Читайте сайт Тиронет. Мигрень это отдельное заболевание. Проверьте гемоглобин, у вас больше похоже на железодефицит.

Сама читай этот сайт мошенников навязывающих такую схему лечения ибо ТТГ не является показателем гипотиреоза по причине заместительной терапии искусственными гормонами типа эутирокс и лтироксин - состояние пациента не улучшается а наоборот ухудшается однако ТТГ приходит в норму но пациенту по прежнему плохо ! Вывод -Врачушки своими фальшивыми гормонами выравнивают ТТГ но не избавляют от симптомов гипотиреоза в итоге человек заранее введен в заблуждение и продолжает недомогать что мягко сказано более того подонкам которые разработали такую схему псевдолечения а именно выравнивание ТТГ в обход здоровья пациента им выгодно увеличение неработоспособного населения гипотиреозников ! Если кратко то гипотиреозников не лечат а калечат намеренно ! У кого есть сомнения понаблюдайте за своим самочувствием во время приема искусств. гормонов типа эутирокс и Лтироксин и вы сами заметите что с приемом этих таблеток состояние ухудшается и появляется еще куча всяких болячек так же заметите значительное улучшение самочувствия после отмены этих синтетических гормонов эутирокса или лтироксина !тчк.ps Есть о чем подумать и сделать верные выводы .

Нравится0
    Не нравится0
  • вам стало лучше?

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически