Гость
Статьи
Анализ крови

Анализ крови

Добрый день! прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови мальчика 16 лет:
Лейкоциты 3,78
Нейтрофилы 0,98; 26%
Эозинофилы 0,75; 19,8%
Базофилы 0,03; 0,08%
Моноциты 0,36; 9,5%
Лимфоциты 1,66; 43,9%
Эритроциты 5,4
Гемоглобин 156
Гематокрит 44
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 35,3
Средний объем тромбоцитов 11,9
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 16

Витамин В12 460
Иммуноглобулин класса Е 460

Антитела к цитомегаловирусу IgG 0,2

Антитела к вирусу гепатита В и С не обнаружены

На протяжении двух лет лейкоциты стабильно падают. Похоже это на заболевания крови? Спасибо!

Наталья
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На Русмедсервер пожалуйте. И покажите врачам там.

Гость
#2

Ни хрена се у вас гемоглобин...

Гость
#3

в принципе, доктор пошёл по логичному пути исследования концентрации цианокобаламина, выявив умеренный макроцитоз эритроцитов и тромбоцитов, и получил средненормальный результат, который отчасти может быть обусловлен гемолизом макроцитов, но всё равно это не преобладает, при преобладании ожидалось бы снижение числа эритроцитов (в исследованном - примерно нижняя граница нормы) и мегалобластоз. вероятен дефицит В9.

эозинофилия абсолютная и относительная, может быть обусловлена глистной инвазией, той или иной степенью дефицита вит.С, неким химическим веществом, с которым контакт постоянен.

исследование иммуноглобулина Е номинально, избыточно, соответствует эозинофилии

поиск ЦМВ скорее избыточное исследование

с некоторой вероятностью некоторое количество нейтрофилов постоянно потребляется очагами воспалений (в т.ч. в местах забора крови), и/или за счёт лёгкой степени ДВС-синдрома (при любом ОРЗу всех есть ДВС)

в первую очередь такой анализ в ведении гельминтолога(при отсутствии иной явной клиники)

Гость
#4
Гость

Ни хрена се у вас гемоглобин...

верхняя граница нормы для мужчины 16ти лет, может быть в т.ч. закономерной реакцией на школьную духоту при полохой вентиляции, или на мегаполисные выхлопные газы.

Злата
#5

Для подростка это хорошие анализы.

Наталья
#6

Всем большое спасибо за ответы! Только я допустила ошибку - Иммуноглобулин класса Е 249, если это важно, конечно, все равно показатель сильно завышен. Все остальное правильно. У мальчика умер дед по отцовской линии, поэтому я сильно переживаю, начитавшись в интернете про лейкопению.. Мы были на консультации у гематолога пол года назад (лейкоциты 3,58), он только посмотрел и пощупал, сказал - живите и радуйтесь, никакого обследования дополнительного не назначил.. Аллергия сезонная, сейчас в стадии обострения, но ведь зимой ее не было.. И, насколько я знаю, аллергия при повышенном иммунитете бывает, т.е. без нее лейкоцитов было бы сейчас еще меньше? Или у меня уже каша в голове? У дяди мальчика бронхиальная астма, ему запрещено принимать иммуностимулирующие препараты.. Мальчик худой и бледный, рост 184, вес 70..

Наталья
#7

Дедушка умер от рака крови, не написала..

#8
Гость

Ни хрена се у вас гемоглобин...

У мужчин 130-160 вообще-то норма.В пубертантный период выше допускается.

#9

Ну да,19 эозинофилов при норме до 5,аллергическая реакция.А гематолог так ничего и не сказал по поводу лейкопении?

Наталья
#10

Сказал - ешьте брокколи.. Ест, но что-то не очень помогает.

Наталья
#11

Еще вопрос, может ли иммунограмма определить онкозаболевание, наличие паразитов? Или нужно еще что-то делать?

Гость
#12

IgЕ выше не в 4,6 а в 2,5 в некоторой степени может менять концепцию с глистов на сезонность, обусловленную серией школьных контрольных или экзаменов.
за стабильность мембран тучных клеток и небледность отвечает пока ещё аскорбиновая кислота, а за день подготовки и день контрольной может расходоваться полуторамесячная норма.
начинайте с простого, и коррегируемого быстро, найти несуществующий эозинобластный лейкоз вы всегда успеете.
миелофиброз тоже формируется зачастую в рамках остеомиелитов и пеллагры, какого чёёрта он попадает в ведение онкогематологов в принципе известно - кого не взяли сначала в акушерство, потом в терапию, потом в хирургию, идут специализироваться в онко(гематологию), по стране более-менее мыслящих онкологов штук 10 отсилы.
И, кстати, если доктор любого профиля хочет перевести пациента в гематологию, первое что с него требует центропункт - консультацию инфекциониста.
и если по анамнезу дяди - инфекционно-аллергическая астма? (иной кроме иммунологов-аллергологов пока никто не видел)

Наталья
#13
Гость

IgЕ выше не в 4,6 а в 2,5 в некоторой степени может менять концепцию с глистов на сезонность, обусловленную серией школьных контрольных или экзаменов.за стабильность мембран тучных клеток и небледность отвечает пока ещё аскорбиновая кислота, а за день подготовки и день контрольной может расходоваться полуторамесячная норма.начинайте с простого, и коррегируемого быстро, найти несуществующий эозинобластный лейкоз вы всегда успеете.миелофиброз тоже формируется зачастую в рамках остеомиелитов и пеллагры, какого чёёрта он попадает в ведение онкогематологов в принципе известно - кого не взяли сначала в акушерство, потом в терапию, потом в хирургию, идут специализироваться в онко(гематологию), по стране более-менее мыслящих онкологов штук 10 отсилы.И, кстати, если доктор любого профиля хочет перевести пациента в гематологию, первое что с него требует центропункт - консультацию инфекциониста.и если по анамнезу дяди - инфекционно-аллергическая астма? (иной кроме иммунологов-аллргологов пока никто не видел)

Большое спасибо за ответ!!! Я прочитала пять раз, думаю, что поняла на 90%, что вы написали, и даже немного успокоилась! Сегодня пришел результат из КДЛ, IgG (WCA) 91,6 при норме

Наталья
#14

Да, он перешел 3 года назад в школу с углубленным изучением физики и математики, нагрузки очень большие, это может снизить лейкоциты, как Вы написали.. Или я уже из пальца это высасываю, чтобы успокоиться..

Гость
#17

IgG, будь то
anti-EBV IgG-VCA (герпес-4, он же ВЭБ) или IgG маркёры аскаридоза или иные - при ОДНОКРАТНОМ исследовании и получении положительного результата - говорят только о давности первичного заражения более 2-3 недель.

Razgildyka
#18

Отдайте мальчика в какую-нибудь секцию,он у вас постоянно в стрессовом состоянии находится.Трудится нужно не только умственно,но и физически,иначе загубите сына.Дедушка не причем. У подруги сын подросток тоже был больной весь,замотала его по врачам,потом все таки послушалась и отдала мальчика на какое-то карате,через полгода не узнать стало.Мальчик стал уверенный в себе,румянец появился,самооценка повысилась,девочкам начал нравится и воспрял.Последний раз были у врача и здоров, куда только все болезни делись.У вас таже проблема.

Наталья
#19
Razgildyka

Отдайте мальчика в какую-нибудь секцию,он у вас постоянно в стрессовом состоянии находится.Трудится нужно не только умственно,но и физически,иначе загубите сына.Дедушка не причем. У подруги сын подросток тоже был больной весь,замотала его по врачам,потом все таки послушалась и отдала мальчика на какое-то карате,через полгода не узнать стало.Мальчик стал уверенный в себе,румянец появился,самооценка повысилась,девочкам начал нравится и воспрял.Последний раз были у врача и здоров, куда только все болезни делись.У вас таже проблема.

Он занимается плаваньем с 6 лет и 2 года рукопашным боем и не болеет (тьфу, тьфу), я никогда не таскала его по врачам, просто после медкомиссии в военкомате врач рекомендовала обследование, потому что с анализом крови не все в порядке,естественно, я расстроена. Не знаю, почему Вы сделали такие выводы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#20

Я далека от медицины, это врач обратила внимание, что у него хроническая лейкопения и это ненормально, конечно же я вспомнила умершего от рака крови дедушку, я обычная мать... И просто попросила расшифровать анализ, кто в этом разбирается.. Вы даете советы совершенно не в тему, но все равно, спасибо)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы