Гость
Статьи
Рассекла подбородок …

Рассекла подбородок при падении. Подскажите - края разошлись

Рана очень маленькая, около 5 мм в длину. Но края разгшлись где-то на 1 мм. Удар сильный и рассеклось глубоко. Было дело утром. Кровь быстро прошла, гдето через час. А сейчас сочится сукровица. Рану сразу промывала хоршо водой и мылом. Оставила все как есть. Она практически не болит, но при натяжении уже больно.
Если будут осложнения к какому врачу идти? Все же надюсь на заживление. И может быть купить какую то заживл. мазь типа левомиколя? Но я слышала что с этими мазями дольше заживляется. Что делать ума не приложу... Дать природе самой заживиться или мазать этими спец.заживл. мазями? Все бы хорошо, но края все таки разошедшиеся... хоть и на всего 1 мм.
И как промывать завтра и послезавтра? От грязи и пота?
Помогите плиз, опытные)

Настя
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Видимо, все же придется зашивать. Не бойтесь, идите в травмопункт, сделают укол и зашьют рану. Удачи!

звезда мишлен
#2

К неврологу сходите, раз был удар головой, хлыстовые травмы часто дают о себе знать спустя годы

Гость
#3

Надо стянуть края раны и пластырь наложить,зафиксировать.

Гость
#4

Нужен шов. Иначе останется заметный шрам.

Гость
#5

Я как то упала, губу рассекла. Пошла в травмпункт. Думала просто шовчик наложат, а то прямо кусочек кожи висел. А меня на рентген отправили. Спрашиваю, зачем, ведь это просто губа? А мне ответили, что надо всё проверить во избежание последствий. Потом три стежка на губе сделали и отпустили меня. Через неделю всё прошло, еле заметный шрам остался, который только я сама замечаю.

Гость
#6

в аптеке и скажут что заживит быстрее

Гость
#7

Был у меня такой случай. Тоже рассекла подбородок. В травму обращаться не стала. В результате остался шрам.

Гость
#8
Гость

Был у меня такой случай. Тоже рассекла подбородок. В травму обращаться не стала. В результате остался шрам.

У меня ребёнок рассек подбородок,обращались в травмпункт, так сделали уродско,шрам всё равно остался.

Гость 777
#9

Идите в травмпункт, зашьют аккуратно

Гость
#10

будет шрам 100%.

Гость
#11

промывайте хлоргикседином(стоит 10-15 рублей),если кровь(именно кровь) больше не идет,то в травмпункт можно не обращаться-зашивать не будут. а если,не будет заживать идите к хирургу. и лучше проверить наличие сотрясения мозга

#12

Дойдете до травмпункта (лучше сразу, потом особо смысла не будет), зашьют - надо будет обрабатывать перекисью и спиртом. Решите сами лечиться - стяните сильно края пластырем, может помочь уменьшить шрам, в принципе рекомендации те же - ежедневная смена повязки с обработкой антисептиками. Начнет нагнаиваться или болеть сильнее, чем раньше - к хирургу.

Рая
#13

рана уже сухая (но болит конечно если натянуть). обрабатывать зеленкой или зхлоргексином? и мазать ли саму рану или только края? есть кто еще живой в теме?)

автро
#14

Вообщем если разрез такой как у меня - совет - не зашивать. Лучше не будет. Сейчас все само затянулось и почти не видно, дальше еще лучше будет.
Без мазей, без ничего. Возможно зависит от способности тела заживлять - может у когото медленнее будет. Но вцеломвывод если разрез глубиной 2 мм - не зашивать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Видимо, все же придется зашивать. Не бойтесь, идите в травмопункт, сделают укол и зашьют рану. Удачи!

Недавно тоже рассек подбородок, съездил в травмпункт, хотя сечение и длиннее, чем у автора, мне не стали зашивать. Лишь пластырем зафиксировали сечение и всё.