Гость
Статьи
Ком в горле и …

Ком в горле и неврология

Не проходите мимо,кто сталкивался с этим. Неделю назад появилось чувство кома в горле, горло красноватое само,но не болит. Ком хочется постоянно проглотить. Утром еще нормально, а вот как расхожусь,все начинается. к вечеру слабость, температуры нет,но состояние болезненное. Щитовидку проверила,в норме, ттг в норме.Терапевт назначил полоскать горло фураццилином , и если не будет улучшений то антибиотик Глево. Улучшений нет. жду результатов анализа мазка из зева и анализа крови,но это будет через несколько дней( врач разводит руками, это мол нервный ком, "ваши женские болячки",или так как у вас сидячая работа,может нерв так защемило. он от этого не лечит. у кого так было?? как избавились от этого ненавистного комка?не могу уже. записалась к неврологу,не знаю правильно ли сделала, но просто так сидеть и списывать на стресс я это не могу( кто вылечился,в чем была причина....

Вика
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причины совсем разные могут быть. От иcтepики до рака. Обследуйтесь хорошенько.

Гость
#2

Скорее всего, это на нервной почве. Со временем проходит, когда всё налаживается Может быть щитовидка-1, остеохондроз-2, осложенения после болезни горла-3 Обследуйтесь нормально

Вика
#3
Гость

Скорее всего, это на нервной почве. Со временем проходит, когда всё налаживается Может быть щитовидка-1, остеохондроз-2, осложенения после болезни горла-3 Обследуйтесь нормально

щитовидка точно нет) скорей бы все пройти это...

Жанна
#4

У меня так было несколько дней, после экзамена. Сильно переживала. Ощущение постоянного дискомфорта, к вечеру даде говорить не могла. Прошло само собой, до врача не успела дойти ) это он нервов.

Гость
#5

Почти год как ком в горле, сухость. Ходила к Лору - все норм, говорит это из - за проблем с желудком или нервы. Желудок лечу уже давно. Нервы - у меня ВСД и невроз. Бывает сильно беспокоит, бывает нет. И брызгала и сосалки сосала и полоскала, все без толку. Была у и гастроэнтеролога и невролога и терапевта. Никто не может помочь. Постарайтесь не обращать внимания, поменьше сглатывайте. Пройдет со временем если нервное.

Гость
#6

А половые гормоны? У меня так во время беременности было. Три раза и держалось по три дня.

Гость
#7

это обиды, нужно тщательно всех простить, полностью принять свою судьбу

Гость
#8

У меня было на нервной почве, 2 месяца пила таблетки, все прошло. Таблетки выписывал психиатр, было 5 лет назад, все ок

Хриз14
#9

Успокоительные лёгкие попейте. Мне в своё время от комка йога и плавание помогли

Гость
#10

у меня было от переутомления, я не обратила внимания, потрм развилось в хронический бронхит.

Гость
#11

тоже была сидячая работа, пахала как трактор

Лия
#12

А что у вас нервами, стрессы может хронические? Я много лет страдаю с этим комом и ни один врач мне пока не помог, но и от стрессов мне не избавиться...(

Гость
#13

К психиатру, с ощущением комов в горле. Невроз.

Гость
#14

Но можете и сами справиться, если перестанете обращать внимание на комы в горле. Чем больше зацикливаться - тем сильнее будет мешать

Гость
#15

Да, ком в горле очень неприятная штука. Сама страдала пару лет такой фигней. Это был невроз. Причем доходило вообще до истерик, так он мне мешал, давило страшно. Поначалу я тоже кинулась обследовать все что можно - горло, щитовидку, шею, дошло даже до надпочечников. Дело закончилось психиатром и назначением антидеприсанотов. Сейчас периодически возникает ком при периутомлении и при стрессах на работе. Нужно вам обязательно сходить к психиатру или на худой конец к психотерапевту, постарайтесь не переутомляться, не нервничать. Если понервничали выпийте валерианку, пустырник, боярышник (все вместе).

Гость
#16

Ком в горле как правило признак панических атак.

Гость
#17

у меня ком в горле. остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Лия
#18
Гость

Да, ком в горле очень неприятная штука. Сама страдала пару лет такой фигней. Это был невроз. Причем доходило вообще до истерик, так он мне мешал, давило страшно. Поначалу я тоже кинулась обследовать все что можно - горло, щитовидку, шею, дошло даже до надпочечников. Дело закончилось психиатром и назначением антидеприсанотов. Сейчас периодически возникает ком при периутомлении и при стрессах на работе. Нужно вам обязательно сходить к психиатру или на худой конец к психотерапевту, постарайтесь не переутомляться, не нервничать. Если понервничали выпийте валерианку, пустырник, боярышник (все вместе).

А вам хотелось все время его сглотнуть, или отхаркнуть? У меня немного отхаркивается мокрота, но все время скапливается и мешает жить...(

Гость
#19

Это невроз. Не обращайте внимание на неприятные ощущения в горле и через некоторое время с удивлением поймете, что ком вас больше не беспокоит.

Вика
#20
Лия

А вам хотелось все время его сглотнуть, или отхаркнуть? У меня немного отхаркивается мокрота, но все время скапливается и мешает жить...(

хочется его сглотнуть..

Вика
#21
Гость

Это невроз. Не обращайте внимание на неприятные ощущения в горле и через некоторое время с удивлением поймете, что ком вас больше не беспокоит.

Работа достаточно напряженная, и дома бывает не все хорошо,нервничаю достаточно много, но раньше такого не было проявления кома в горле..поэтому конечно же побежала по врачам. к вечеру бывает больно дышать даже. понимаю,что возможно если я успокоюсь и расслаблюсь он через некоторое время пройдет. но не могу этого сделать так как надо. вокруг все болеют раками, опухолями и т.д., это нагнетает мысли.. Всем спасибо большое за ответы, буду успакаиваться,но до конца еще дообследуюсь)

Гость
#22

Автор,попейте успокоительное,а все обследования которые вы уже успели себе надумать-будете делать со спокойной головой и нервами.Заваривайте ромашку на ночь,мелиссу,мяту.
я знаю что говорю,*я там была*(с)

Гость
#23

Надо к врачу обязательно, я одну даму знаю, у нее микроинсульт такое ощущение вызывал, говорила, что как картошка во рту. Не пускайте на самотек!

Лия
#24
Вика

хочется его сглотнуть..

Вот и я все время пытаюсь его сглотнуть,а он опять накатывает,иногда пытаюсь отхаркаться,но то же не особо, врач говорит-вегетативное расстройство,те нервы надо успокаивать,но валериана,пустырник и прочие растительные препараты,мне не помогают,видимо,АДы надо принимать ,а я не решаюсь...(

Вика
#25
Лия

Вот и я все время пытаюсь его сглотнуть,а он опять накатывает,иногда пытаюсь отхаркаться,но то же не особо, врач говорит-вегетативное расстройство,те нервы надо успокаивать,но валериана,пустырник и прочие растительные препараты,мне не помогают,видимо,АДы надо принимать ,а я не решаюсь...(

Все, ком прошел, мучилась больше двух недель.. моей радости нет предела. Сдавала все анализы,все было хорошо. просто старалась успокоиться и перестать о нем думать. недельку принимала тенотен, смотрела комедии,гуляла, читала книги,на работе старалась не нервничать. и ураа,это случилось. т т т уже второй день ничего. Надеюсь что дальше так и будет)

#26

Синдром "кома в горе" заростомжет оказаться чисто психоогическим эффектом. Я сталкивалась с таким один раз, по симптомам схоже, суть в том что когда есть сильная напряженность она отражается на физическом уровне таким вот комом, которого на самом деле вовсе нет. И это хорошо что вы расслабились и он прошел, сами того не ведая выбрали нужное средство борьбы. В прочем будьте осторожны, однажды может быть ведь и не просто напряженность, почитайте на всякий случай lorhealth.ru/ , но я надеюсь что этого случая все же не произойдет...

Галия
#27
Гость

у меня ком в горле. остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Здрасьте,я тожемпро ком..У меня уже 5 месяцев этот ком засел,просто очень устала....тоже страдаю остеохондрозом шейного позвоночника,но мне кажется не от этого
Какими симптомами вы это чувствуете и тд
Будьте добры отпишитесь.очень прошу!!!

Снежана
#28
Гость

У меня было на нервной почве, 2 месяца пила таблетки, все прошло. Таблетки выписывал психиатр, было 5 лет назад, все ок

Снежана
#29
Снежана

Здравствуйте, напишите пожалуйста мне на почту, что вы пили.Обошла врачей по два раза, везде здорова. Но адские боли в горле нет сил терпеть. lady.sne552@yandex.ru

Татьяна
#30

Здравствуйте! У меня тоже уже больше полугода стоит ком в горле, но, кроме того, меня мучает неприятный привкус во рту. Я даже не могу объяснить какой именно, не не тухлый, изо рта ничем не пахнет. Гастро, стоматолог, лор ничего не нашли. Посоветовали психиатра и попить фенибут. Может у кого-нибудь было что-то похожее? Я имею в виду привкус во рту. Как лечили?

тата
#31

Такие же мучения переживаю в данный момент! Ходила к трем горам, глотала трубку...на время лучше...но стоит чуть охладится или выпить бокал вина все по прежнему!, устала..закрадывается страх...реально ощущение боли в горле..неужели такое кажется??

Гость
#32
Вика

Все, ком прошел, мучилась больше двух недель.. моей радости нет предела. Сдавала все анализы,все было хорошо. просто старалась успокоиться и перестать о нем думать. недельку принимала тенотен, смотрела комедии,гуляла, читала книги,на работе старалась не нервничать. и ураа,это случилось. т т т уже второй день ничего. Надеюсь что дальше так и будет)

Вика ты пила тенотен и ком прошёл?

Дмитрий 931312
#32
Вика

хочется его сглотнуть..

У миня тоже самое что делать?

Юлия
#32
Лия

А вам хотелось все время его сглотнуть, или отхаркнуть? У меня немного отхаркивается мокрота, но все время скапливается и мешает жить...(

Лия у меня тоже самое, отпишись прошло у тебя? " месяца пила Фенибут, Мидокалм и ничего не прошло…. теперь предлагают только АДы

Гость
#32
Лия

А что у вас нервами, стрессы может хронические? Я много лет страдаю с этим комом и ни один врач мне пока не помог, но и от стрессов мне не избавиться...(

Надо колоть уколы мовалис и мильгамму если 3 укола мовалиса не помогают колоть еще 3 и все проходит.

Виктория
#32

Мучаюсь комом 8 месяцев. Лор, гастроэнолог, эндокринолог. Сейчас вот невролога лечение прохожу, пока все напрасно. Что делать дальше с этим не знаю.

Елена
#32
Вика

Все, ком прошел, мучилась больше двух недель.. моей радости нет предела. Сдавала все анализы,все было хорошо. просто старалась успокоиться и перестать о нем думать. недельку принимала тенотен, смотрела комедии,гуляла, читала книги,на работе старалась не нервничать. и ураа,это случилось. т т т уже второй день ничего. Надеюсь что дальше так и будет)

Просто ужас, я думала у меня одной этот ком. Уже 4 недели мучаюсь с ним. Переболела ОРВИ и появился ком. Терапевт говорил пройдет как выздоровите, но не прошло. Отправил к лору, назначили антибиотики, пропила, не прошло. Сейчас лечусь у невролога, прописал успокоительное на месяц, говорит если не пройдет выпишет антидепрессанты. Не думала, что переживания могут привести к такому дискомфорту. Хотя сама считаю, что я не так сильно переживаю и беспокоюсь, чтоб получить такое состояние.
Очень интересно как вылечилась девушка которая начала этот чат.

Гость
#32
Татьяна

Здравствуйте! У меня тоже уже больше полугода стоит ком в горле, но, кроме того, меня мучает неприятный привкус во рту. Я даже не могу объяснить какой именно, не не тухлый, изо рта ничем не пахнет. Гастро, стоматолог, лор ничего не нашли. Посоветовали психиатра и попить фенибут. Может у кого-нибудь было что-то похожее? Я имею в виду привкус во рту. Как лечили?

Это расстройство нервной системы,врач психиатр поможет,а так пейте настойку Кватера продаётся в гос аптеке с рецептом куча трав успокоительных

Виктория
#32
Елена

Просто ужас, я думала у меня одной этот ком. Уже 4 недели мучаюсь с ним. Переболела ОРВИ и появился ком. Терапевт говорил пройдет как выздоровите, но не прошло. Отправил к лору, назначили антибиотики, пропила, не прошло. Сейчас лечусь у невролога, прописал успокоительное на месяц, говорит если не пройдет выпишет антидепрессанты. Не думала, что переживания могут привести к такому дискомфорту. Хотя сама считаю, что я не так сильно переживаю и беспокоюсь, чтоб получить такое состояние.
Очень интересно как вылечилась девушка которая начала этот чат.

Как ваши дела? Просто беда с этим горлом. Пью успокоительное пока не помогает.

Елена
#32
Виктория

Как ваши дела? Просто беда с этим горлом. Пью успокоительное пока не помогает.

Тоже пью успокоительные, иногда не чувствую его, иногда с утра стоит. Таблетки прописали на месяц, пока пропила чуть больше недели, посмотрим, что будет дальше. Начиталась здесь и совсем расстроилась, что может долго не проходить.

Виктория
#32
Елена

Тоже пью успокоительные, иногда не чувствую его, иногда с утра стоит. Таблетки прописали на месяц, пока пропила чуть больше недели, посмотрим, что будет дальше. Начиталась здесь и совсем расстроилась, что может долго не проходить.

Какие успокоительные вы пьёте? Что говорит врач, какой диагноз?

Елена
#32
Виктория

Какие успокоительные вы пьёте? Что говорит врач, какой диагноз?

Диагноз ставится - нервный ком, пью грандаксин.

Виктория
#32
Елена

Диагноз ставится - нервный ком, пью грандаксин.

Я тоже пью грандаксин уже три недели по 1 таблетки в день. Реже стало накатывать чувство безысходности, но ком все ещё есть. Ещё я пью цетрин, от него меньше отёк гортани. Ком не такой острый. Посмотрим что будет дальше. Через неделю к врачу на приём.

Елена
#32
Виктория

Я тоже пью грандаксин уже три недели по 1 таблетки в день. Реже стало накатывать чувство безысходности, но ком все ещё есть. Ещё я пью цетрин, от него меньше отёк гортани. Ком не такой острый. Посмотрим что будет дальше. Через неделю к врачу на приём.

Мне назначили грандаксин по 2 таблетки в день на месяц.

Виктория
#32
Елена

Мне назначили грандаксин по 2 таблетки в день на месяц.

Сколько по времени вы уже пьёте, есть результаты?

Гость
#32
Гость

Да, ком в горле очень неприятная штука. Сама страдала пару лет такой фигней. Это был невроз. Причем доходило вообще до истерик, так он мне мешал, давило страшно. Поначалу я тоже кинулась обследовать все что можно - горло, щитовидку, шею, дошло даже до надпочечников. Дело закончилось психиатром и назначением антидеприсанотов. Сейчас периодически возникает ком при периутомлении и при стрессах на работе. Нужно вам обязательно сходить к психиатру или на худой конец к психотерапевту, постарайтесь не переутомляться, не нервничать. Если понервничали выпийте валерианку, пустырник, боярышник (все вместе).

Да , ком в горле это невроз ,я по нервничал и щас такая фигня , записался к врачу , уже было

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#32
Виктория

Сколько по времени вы уже пьёте, есть результаты?

Пью таблетки чуть больше двух недель, ком стоит.

Гость
#32

И у меня стоит ком уже 2 месяца! Каждый день плачу не знаю куда себя деть жить не хочется

Эмилия
#33

На самом деле это очень распростроненное состояние среди женщин(у мужчин бывает такое, но реже), мешающее нормально жить. На личном опыте скажу вам таблетки это все правильно, но не думайте что при привычном образе жизни, таблетки вам помогут, нужно менять образ жизни, и решишь свои внутренние проблемы, вот это уже сложнее и некоторым без помощи психолога не справиться. Такое состояние это сигнал от вашего организма что в психологическом плане идет что то не так, а что надо разбираться и не запускать.

Камила
#34
Гость

У меня было на нервной почве, 2 месяца пила таблетки, все прошло. Таблетки выписывал психиатр, было 5 лет назад, все ок

Что за таблетки ,скажите пожалуйста.

Форум: Здоровье
Всего: 189 638 тем
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем