Гость
Статьи
мама стала забывчивой, …

мама стала забывчивой, куда обращаться??

Моей маме 57 лет, в марте стала замечать, что мама забывает какие то вещи, которые забыть на мой взгляд невозможно, это не из серии " ой куда очки положила" хотя это тоже регулярно, очки,кошелек,телефон. Неделю назад купили брату футболку, сегодня мама показывает мне футболку и говорит " купила брату, неделю назад", я отвечаю, что была с ней, " да? не помню". И таких случаев несколько,я ей говорю пошли к врачу, в ответ" он мне выпишет таблетки, толку то, они не помогут и желудок болит", еще я заметила что она стала вредничать, особенно с врачами, там не внимательны, анализы не выписали, сама сидит дерзит врачу с недовольным лицом, а потом к ней невнимательны. Облазила интернет, ничего толком не нашла.Подскажите кто что знает, к кому идти? невролог? куда лучше, может кто то посоветует клинику и врача в Москве. что нужно? томография? мрт?

даша
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К неврологу сначала, МРТ. Вот только КАК заставить вашу маму это делать? Моя мама при первых проявлениях и моих просьбах пролечиться - отвечала такой агрессией! "Сама лечись", "Вам лишь бы меня угробить" - ну и все в таком духе. Ваша-то молодая еще. Я сама в таком возрасте и сама замечаю за собой серьезные проблемы с памятью - а вот лечиться мне некогда, сижу в няньках со своей мамой

Гость
#2

еда соответственно дистрофии желудка (или в/в препараты если предположительно не всосётся ни нужное вещество из еды, ни нужное вещество из таблетки, ни вещества с других слизистых), подавление патогенной и/или условнопатогенной микрофлоры. это если есть уверенность.
желудок ли это, или поперечная ободочная, или панкреас, и т.д. - определяет тот кто пальпировал; и соответственный объём обследования.
МРТ в макродиагностике преимуществ не имеет, нужна в основном микрохирургам (нейро-, офтальмо-, ангио-, ото- и т.д.).
гипоксическая энцефалопатия как правило в ведении невролога.
если подозрения на почечную недостаточность, есть известные нефриты в анамнезе - нефролог и антибиотикотерапевт.
да, и судя по описанию, в карте должна быть прорва анализов и результатов инструментальных обследований, включая реакцию на глистов домашних животных.

Анна
#3

К неврологу, если вы намекаете на Альцгеймера, даст ей тесты. Если она их не пройдет, направит на МРТ. Если там будут бляшки, значит оно. Но не дай Бог. Пусть все будет хорошо

Гость
#4

Моя тоже вечно все забывает, хотя ей только 45....

Гость
#5

Ох, автор, сочувствую(. Похоже на то, что вам ооочень не повезло и у мамы одна из болезней связанных с разрушением мозга. По описанию похоже на старческое слабоумие. Надо к неврологу или психиатру и если он скажет, что это стрессы, возраст или что-то еще без обследования, то идите к другому. Лучше сразу идти с результатами мрт мозга.
Болезни эти не лечатся, к сожалению, но можно отсрочить ухудшение, снять раздражительность и агрессию. Без лекарств развитие может быть, как скоротечным - за несколько месяцев мозг разрушается и человек превращается в овоща, так длительным - угасание будет идти годами.
Если у нее действительно болезнь, то агрессия будет возрастать, со временем появятся галлюцинации. Потом эти галлюцинации будут руководить ее жизнью - разжечь дома костер, уйти куда-то, выйти через балкон, выкинуть ценные вещи, разломать что-то и т.д.
Так что мой вам совет - как минимум уговорите маму на мрт головы! Потом со снимками к врачу. Хотя бы вы одна - в инете или на личной платной консультации. Вам надо достоверно выяснить - у мамы развивается слабоумие или нет и что дальше делать.

Василиса
#6

у моей мамы подобное: и рассказывала о ситуациях, где мы были вместе, и паспорт в тумбочке теряла, и овощи на салат резала и с доски вместо чашки в мусорное ведро... Я уже собиралась переезжать к ней, досматривать, однако вмешалась сестра - пригрозила сиделкой, погнала к врачам, те ей курс лекарств назначили. Сейчас все стабильно, бывает, что путает вещи некоторые, так и я не всегда помню, куда я и что положила.
Автор, главное, доведите до врача!

Гость
#7

автор, поговорите с ней,вразумите. а,если будет стоять на своем,скажите прямо: мама! я хочу ,чтобы ты была здорова,носейчас ты капризничаешь, не хочешь идти к врачу,а потом будет поздно-будешь дурочкой слабоумной и тебе уже будет по фиг на себя,а я буду мучиться с тобой

Гость
#8

Старость подгребает

Гость
#9
Гость

автор, поговорите с ней,вразумите. а,если будет стоять на своем,скажите прямо: мама! я хочу ,чтобы ты была здорова,носейчас ты капризничаешь, не хочешь идти к врачу,а потом будет поздно-будешь дурочкой слабоумной и тебе уже будет по фиг на себя,а я буду мучиться с тобой

Не получится ничего. Не забывайте, что сумасшедшие не признают себя таковыми. Если у мамы автор Альцгеймера, то бесполезно что-то объяснять и можно сделать даже хуже - покончит жизнь самоубийством.

Гость
#10

автор - начинайте копить деньги на дом престарелых (платный). сами вы присматривать точно несможете. это не лечится а только прогрессирует.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Такое бывает при щитовидке и склерозе сосудов. У моей мамы тоже давно так, ей 68.