Гость
Статьи
Неактивный туберкулез

Неактивный туберкулез

Здравствуйте!
Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.
Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы с таким тубером побоялась общаться!

Гость
#2
Автор

Здравствуйте!Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Я не врач, но муж болел, у туберкулеза нет неактивной формы,есть открытая или закрытая, и лечат обязательно, есть последствия тубика - фиброз,если это он,то лечить не надо,это как шрам на легких.У моей мамы - фиброз , обнаружен был лет в 30, сейчас ей 70 и умирать не собирается.

Гость
#3
Гость

Я не врач, но муж болел, у туберкулеза нет неактивной формы,есть открытая или закрытая, и лечат обязательно, есть последствия тубика - фиброз,если это он,то лечить не надо,это как шрам на легких.У моей мамы - фиброз , обнаружен был лет в 30, сейчас ей 70 и умирать не собирается.

Неактивный туберкулез = закрытый. Одно и то же понятие.

Автор
#4
Гость

Я не врач, но муж болел, у туберкулеза нет неактивной формы,есть открытая или закрытая, и лечат обязательно, есть последствия тубика - фиброз,если это он,то лечить не надо,это как шрам на легких.У моей мамы - фиброз , обнаружен был лет в 30, сейчас ей 70 и умирать не собирается.

Муж вылечился? Как происходило с ним взаимодействие во время и после лечения? Дети есть?

Гость
#5
Гость

Неактивный туберкулез = закрытый. Одно и то же понятие.

Закрытый требует лечения! а здесь лечения не назначено.

Гость
#6
Автор

Муж вылечился? Как происходило с ним взаимодействие во время и после лечения? Дети есть?

Сначала лежал в больнице,домой стали отпускать,когда палку убили,то есть из открытого в закрытый перешел.Дочь 11 лет,сразу манту и снимки всей семье делали,через год еще раз,у нас все нормально.

Автор
#7
Гость

Сначала лежал в больнице,домой стали отпускать,когда палку убили,то есть из открытого в закрытый перешел.Дочь 11 лет,сразу манту и снимки всей семье делали,через год еще раз,у нас все нормально.

А после лечения детей не планировали? И сейчас какое состояние и диагноз у мужа? Может, уход какой специальный еще

Злата
#8

Лечить нужно только открытую форму туб., закрытую- наблюдать.

Гость
#9
Автор

А после лечения детей не планировали? И сейчас какое состояние и диагноз у мужа? Может, уход какой специальный еще

Ой, ему сейчас 49, и мне 45, у нас есть дочь, детей точно не будет.Состояние хорошее, ищет работу, по рекомендации врача никакого загара,а так все как обычно.

Гость
#10
Гость

Ой, ему сейчас 49, и мне 45, у нас есть дочь, детей точно не будет.Состояние хорошее, ищет работу, по рекомендации врача никакого загара,а так все как обычно.

А диагноз сейчас кальцинаты и фиброз,это рубцы,как я поняла. врач сказал,что все хорошо.

Гость
#11
Злата

Лечить нужно только открытую форму туб., закрытую- наблюдать.

что за сказки???

Гость
#12
Гость

что за сказки???

Спорить не буду,вам видней.

Гость
#13
Гость

Спорить не буду,вам видней.

да именно мне виднее. Я просто болела туберкулезом и точно знаю.

Гость
#14
Гость

Спорить не буду,вам видней.

У мужа открытая была 2 месяца,а потом в закрытую перешла,перестал палки выделять, и эту закрытую форму он продолжал лечить первым рядом еще больше года,вот такие сказки.

Гость
#15
Гость

У мужа открытая была 2 месяца,а потом в закрытую перешла,перестал палки выделять, и эту закрытую форму он продолжал лечить первым рядом еще больше года,вот такие сказки.

конечно! не понимаю, что за чушь про то что закрытую НАДО НАБЛЮДАТЬ??? подождать пока палки посыпятся что ли?

Гость
#16
Автор

Здравствуйте!Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Автор, прочитайте внимательно диагноз: что значит неактивный туберкулез? Если закрытая форма то все равно нужно лечить. Но туберкулез лечится! И с ним живут очень долго, если во время про лечить и не запускать. Никакого влияния на возможность иметь детей не оказывает, по наследству не передается. Не пугайтесь так. Лучше сходите к еще одному врачу если сомневаетесь в назначенном лечении.

Гость*
#17

У меня был туберкулома лёгких. Это когда палочки попали, но организм справился и обволок кальцием. Я не болела и анализы всё время нормальные -закрытая форма. На снимке -как пара шариков в лёгких. Случайно нашли, на флюшке. Можно было так оставить, но я согласилась на операцию, т.к. я хотела ещё детей и меня предупредили, что при беременности кальций вымывается и это может превратится в мину замедленного действия. Но таблетками пичкали и до и после операции. Муж и сын стояли на учёте полтора года и всё нормально. Прошло два года с момента операции. Сейчас жду второго.

Гость
#18

Автор, какой врач такое сказал? Любое подозрение на туберкулез и больного отправляют в туб диспансер на обследование. Ни один терапевт или пульмонолог не возьмет ответственность ставить такой диагноз.
Как только находят очаги или кальцинаты, или фиброз начинается обследование - диаскинтест, моча, кровь, мокрота на туб палочку, смыв из бронхов при бронхоскопии и много чего еще. Это стандартный набор для обследования больного с подозрением на туберкулез.
Не активного туберкулеза нет. Если имеется в виду кальцинаты или фиброз, т.е результат самоизлечившегося туберкулеза, то палочку ищут всё равно, потому что туберкулез бывает в любом органе, а не только в легких.

Гость
#19
Злата

Лечить нужно только открытую форму туб., закрытую- наблюдать.

Не говорите глупостей. Лечение абсолютно одинаковое и при открытый, и при закрытой форме. Закрытая форма отличается от открытой, что в слюне, моче, крови, мокроте не нашли палочку. Разрушение организма происходит точно такое же как и при открытой форме. Закрытая форма уже завтра может стать открытой.

Гость
#20

У меня не было туберкулеза, но были инфильтраты в легком. Год меня держали в туб диспансере на контроле, регулярные анализы и проверки. Ни один врач не принимал без справки из туб диспансера.

Гость
#21
Гость

Не говорите глупостей. Лечение абсолютно одинаковое и при открытый, и при закрытой форме. Закрытая форма отличается от открытой, что в слюне, моче, крови, мокроте не нашли палочку. Разрушение организма происходит точно такое же как и при открытой форме. Закрытая форма уже завтра может стать открытой.

вс ё верно и ещё такой момент: если палочка не выделилась в момент сбора слюны например, это не значит что она никогда не выделится. МОжет быть не правильный сбор мокроты и т.д. То есть закрытая форма это очень относительное понятие. В течение суток несколько раз никто не берет мокроту на анализ, а 1 раз взяли вообще не показатель.

Гость
#22
Злата

Лечить нужно только открытую форму туб., закрытую- наблюдать.

Ню-ню, патологоанатомы тоже имеют право на труд - понаблюдать туберкулёзный натёчник в паранефрии, туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов, туберкулёзный менинигит, панофтальмит или перикардит.
Обратная сторона медали - все привитые по определению являются бессимптомными носителями, острая туберкулёзная интоксикация не сопровождается бактериовыделением, микобактериозы "активные" - болезнь нуооооочень ослабленных, абсолютно все симптомы с той или иной вероятностью могут быть обусловлены другой инфекционной и неинфекционной патологией, микобактериозы никогда не бывают моноинфекцией.
Противотуберкулёзная служба раздута в 30е годы (голод и переработки на стройках века); для эффективной санации при большинстве форм с 80х годов прошлого века достаточно примерно суток (в ОИТ или самостоятельно, если клиентка способна держать ситуацию под контролем без медперсонала).

#23

вашему другу надо лечиться в соляной пещере (галокамере). У меня в профиле ссылка на блог. Там есть подробная статья про соляные пещеры и как выбрать правильную. Соляная пещера помогает вычистить легкие в том числе от всех инфекций.

Селена
#24
Автор

Здравствуйте!Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Его НАДО лечить, я вам как дочь фтизиатра говорю. Никто не знает, когда закрытая форма туберкулеза перейдет в открытую, и он просто начнет забрасывать всех окружающих бациллами!!!

Гость
#25
Дмитрий

вашему другу надо лечиться в соляной пещере (галокамере). У меня в профиле ссылка на блог. Там есть подробная статья про соляные пещеры и как выбрать правильную. Соляная пещера помогает вычистить легкие в том числе от всех инфекций.

Спелеотерапия при туберкулёзе противопоказана!

zz
#26

Если неактивный то лечение таблетками не требуется,пусть проходит флюорографию каждый год и все,и никакого самолечения это может активировать процесс

Настя
#27
Автор

Здравствуйте!Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Обязательно надо сходить в туб диспансер, там специалисты именно в этом заболевании сделают рентген и возьмут анализы. После смогут точно сказать туберкулез или нет. Если да, то в независимости от формы, начинают лечение и ставят на учет, семью тоже проверяют и ставят на учет. Ни в коем случае нельзя пускать все на самотек, туберкулез серьезное заболевание. Но это ни в коем случае не приговор! У нас в России его прекрасно лечат.

Автор
#28

Всем спасибо за ответы! Термин "неактивный туберкулез" существует.
Получила ответ фтизиатра на Медкруге. Может, кому-нибудь пригодится.
"Фоков Александр Васильевич:
термин неактивный существует для обозначения изменений в легких (когда изменения в легких типичны для перенесеного ТБ-кальцинаты ,типичные места и *****)-действительно "перенесеный на ногах" ТБ закончился самоизлечением-таких случаев около 15%

лечить не надо

не влияет

для близких не опасен так как небактериовыделитель"

Гость
#29

а скажите у кого близкие болеют, вы рядом с ними не ощущаете в горле першения или позыв покашлять?

залина
#30
Автор

Здравствуйте!
Другу во время обращения ко врачу по причине болезни (слабость, кашель сильный, головная боль) поставили диагноз неактивный туберкулез, хотя как-таковым туберкулезом он не болел (ну, или думает, что перенес на ногах как-то). Так вот, врач ему не выписал никаких специальных средств от туберкулеза, кроме обычных средств от орви, сказав, что другого ничего не надо принимать.
Кто уже болел такой формой тубуркулеза? Правда, что ее лечить таблетками не надо? И как неактивный туберкулез сказывается на личной жизни (завести семью, детей и т.д.)?

Гость
#30

я тоже болею только закрытая форма турбукулез я лечус дома но моя врач написала таблетки рифвмимпицин

Юлия
#31
Гость

я тоже болею только закрытая форма турбукулез я лечус дома но моя врач написала таблетки рифвмимпицин

Контакт в семье с туберкулёзный больным , в том числе и ребенок , предлагают химию на три месяца, посоветуйте, только практики(((

The End of Chapter
#32
Гость

да именно мне виднее. Я просто болела туберкулезом и точно знаю.

Переболевшим врачи порой мало что говорят и мы порой кормимся мифами про секретные лекарства и прочими сказками. Я тоже болела. Закрытая и открытая форма условные понятия и обозначают болезнь. А здесь имеется в виду переболевший человек.

Гость
#33
Гость

а скажите у кого близкие болеют, вы рядом с ними не ощущаете в горле першения или позыв покашлять?

Иногда бывает у людей не только покашлить ну и пукнуть.незнаю на сколько это страшно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Гость

Автор, какой врач такое сказал? Любое подозрение на туберкулез и больного отправляют в туб диспансер на обследование. Ни один терапевт или пульмонолог не возьмет ответственность ставить такой диагноз.
Как только находят очаги или кальцинаты, или фиброз начинается обследование - диаскинтест, моча, кровь, мокрота на туб палочку, смыв из бронхов при бронхоскопии и много чего еще. Это стандартный набор для обследования больного с подозрением на туберкулез.
Не активного туберкулеза нет. Если имеется в виду кальцинаты или фиброз, т.е результат самоизлечившегося туберкулеза, то палочку ищут всё равно, потому что туберкулез бывает в любом органе, а не только в легких.

Гггг😆 народ с ума сходит)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 190 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы