Гость
Статьи
Стоит ли вырывать …

Стоит ли вырывать ЗДОРОВЫЕ зубы?

Девочки, такая ситуация... Мне 23 года. У меня верхние боковые резцы (это вторые зубы от центральных верхних) растут как бы впереди зубной дуги и выдаваясь вперёд... В общем, когда я разговариваю, и уж тем более - улыбаюсь - ну просто точь-в-точь вампирка из фильма про Ван Хельсинга, и меня это жутко напрягает.
Ходила к нескольким ортодонтам. Одни, которым лишь бы деньги содрать,в любой момент готовы поставить брекеты, а вот грамотные и рассудительные не рекоммендуют (по иным причинам, которые к теме не относятся). В общем, с брекетами - по-любому, пролёт.
Единственное, что советуют стоматологи - это вырвать эти два выступающих зуба. Так как расстояние между соседними зубами там небольшое (чуть меньше, чем в ползуба), то большой дырки впереди не будет, и щербатой я не останусь.
Но останавливает то, что это - совершенно здоровые зубы, и даже цвет у них не жёлтый - вообще не к чему придраться, за исключением того, что они не так выросли. Ещё боюсь, что если вырвать - за ними передние резцы расшатаются, и к тридцати годам вообще без передних зубов останусь... Вдобавок, некоторые стоматологи говорят, что у соседних зубов может шейка оголиться, и я не смогу кушать ни сладкое, ни солёное, ни горячее, ни холодное... а может и не расшататься.
В общем, я в диком замешательстве, хочется очень иметь красивую улыбку, а не улыбку хищника.=) Но боюсь, что возникнут плачевные последствия...
А как бы вы поступили на моём месте? Что бы вы посоветовали?

Виктория
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может все не так уж и страшно,и не стоит вырывать здоровые зубы,хорошо бы если показали фото.Я тоже была недовольна нижними зубами,один выступает вперед,тоже посоветовали удалить,но с кем бы я не советовалась говорили не стоит этого делать,что практически незаметно,что я накручиваю.

Гость
#2

Удалила-и сделала голливудскую/жалеть нечего-если у.родует

котя
#3

вам делали панорамный снимок и боковой? что показал?

Гость
#4

Только грамотный орт и брекеты!

Чего вы боитесь???

котя
#5
Гость

Только грамотный орт и брекеты!Чего вы боитесь???

грамотный орт скорее всего скажет удалять 4ки, а у нас люди этого очень бояться. Лучше 30 лет комплексовать, чем удалить здоровые зубы.

Гость
#6

Потому что иногда брекеты сделают ещё хуже-что потом лишь челюстно -лицевой хирург будет нужен/удаляйте и делайте-ничего страшного в этом нет и зубы у вас мелкие или крупные свои?/

Гость
#7

Не хотите удалять- ходите так. Против брекетов- ходите с кривой улыбкой. В чем суть вопроса? Удалять здоровые зубы, которые портят внешний вид уже давно нормальная практика.

Гость
#8
Гость

Не хотите удалять- ходите так. Против брекетов- ходите с кривой улыбкой. В чем суть вопроса? Удалять здоровые зубы, которые портят внешний вид уже давно нормальная практика.

+1

Гость
#9

Шейка не оголится при хорошем уходе-это бред некоторых стоматологов/

Гость
#10

Двойки не имеют никакой функциональной нагрузки даже при правильном положении. Это атавизм, то есть часть тела, которая не нужна, но осталась еще, не выбраковалась эволюцией, кстати, у некоторых людей нет 1 или 2 двоек.

Так что можете смело от них избавляться, тем более, если он не в ряду. Конечно, у хорошего врача, но цепляться за них не стоит, только потому, что здоровые.

Я вас понимаю, у самой обе 2 ки были кривые, только внутрь уходили, мне предложили их обтачить и поставить коронки. Тоже здоровые были. Получилось отлично, уже лет 15 хожу с красивыми зубами и очень довольна.

☆★☆
#11

у меня один торчал. но я удалила дальний, какой то из последних. и торчащий встал на свое место

Гость
#12
котя

грамотный орт скорее всего скажет удалять 4ки, а у нас люди этого очень бояться. Лучше 30 лет комплексовать, чем удалить здоровые зубы.

не говорите ерунды.. вот 10 лет назад мне орт из Ортодонт-центра на глазок сказала удалять две 4ки.. я оттуда ушла в шоке (тогда ещё не знала, что иногда удаляют зубы если места мало)
через 10 лет поставила брекеты у ГРАМОТНОГО ОРТА (который ОБЯЗАТЕЛЬНО отправил на 2 снимка!) и выяснилось, что мне удалять никакие зубы не надо.. сейчас у меня идеальная улыбка!

котя
#13
Гость

Потому что иногда брекеты сделают ещё хуже-что потом лишь челюстно -лицевой хирург будет нужен/удаляйте и делайте-ничего страшного в этом нет и зубы у вас мелкие или крупные свои?/

каким образом БС сделает хуже? если делать все по правилам, а не "мне жалко зубик удалять, давайте как-нибудь сами", то все будет ок

котя
#14
Гость

не говорите ерунды.. вот 10 лет назад мне орт из Ортодонт-центра на глазок сказала удалять две 4ки.. я оттуда ушла в шоке (тогда ещё не знала, что иногда удаляют зубы если места мало)через 10 лет поставила брекеты у ГРАМОТНОГО ОРТА (который ОБЯЗАТЕЛЬНО отправил на 2 снимка!) и выяснилось, что мне удалять никакие зубы не надо.. сейчас у меня идеальная улыбка!

и в чем я написала ерунду?

Гость
#15

я не удаляла. но у меня один нижний такой. и при улыбке не видать что он кривой. и вообще люди запомните: В ГЛАЗА ВСЕГДА БРОСАЕТСЯ НЕ КРИВИЗНА А ЖЕЛТИЗНА. так мой стоматолог всегда поет ))))

Гость
#16

У моей дочери та же проблема- торчащие вперед резцы. Снимки делали и все ортодонты говорят что без удаления брекеты не поставить. Кто то советует срочно ставить брекеты. Хороший знакомый и дальняя родственница- ортодонт напротив довольно сдержанно относятся. Говорят ставь только если дочь ОЧЕНЬ захочет что вот прям ей ее неидеальная улыбка жизнь будет портить, а если нет то не трогайте. Аргументируют тем что 1) здоровые зубы жалко 2)брекеты портят эмаль даже при очень бережной установке и качественном уходе хотя обычно врачами это не озвучивается 3) у кого то брекеты снимают и все хорошо, но примерно у 6-10% со временем начинают зубы разъезжаться даже при ношении капы.Особенно в период беременности. А в ее случаем это не просто кривые зубы снова. но и еще и дырки.

Гость
#17
Гость

У моей дочери та же проблема- торчащие вперед резцы. Снимки делали и все ортодонты говорят что без удаления брекеты не поставить. Кто то советует срочно ставить брекеты. Хороший знакомый и дальняя родственница- ортодонт напротив довольно сдержанно относятся. Говорят ставь только если дочь ОЧЕНЬ захочет что вот прям ей ее неидеальная улыбка жизнь будет портить, а если нет то не трогайте. Аргументируют тем что 1) здоровые зубы жалко 2)брекеты портят эмаль даже при очень бережной установке и качественном уходе хотя обычно врачами это не озвучивается 3) у кого то брекеты снимают и все хорошо, но примерно у 6-10% со временем начинают зубы разъезжаться даже при ношении капы.Особенно в период беременности. А в ее случаем это не просто кривые зубы снова. но и еще и дырки.

БС-это всё очень не однозначно-потом мало ещё-челюсть пртдется перекраивать у чел-лицевого хирурга/-что я и говорила выше/а за брекеты-стоматам лишь бы подороже содрать

Гость
#18

Если начинает искривляться линия зубов , то есть смысл удалить зубы мудрости, даже если они еще не вышли из десны. Все остальные зубы могут прослужить много дольше чем эти. А когда они перестают давить, то и зубной ряд не портится.

Гость
#19
Гость

БС-это всё очень не однозначно-потом мало ещё-челюсть пртдется перекраивать у чел-лицевого хирурга/-что я и говорила выше/а за брекеты-стоматам лишь бы подороже содрать

А можно поподробнее, почему придется челюсть перекраивать? Пример можно привести? А то звучит как байка-пугалка.

Гость
#20
Гость

Двойки не имеют никакой функциональной нагрузки даже при правильном положении. Это атавизм, то есть часть тела, которая не нужна, но осталась еще, не выбраковалась эволюцией, кстати, у некоторых людей нет 1 или 2 двоек.

Вот-вот, у меня как раз нет двоек. То, что я "человек будущего" :D меня совсем не радует, наоборот, планирую ставить-таки брекеты, раздвигать и вставлять импланты, ибо обожаю красивые зубастенькие улыбки. Ортодонт сказал, что можно удалить парочку зубов (4-ки или 5-ки, не помню), а можно и так ходить без удаления, но долго, года 4.

Алина
#21
Гость

Двойки не имеют никакой функциональной нагрузки даже при правильном положении. Это атавизм, то есть часть тела, которая не нужна, но осталась еще, не выбраковалась эволюцией, кстати, у некоторых людей нет 1 или 2 двоек.

У меня от природы нет двоек (вторых верхних резцов), челюсть небольшая. Зубы белые ровные в ряд, но между передними зубами есть маленькие щербинки - неидеальная улыбка.
Хочу вот виниры на верхние передние поставить, чтобы закрыть эти промежутки. Нет предела совершенству)

Гость
#22
Гость

А можно поподробнее, почему придется челюсть перекраивать? Пример можно привести? А то звучит как байка-пугалка.

/-смотри ютьюб-на эту тему

Алина
#23
Гость

Вот-вот, у меня как раз нет двоек. То, что я "человек будущего" :D меня совсем не радует, наоборот, планирую ставить-таки брекеты, раздвигать и вставлять импланты, ибо обожаю красивые зубастенькие улыбки. Ортодонт сказал, что можно удалить парочку зубов (4-ки или 5-ки, не помню), а можно и так ходить без удаления, но долго, года 4.

Нафига вам с брекетами заморачиваться - раздвигать, вставлять и всё это на долгие годы... Имхо, брекеты для детей, пока зубы растут/меняются.

Для взрослых людей брекеты - только огромные деньги, выброшенные в карман ортодонтов, и долгие годы НЕкрасоты, пока уже крепкие взрослые зубы сдвинутся, раздвинутся, да и потом фиксировать их всю жизнь.

Гость
#24
Алина

Нафига вам с брекетами заморачиваться - раздвигать, вставлять и всё это на долгие годы... Имхо, брекеты для детей, пока зубы растут/меняются. Для взрослых людей брекеты - только огромные деньги, выброшенные в карман ортодонтов, и долгие годы НЕкрасоты, пока уже крепкие взрослые зубы сдвинутся, раздвинутся, да и потом фиксировать их всю жизнь.

Согласна, но вот такой я перфекционист. У меня тоже челюсть маленькая, щелки между передними зубами, всю жизнь их ненавидела. Люблю вот, когда много зубов. Кстати, зараза эта, адентия, ещё и по наследству передаётся, мне вот от отца перепало, а сестре повезло: полный комплект.

Гость
#25
Гость

У моей дочери та же проблема- торчащие вперед резцы. Снимки делали и все ортодонты говорят что без удаления брекеты не поставить. Кто то советует срочно ставить брекеты. Хороший знакомый и дальняя родственница- ортодонт напротив довольно сдержанно относятся. Говорят ставь только если дочь ОЧЕНЬ захочет что вот прям ей ее неидеальная улыбка жизнь будет портить, а если нет то не трогайте. Аргументируют тем что 1) здоровые зубы жалко 2)брекеты портят эмаль даже при очень бережной установке и качественном уходе хотя обычно врачами это не озвучивается 3) у кого то брекеты снимают и все хорошо, но примерно у 6-10% со временем начинают зубы разъезжаться даже при ношении капы.Особенно в период беременности. А в ее случаем это не просто кривые зубы снова. но и еще и дырки.

ретейнеры после сняти клеить на обе челюсти, капы на ночь и ничего никуда не поедет
обязательно удалить зубы мудрости если они растут криво.. если ещё даже на снимках их не видно, то это да, бомба замедленного действия.. могут начать расти и толкать весь ряд и всё исправление насмарку..

эмаль страдает - это правда.. мне сняли, эмаль чуть подпорчена в местах где клеили...

Гость
#26
Алина

Нафига вам с брекетами заморачиваться - раздвигать, вставлять и всё это на долгие годы... Имхо, брекеты для детей, пока зубы растут/меняются. Для взрослых людей брекеты - только огромные деньги, выброшенные в карман ортодонтов, и долгие годы НЕкрасоты, пока уже крепкие взрослые зубы сдвинутся, раздвинутся, да и потом фиксировать их всю жизнь.

у нормального орта исправление брекетами занимает 2 года максимум.. бывают носят и по 3-4 года.. по 6 и даже 8! но это очень и очень плохой орт!

Гость
#27
котя

и в чем я написала ерунду?

в том, что не факт, что придётся удалять здоровые зубы.. это всё должен сказать врач после обязательных снимков и расчетов по ним, поместится или нет все зубы

Гость
#28

Я бы не стала вырывать.Окружающим вообще все равно на ваши клыки.Брекеты ставить дорого и больно будет,когда зубы будут сдвигаться+после них надо носить капы,чтобы назад не съехались.

Гость
#29

Никогда бы не вырывала здоровые зубы. Потеряете со временем какой-нибудь задний зуб и все встанет на место.

котя
#30
Гость

в том, что не факт, что придётся удалять здоровые зубы.. это всё должен сказать врач после обязательных снимков и расчетов по ним, поместится или нет все зубы

я утверждала, что их непременно надо будет удалять?

котя
#31
Гость

ретейнеры после сняти клеить на обе челюсти, капы на ночь и ничего никуда не поедетобязательно удалить зубы мудрости если они растут криво.. если ещё даже на снимках их не видно, то это да, бомба замедленного действия.. могут начать расти и толкать весь ряд и всё исправление насмарку..эмаль страдает - это правда.. мне сняли, эмаль чуть подпорчена в местах где клеили...

эмаль может и не пострадать,а зубы часто едут обратно, так как люди не хотят носить капы на ночь.

#32

Почему брекеты в пролете?
Не знаю ни единого случая где бы не советовали ставить брекеты, даже если эмаль *****.
Чем больше будете думать, тем срок лечения будет увеличивать.
Нужны ведь свои зубы хорошие и здоровые, так что выбирай то что поставила в пролет. Ибо не решишься на вырывание и всю жизнь будешь терзать себя этими мыслями о том как бы все скорректировать.

#30

Я вот до удалялась,теперь с протезами,а это-АД кромешный

ккк
#34

Вставные челюсти в ближайшее время твои лучшие друзья))))

Гость
#35

у вас улыбка как у Оксаны Самойловой? так это наоборот прикольно. необычно и красиво.

Яна
#36

Вы знаете, я хожу в клинику Президент Митино, все хорошо, когда пришла туда впервые хотела ставить виниры, но меня отговорили. Я прошла курс лечения у ортодонта и действительно у меня стала очень милая улыбка. Все что я поняла за посещение этой клиники, что главное-это свои здоровые зубы, если захотите, дам номер телефона, там очень внимательные, опытные и хорошие врачи.

Гость
#37

Нельзя ничего удалять. Вместо того, чтобы увеличивать размер верхней челюсти, вы хотите сократить его еще больше. Получите фронтальный блок и ограничение движений нижней челюсти, она сместится кзади и получите большие функциональные проблемы. Потом придется раздвигать места для ваших удаленных "двоек" и ставить импланты. Таких случаев десятки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

Ну, на самом деле ситуация сложная, так сразу и не посоветуешь, но я бы вырывать не спешила, все-таки здоровые зубы это сейчас редкость и рвать их вот так-кощунство. Пойдите в клинику и посоветуйтесь с хорошим стоматологом, могу вам посоветовать Дент престиж и Сергея Владимировича, я у него лечусь пятый год, он всегда выручает и ищет оптимальный вариант лечения. который устроил бы меня. dentprestij.ru На сайте у них етсь контакты, свяжитесь с ними и пойдите на прием хотя бы первоначальный, а оттуда уже будете отталкиваться что для вас лучше и по деньгам и по качеству. Вряд ли на форуме сидят специалисты.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем