Гость
Статьи
Растет косточка на …

Растет косточка на ноге, хотя каблуки не ношу! В чем причина?

Подскажите, прошу! Мне 25, сколько себя помню, маленькая шишечка возле большого пальца была еще с детства, но в последнее время она начала расти и становиться больше! Никак не пойму, с чем это связано: вес в порядке, я худенькая, лишних кг нет, обувь ношу всегда удобную, шпилька только по праздничным мероприятиям. Всегда подбирала сапоги или сандалии с небольшим подъемом в пятке. В роду у меня никого нет с такой проблемой. Везде пишут что причиной могут быть лишний вес, наследственность, и тесная обувь. Но мне ничего из перечисленного не подходит(. Как быть? Идти к врачу? Расскажите!

Нина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может это отложения солей? где-то такое читала

Гость
#2

У меня тоже не было проблемы с весом, не носила каблуком, а косточка вылезла на обеих ногах. Стопа деформирована, ношу стельки просто специальные, косточки ушли

Гость
#3

Просто у вас есть плоскостопие поперечное. И наступает момент, когда кость дает о себе знать более интенсивно, провоцирующим фактором могут быть даже балетки. Купите себе специальный бандаж, он одевается на ночь и тормозит отклонение пальца. Но конечно вернуть обратно в идеальное состояние не сможет..

Pash
#4

это генетическая предрасположенность обычно, если у вашей мамы или бабушки так было, то и у вас так.

Гость
#5

Плоскостопие

Гость
#6

Вы же про пра-пра бабушек и дедушек не знаете. Косточка - генетика. Я на каблуках постоянно уже лет 12, никакого намёка даже на неё нет. Не в обуви дело.
У подруги предрасположенность, ей врач сказал всегда носить каблук 5 см, не ниже и не выше ни в коем случае.

Гость
#7

От плоскостопия. Нога при ходьбе ставится чуть неправильно, нагрузка соответственно, распределяется тоже неправильно (на внутреннюю часть стопы) и нога начинает "компенсировать" -для устойчивости увеличивается кость. Ну, или она просто утолщается от повышенной нагрузки (не помню точно).

Гость
#8

Моя мать много лет страдает от этого. У меня тоже начинала расти косточка. но тогда же начались и проблемы с позвоночником. Именно по поводу этих проблем я начала принимать минералы- комплексные в коллоидной форме(т.е. частицы очень мелкие). как результат- нет проблем со спиной и нет косточки, а мне уже 57 лет

Гость
#9

на заборе тоже написано ,что глава государства - лицо нетрадиционной ориентации на букву 3,14, а когда проверили - на букву т.

в основном даже если находят мутацию - либо она местная, либо ведущая роль у внутрисемейного инфицирования, или за семейным или возрастным дефектом диеты, гипоксией, нарушениями всасывания, блокадой ферментных систем местной микрофлорой.
... иначе б все т0лстые бились в вальгусных деформациях и подагрических тофусах.

Гость
#10
Гость

У меня тоже не было проблемы с весом, не носила каблуком, а косточка вылезла на обеих ногах. Стопа деформирована, ношу стельки просто специальные, косточки ушли

А что за стельки,и где их приобрести?

Бабо Нино
#11

держи вес,жирная либо?

Гость
#12

Это слабые связки или как их там в сочетании с неправильной обувью,в общем, свод стопы как бы разъезжается. Отложение солей вообще не при чем. Носите спец. стельки не снимая, продаются в ортопедических салонах. Моя маман т.о. затормозила рост этой штуки уже на 6-ом десятке. Я три дня была без машины и ходила пешком в балетках, тоже выперла косточка и стала болеть. Надела кроссы-все прошло.

Вика
#13

Автор, у вас поперечное плоскостопие.
Лишний вес, высокие каблуки - это всё факторы риска, но не всегда причина вылезшей косточки. Даже просто на людей в транспорте посмотрите: бывают худенькие женщины и с шишками на стопах, а бывают очень толстые, а стопа аккуратная.

Хриз14
#14

Всё от проблем с позвоночником идёт. Плавайте, занимайтесь йогой (там стопа активно участвует) никогда шишечек не будет

гость
#15
Бабо Нино

держи вес,жирная либо?

Читайте автора' вес в норме.

гость
#16
Хриз14

Всё от проблем с позвоночником идёт. Плавайте, занимайтесь йогой (там стопа активно участвует) никогда шишечек не будет

Х ер ня! При чем здесь йога? Это что' панацея? Шишки это генетика.

Таня
#17

У меня тоже самое, вес маленький, каблуки почти не ношу, обращалась к врачу. Это из-за плоскостопия и особенностей строения тела. Нужно носить специальные ортопедические стельки, которые замедлят рост "шишки" (на самом деле это кость большого пальца, он постепенно разворачивается), когда следующий за большим пальцем палец начнет подниматься вверх, необходимо идти на операцию, других способов лечения нет.

котя
#18
Хриз14

Всё от проблем с позвоночником идёт. Плавайте, занимайтесь йогой (там стопа активно участвует) никогда шишечек не будет

ерунда какая. Занимаюсь йогой 15 лет, видела и инструкторов с такой шишкой и активных занимающихся.

Гость
#19

Мне 30 и тоже начала расти, но у меня наследственное-у мамы давно выросли косточки. Думаю из-за того, что давно хожу на плоской подошве, хоть и знаю что вредно, но каблук 5 см мне категорически не нравится. Решила для себя, что если сильно вырастут-сделаю операцию, вроде сейчас она делается без проблем, можно сразу ходить. Вес кстати тоже низкий.

Гость
#20

те, у кого косточка за несколько дней исчезла. Вы что несете?Вы себе представляете, что это за косточка??или только картинок в инете насмотрелись?как вообще такая по структуре ткань может сама исчезнуть???Косточки-это навсегда. Неудобная обувь, плоскостопие, отложение солей-автор,это все ваше. Стельки ортопедические и силиконовые распорки между большим пальцем тем, что рядом- на ночь. В Новосибирске это продается в магазине "Медтехника". Где в вашем городе-не знаю, поспрашивайте в аптеках.

#21

Дочь все перепробовала,ниче не помогает,ноги стали прямо *****,переживаю за нее,обувь ни как не подберет,косточки болят сильно,прям беда

002
#22
ольга корнеева

Дочь все перепробовала,ниче не помогает,ноги стали прямо *****,переживаю за нее,обувь ни как не подберет,косточки болят сильно,прям беда

К хитургу ортопеду вам. Сама видела прекрасные результаты операций. Или всю жизнь с кривыми пальцами и косточкой ходить.

Гость
#23
002

К хитургу ортопеду вам. Сама видела прекрасные результаты операций. Или всю жизнь с кривыми пальцами и косточкой ходить.

Спасибо большое вам,но говорят после операции снова начинают расти

Гость
#24

Стельки ортопедические, Orto Concept , продаются в аптеках.

Гость
#25
Гость

Моя мать много лет страдает от этого. У меня тоже начинала расти косточка. но тогда же начались и проблемы с позвоночником. Именно по поводу этих проблем я начала принимать минералы- комплексные в коллоидной форме(т.е. частицы очень мелкие). как результат- нет проблем со спиной и нет косточки, а мне уже 57 лет

а названия можно?

Гость
#26

От узкой обуви косточка растет. Подбирайте обувь по ноге.

#27

Прежде всего к врачу - если это подагра, нужно курс лаврового листа. диету и пр.

Гость
#28

Нагуглите диагноз экзостоз (вроде так называется). У меня тоже с детства росла шишечка под коленкой. В 14 лет пошла таки к хирургу, сделали ренген и поставили диагноз. Сказали следить, если что удалять (так кае у меня прямо под сусьавом было, опасненько). Перестада расти где-то в 18 лет. Возможно у вас другое, но сходить нужно именно к хирургу на прием.

Ирина
#29
002

К хитургу ортопеду вам. Сама видела прекрасные результаты операций. Или всю жизнь с кривыми пальцами и косточкой ходить.

Да где гарантия что операция поможет? У мужа ещё хуже после операции стало, а у меня косточка на одной ноге осталась, операция не помогла, хотя врач знаменитый. Нет гарантий. И ничего сложного не было, третья степень, а сейчас после операции вторая. Вот и рискните, если ноги не жалко.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#29
Гость

Спасибо большое вам,но говорят после операции снова начинают расти

Они не только начинают расти, у меня и не удалил толком, поменьше сделал и всё. А врач имеет свою клинику и занимается только этими операциями, а толку много нет.