Гость
Статьи
Вопрос про участкового …

Вопрос про участкового терапевта

Недавно сменила место жительства (и регистрации). Теперь нужно будет ходить в другую поликлинику и к другому участковому. Но мне очень нравится мой прежний врач. Много лет ходила к нему. И родные мои тоже. Лучше и опытнее терапевта мне не найти. Могу ли я продолжать ходить к нему (была бы согласна даже за деньги). Или он не имеет права теперь меня принимать (там медсестра в кабине всегда спрашивает место жительства)? Имею ввиду, что именно самой ходить, о вызове его на дом речь, конечно, не идет - это другой конец города. Или мне теперь без вариантов придется ходить только к тому врачу, за которым закреплен мой новый адрес? Есть вообще какие-то правила на этот счет? Подскажите, пожалуйста.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по открепительному можно, только тогда поликлиника по месту жительства и вызовы на дом не обслужит - только скорая.
если так уж вот прямо если нужны знание семейного анамнеза и навыки конкретного доктора и такое доверие к лаборатории и прочим обследованиям

Ирина
#2

у вас же место жительства спрашивают, а не прописку? конечно ходите к прежнему доктору и не парьтесь. по омс вы можете получать мед. услуги вне зависимости от места прописки.

Гость
#3

Автор, у вас в полисе указан старый адрес прописки, просто не меняйте полис. Данные о вашей новой прописке попадут в страховую компанию только от вас. Эти полисы бессрочные. Медсестре на приеме называйте адрес старой прописки, придется врать.
Я тоже так сделала, так как в поликлинике по месту моей прописки очередь к гастроэнтерологу была на 3 месяца вперед. Я решила пойти в поликлинику другого района. Я поехала в страховую, написала заявление с просьбой обслуживаться по месту фактического проживания, указала место проживания в районе нужной мне поликлиники (назвала первый попавшийся адрес). Мне выдали новый полис с адресами нужной поликлиники и в самой поликлинике мне оформили новую карту. И я попала к врачу. А вам даже легче, просто ходите как раньше и никому не говорите, что поменяли прописку.
Согласно правилам пациент имеет право обслуживаться в поликлинике по месту фактического проживания, а не по прописке, если глав. врач не возражает. Они как правило не возражают, так как с каждого пациента каждый месяц получают сумму, вне зависимости от того, ходит пациент на прием, или нет.

Гость
#4

ну вы как из леса. кончено можете ходить к кому вам нравится.

Гость
#5

по законодательству можно и у "старого " доктора остаться, но при его согласии..

#6
Гость

по законодательству можно и у "старого " доктора остаться, но при его согласии..

ох сомневаюсь я ,вряд ли так получится,у них же проверки....

Гость
#7

можно, только не говорите в больнице про смену адреса,а на дом вызвать тоже не получиться

Автор
#8

Спасибо за ответы! Проблема в том, что полис то я с дуру поменяла( Я, конечно, действительно могу придти к нему на прием и назвать прежний адрес, типа я там и живу - проверять никто ж не будет. Но квартиру свою старую продала пожилой женщине, а мало ли она уже ни раз заявлялась на прием или даже вызывала врача на дом. Обман могут раскрыть тогда и выйдет конфуз) Там просто медсестра еще всегда сидит в кабинете, адрес каждый раз спрашивает и чуть что не так - сразу в штыки) Ну понятно, им же не охота тратить время на пациентов с чужих участков и тем более чужих поликлиник...

Киса
#9
Автор

Спасибо за ответы! Проблема в том, что полис то я с дуру поменяла( Я, конечно, действительно могу придти к нему на прием и назвать прежний адрес, типа я там и живу - проверять никто ж не будет. Но квартиру свою старую продала пожилой женщине, а мало ли она уже ни раз заявлялась на прием или даже вызывала врача на дом. Обман могут раскрыть тогда и выйдет конфуз) Там просто медсестра еще всегда сидит в кабинете, адрес каждый раз спрашивает и чуть что не так - сразу в штыки) Ну понятно, им же не охота тратить время на пациентов с чужих участков и тем более чужих поликлиник...

ходите платно. не будет никаких возражений

Гость
#10

я - врач. по полису омс вы можете обслуживаться в любой поликлиники, у любого врача. Если вы сами не писали заявление в новой поликлинике что прикрепляетесь к ним, то вы по- прежнему закреплены за старой поликлиникой. Вы в Москве? Не знаю на счёт других регионов, но в Москве вся запись через ЕМИАС сейчас. Система вам предложит записаться только к тем специалистам, за которыми вы закреплены. И не волнуйтесь по-поводу мед.сестры или чего-то разрешения. Поликлиники сейчас на подушевом финансировании. Т е выгодно иметь много прикрепленного населения, даже из других районов. Удачи и крепкого здоровья!

Гость
#11

Я за этот год поменяла 3 место жительства , но поликлиника осталась прежней , полис есть ( нового образца ) , в этом полисе адрес не указывается . В карточке конечно стоит старый адрес ну и пусть пока стоит .Меня не спрашивают. Запись электронная . Если уж скорую вызывать , то вызывали , они отправляли по месту фактического проживания , бесплатно. После шла в свою поликлинику с бумажками которые давали в больнице ( по скорой помощи) , задавали вопросы - про место жительства ( сказала что была в гостях ) .

Гость
#12
Гость

ну вы как из леса. кончено можете ходить к кому вам нравится.

Причем тут ЛЕС? Не выбьют талон ей в регистратуре к этому терапевту, если она к данному учреждению уже не прикреплена, и в базе данных ее нет. При этом терапевт не получит оплату за этот конкретный визит. Что касается ЯКОБЫ единого полиса, и ЯКОБЫ возможности ходить куда хочешь- так на это есть подзаконные акты, которые все это обрубают на корню. Индивидуально можно договориться, если в этой поликлинике есть платные услуги (для непрописанных, неграждан, и т.п), и если в списке платных услуг есть и прием терапевта

Гость
#13

"...Поликлиники сейчас на подушевом финансировании. Т е выгодно иметь много прикрепленного населения, даже из других районов. Удачи и крепкого здоровья! .."

Если специалисты в поликлинике есть. Если их почти нет (как в большинстве заМКАДных городов)- то любой лишний пациент становится именно что ЛИШНИМ

Автор
#14

Всем спасибо еще раз! Да, как-то все неопределенно у нас с этим.
И да, я не из Москвы. Тут у каждого терапевта по несколько участков набрано, т.к. не хватает врачей. И все они какие-то несчастные и задерганные)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

По законодательству можете сами выбирать себе лечащего врача, ну по крайней мере требовать замены. Думаю, если поликлинический врач не против, то получится продолжать у нее лечиться.

Форум: Здоровье
Всего: 189 601 тема
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы