Гость
Статьи
Болит поясница и …

Болит поясница и отдает в ногу. Кто как лечил?

Уже долгое время болит поясница и отдает в правую ягодицу и ногу. МРТ есть проттрузии Л4 и Л5. Один нервопатолог назнначил курс массажей, нейробион и найз- не помогло. Второй, таблетки тизалуд, мовиназа и мелоксикам, Ходила на иголки - все равно болит. Кому что помогло подскажите? А то у меня прям отчаяние, ничего не помогает...
Нравится Отписаться Удалить Дополнить

Ирина 5
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Принимайте хондропротекторы (полгода принимать, полгода перерыв) И висите на тукнике почаще+ качайте пресс (только ПРАВИЛЬНО)

КаБэТэ
#2
Гость

Принимайте хондропротекторы (полгода принимать, полгода перерыв) И висите на тукнике почаще+ качайте пресс (только ПРАВИЛЬНО)

Висеть можно далеко не всем, не надо так советовать
Автор, к остеопату вы не пробовали походить? Меня постоянные визиты к нему очень поддерживают.

Яна
#3

Автор, вам нужен толковый вертебролог, массажист по-простому. С хорошим массажистом таблетки не нужны, невропатологи не компетентны, далеки от первопричины заболевания поясницы и т п. Люди годами пьют таблетки, а воз и ныне там. Не ходите по невропатологам они бездарны, повторяю, поищите толкового массажиста! Курсы массажей 2-3 в год без таблеток приводят в норму давление, дискомфорт в спине и ногах. Удачи!

Гость
#4

Мне помог наш детский массажист, которого мы нашли через знакомых для детей (когда малышам делают массаж, чтобы они научились сидеть, ходить и прочее).
Мануальный терапевт из хорошей клиники сказала, что моя проблема (искривление шеи и выпуклость на позвоночнике, не позволявшая мне выгнуть спину) не решаема и нужны уколы, пиявки, магниты и куча лекарств, чтобы поддерживать мое состояние.
Когда нашли массажиста детям, я спросила, принимает ли он взрослых. Оказалось, что да. Он все поставил за один сеанс, выпрямил спину, выровнял шею (не до конца, но разница до и после огромна). За следующие два он выравнивал позвоночник до возможного для него состояния. Дальше сказал, что ему делать пока нечего, чтобы я занималась йогой и подтянула мышечный корсет, чтобы мышцы держали и помогали позвоночнику.
Так что хороший массажист - это, мне кажется, основное решение.

Гость
#5

если вы с европейской части, то в Москве и Таганроге есть спец клиники для таких больных. но нужно стать на очередь. они помимо лечения делают вытяжку позвоночника. эффекта хватает на 5 лет. пока не встали нужны каждоднеыные растяжки и турник в вашем случае обязательно с помощником. посмотрите куркурину у неё есть пару видео на эту тему. таблетки по опыту не помогают.

Гость
#6

пока не встали на учёт *

Гость
#7

Дамы, а если у мамы болит периодически спина - поясница если потянула или тяжелое взяла. А теперь без болей в спине болит нога, т е как бы отдает в ногу. Ходит - вижу что прихрамывает. Давление. Головные боли. К какому врачу обратиться?

КаБэТэ
#8
Гость

Дамы, а если у мамы болит периодически спина - поясница если потянула или тяжелое взяла. А теперь без болей в спине болит нога, т е как бы отдает в ногу. Ходит - вижу что прихрамывает. Давление. Головные боли. К какому врачу обратиться?

К неврологу, только надо найти хорошего

Яна
#9
Гость

Дамы, а если у мамы болит периодически спина - поясница если потянула или тяжелое взяла. А теперь без болей в спине болит нога, т е как бы отдает в ногу. Ходит - вижу что прихрамывает. Давление. Головные боли. К какому врачу обратиться?

Невропатологи бездарны. К массажисту, судя по тексту, это привет от поясничного отдела. Поверьте, толковые массажисты делают чудеса, избавляют людей от операций и бессмысленных походов к невропатологам.

КаБэТэ
#10
Яна

Невропатологи бездарны. К массажисту, судя по тексту, это привет от поясничного отдела. Поверьте, толковые массажисты делают чудеса, избавляют людей от операций и бессмысленных походов к невропатологам.

Вам просто не повезло найти хорошего невролога, правда

Гость
#11

Мне помогли процедуры подводного вытяжения, которые делали на курорте Старая Русса. Боли были очень серьёзные, уже не могла ходить и даже сидела недолго. Очень боялась, что все кончится инвалидной коляской. Тоже протрузии l4 l5. Если вы живёт далеко от Старой Руссы, поищите в своём городе. Правда везде делают это в ваннах, мне кажется, что это не так эффективно как в бассейне.
Результат проявился уже после одного сеанса, всего сделали 8. Вот уже девятый месяц пошёл, как я ходу. Правда, только в спортивной обуви и нельзя носить тяжести.

Гость
#12

Кстати, с массажем и турником будьте очень осторожны. Может стать хуже.

КаБэТэ
#13
Гость

Кстати, с массажем и турником будьте очень осторожны. Может стать хуже.

Согласна про турник, это очень известный и опасный совет.

Злата
#14

О, у меня та же фигня на МРТ, врач сказал, что можно все исправить на данном этапе, пока не сформировались грыжи, для этого нужно ;ЛФК, мануальная терапия, лекарственное лечение, плавание хорошо. В общем я принимаю препарат Донна, при болях принимаю обезболивающее, хожу на массаж, буду дальше лечиться, но уже полегче, а то вообще клинило капец!( Если у вас сильные боли, то возможно нужно делать блокаду ( обезболивать локально), а уж потом подключать массажи и спорт...

Гость
#15

Автор, все х е р о в о ((
Раз отдает в ногу, то это для неврологов признак что грыжа (не просто "грыжа", а правильно называется "грыжа межПОЗВОНКОВОГО диска" уже прилично цепляет нерв. Есть головной мозг, есть спинной. Спинной представляет собой пучок нервных волокон, идущих от затылка к копчику. Называется конский хвост". На уровне каждого позвонка позвоночника, от него вправо-влево сворачивает по одному нерву. Нервные волокна эти толщиной со спичку, находятся в трубочке диаметром 8 мм, называется "дуральный канал" или "дуральный мешок".

Каждый нерв отвечает за что-то свое: иннервацию мочеиспускания, или работу левой рки, правой, левой ноги, правой, и многое другое. Нервы отходят вбок от конского хвоста через узкие дырочки, там тесно даже в молодом и здоровом позвоночнике. А чуть межпозвонковый диск снизит свою высоту, или чуть из него выпячивание назад или вбок пойдет - все это начинает пережимать какой-нибудь нерв. Может атрофироваться нога, или можете потерять контроль за моче-кало испусканием, и т. п.

Злата
#16

Гость 15, автор написала, что делала МРТ и грыж нет, у меня так же, а отдает в ногу и боли ацкие...

Гость
#17
Гость

Автор, все х е р о в о ((Раз отдает в ногу, то это для неврологов признак что грыжа (не просто "грыжа", а правильно называется "грыжа межПОЗВОНКОВОГО диска" уже прилично цепляет нерв. Есть головной мозг, есть спинной. Спинной представляет собой пучок нервных волокон, идущих от затылка к копчику. Называется конский хвост". На уровне каждого позвонка позвоночника, от него вправо-влево сворачивает по одному нерву. Нервные волокна эти толщиной со спичку, находятся в трубочке диаметром 8 мм, называется "дуральный канал" или "дуральный мешок". Каждый нерв отвечает за что-то свое: иннервацию мочеиспускания, или работу левой рки, правой, левой ноги, правой, и многое другое. Нервы отходят вбок от конского хвоста через узкие дырочки, там тесно даже в молодом и здоровом позвоночнике. А чуть межпозвонковый диск снизит свою высоту, или чуть из него выпячивание назад или вбок пойдет - все это начинает пережимать какой-нибудь нерв. Может атрофироваться нога, или можете потерять контроль за моче-кало испусканием, и т. п.

умная какая. мозги не жмут?

Гость
#18
Злата

Гость 15, автор написала, что делала МРТ и грыж нет, у меня так же, а отдает в ногу и боли ацкие...

а пусть автор и ты напишут чем они занимались. какими упражнениями. а то прессы неправильно качаете или делаете разную хернню из интернета а потом. у меня также было - покачала пресс и другое и делала резко еще - месяц лежала - седалищный нерв защемило так что спать не могла и есть и лежать.

Гость
#19

Автор а какое долгое время? че конкретно не написать ? религия не позволяет? после чего это началось то? Где болит в ноге - вся нога вцелом или определенно тянет гдето? че изъясняться не умеешь совсем?

Гость
#20

В течение нескольких лет при занятиях спортом у меня была такая же симптоматика. С диагнозом помогла женщина с опытом жизни и медицинским образованием, хотя врачом она не работает.

Седалищный нерв при определённой нагрузке причинял боль. Реально помог китайский массаж гуа-ша спины, раз в три недели, в течение почти четырёх лет. Совсем избавиться от боли не удалось, однако стало гораздо лучше.

Гость
#21

все правильно написал 15-й гость. у меня так и было. грыжа в пояснице, а ощущения, что нога болит. ходить нормално не могла. помогла только операция. а были в палате и такие, у которых уже ноги немели. не доводите до крайности

Гость
#22

Прекратите пичкать свой организм таблетками и идите заниматься йогой, мне помогло, было тоже самое. Только движение и регулярные занятия помогут, нет таких таблеток.

Гость
#23

Дело хозяйское - 4 мг на кг веса доксициклина в рот, 15 мг на кг веса подручного фторхинолона из ридикюля, 7 мг на кг веса гентамицина, или грамм меропенема в вену из ридикюля однократно соответственно предполагаемой микрофлоре, полежать долго и выспаться, продолжить витаминизацией соответственно дефицитам, котлетами хрящевыми С хрен0м, горчицей, кетчупом и майонезем, хлебом солодовохмелевым или пивом (что в принципе одно и тоже) .... - и половину здравоохранения подвести под оптимизацию.

Гость
#24

Вот прям сил нет читать про массаж!!!!! Если уже болит нога - это грыжа однозначно. МРТ тоже нужно уметь правильно смотреть, далеко не все это умеют. А при грыже массаж нельзя!!!!! Никакой мануальной терапии и механических подводных вытягиваний!!.! Этими процедурами вы себе дорогу на операционный стол обеспечите!!! На фиг такое советовать????? Единственный выход в этой ситуации - грамотный нейрохирург, который делает блокады в поврежденный позвонок. Именно в позвонок!!! Это важно. Уколы не в хрящ позвонка - это не блокада, не ведитесь!!!! И еще совет, странный, но действенный. Купите конский жир. Найдите в интернете, как его применять при грыжах. Понимаю, что звучит странно такой совет из уст врача, но поверьте - конский жир намного облегчает боль и через полгода вы хотя бы без слез сможете полкилометра пройти.

Гость
#25

Тоже самое. Только отдает в левую ногу. МРТ показал сакраэлит. Принимаю ДОНУ - дорогое лекарство и артрофоон- относительно дешевое лекарство. И Артрофоон помогает! Хондопротекторы вам надо,как написал №1.

Маня
#26

а как именно нога болит при грыже? у меня через ягодицу как жилу тянет до лодыжки.через всю ногу с внешней стороны или сзади.

Маня
#27
Маня

а как именно нога болит при грыже? у меня через ягодицу как жилу тянет до лодыжки.через всю ногу с внешней стороны или сзади.

только при определенном положении тела.

Зелии
#28

Что значит день цикла????

Гость
#30
Маня

только при определенном положении тела.

Маня

только при определенном положении тела.

При каком?

Гость
#31
Гость

При каком?

если с прямыми ногами сделать наклон например. жила тянет на всю ногу. прямо - нет. но со временем эта боль так или иначе проходит. но через год гдето опять сильно поболит... и опять затухает через -4 месяца. при этом поясница не беспокоит. все начинается именно с вершины ягодицы.из глубины мяса.

Юля
#32

А у меня поясница это прям совсем слабое место. То на сквозняке посижу и начинает побаливать, то на огороде навкалываюсь так что потом разогнуться просто тяжко. Зная свою проблему всегда мазь капсикам под рукой держу. Если только начинаю чувствовать боль, то муж меня натирает.

Вика
#33

Может сменить невролога? у меня тоже были протрузии, не помню какие лекарство назначал доктор для снятия болей, но там еще был курс лечения в самой поликлинике, в том числе массажи, я была у 2 врачей-ЗАмерград и Маневич, оба принимают в Гута клиник, оба грамотные, попробуйте, сходите, вдруг и Вам поможет.

Анастасия
#34

Не ленитесь показаться доктору. И желательно не какому-нибудь проходимцу , коих сейчас полно в городских поликлиниках ( я не говорю про всех, конечно же попадаются и реальные специалисты) . Я прошла лечение в клинике доктора Купеева, по его методике. Очень довольна. Тут вам и массаж , и специальные упражнения , и процедуры.

сергей
#35
Ирина 5

Уже долгое время болит поясница и отдает в правую ягодицу и ногу. МРТ есть проттрузии Л4 и Л5. Один нервопатолог назнначил курс массажей, нейробион и найз- не помогло. Второй, таблетки тизалуд, мовиназа и мелоксикам, Ходила на иголки - все равно болит. Кому что помогло подскажите? А то у меня прям отчаяние, ничего не помогает...
Нравится Отписаться Удалить Дополнить

Злата

Гость 15, автор написала, что делала МРТ и грыж нет, у меня так же, а отдает в ногу и боли ацкие...

Гость
#35

Ваш текстздравствуйте , у меня болит поясница уже как 6-7 лет болит периодически и по - разному , началось все с первой беременности болела поясница и отдавало то в правую ногу то в левую , сейчас болит поясница при резких движениях , при сгибании, при поднятии тяжести боль умеренная не сильная , если есть врачи посоветуйте , пожалуйста , на какое заболевание это похоже ?

#36
Гость

если есть врачи посоветуйте , пожалуйста , на какое заболевание это похоже ?

Я не врач, но сталкивалась с этим. Возможно это межпозвонковые грыжи, перво-наперво сделайте МРТ

Гость
#37
Гость

все правильно написал 15-й гость. у меня так и было. грыжа в пояснице, а ощущения, что нога болит. ходить нормално не могла. помогла только операция. а были в палате и такие, у которых уже ноги немели. не доводите до крайности

Жди рецедива гость 21. И оперрации не выход

Ирина
#37

Лежала на релаксмате каждый день минут по 10-20, пока не отпустит. Хорошо помогло.

#37

Здравствуйте! Болит в области поясницы и отдаёт в попу и ногу,лежать тяжело,сидеть тоже,а ходить вообще ужас.Что это может быть? Может это просто от укола болеть так?

Ты лох
#37
Гость

Принимайте хондропротекторы (полгода принимать, полгода перерыв) И висите на тукнике почаще+ качайте пресс (только ПРАВИЛЬНО)

Какой пресс,спина болит,ты о чем дядя

Гость
#37
Яна

Автор, вам нужен толковый вертебролог, массажист по-простому. С хорошим массажистом таблетки не нужны, невропатологи не компетентны, далеки от первопричины заболевания поясницы и т п. Люди годами пьют таблетки, а воз и ныне там. Не ходите по невропатологам они бездарны, повторяю, поищите толкового массажиста! Курсы массажей 2-3 в год без таблеток приводят в норму давление, дискомфорт в спине и ногах. Удачи!

а где найти ево

Светлана
#37

Анальгин колите через день и диклофенак через день, чередуйте! растиралка спиртовый р-р сабельника, и не грыж не будет не боли, просто и доступно!

Гость
#37

Это все нервы!!! Чем больше стрессов, тем меньше помогут все лекарства! Для начала нужно убрать все стрессы! Сменить работу, перестать думать о политике! Ну и чаще гулять на свежем воздухе! Ну и убрать животные жиры в любом виде! Овощи и фрукты!

Валентина
#37

Знаю женщину практикует нетрадиционную медицину.
Снимает простенькую квартиру и там же принимает.
Приехала из какой то деревеньки под Саратовом
Ходили к ней вдвоем со знакомой она мастер маникюра , а я продавец .
Сами понимаете толи сколиоз или вдовий горбик, или солевые отложения,
короче горбики пошли лечить .
Она там нажала ,тут потянула, банки накинула подруге хватило 6 сеансов
,я ходила 12 ( животик убирала )
уж как она там смотрит кому и что как делать
я так и ни поняла ,но легкость и в груди и при хотьбе на лицо .
Забыли о боли в поястнице ,а я еще и животик подтянула .

Вот ее номер
89680075070

Гость
#37

Подскажите пожалуйста, у мамы около трёх недель боли в правой части спины,отдают в ногу. Боль усиливается по ночам, днём вроде бы не беспокоит. Боль резкая, нетерпимая. Прокололи курсом Вольтарен и Мельгамму, результата особо нет. Подскажите, что это может быть?

Гость
#37
Гость

Вот прям сил нет читать про массаж!!!!! Если уже болит нога - это грыжа однозначно. МРТ тоже нужно уметь правильно смотреть, далеко не все это умеют. А при грыже массаж нельзя!!!!! Никакой мануальной терапии и механических подводных вытягиваний!!.! Этими процедурами вы себе дорогу на операционный стол обеспечите!!! На фиг такое советовать????? Единственный выход в этой ситуации - грамотный нейрохирург, который делает блокады в поврежденный позвонок. Именно в позвонок!!! Это важно. Уколы не в хрящ позвонка - это не блокада, не ведитесь!!!! И еще совет, странный, но действенный. Купите конский жир. Найдите в интернете, как его применять при грыжах. Понимаю, что звучит странно такой совет из уст врача, но поверьте - конский жир намного облегчает боль и через полгода вы хотя бы без слез сможете полкилометра пройти.

Вот щас после прочитанного, вспомнила, что мама отцу мазь из конского жира делала- помогло

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Автор, все х е р о в о ((
Раз отдает в ногу, то это для неврологов признак что грыжа (не просто "грыжа", а правильно называется "грыжа межПОЗВОНКОВОГО диска" уже прилично цепляет нерв. Есть головной мозг, есть спинной. Спинной представляет собой пучок нервных волокон, идущих от затылка к копчику. Называется конский хвост". На уровне каждого позвонка позвоночника, от него вправо-влево сворачивает по одному нерву. Нервные волокна эти толщиной со спичку, находятся в трубочке диаметром 8 мм, называется "дуральный канал" или "дуральный мешок".

Каждый нерв отвечает за что-то свое: иннервацию мочеиспускания, или работу левой рки, правой, левой ноги, правой, и многое другое. Нервы отходят вбок от конского хвоста через узкие дырочки, там тесно даже в молодом и здоровом позвоночнике. А чуть межпозвонковый диск снизит свою высоту, или чуть из него выпячивание назад или вбок пойдет - все это начинает пережимать какой-нибудь нерв. Может атрофироваться нога, или можете потерять контроль за моче-кало испусканием, и т. п.

А могут мышци задаться и без всяких грыж тянуть позвоночник а разные стороны. Поищите разбивание мышц звуком с гелем ( не ультразвук, а ЗВУК ), ооочень помогает.

Форум: Здоровье
Всего: 186 844 темы
Новые темы за 3 дня: 225 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 190 тем