Гость
Статьи
Синдром беспокойных …

Синдром беспокойных ног.

По ночам крутит ноги, не знаю куда их деть.Это мешает заснуть.А теперь ещё стало крутить и руки.Помогите советом.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И у меня этот синдром. Кто б и мне помог.

Гость
#2

Знакомо.

Гость
#3

...ничего не сделаете кардинально. Мама уже 67 лет мучается... Парить ноги, контрастные ванны, прогулки на ночь пешком. Но это все помогает заснуть, а если ночью проснется - вах, трудно заснуть. Еще магний нужен - она постоянно ест темный шоколад, немного помогает

Гость
#4

Крутит в смысле сводит? Тогда калий должен помочь

Гость
#5

Недостаток кальция и калия

Керен
#6

5, не это такой псих. Я тоже читала про него.

Гость
#7

у меня с самого раннего детства такое, а когда были полностью были исключены молочные продукты, практически исчезло)

Гость
#8

молочные продукты способствуют выведению кальция из организма! т.е. употребление молочного вызывает нехватку кальция и железа.

Гость
#9

4. не сводит, щекотит

Гость
#10

Хм. Это от нехватки магния. Мне магний б 6 помог. А вот когда у альций пила ноги все так же сводило (

Гость
#11

да, щекотно, как вяжет изнутри... действенный метод - лечебное голодание от 3 до 14 дней.

паника
#12
Гость

Недостаток кальция и калия

скорее магния. если судороги - точно нехватка магния. первый раз слышу, чтобы это называли беспокойными ногами. я думала, кто-то сучит ножонками беспрестанно.

Гость
#13

УФО на койку, или отдать б0мжам.
другие признаки дефицита магния (аритмии, гипертензия), кальция, калия, никотината?

Гость
#14

уже давно называют этот синдром - Синдром беспокойных ног. Мама периодически прокалывает магний Б6, но слабо помогает...

002
#15

Есть невролог' я его на сайте беспокойных ног нашла. Советует Наком и Мадапар. Это препараты противопаркинсонические' но гоаорит' что реально помогает. Еще люди пишут Мирапекс помогает. Только эти лекарства теперь без рецепта вряд ли купишь.

паника
#16

страсти какие, а

Гость
#17

блин у меня теперь из за вас тоже крутит. лучше бы инкуб пришел.

Гость
#18

У меня такое бывает, но я очень много хожу, по 10-12 км в день, помогает растяжка перед сном.

Гость
#19
Автор

По ночам крутит ноги, не знаю куда их деть.Это мешает заснуть.А теперь ещё стало крутить и руки.Помогите советом.

А у меня не крутит, я сама кручусь. По до мной вечно простынь сбивается. Муж сипит, у него идеально простынь лежит, как сейчас постелена, а подо мной простынь в комок))

Гость
#20
Гость

Хм. Это от нехватки магния. Мне магний б 6 помог. А вот когда у альций пила ноги все так же сводило (

Верно! Магний помогает.
Насколько я поняла, чтобы кальций, особенно добавочный, усваивался, необходимо принимать как раз магний.

Гость
#21

Мне помогает массаж. Ложусь на пол лицом вниз, а кто-то (муж или дочь) массирует мне ноги. Муж нашел самый действенный способ массажа - пяткой. Он стоит рядом со стеной, или мебели для опоры, и пяткой своей ноги массирует мне мышцы. Я иногда меняю позицию, поворачиваю ногу так, чтобы правильное место попало под пяткой. Он уже знает как сильно надо нажимать, сначала я просила посильнее или понежнее. После такого массажа ночь и следующий день без приступов. Если никого рядом нет, массирую сама руками, помогает, но эффект не так долго держится. Или вот еще, что можно сделать самой - ложусь на спину, подтягиваю одну ногу так, чтоб коленка торчала вверх, и эту коленку использую для массажа - вторую ногу кладу "больным" местом на коленке и прижимаю к ней. Получается, что мышцы сжатые между тем, чем массирую (пятка мужа, мое колено) и кость массируемой ноги. Извините за несусветное объяснение, надеюсь, что поняли.

Обливания холодной водой тоже снимают симптомы. Читала, что теплая вода тоже помогает, тут важен перепад температуры, не имеет значения в какую сторону, но мне больше нравится холодная.

Если приступ ночью, когда уже легла спать, но проснулась от беспокойных ног, помогает тянут носки - от себя и на себя, при этом максимально напрягая мышцы ноги.

Если приступ случится на работе, иду в туалет и делаю гимнастику - поднимаюсь на пальцах, потом на пятках.

Гость
#22

Автор, у меня было когда-то. Ложилась на живот, ступни свешивала за пределы дивана, чтобы они как бы в свободном положении были как сами хотят. Минут через 5 полный покой. Однажды так спала всю ночь. Никакие лекарства не помогали. Прошло само собой, хотя я где-то читала, что такое бывает из-за низкого гемоглобина, а у меня бывала анемия. Возможно, случайно подняла железо и поэтому прошло.

Galina
#23
Гость

Хм. Это от нехватки магния. Мне магний б 6 помог. А вот когда у альций пила ноги все так же сводило (

Гость
#24

Я мого лет мучаюсь СБН Мне невропатолог выписала Прамипексол, много лет пью,мне помогает,единнственное приходится увеличивать дозу ,пробуйте!

Гость
#25

Столкнулась с сбн после длительного перелёта , помог невролог- прописал лекарство . Именно от синдрома. Никакие примочки , мази не помогут

Люда
#26

Есть еще один метод, я сама в 44 года на себе испытала, БЕСКОНТАКТНЫЙ МАССАЖ (самомассаж) по методу Джуны Давиташвили для ног, сначала приходилось долго делать до исчезновения неприятных ощущений, а потом время уменьшалось. И так 4 мес. СБН исчез на 18 лет. Но для этого нужна определенная энергетика в руках. Хотя Джуна говорила, что это можно развить, делая массаж. А сейчас СБН вернулся, тех сил в руках нет, не получается уже. Может у кого получится, пробуйте. Это не требует денег, только Ваше желание и настойчивость.Массаж очень простой и без осложнений.Желаю успехов и выздоровления. Мучаюсь сейчас уже несколько лет. Начала принимать Мирапекс.

Серж
#27

Почитайте сайт bolinog.net , он полностью про синдром беспокойных ног, там можно проконсультироваться со специалистом, много полезных материалов.

Юлия
#28
Автор

По ночам крутит ноги, не знаю куда их деть.Это мешает заснуть.А теперь ещё стало крутить и руки.Помогите советом.

Ярко выраженный дефицит магния, стоит пропит месяц Магне Б6 или Магнелис Б6 по 6 таблеток в день и все пройдет

еланта
#29
002

Есть невролог' я его на сайте беспокойных ног нашла. Советует Наком и Мадапар. Это препараты противопаркинсонические' но гоаорит' что реально помогает. Еще люди пишут Мирапекс помогает. Только эти лекарства теперь без рецепта вряд ли купишь.

Миропексин, очень помог, отец мучался 20 лет, последние 7 лет радуеться жизни))надо начинать с маленькой дозы))

еланта
#29

миропексин))

Arzu
#29

Здравствуйте. Я долгое время страдала от этого синдрома БН. К утру только могла спать спокойно. Пока не встретила в интернете одного турецкого ученого. Он порекомендовал с утра за 20 минут до завтрака пол чайной ложки семен черной горчицы запивать с несколькими глотками воды. Слава Богу я только одно утро это проэкспериментировала и мне больше не пришлось его пить. Уже как 2.5 года. И сам ученый заверил что это помогает в 95 % случаев.

Arzu
#29
Гость

И у меня этот синдром. Кто б и мне помог.

У меня такая же проблема была. Мучалась долгое время: к утру только могла заснуть. Пока не встретила в интернете одного ученого, который заверил что 95% больных вылечиваются. Это утром и вечером за 20-30 минут до еды пол чайной ложки СЕМЕН ЧЕРНОЙ ГОРЧИЦЫ запить несколькими глотками воды. Я выпила только утром, а вечером забыла. Но я еще с этого дня забыла про эту болезнь.

Гость
#33

Магний Б Вам в помощь, мне помог, лет 5 спать не мог.

Гость
#34

Пила магний Б6, помогает, но не на долго

Милана
#35

Проблема беспокойных ног мне очень хороша знакома с раннего детства, особенно тяжело на перемену погоды. Ни сесть , ни лечь, ноги не знаешь куда положить. Сейчас спасаюсь кремом Артромивит 911. Благодаря ему, боль быстро проходит, и ноги не беспокоят.

Гость
#36

Мне помогает только зарядка. Тяну ноги, вытягиваю...Лёжа на спине трясу стопой. Кистями рук тоже трясу. Посмотрите на кота, когда он встаёт он весь тянется. У меня уже привычка, постоянно тяну руки, ноги, голову в стороны....

Гость
#37
Гость

Мне помогает только зарядка. Тяну ноги, вытягиваю...Лёжа на спине трясу стопой. Кистями рук тоже трясу. Посмотрите на кота, когда он встаёт он весь тянется. У меня уже привычка, постоянно тяну руки, ноги, голову в стороны....

Ибупрофен 200 мг. И все пройдет

Рая
#38
Arzu

У меня такая же проблема была. Мучалась долгое время: к утру только могла заснуть. Пока не встретила в интернете одного ученого, который заверил что 95% больных вылечиваются. Это утром и вечером за 20-30 минут до еды пол чайной ложки СЕМЕН ЧЕРНОЙ ГОРЧИЦЫ запить несколькими глотками воды. Я выпила только утром, а вечером забыла. Но я еще с этого дня забыла про эту болезнь.

Скажите пожалуйста, а где достать семена чёрной горчицы?

Гость
#39
Гость

Я мого лет мучаюсь СБН Мне невропатолог выписала Прамипексол, много лет пью,мне помогает,единнственное приходится увеличивать дозу ,пробуйте!

На сколько дозу увеличиваете?я на нем год 0.25,чувствую пора больше,не хочется, но увы жить с болями не могу,на всю жизнь придётся пить

Гость
#40
Arzu

Здравствуйте. Я долгое время страдала от этого синдрома БН. К утру только могла спать спокойно. Пока не встретила в интернете одного турецкого ученого. Он порекомендовал с утра за 20 минут до завтрака пол чайной ложки семен черной горчицы запивать с несколькими глотками воды. Слава Богу я только одно утро это проэкспериментировала и мне больше не пришлось его пить. Уже как 2.5 года. И сам ученый заверил что это помогает в 95 % случаев.

Попробую, пока только мирапекс спасает

Гость
#41
Рая

Скажите пожалуйста, а где достать семена чёрной горчицы?

Озон

Гость
#42
Arzu

Здравствуйте. Я долгое время страдала от этого синдрома БН. К утру только могла спать спокойно. Пока не встретила в интернете одного турецкого ученого. Он порекомендовал с утра за 20 минут до завтрака пол чайной ложки семен черной горчицы запивать с несколькими глотками воды. Слава Богу я только одно утро это проэкспериментировала и мне больше не пришлось его пить. Уже как 2.5 года. И сам ученый заверил что это помогает в 95 % случаев.

Именно горчица чёрная точно,семена?

Гость
#43
Гость

Столкнулась с сбн после длительного перелёта , помог невролог- прописал лекарство . Именно от синдрома. Никакие примочки , мази не помогут

Какое лекарство надо писать

Гость
#44
Гость

А у меня не крутит, я сама кручусь. По до мной вечно простынь сбивается. Муж сипит, у него идеально простынь лежит, как сейчас постелена, а подо мной простынь в комок))

И что???

Гость
#45
Гость

УФО на койку, или отдать б0мжам.
другие признаки дефицита магния (аритмии, гипертензия), кальция, калия, никотината?

Кармически наказуемо такое. Как вообще додумались?

Гость
#46

Мне врач выписала "LEVODOPA PLUS BENSERAZID". Говорят, помогает. Я еще не начала прием.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Мне помогает массаж. Ложусь на пол лицом вниз, а кто-то (муж или дочь) массирует мне ноги. Муж нашел самый действенный способ массажа - пяткой. Он стоит рядом со стеной, или мебели для опоры, и пяткой своей ноги массирует мне мышцы. Я иногда меняю позицию, поворачиваю ногу так, чтобы правильное место попало под пяткой. Он уже знает как сильно надо нажимать, сначала я просила посильнее или понежнее. После такого массажа ночь и следующий день без приступов. Если никого рядом нет, массирую сама руками, помогает, но эффект не так долго держится. Или вот еще, что можно сделать самой - ложусь на спину, подтягиваю одну ногу так, чтоб коленка торчала вверх, и эту коленку использую для массажа - вторую ногу кладу "больным" местом на коленке и прижимаю к ней. Получается, что мышцы сжатые между тем, чем массирую (пятка мужа, мое колено) и кость массируемой ноги. Извините за несусветное объяснение, надеюсь, что поняли.

Обливания холодной водой тоже снимают симптомы. Читала, что теплая вода тоже помогает, тут важен перепад температуры, не имеет значения в какую сторону, но мне больше нравится холодная.

Если приступ ночью, когда уже легла спать, но проснулась от беспокойных ног, помогает тянут носки - от себя и на себя, при этом максимально напрягая мышцы ноги.

Если приступ случится на работе, иду в туалет и делаю гимнастику - поднимаюсь на пальцах, потом на пятках.

Все как у меня, как же я устала, очень часто плачу, устала уже 😭😭😭😭

Гость
#48

Как помочь себе в состоянии когда невозможно уснуть врач выписал таблетки,пью уже год, без них не могу уснуть, страшно крутят ноги. Ответьте что делать?

Гость
#49
Гость

Ибупрофен 200 мг. И все пройдет

Чушь

Гость
#50
Гость

4. не сводит, щекотит

Пить магний со всей группой витаминов В (Главное чтобы в состав входили все виды этого витамина)Они для нервов.Проверить уровень сахара в крови, гормоны щитовидки