Гость
Статьи
Темные пятна у корней …

Темные пятна у корней зубов.

Девочки, может кто сталкивался и знает как улучшить ситуацию.Сразу скажу - к стоматологам хожу4, ротовая полость санирована полностью. Но. Уже достаточно давног у корней зубов появились темные пятна и эмаль как бы разъедается в этом месте. Врачи говорят, лечить там нечего, т.к дырок нет. Но так ведь в один момент зубы повывалятся.
Может как в домашних условиях укрепить прикорневую зону зубов и уменьшить процесс разъедания? Я уже думала может какие аппликации поделать?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зубной камень - на чистку! Странно как-то: вы точно советовались со стоматологами?

Гость
#2

в коммерчекую клинику идите, а не в районную.

Гость
#3

это пришеечный кариес потом дырки будут, ниче не сделаешь пока дырки нет стоматолог прав.

Гость
#4
Гость

это пришеечный кариес потом дырки будут, ниче не сделаешь пока дырки нет стоматолог прав.

Мне тоже так стоматолог сказал. Жду теперь дырок, чтоб заделать. Я тоже сначала думала, что это налет...но нет

Гость
#5

Свинцовая кайма - к токсикологу.
Тетрациклиновая - доксициклин жёлтый; тетрациклиновая кайма при приёме - косвенное подтверждение наличия чувствительной флоры.
Передозировка железа обычно каймы не даёт, эмаль укрепляется в пределах умеренного превышения нормы по концентрациям железа.

Керен
#6

Это клиновидный дефект. Можно заляпать, есть способы, но если повреждение небольшое, пока не делайте. Каждый год выходят новые материалы и новые технологии, сделаете потом.

Гость
#7

Мне стоматолог говорила, что этот клиновидный дефект появляется, когда чистишь щеткой не сверху-вниз, а справа-налево. Т. е в горизонтальной плоскости.

Гость
#8
Гость

Мне тоже так стоматолог сказал. Жду теперь дырок, чтоб заделать. Я тоже сначала думала, что это налет...но нет

это налет. у меня то исчезают то появляются. зависит от количества черного чая и кофе)

Гость
#9

Мне заделали на семи зубах.

Гость
#10
Гость

Мне стоматолог говорила, что этот клиновидный дефект появляется, когда чистишь щеткой не сверху-вниз, а справа-налево. Т. е в горизонтальной плоскости.

Бред. клиновидный дефект- из-за неправильного прикуса+ патология развития тканей.Помимо таких проблем с эмалью,очевидно имеются системные проблемы в организме - недостаточная плотность костного скелета,близорукость,варикоз,проблемы с желудком.

Автор
#11
Гость

Зубной камень - на чистку! Странно как-то: вы точно советовались со стоматологами?

Точно, именно об этом спрашивала и пальцем показывала. Камня нет.

Автор
#12
Гость

Бред. клиновидный дефект- из-за неправильного прикуса+ патология развития тканей.Помимо таких проблем с эмалью,очевидно имеются системные проблемы в организме - недостаточная плотность костного скелета,близорукость,варикоз,проблемы с желудком.

Да, все перечисленное имеется. И кости действительно очень болят. Хотя все попытки н6айти помощи у врачей - ортопед, ревматолог, терапевт, невролог - не привели ни к чему. нестероидные + обезболивающие, без особого толку. Но с зубами началось раньше чем заболели кости ( таза, колени, локти, плечи).

Автор
#13

Мне один раз стоматолог мазал гелем - курсом. Но толку особого нет. Да он и сразу предупредил, что это не эффективно.
И еще заметила странность. Я думала, что попить кальция - это хорошо. Но у меня от препаратов кальция очень повышается чувствительность зубов. Пробовала разные препараты - от всех.
Я уже думала может какая инфекция не очевидная бродит...х.з.

Slavik
#14

Перестаньте чистить зубы щёткой, т.е. травмировать дёсны и оголять зубы ещё больше. Чистите указательным и средним пальцем без ногтей с хорошим нажимом на зубы и массажем дёсен. Налёт от чая и кофе пальцы снимают легко. Пришеечное потемнение придётся снимать аккуратно либо стоматологическим зондом либо ногтём (это дольше), но оооочень осторожно. Жёстко зондом мне чистила парадонтолог без всяких церемоний и воплей. Пасть была как у вампира, вся в кровище. У меня нарушена микрофлора - нет желудка, т.е. я через всё это прошёл сам. И, наконец, начинайте цивилизованно пользоваться зубной нитью, никакая щётка не вычистит междузубье так, как флосс. Чищу старой очень мягкой щёткой только если иду на персональный разговор, а это 1 раз в неделю, максимум. Т.е. паста с горошину на щётке 1 раз в неделю в течение 9 лет. И рушатся только зубы, которые были поражены до этого периода. Так же 1 раз в неделю "после щётки" полоскаю сразу раствором от налёта, т.е. НИКАКИХ грубых процедур, всё только ЩАДЯЩЕ. Зубки, как сахар - женщины восхищаются, правда я не курю и вам не советую.

Автор
#15

Я не курю. Орехи-семечки не грызу.
А еще плюсом к пятнам есть стирание зубов передних. Прикус конечно никакой, но он такой всю жизнь. Стоматолог сказал, что причины этого они не знают и это никак не лечится ( не приостанавливается). Нет, т.е. в итоге могут заменить на любую красоту в зависимости от наличия средств. Но хочется подольше со своими походить.
Про чистку пальцем подумаю. Я вообще любительница зубы часто чистить. Но я наоборот начиталась, что надо щеткой, да подольше, да захватывая десна. Может и правда достаточно вечером яблочко погрызть и не чистить....
Может в домашних условиях чем помазать? Я в санатории как то делала грязевые аппликации на десна. Думаю, может дома глиняные поделать?
Или на витамины какие подналечь?

Маша
#16

Я могу посоветовать Князеву Елену Игоревну, работает в стоматологии Президент в Митино, точно хороший врач. Я сама и вся моя семья у нее лечимся! Она очень скромная, но хороший профессионал. Клиника сама тоже очень уютная, мне нравится)))

Т
#17

У меня то же самое, что и у автора.
Пришеечный кариес зубов. Повышена чувствительность.
Никакого зубного камня у вас там нет, посему санация в данном случае не поможет.
Ну не повезло с зубами, но смиряться не стоит.
Могу посоветовать то, что сделали мне - виниры из пломбировочного материала на всю поверхность зуба. Смотрятся эстетически, далее не идёт кариес в месте пришейка. И по цене вполне приемлемо. Можно, конечно, сделать виниры из керамики - но это совсем другая стоимость. Плюс виниры из пломбировочного материала на всю поверхность зуба можно переделывать по гарантии, если будут сколы.
Делать пломбы только на пришейку смысла нет. Ибо очень сильно будет видно расхождение между пломбированными и непломбированными участками зуба.

Анфиса
#18

Только профессиональная консультация способна вам помочь. Не пожалеть денег и обратиться в хорошую клинику, где есть все необходимое для устранения проблемы.

Катерина
#19

Такая есть. Ее название - lantset.ru. Сама там была не раз. Отличный персонал врачей! И больница оснащена новыми приборами и различными возможностями.

Анфиса
#20

Я думаю, что там справятся. Я тоже слышала про эту стоматологию. И тем-более, не такая уж это глобальная проблема, чтобы думать о том, что невозможно ничего предпринять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елизавета
#21

Ничего вы с этим не сделаете. У меня совершенно то же самое. Просто пломбу поставила на передний зуб, где такая штука вылезла и все дела ))